Войти
ФлеймФорумРазработка игр

10 центов за дюжину (101 стр)

Страницы: 197 98 99 100 101 102 Следующая »
13:51, 8 янв. 2020

ychebotaev
> Что именно казуистика? Какое именно утверждение вы называете казуистикой?

Вот это:

ychebotaev
> лесник ведь жизнь не отнимал, он просто вывел гостя (я буду в дальнейшем
> ссылаться на этого персонажа именно как на гостя, хотя его статус меняется по
> ходу пьесы) на улицу, а там уже волки — да, отняли. То есть, лесник никому
> ничего не должен, получается.

Можно подумать, если бы гость отказался, его бы не скормили. Или можно подумать, он бы сам скормился вообще независимо от действий лесника. Нет, это казуистика для отмазки лесника. А по факту, именно лесник и виноват - с того самого момента, как принял решение скормить человека непотребным зверям.

> К сожалению, интересного предложению по заполнению геймплея я от вас пока не
> услышал.
На то и тема про идеи, а не про законченные дизайн-документы. Что приобрело вид формулируемой идеи - то и выкладывают.

> Ровно за это его и критикуют.
Играл на ютубе - надо сказать, не такой уж и ужас-ужас. Единственное, с чем просчитался гений - с масштабом и плотностью заполнения пространства событиями. Ну и микроменеджмент ещё чрезмерно выпяченный. А так - довольно сносная получилась платформа.

> Тут вообще нет прогрессии никакой. В прошлом сценарии хоть какая-то она была, а
> в этом вообще нет. Как герой-то развивается?
А в этом случае задача и не в развитии героя. :)

(Правка: 21:50) 21:48, 8 янв. 2020

Sbtrn. Devil
Я думаю, вы называете мои рассуждения казуистикой, чтобы не смотреть в лицо тому факту, что вся идея рушится. Вероятно, вы сами во всем убедитесь, если покажете идею тому, чье мнение уважаете.

> На то и тема про идеи, а не про законченные дизайн-документы.
Я же с вами не просто так дискутирую ради спора, а пытаюсь подстегнуть ваше мышление. А вы этому всеми силами сопротивляетесь. Мы с вами уже несколько дней переписываемся, можно было за это время уже и найти решение этого вопроса.

> Единственное, с чем просчитался гений - с масштабом и плотностью заполнения пространства событиями.
Играл вживую. Ютуб один важный момент не может передать. Главный противник Сэма — камни. По большому счету, игра даже не про ходьбу, а про камни. Обходя камни, приходится зажимать шифты, чтобы Сэм не падал и не портил груз.

По правде, даже игра про камни пока что интереснее, чем ваше предложение.

> А в этом случае задача и не в развитии героя. :)
Надо и то и то. Чтобы быть интересной, игра должна включать развитие персонажа. Любая игра реализует столько механик имитации смысла, насколько хватает бюджета.

1:04, 9 янв. 2020

ychebotaev
> И третий — как так совпало, что роботы решили все поработить
> именно в тот момент, пока шел замес?
Так на небе 1 секунда за 100 лет, пока там ангелы рубились, человечество ухнуло в матрицу

1:12, 9 янв. 2020

ychebotaev
> лесник ведь жизнь не отнимал, он просто вывел гостя
под дулом ружья, так тот бы отсиделся в доме

> Третий вопрос — таки, происходит это в реальности, или не происходит? По-идее, происходит, но почему тогда гость ничего не помнит? Делает вид только?
Лесник вернул ему жизнь, то есть отменил прошлую смерть
> При любом раскладе, сцена встречи лесника и гостя в институте
> выглядит лишней
Показывает, что лесник достиг успеха. А потом иди и возвращай долг остальным жертвам

> Пятый вопрос — не понятна механика потери памяти. То есть,
> мудрец объясняет леснику, что тот теряет память из за того, что > него отнимают жизнь. Но жизнь можно отнять только при
> непосредственном контакте
И лесник ессн-но не помнит этот последний контакт. Остается лишь ощущение ужаса и желание бежать дальше

> Получается, гость заинтересован в миссии лесника, но тогда
> смысл отнимать у него жизнь? Наоборот, помогать надо
Чтоб не расслаблялся. Вероятно гость так итак вернул бы свое, ведь он и сам "живет в долг"

Так что все логично, не придирайтесь к мастеру

1:28, 9 янв. 2020

Aslan
> Так на небе 1 секунда за 100 лет, пока там ангелы рубились, человечество ухнуло в матрицу
Да, интересное решение. Я до этого не додумался.

> А потом иди и возвращай долг остальным жертвам
В это я точно поверить не готов. Там ведь вся суть, что лесник отобрал не собственную жизнь гостя, а обещанную.

> И лесник ессн-но не помнит этот последний контакт
Избито. Это вообще типичное клине — отнять у протагониста память, чтобы ничего не объяснять.

> Чтоб не расслаблялся.
Ну, лесник ведь этого никак не чувствует. А если и чувствует, то вот вы сильно трудоспособны, когда у вас что-то болит? И тут так же.

> Так что все логично
В целом, да. За исключением нескольких моментов.

(Правка: 11:42) 11:38, 9 янв. 2020

Aslan
> Лесник вернул ему жизнь, то есть отменил прошлую смерть

> Показывает, что лесник достиг успеха. А потом иди и возвращай долг остальным
> жертвам

> И лесник ессн-но не помнит этот последний контакт. Остается лишь ощущение ужаса
> и желание бежать дальше

Во, шаришь.

ychebotaev
> Избито. Это вообще типичное клине — отнять у протагониста память, чтобы ничего
> не объяснять.
Тут двоякий смысл - чтобы не слишком затягивать вступительную предысторию, а изложить её по ходу дела, подпуская интриги, и заодно чтобы аллегорически намекнуть, что лесник должен не кровь с мясом (которые уже стребовали с волков), а нечто другое.

> В это я точно поверить не готов. Там ведь вся суть, что лесник отобрал не
> собственную жизнь гостя, а обещанную.
Тут подоплёка в том, что на собственную гость-то, может быть, и забил бы, но над ним имеет силу слово прожить жизнь за другого, и потому слить её он не может - принудительно переключается из режима обыкновенного смертного в режим, в котором должен стребовать отобранное.

(Правка: 23:26) 23:25, 9 янв. 2020

ychebotaev
>> А потом иди и возвращай долг остальным жертвам
> В это я точно поверить не готов. Там ведь вся суть, что лесник
> отобрал не собственную жизнь гостя, а обещанную
В том то и дело, что обычных людей лесник безнаказанно скармливал волкам, пока не наткнулся на знающего фишку

> Это вообще типичное клине — отнять у протагониста память,
> чтобы ничего не объяснять
Вроде все понятно

>> Чтоб не расслаблялся.
> Ну, лесник ведь этого никак не чувствует. А если и чувствует, то
> вот вы сильно трудоспособны, когда у вас что-то болит? И тут
> так же
адреналин же

23:54, 9 янв. 2020

Aslan
Ладно. У вас, так чувствую, цель меня в споре победить, а не прислушаться. Оставлю вас с этим.

(Правка: 2:32) 2:29, 10 янв. 2020

ychebotaev
> Ладно. У вас, так чувствую, цель меня в споре победить, а не прислушаться
Вовсе нет. Мне нравится сюжет Девила.
Но и Ваш тоже хорош, Бог против машин.
В третьей части мог бы быть, по контрасту, биологический противник, инопланетяне, Комбайн (но из параллельной вселенной, где бог не властен). Чтобы победить, бог вынужден вселится в робота

> В Догме 1999 года было прикольно придумано, что демон находит
> лазейку
Ага, насколько помню, там церковь издала косячное постановление, но обязательное к исполнению на небесах )

(Правка: 7:15) 6:02, 10 янв. 2020

Aslan
> Мне нравится сюжет Девила.
Да я это с самого начала понял. Вы, видимо, под таким впечатлением находитесь, что разумные доводы до вас не доходят. Ладно, оставим.

> В третьей части мог бы быть, по контрасту, биологический противник, инопланетяне, Комбайн (но из параллельной вселенной, где бог не властен). Чтобы победить, бог вынужден вселится в робота
Это была моя первая мысль по этому поводу. Однако, кмк сюжеты про захватчиков-инопланетян не слишком популярны.

Наверное, логичный следующий шаг сюжета — вообще поменять жанр игры, в котором нам придется победить всех остальных разумных обитателей Галактики. И лучший жанр, который для этого подходит — стратегия. Придется управлять уже не одним существом, а целой нацией разумных машин.

(Правка: 21:47) 21:41, 10 янв. 2020

ychebotaev
> Наверное, логичный следующий шаг сюжета — вообще поменять жанр игры, в котором нам придется победить всех остальных разумных обитателей Галактики
То есть бог вселился в машины и хочет заново покорить весь мир?
> Придется управлять уже не одним существом, а целой нацией
разумных машин
Но при том интеллект у них может быть один на всех, распределенный, машины не будут конкурировать друг с другом за ресурсы, как биологические существа

(Правка: 7:41) 7:06, 11 янв. 2020

Aslan
> То есть бог вселился в машины и хочет заново покорить весь мир?
Галактику, да. Но тут уже не будет никаких особых аллюзий именно на христианского бога, это вообще никакой роли не играет кто там персонаж. Игрок управляет армией и экономикой планет.

> Но при том интеллект у них может быть один на всех, распределенный, машины не будут конкурировать друг с другом за ресурсы, как биологические существа
Да. Обычная стратегия.

Вообще, у стратегий жанровая травма — интеллект противников. Придется или делать действительно умный ИИ, как для старкрафта. Или добавлять возможность игры по сети. Игра по сети — предпочтительнее, но тут тогда придется хорошо прорабатывать остальные космические нации. И их должно быть не мало, штук пять-семь. Это сложно делать, сложно балансировать, и много работы. И я про стратегии почти ничего не знаю.

12:09, 6 фев. 2020

[SD] 327. Идея, внезапно навеянная соседней темой.
Считается, что есть 2 диаматрально противоположных подхода к организации персонажа: молчун, чтоб игрок примерял роль на себя, и болтун, чтоб игрок проникался ролью.
Идея предлагает неожиданный промежуточный вариант. Геймплейный герой - молчун, однако присутствует также персонаж-стример, который якобы стримит играемую игроком игру, и он-то комментирует происходящее со всей дури, и за героя, и за себя, включая внутренние диалоги, предположения о происходящем, апелляции к нелогичности сценария, и т. п.

(Правка: 17:17) 14:26, 6 фев. 2020

Sbtrn. Devil

Bastion, Stanley Parable?

Хотя я подумал, со стримером это пожалуй свежо будет. В этих играх все-таки немного другая атмосфера. Да и дешево будет - берешь какого-нибудь мелкопопулярного стримера, договариваешься с ним, и просто нарезаешь его готовые стримы, и потом случайным образом вставляешь.

Однако есть серьезный недостаток - игру не будут стримить. Ибо там уже будет один стример, куда второго-то!

17:54, 6 фев. 2020

jaguard
> Ибо там уже будет один стример, куда второго-то!
Ты еще скажи что симулятор стримера стримить не будут.

Страницы: 197 98 99 100 101 102 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр