Войти
ФлеймФорумПрограммирование

HLSL or Compute shader раставить объекты с учетом высоты сетки по Y (6 стр)

Страницы: 15 6 7 8 9 Следующая »
(Правка: 19:34) 19:28, 8 авг 2022

Kripto289
> Ещё раз, какой нафиг овердрав у непрозрачной геометрии?
Обыкновенный такой, ты либо рисуешь ее от камеры к концу сцены и тогда овердрафта нет, но это не суть важно, потому что проверка по z есть,
либо рисуешь рандомно и тогда овердрафт есть. Ровно на то количество пикселей которое перекроется более близкой травой(нет, не мешем, а пикселями с нулевой(или clamplevel) прозрачностью).
Стоит или нет сортировать зависит от ситуации и на современных видяхах я что-то сомневаюсь что стоит и что в анриале это реализовано.

+ Показать

Анриал кстати умеет расставлять траву на меши, движкописателя тоже мне нашел.

19:35, 8 авг 2022

Kripto289
> Потому что все пиксели с альфой меньше 0 будут отброшены за 1 чтение текстуры.
Это не так работает.

19:39, 8 авг 2022

Kripto289
> В HDRP есть статические тени. Их стоимость практически 0. Есть ещё контактные
> тени и ssao
в hdrp есть, в built-in и urp нет
Kripto289
> Сделай травы меньше, в чём проблема? Рендеринг плоскостей травы везде
> одинаковый, даже с инстансингом.
Во первых я не хочу делать меньше. Ты сам говорил 21 век на дворе, хочу больше. Рендер травы везде оооочень разный. В cryengine например сразу 2 способа рендера травы
Kripto289
> Ммм что? Растительность рисуют alpha clip-ом, какой нафиг овердрав?
ну такой, обычный. альфа клип это прозрачность определенных пикселей. Когда у тебя deffered render, то прозрачность встает тебе в копеечку по перфомансу
Kripto289
> То есть что бы использовать движок, тебе надо ВСЕ функции мира, а иначе он
> говно и лучше писать свой?
рисовать траву на мешах это база которая есть везде, в любом норм движке, как и трипланарные шейдеры для террейна, смешивание с террейном, гибридное смешивание текстур по высоте и линейное. В юнити правда нет, даже в hdrp
Kripto289
> А что нет? Текущие демки не стандартными средствами сделаны? Что в демках из
> HDRP unity сделано не стандартными средствами?
Каждая демка юнити, просто каждая состоит наполовину из технологий которых в движке нет. В деревне викингов юзали atmosphere scattering который в продакшн попал через годы, в еретике юзали шейдеры для глаз и волос которых до сих пор нет, про демку мегасити я умолчу, функционала из нее никогда и не будет в движке

19:39, 8 авг 2022

Super_inoy
> Обыкновенный такой, ты либо рисуешь ее от камеры к концу сцены и тогда
> овердрафта нет, но это не суть важно, потому что проверка по z есть,
> либо рисуешь рандомно и тогда овердрафт есть. Ровно на то количество пикселей
> которое перекроется более близкой травой(нет, не мешем, а текстурой с нулевой
> прозрачностью).
Что?
Кажется у нас разное представление о "overdraw". В моём представлении, если ты пишешь в тот же пиксель 2-ой, и последующие разы, то это overdraw.
С alpha-clip ты не пишешь ничего в пиксель. Да, есть множественный тест пикселей, но это не имеет значения как ты тестируешь пиксель (ztest, stenctil, alpha clip), если в конечном итоге расчеты отбрасываются.
Не имеет значения в каком порядке ты рисуешь траву. Или камни. Или любой другой непрозрачный объект. Он либо пишет в пиксель (и перекрывает последующие), либо не пишет и ничего не перекрывает.

(Правка: 19:43) 19:42, 8 авг 2022

Kripto289
> Не имеет значения в каком порядке ты рисуешь траву. Или камни. Или любой другой
> непрозрачный объект. Он либо пишет в пиксель (и перекрывает последующие), либо
> не пишет и ничего не перекрывает.
Если ты сначала нарисовал дальний, а потом ближний ты записал пиксель дважды. Это даже не пустая проверка это именно овердрафт.
И при высокой плотности травы там уровень овердрафта получается n>3 обычно.
То что у тебя куча пустых пикселей вокруг не рисуется, это да, правда. С ними n>100 было бы.

19:49, 8 авг 2022

Super_inoy
> именно овердрафт
> уровень овердрафта
Что-то из банковской сферы видимо

(Правка: 19:49) 19:49, 8 авг 2022

MrShoor
> Что-то из банковской сферы видимо
В самый раз же Перерасход :)

19:50, 8 авг 2022

nothing_special
> в hdrp есть, в built-in и urp нет
А тебе сразу всё надо?

nothing_special
> Во первых я не хочу делать меньше. Ты сам говорил 21 век на дворе, хочу больше.
> Рендер травы везде оооочень разный. В cryengine например сразу 2 способа
> рендера травы
Опять "всё или ничего"? На компромисы ты не хочешь идти? Либо 3 травинки без теней с графикой 2000 года, либо ААА киберпанк?

nothing_special
> ну такой, обычный. альфа клип это прозрачность определенных пикселей. Когда у
> тебя deffered render, то прозрачность встает тебе в копеечку по перфомансу
Так, ответь на эти вопросы:
1) Ztest и stncil test это прозрачность определенных пикселей?
2) Чем отличается discard от ztest/stencil test?

nothing_special
> рисовать траву на мешах это база которая есть везде, в любом норм движке, как и
> трипланарные шейдеры для террейна, смешивание с террейном, гибридное смешивание
> текстур по высоте и линейное. В юнити правда нет, даже в hdrp
Так и выбери этот движок. Я не топлю за юнити. Я топлю за то, что бы не делать свой велосипед. Зачем ты мне доказываешь про какую-то базу? У автора нет даже такой базы, о чём ты?

Для чего тебе трава на кастомных мешах? Кастомные меши это что вообще? Меш террейна запеченный где-то? Так он по дефолту будет медленее, потому что в нёт нет системы lod-ов. как у любого террейна. Зачем такое использовать, если все крупные движки могут генерить красивые террейны?

nothing_special
> Каждая демка юнити, просто каждая состоит наполовину из технологий которых в
> движке нет. В деревне викингов юзали atmosphere scattering который в продакшн
> попал через годы, в еретике юзали шейдеры для глаз и волос которых до сих пор
> нет, про демку мегасити я умолчу, функционала из нее никогда и не будет в
> движке
Ну камон, я скинул демку book of the dead(хотя она устаревшая, и пришлось потратить часик что бы апдейтнуть), и hdrp terrain demo. В обеих используются только(!) нативные HDRP фичи.
Я разве скидывал деревню викингов или еретика? Нет. Нафига мне вообще рассказывать про демки 5-и летней давности, если сейчас всё иначе?

(Правка: 19:54) 19:51, 8 авг 2022

Kripto289
> Либо 3 травинки без теней с графикой 2000 года, либо ААА киберпанк?
А с травой все промежуточные варианты выглядят плохо. Или вокруг тебя круг травы который просто бесит(активно лодами ухудшаешь),
либо плотность не 3 травинки, а 3.5 что выглядит точно также убого.
Kripto289
> Зачем такое использовать, если все крупные движки могут генерить красивые
> террейны?
ORLY. хейтмапы раскрашенные текстурой-зависящей от уровня это красивые террейны?
А то что ты в синематиках видишь это извините нифига не сгенерировано движком, это куча работы поверх него.

(Правка: 19:53) 19:52, 8 авг 2022

Super_inoy
> Если ты сначала нарисовал дальний, а потом ближний ты записал пиксель дважды
Но все движки рисуют непрозрачную геометрию одинаково. То есть у тебя вся непрозрачная геометрия имеет овердрафТ ?

MrShoor
>> именно овердрафт
>> уровень овердрафта
> Что-то из банковской сферы видимо
Изображение

(Правка: 19:54) 19:53, 8 авг 2022

Kripto289
> То есть у тебя вся непрозрачная геометрия имеет овердрафТ ?
Вся не отсортированная от камеры. И зря ты считаешь что они все рисуют ее одинаково.

(Правка: 19:57) 19:56, 8 авг 2022

Super_inoy
> ORLY. хейтмапы раскрашенные текстурой-зависящей от уровня это красивые
> террейны?
> А то что ты в синематиках видишь это извините нифига не сгенерировано движком,
> это куча работы поверх него.
Ещё раз. Два видео из HDRP unity это нативный террейн.
И да, если ты собираешься создавать красивые террейны, ты будешь вынужден купить какой-то инструмент. Купи тоже самое на ассетсторе/маркетплейсе? Нет? В чём проблема? Почему тебе надо "всё или ничего"?

Super_inoy
> Вся не отсортированная от камеры. И зря ты считаешь что они все рисуют ее
> одинаково.
Всё что я хотел, я услышал. Opaque геометрия имеет overdraw. Ок.

(Правка: 19:59) 19:58, 8 авг 2022

Kripto289
> Опять "всё или ничего"? На компромисы ты не хочешь идти? Либо 3 травинки без
> теней с графикой 2000 года, либо ААА киберпанк?
на компромиссы ты идешь всегда, вопрос в уровне этих компромиссов
Kripto289
> Так, ответь на эти вопросы:
Если я отвечу на эти вопросы фпс в проектах на анриле перестанет падать из-за большого числа травы?
Kripto289
> Так и выбери этот движок. Я не топлю за юнити. Я топлю за то, что бы не делать
> свой велосипед. Зачем ты мне доказываешь про какую-то базу? У автора нет даже
> такой базы, о чём ты?
Ты не понимаешь, что если человек чем-то 5 лет занимается, то ему наверное это нравится. Может для него написание движка это рекреационный процесс, зачем ему рассказывать что ему делать? Не по теме причем
Kripto289
> Для чего тебе трава на кастомных мешах? Кастомные меши это что вообще?
Обычные меши которые != террейну. И да - еще один инсайд из удивительного мира юнити - террейн обычными мешами в некоторых случаях работает быстрее чем terrain system

Kripto289
> Ну камон, я скинул демку book of the dead
Издеваешься? Готовая система для симуляции ветра растительностью уже есть в HDRP по-твоему? И в демке с hdrp terrain нет ни triplanar ни норм смешивания

(Правка: 20:07) 19:59, 8 авг 2022

Kripto289
> Ещё раз. Два видео из HDRP unity это нативный террейн.
Там выше человек сказал что это не совсем юнити. Ну и террейн-то как говно выглядит.
Ты ж про террейн, а не про то что поверх него накидали чтобы выглядело более-менее.
Kripto289
> И да, если ты собираешься создавать красивые террейны, ты будешь вынужден
> купить какой-то инструмент.
Это еще зачем? Unreal + nanite геометрия + модельки из бриджа халявные + немного магии и
блендера. Зачем какой-то инструмент сторонний из ассетстора? Дело то не в этом,
а в том что из коробки за 2 часа на деле оказывается - пилить свое за месяц. Если ты хочешь
что-то красивое, а не высер 15 летней давности который тормозит как киберпанк.
nothing_special
> И да - еще один инсайд из удивительного мира юнити - террейн обычными мешами в
> некоторых случаях работает быстрее чем terrain system
Удивительный инсайд из мира анриала - система воды которую они в него добавили 1.5 года назад может ломать террейн.
Притом происходит это рандомно и очень криво лечится.

20:00, 8 авг 2022

Kripto289
> Купи тоже самое на ассетсторе/маркетплейсе?
для террейна нет ничего нормального на ассетсторе, проверено на личном опыте. микросплат глючный с утечками памяти

Страницы: 15 6 7 8 9 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование