Войти
ФлеймФорумОбщее

Я верю в Бога. Я люблю Бога (87 стр)

Страницы: 186 87 88 8991 Следующая »
9:32, 15 июня 2009

Impulse_101
> Было бы вообще круто, если бы он их еще и не копи-пастил, например отсюда:
> http://www.inauka.ru/analysis/article89636/print.html

мне показалось что это скан, а не копипаста

9:34, 15 июня 2009

aloha_hawaii
В любом случае, принято указывать источники, а не какбэ от себя городить.

9:46, 15 июня 2009

aloha_hawaii
> а то что написано, проще и не напишешь.
да говно текст то. его хоть проще, хоть сложней напиши.
кто-то "познал" Бога и "проповедуют",
кто-то - человека, и "проповедует".
а смысл один. на завод. в поле обоих.

10:21, 15 июня 2009

beejah
> кто-то "познал" Бога и "проповедуют",
> кто-то - человека, и "проповедует".
> а смысл один. на завод. в поле обоих.

Ну быть деталью машины - тоже перегиб, только в другую сторону. Надо что-то среднее. Чередовать работу и удовлетворение чсв.

11:44, 15 июня 2009

aloha_hawaii
Impulse_101
копипаста скана книги.
я думаю и  так можно понять без подписок чей текст  - достаточно погуглить. тем более там в самом тексте автор упомянается.
у меня нет задачи обращать кого-то в атеизм :) я много времени уже убил в подобных темах и мне это не интересно уже. что там думает вася на другом конце интернета о религии. главное я "обратил" свою девушку и теперь она меня не так сильно раздражает а остальное по барабану. я знаю что веруны не прочитают скорее всего дальше первого абзаца - я просто оставил это здесь. для тех кому будет интересно.

beejah
>если бы попы бла бла
религиозность это естественное состояние сознания (как объясняет копипаста) его не надо прививать. прививаются только конкретные образы и идеи на которые религиозность должна быть направлена - библия-христос/ислам-мухамед и т.п. и если это направление не было задано достаточно жестко  - появляются индивидуумы "не путайте бога и религию" которые верят бессистемно единственная их догма состоит в том что бог есть. а почему они верят, какой вообще смысл в этом (если их бог допустим не определит в рай если они будут хорошо себя вести) - они сказать не могут и выдают чтото вроде "я просто ощущаю что он есть. чуствую связь с ним это замечательно и вам не понять".

11:47, 15 июня 2009

beejah
>а смысл один. на завод. в поле обоих.
а сам то что сидишь здесь? а ну марш на завод! а потом в поле)

11:50, 15 июня 2009

ninja
> а сам то что сидишь здесь? а ну марш на завод! а потом в поле)
я уже там. именно поэтому и не пишу, равно как и не копипасчу, бессмысленные простыни.
а сам то что сидишь здесь?

11:52, 15 июня 2009

ninja

Только еще одно замечение. Автор книги заикается что религия суть "бесполезное" проявление вирусных мозгов, но в этом он сильно лукавит идя впопятную многим своим же примерам из жизни животных - если что-то существует в природе устойчивое, значит оно имеет место быть полезным в какой то степени.
И в этом смысле религия как раз еще такой же эволюционно выработанный полезный продукт. Полезный по крайней мере в древние эпохи, выполняющий социальные, культурологические и психологические функции.

12:39, 15 июня 2009

beejah
не пишешь и не пастишь - что тогда делаешь здесь :) показываешь умноту свою?
интересна тема религии, поэтому сижу

=A=L=X=
видимо по диагонали читал. написано же: религия побочный продукт телеологического мышления когда человек всему приписывает какую-то цель. с одной стороны это уменьшает время реакции на какието события и позволяет быстро оперировать в уме сложными конструкциями типа "я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она" а с другой стороны может являться причиной религиозности. аналогия с животным миром опять же приводится - мотылек ориентируется по звездам которые представляют собой бесконечно удаленный объект - летит таким образом скажем что угол между направлением движения и звездой составляет N градусов. но если он будет ориентироваться по свечке - он подлетит к ней по спирали и сгорит. полезное в определенных условиях приспособление оказывается вредным в других условиях.

насчет пользы в древние эпохи - вполне возможно.

12:49, 15 июня 2009

=A=L=X=
еще такой пример - существует такой стереотип что умные люди хуже разбираются в "житейских" делах. исходя из изложенного в копипасте можно предположить что скажем "простые" люди меньше размышляют и больше полагаются на "аппаратуру" которая подсказывает где друг где враг. человеку привыкшему всё обдумывать а не полагаться на первое впечатление/эмоции постоянно будет нехватать данных или времени чтобы среагировать на ту или иную ситуацию и он будет оставаться "лохом". хотя с течением времени (накопления опыта) вероятно его модель поведения начнет выигрывать.

12:57, 15 июня 2009

ninja

Сколько можно уже мусолить одно и то же по двадцать раз?
В логике есть закон "достаточного основания", который гласит - "любое утверждение только тогда истинно, когда в достаточной степени обосновано".
Причём без разницы, что это за утверждение - положительное или отрицательное.
Совершенно очевидно, что достаточно обосновать отсутствие бога невозможно в принципе, как и его наличие.

Вывод: принятие идеи бога или её отрицание - есть сугубо добровольный и персональный акт веры и ничего более.

13:34, 15 июня 2009

Mogendovid
> не пишешь и не пастишь - что тогда делаешь здесь :) показываешь умноту свою?
если я не пишу здесь, то как ты смог прочесть мной написанное?
очевидно. ты - упоротый.

kerosene
не ломай стереотипы.

13:40, 15 июня 2009

Имхо религия самая первая и базовая философоя мира. Абстракционное понимание окружающей действительности, своего местав этом мире. Присутствует у всех(!) даже самых примитивных культур. Религия дает ответы на основные вопросы. Сплачивает сообщество. Во многих религиях вложены базовые культурно-этические нормы общества. Т.е. сплошной позитив. Если бы не одно но. Не всем она нужна, эта религия. 

13:53, 15 июня 2009

kerosene
зачем ты это написал?

зы: я щас за нинжу

beejah
я тоже тебя люблю!
давай в том же духе прелесть моя может хоть забанят тебя :)

14:05, 15 июня 2009

Mogendovid
извини, я не знал, что ты гей.

Страницы: 186 87 88 8991 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.