Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Язык Forth - зачем нужен, что можно делать на нём? (34 стр)

Страницы: 131 32 33 34 35 36 Следующая »
(Правка: 21:07) 21:05, 11 ноя 2022

nbkolchin
> Я имел ввиду, что после LXF вообще ничего не происходило.
разве, а если поискать? и что считать значимым?

nbkolchin
> Его было очень много в 80-е. Открываем список авторов ANS и видим всех значимых
> игроков — от IBM и Sun, до Boeing и DoD. Это всё реальные пользователи Forth в
> то время.
И, какое Форт наследие в виде ПО они оставили?
то, что участвовали в заседаниях Ansi Forth комитета?

(Правка: 21:12) 21:06, 11 ноя 2022

KPG

Картинка с эклипсой не вставилась. Какая-нибудь информация по этому кроме wiki с неработающими ссылками есть? Потому-что я не понимаю, как это было сделано.

> разве, а если поискать? и что считать значимым?

Дык, ищите. Mecrisp появился вроде в 2013-м, но он какой-то оригинальностью не отличается. Значимое — это "новое или вызывающее эффект вау". LXF, который генерировал код на уровне Си компиляторов того времени — безусловно был прорывом.

> И, какое Форт наследие в виде ПО они оставили?
> то, что участвовали в заседаниях Ansi Forth комитета?

Они пользователи. Почему они какое-то наследие должны оставлять? Тут речь про распространённость форта в 80-е.

(Правка: 12 ноя 2022, 7:23) 21:15, 11 ноя 2022

nbkolchin
> Картинка с эклипсой не вставилась. Какая-нибудь информация по этому кроме wiki
> с неработающими ссылками есть? Потому-что я не понимаю, как это было сделано.
Это разработка Mak4444 сам не разбирался как там было всё сделано т.к. отладчиками для Форт не было необходимости пользоваться и при запуске VFX на неподдерживаемом контpоллере, но архив вероятно где то сохранился.

Вот репа одного проекта mak4444 на Github stm32f105MultiAdapter (вероятно тот или похожий проект)
вот и на вики он с похожей картинкой
Изображение

nbkolchin
> Дык, ищите. Mecrisp появился вроде в 2013-м, но он какой-то оригинальностью не
> отличается.
Потом уже сделали проект Mecrisp-Cube

nbkolchin
> Они пользователи. Почему они какое-то наследие должны оставлять? Тут речь про
> распространённость форта в 80-е.
т.е., если они приняли стандарт на Форт в 94-г, то он их устроил на момент принятия?
ISO тоже вроде где то тогда приняли.

nbkolchin
> LXF, который генерировал код на уровне Си компиляторов того времени —
> безусловно был прорывом.

так и SPF4 сравнивался на тестах с Си компилятором и тоже достаточно быстр в таком сравнении.

В 2006г. был создан, к примеру, рускоязычный Форт форум до сих пор действующий.
Вот это для меня, к примеру, было Вау. :)

Пробовал LibFirm
Из этого проекта FirmForth - тесты на нём не запускал, но сборка терминального Форт собралась.

Ещё какой то Jit для Форт собирал из проекта с Github.

m3Forth (автора выше приведённой статьи по разборкам отладочной инфы ELF файлов)

m3forth is a forth cross-compiler for cortex-m3 ARM microcontrollers

Есть и Форт для 8266, ESP32, RP2040, Propeller  ...

