Не откажусь от небольшой помощи с кодом.
Мож кто-то уже делал подобное управление или есть ссылки прямо на тот вариант, который я хочу реализовать, то я не откажусь этим воспользоватся (главное что б это было сделано стандартными методами, а то я запутаюсь)
Это могут быть хоть просто скрипты в обычном текстовом документе (ну мож с небольшим мануалом).
Описание управления из предыдущего поста.
• Тыкнуть левой клавишей - персонаж туда бежит.
• Зажать правую клавишу - можно вращать камеру.
• Крутить колёсико - зум (камеры)
• Если между персонажем и камерой препятствие - то камера приближается к персонажу.
То, что я сделал на данный момент по управлению.
R - рестарт
ЛКМ - ходить
Добавил в 2D ТЗ:
• курсор
• смена курсора при наведении на монстра
• два вида врагов
1. пассивные: В синем кругу. Стоят на места и отвечают только после того как их ударить (в этой версии враги не атакуют)
2. агрессивные: В красном кругу. Бегут за игроком если тот слишком близко подойдёт. Возвращаются в круг если игрок достаточно далеко оторвётся от преследования.
• игрок автоматически атакует ближайшего врага
• у врагов есть хилсбар
• враг после смерти оставляет дроп (поднять нельзя)
Писать комментарии к коду дольше чем сам код.
711
о, так ты уже сделал камеру как в Кенши :) такую же уродскую ))
Сделаешь мне персонажей как мы говорили, скину тебе нормальный вариант ...
PeeKay
> webSocket сможешь? Фотон - дорого, не хочу, а разницы технической между ними в реализации функционала практически нет.
наконец дошло даже ламерам ... не, серьезно - все кто тут пытались делать выимели мне мозг, что им нужен фотон или т.п. хрень ...
так теперь нужно понять, что для этого нужен ASP.NET и соответствующий хостинг.
О! Оказывается 10 лет прошло - тут была моя MMORPG ^)
и там была сетевая часть с webSocket, кстати, я был единственный кто дошел до финала в местном конкурсе с этой игрой :)
Day X: Trade (Экономическая стратегия в постапокалипсисе)
сервер на Win, клиент был на Андроиде ...
tac
> кстати, я был единственный кто дошел до финала в местном конкурсе с этой игрой :)
если ты про https://gamedev.ru/projects/forum/?id=227929 то ты занял там 3 место)
kipar
Спасибо, что напомнил, что был еще этот, но было еще раньше
https://gamedev.ru/projects/forum/?id=209660
(а с игрой я похоже действительно напутал :) сути это не меняет)
tac
> о, так ты уже сделал камеру как в Кенши :)
Я делал камеру как в Lineage. Но в Кенши, похоже, такая же (я не играл, смотрел видео).
Просто я её не доделал. Точнее у меня не получилось. А использовал я Cinemachine. Т.е. у меня вращении камеры привязано к мышке постоянно, а я хотел, что б она реагировала на мышку только когда дополнительно зажата клавиша.
> Сделаешь мне персонажей как мы говорили, скину тебе нормальный вариант ...
Хм. Заманчивое предложение. Пятьдесят персонажей за камеру. Я подумаю.
А ты уверен, что у тебя нормальный вариант камеры ?
Управление персонажем (в том числе и камера), это 50% от игры. Это очень ответственная фигня. Это должно быть продумано и реализовано идеально. К тому же я не просто “игру” делаю, а “культовую игру”. Это даже не игра, а произведение искусства. И тут не прокатит просто “камера”.
По игре.
Вопрос:
В юнити кто какую использовал коллизию с поверхностью (чтобы персонаж по ней бегал) ?
Я применил nav mesh agent.
Модель растительности:
Чтобы не было белого контура, нужно текстуру сохранять с чёрным фоном. Т.е. просто альфа не прокатит.
Геометрия из двух полигонов. Карты: диффуз и альфа.
Кстати, я в прошлый раз так и не понял, какой материал использовать в юнити, чтобы он отображал на плейне текстуру с двух сторон.

711
> использовал я Cinemachine
Это правильно, но значит ты напортачил
711
> Т.е. у меня вращении камеры привязано к мышке постоянно, а я хотел, что б она реагировала на мышку только когда дополнительно зажата клавиша.
и это правильно, но уже надо писать скрипт, не большой но надо.
711
> Пятьдесят персонажей за камеру.
ты хоть двоих сделай
711
> А ты уверен, что у тебя нормальный вариант камеры ?
Если доведешь 10 персонажей до ума, я повожусь с тобой пару недель с камерой. После двух - которые покажешь (скинешь хотя бы одного fbx), я скину свой вариант камеры на пробу.
Остальных 8 персов и мое время на камеру - за доработки уйдет.
Считай я тебе предложил сделать 10 финальных персов за 2000 EUR (минимальная ставка моей работы за 2 недели). Но это по эксклюзивной лицезии, т.е. исключительно для меня - без права продавать кому то еще. Если по не эксклюзивной - тогда модулярных, чтобы я мог менять между ними прически, лица, одежду, цвет кожи. (это конечно без скриптов, это я сделаю сам, но так чтобы это легко можно было бы менять и оно "одевалось" ... кажется это как то специально называется (Blendshapes) - так делается шевеление губами/улыбки/смена фигуры/толщины тела/комплекции и т.п.). На это думаю уйдет тоже не менее 2 недель общения и доделок. Еще раз повторю, если даешь их мне "как есть" без желания адаптировать под модулярных, тогда эксклюзивная лицензия (подпишешь документ).
С этим документом, и чтобы не было удивлений, тогда я смогу помещать этих моделей в ассеты на ассет сторе. Мне, часто нужно для того чтобы продемонстрировать подсистему скриптов, чистые по лицензии модели.
Если адаптация под мои нужды по факту займет больше времени - помогу с чем то еще. Но эксклюзивная лицензия у меня в приоритете, даже если они будут "как есть".
да, и 2 недели - это не текущие, а рабочие, т.е. 40 часов в неделю.
Речь идет о качестве минимум таком (в спойлере), если согласишься реально, а не бла-бла, скажи - я подыщу правильные рефы.
711
> Я применил nav mesh agent.
верно
711
> какой материал использовать в юнити, чтобы он отображал на плейне текстуру с двух сторон
каждый раз воюю с этим с 3д-шниками, это не в юнити, это модели надо делать DoubleSided.
Я скопирую этот ответ в свою тему, это по теме того, что мы там как раз оффтопили, хочешь отвечай там
711
> Управление персонажем (в том числе и камера), это 50% от игры. Это очень ответственная фигня
любопытно, значит анрил сразу предоставляет 50% игры из коробки?)
вращение только при зажатой кнопке тривиально, используются стандартные настройки (пункты 6 и 7 из раздела Setting up Character Input), и второе действие активирующее оси, подробнее тут
там в предисловии в самом документе есть такое пояснение, что Spring Arm автоматически обрабатывает случаи перекрытия другими объектами, правда делает это не идеально
It is usually recommended to include a Spring Arm to automatically control how the camera handles situations where it becomes obstructed by level geometry or other objects.
бежать по мышеклику тоже полно примеров
не, я соглашусь, что с камерой можно возиться бесконечно, люди даже диссертации пишут по этой теме, на researchgate.net полно такого, вот только хороших игр там нет
#!
> анрил сразу предоставляет 50% игры из коробки?)
ничего он не предоставляет, разве что фигню ничем не лучшую, чем в Кенши или у 711
tac
> ничего он не предоставляет
да, но там никому не придёт в голову обменять настройки камеры и управления, которые может сделать каждый, на 10 эксклюзивных персонажей, которые может сделать не каждый
#!
> настройки камеры и управления
в этом ошибка, никакими настройками не добиться нормальной камеры
#!
> которые может сделать не каждый
посмотрим как "каждый" сделает камеру ... поржем вместе ...
#!
> на 10 эксклюзивных персонажей
я дак долго расписывал, в итоге снова переврали ...
а не эксклюзивных мне видимо проще купить за пару сотен :) (за 2-3 дня заработаю)
tac
> я дак долго расписывал, в итоге снова переврали ...
> Считай я тебе предложил сделать 10 финальных персов за 2000 EUR (минимальная ставка моей работы за 2 недели). Но это по эксклюзивной лицезии, т.е. исключительно для меня - без права продавать кому то еще.
#!
дальше читать не пробовал? тут как видишь пока о камере не слова нет ))
#!
> любопытно, значит анрил сразу предоставляет 50% игры из коробки?)
Ну, по сути, они знают, чем зацепить пользователей новичков. Ведь если посмотреть, все, кто выкладывает (как минимум на этом форуме) свои прототипы, то это бесконечные симуляторы ходьбы. И дальше процесс разработки не идёт.
> пункты 6 и 7 из раздела
Дык я в юнити делаю.
По поводу камеры да, мне нужна крутая камера. Но сейчас мне сойдёт любая, где можно её просто вращать, чтобы я мог побегать по локации и потестить свои 3D модельки.
Тема в архиве.