23:36, 11 ноя 2022

KPG
> Вот репа одного проекта mak4444 на Github stm32f105MultiAdapter (вероятно тот
> или похожий проект)

Он транслирует форт в ассемблер с указанием строк в исходном файле и получает все плюшки gdb на халяву. Решение изящное, позволяет избавится от самостоятельных разборок с  dwarf и паразитировать на существующих утилитах:

```
        .loc 1 53 0
        .loc 1 53 0
//CODE R>              ( -- N )
        .loc 1 54 0
        .loc 1 54 0
//      STR    TOS, [DSTK, #-4]!      \ DUP

.global Rgreat
Rgreat: .inst.n 0xF847,0x6D04  //STR.W R6, [R7, #-4]!
        .loc 1 55 0
        .loc 1 55 0
//      POP    {TOS}          \ TOS <- [RSTK], RSTK += 4
        .inst.n 0xBC40          //POP  {R6}
        .loc 1 56 0
        .loc 1 56 0
//      NEXT
        .inst.n 0x4770          //BX    R14
        .loc 1 57 0
        .loc 1 57 0
//END-CODE
        .loc 1 58 0
        .loc 1 58 0
```

> т.е., если они приняли стандарт на Форт в 94-г, то он их устроил на момент принятия?

Так и Фортран всех устаивал на момент принятия первого стандарта. Но это не помешало им ещё несколько раз собраться и как минимум трижды кардинально поменять синтаксис языка. Жизнь она в развитии (с).

> Потом уже сделали проект Mecrisp-Cube

Так те же яйца только в профиль.

> SPF4 сравнивался на тестах с Си компилятором и тоже достаточно быстр

SPF4 был очень хорошим продуктом в начале 2000-х. Но LXF находится на качественно другом. Главное достижение Фалка — он показал, что код с "locals" может быть таким же эффективным, как код со стеком. У нас, до сих пор, гиганты мысли типа Рубина утверждают, что использование локальных переменных — неэффективно. А Фалк это опроверг в начале 2000-х.

7:15, 12 ноя 2022

KPG

а какой это  сайт русскоязычный с 2006 года о Форте ?

(Правка: 8:00) 7:33, 12 ноя 2022

revollwars
> а какой это сайт русскоязычный с 2006 года о Форте ?
http://fforum.winglion.ru

P.S. Был/есть ещё  Forth на  AirBase
но автор сайта (Balancer) и создатель подфорума по Форт R.I.P, как, впрочем, и создатель начального русскоязычного Форт форума (Ivan Mak) действующего с 2006г.

nbkolchin
> amforth — умер разработчик, умерла и система
Вот же как,  то то проект не обновляется с 2020 и версии 6.9
(есть его форки на Github - может кто то поднимет флаг)

(Правка: 16 ноя 2022, 14:03) 23:36, 13 ноя 2022

nbkolchin
> https://bernd-paysan.de/b16.html - Утверждается, что использовался для
> управления питанием в каком-то из iPhone.
В глубине проекта ОС Genode для PinePhone сделанного на AR64 (+AR100) March 29 2022
можно обнаружить Форт. :)
Darling, I FORTHified my PinePhone!

This is my experience story behind Genode's forthcoming custom firmware for the PinePhone's AR100 system-control processor (SCP). It makes a case for using Forth for implementing SCP functionality and describes the process of bringing Forth to the OpenRISC instruction-set architecture.

Дорогая, я переделал свой PinePhone!

Это мой рассказ о готовящейся кастомной прошивке Genode для процессора управления системой AR100 (SCP) PinePhone. В нем приводится аргумент в пользу использования Forth для реализации функций SCP и описывается процесс включения Forth в архитектуру набора инструкций OpenRISC.

Исследование результатов:
Одной из самых насущных практических проблем мобильных телефонов является срок службы батареи. Мы задались вопросом, чего мы можем ожидать от PinePhone на базе Genode? Чтобы выяснить это, мы взяли нашу кастомную прошивку SCP в качестве инструмента, чтобы потыкать все циферблаты и ручки, и мы смогли найти глубоко в устройстве.

2 Minutes with Forth

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

7:49, 16 ноя 2022

KPG
я когда то читал про "русский форт ", в виде оберона.)
А есть сейчас он и развивается ?

(Правка: 11:37) 11:36, 16 ноя 2022

revollwars
> я когда то читал про "русский форт ", в виде оберона.)
> А есть сейчас он и развивается ?
Тоже такое где то  видел упоминание об сие факте (или похожем)
Язык Форт в СССР и России

P.S. Pascal in Forth, by Alan Winfield (1983) (partial transcription)

Джек Креншоу. Давайте создадим компилятор.pdf (на iForth)

Отсюда

15:58, 16 ноя 2022

KPG
понятно , утек вместе с мозгами в 90.)

(Правка: 16:55) 16:49, 16 ноя 2022

revollwars
> понятно , утек вместе с мозгами в 90.)
Может просто канул в лета. :)
По почте спрашивал об судьбе и истории возникновения Astro-FORTH by I.R. Agamirzyan,
но и по этому истории Форт в "СССР" ничего не прояснил, хотя довольно интересно было использовать Astro-Forth в решении задач какого то ПО эту систему (интерес был к решению задачи преобразования файла формата PLT графопостроителя получяемого из автокад к формату понимаемого фрезер-станком ЧПУ для отрисовки им рисука по плате вместо вытравливания)

P.S, В этом аспекте использования с ПО Форт (в рамках ПК) продвинулся такой проект и топик вокруг его обсуждения.
Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Пересобирал для ПК авторскую программу сделанную в рамках ПК его Форт системы. Для ПО контроллера установки автор уже использовал Си язык.
Последователи/продолжатели темы уже переделали это ПО на С#, а кто то и на Web технологии :)

(Правка: 16:58) 16:58, 16 ноя 2022

revollwars
> понятно , утек вместе с мозгами в 90.)

Не. Баранов, насколько я знаю, никуда не уезжал. Команда SPF была вся в России еще в годах 2010-х. Была лавка в Питере, которая делала свой Forth процессор и на его основе "кассовый аппарат (!)". Какая-то движуха ещё долго была...

(Правка: 17:23) 17:10, 16 ноя 2022

nbkolchin
> Не. Баранов, насколько я знаю, никуда не уезжал. Команда SPF была вся в России
> еще в годах 2010-х. Была лавка в Питере, которая делала свой Forth процессор и
> на его основе "кассовый аппарат (!)". Какая-то движуха ещё долго была...
И бывал со своими докладами на каких то конференциях по Форт. :)

Процессор, TF-16 созданный бывшими разработчиками Дофин линейки в кооперативе ТехноФорт получил воплощение в железе  линейки К1894, а сам кооператив канул в лета с историей своих достижений. (ещё, возможно, в конце 200-х годов)
K1894 -TF16 в железе IDM-PLUS МИЭТ Зеленоград 

P.S.  У Баранова был сделан быстрый Форт под DOS  - БетаФорт с впечатляющей скоростью реализации программы симуляции клеточных aвтоматов.

nbkolchin
> Команда SPF была вся в России еще в годах 2010-х.
А, кто был в ней из "бывших" фортёров СССР?

Пeревод аббревиатуры SPF - есть и Sтрой Pрогресс Fорт от автора SPF4 Черезова. :)

18:46, 16 ноя 2022

KPG
так и не понятно , может в военку подался ?
Вообще ,как я понял форт это можно сказать "личный" язык программирования .

(Правка: 21:04) 19:46, 16 ноя 2022

revollwars
> Вообще ,как я понял форт это можно сказать "личный" язык программирования.
Вероятно, т.к. использование стека при программировании  - это действительно что то очень личное для объяснения кому то его целесообразности использования при этом. :)

Условно: программеры, в целом, привыкли строить спецификации для создания объектов "космических кораблей", а тут альтернатива взять лопату и копать траншею.

P.S. Навеяло Спецификации ФОРТ-программ и их применение в системах построения трансляторов : диссертация на соискание ученой степени кандидата.pdf (Тарту, Эстония, 2 сент. 1986 г)

Github автора с упоминанием Форт в контексте языка Модула

Страницы: 131 32 33 34 35 36 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование