Войти
ФлеймФорумИгры

Monster Hunter (23 стр)

Страницы: 118 19 20 21 22 23
15:17, 17 дек. 2018

Suslik
> 80% миссий проходятся за 15-20 минут. тайм лимит нужен либо для миссий выше

Ага, матерыми волками. А нубами типа меня - за таймлимит с 5 попытки.
Но даже 20 минут - это печаль. В Enter The Gungeon меня знаешь что больше всего напрягает? Толстые боссы. Но они там в 20 раз тоньше чем здесь :).

> тебя по рангу, либо для всяких хардкорных g-rank. но новые monster hunter (не
> world) вообще не ориентированы на новых игроков, поэтому если ты не в теме, то
> едва ли получится с наскоку понять, в чём суть.

В чем суть я понимаю, и геймлуп тоже мне понятен из твоих объяснений раньше, я фан базового игрового процесса не понимаю. В "нормальных" играх босс-батл - от 30 секунд до 3 минут, ну может если какой-нибудь финальный попался, то побольше. А тут 30 минут долбить полоску, которая почти не меняется, у монстра при этом нет 30 паттернов, чтобы сделать это интереснее (средний босс который держится те самые полторы минуты имеет в среднем 4 паттерна атаки). И все-равно все медленное, ни буллетхелла, ни четких доджей.

Ну в мультиплеере может веселее, не знаю. Мне в такое не с кем играть в мультиплеер.

> впечатление "неуклюжести" обычно у новичков складывается после использования
> тяжёлых оружий вроде hammer или greatsword. попробуй что-то казуальнее вроде
> dual swords, sword and shield, insect glaive.

Да нет, монстры-то все-равно тяжелые, неуклюжие и с кривыми коллайдерами. Я пробовал два ханта, один с тяжелым, другой с легким оружием. И персонаж передвигается как большой мешок с картошкой. В дань реализьму конечно, но мне не нравится.

(Правка: 15:46) 15:44, 17 дек. 2018

jaguard
> я фан базового игрового процесса не понимаю
Ты слишком много хочешь. Это спиномозговые игры: отпрыг, перекат, удар, зациклить. Проверка рефлексов. Кайтинг.

> Ну в мультиплеере может веселее, не знаю.
Нет, также. В старых ММО когда рейд бил злого босса, там было много факторов за которыми надо следить одновременно. Здесь такого нет.

Рефлексы, графоний и кровища. Молодежь хавает. Зомбаков бы еще добавить, чтоб наверняка.

15:44, 17 дек. 2018

jaguard
> Так кто мне объяснит логику искусственно задроченных хантов по 40 минут? Чтобы
> гринд растянуть часов на 500?
Я до сих пор играю и кайфую от MH именно потому, что не ощущаю никакой искусственной затянутости и гринда. Уже не раз писал, что 40 минут квеста пролетают вообще незаметно, и каждый раз удивляешься табличке что осталось 10 мин. А всё потому, что бои с сильными монстрами очень напряжённые и требуют концентрации. Каждого монстра ты постоянно изучаешь и находишь особенности, которые потом используешь. При переходе на другой rank, или например на hyper/deviant квестах, внезапно замечаешь новые мувы/особенности у тех же казалось бы привычных монстров.
В итоге для меня интересен именно сам геймплей боёв с монстрами, потому что он сложный и требующий от тебя развития скилла, а не только внутриигровой прокачки. Без развития скилла в MH ты вообще ничего не сделаешь. Прокачка в виде новых скрафченных оружий и брони это уже вишенка на торте, награда за старания.
Ну и при этом на этот геймплей сверху навёрнуто просто огромное количество контента в виде абсолютно разных монстров, типов оружий и стилей/артов.

15:54, 17 дек. 2018

jaguard
> персонаж передвигается как большой мешок с картошкой
Помню, как первый раз запустил MH. То был MH Tri, у меня был в руках Great Sword и я вообще не понимал как можно играть настолько неуклюжим персонажем.

jaguard
> Но даже 20 минут - это печаль.
Печаль или нет - зависит от того интересен ли сам процесс, или же интересует только конечный результат. Я гринд в играх вообще не переношу, но как писал выше в MH для меня гринда нет. Когда мне надоест боёвка - я перестану играть в MH :)

Вообще конечно сложно объяснить в чём прикол игры, его нужно самому почувствовать. Я как-то давно увидел стрим по Generations, потом вспомнил что здесь вроде эту игру обсуждали, почитал, попробовал сам и затянуло в итоге.

15:58, 17 дек. 2018

А когда я впервые поиграл в MH, меня доконали постоянные подзагрузки локаций. Каждые два шага загрузка новой локации, какой м-к это проектировал? До геймплея я даже не добрался.

Если на современных платформах решили эту проблему, то может стоит попробовать еще раз?

16:00, 17 дек. 2018

jaguard
> И все-равно все медленное, ни буллетхелла, ни четких доджей.
если ты не будешь идеально знать атаки босса и для них доджи/инстант блоки, то шансов вообще нет. вся игра построена на чётких доджах и на таймингах. я не знаю ни одной игры, где скилл игрока бы так сильно решал: тут нет ни везения, ни грайнда(можно хоть с двумя сетами всю игру пройти в общем-то). просто на начальных этапах, пока не понимаешь, что делаешь, тебя боссы постоянно на землю швыряют, в итоге 50% времени тратишь на то, чтобы вставать, ещё 40% — на то, чтобы пить бутылки. зато потом, когда можешь завалить монстра, не пропустив ни одной атаки, чувствуешь себя героем :) разумеется, идея сравнить mh со шмапом — гениальная. но я бы всё-таки лучше сравнивал с dark souls, например, к которому боёвка гораздо ближе. хотя в mh круче, потому что у оружий больше интересных приёмов.

16:04, 17 дек. 2018

alexey.ch
> MH-бой мечты
Чётко, всё так и есть :D
Только за исключением вот этого:
>наносишь удар, снимающий монстру все здоровье
Обычно за удар снимаешь ему где-то 1% или меньше :)

Вообще если речь пошла про то, что бесит в MH - так это например когда два монстра на одной локации, особенно какие-нибудь hyper tigrex, которые без остановки бегают по твоему лицу и ты просто ничего не можешь сделать. Кидаешь какаху в одного из них, он улетает, но через минуту за ним же улетает и второй. И так весь квест.
Или когда копаешь травку или мёд там, а мелкие jagras тебя кусают и не дают.
Ещё например, когда тащишь большое яйцо монстра двумя руками на базу через всю карту, твой же напарник-кот может тебя ударить и ты роняешь и разбиваешь яйцо. Ну почемууу? Просто ему так захотелось.
Но это всё - культурная особенность MH, так что воспринимается нормально :)

16:07, 17 дек. 2018

alexey.ch
> какой м-к это проектировал?
Они эту проблему решили в World, но слегка переборщили. Я про 20 этажей сверху и снизу. Начинаешь ощущать свой пространственный критинизм, и хочешь вернуться в маленькие плоские локации старого MH.

16:15, 17 дек. 2018

Кстати, G-Rank же официально объявили для Monster Hunter World:

Ещё говорят, что в следующем году MH исполняется 15 лет, и якобы могут объявить о новой portable игре. И ещё через джва года глядишь выпустят :)

16:17, 17 дек. 2018

Suslik
> вся игра построена на чётких доджах и на таймингах.

По демке это не заметно.

Suslik

> азумеется, идея сравнить mh со шмапом — гениальная. но я бы всё-таки лучше

Ганжеон - не шмап. Это как раз очень скилловый буллетхелл рогалик, там 80% геймплея на доджролле в нужное время и в нужное место, и он очень четкий - именно поэтому я его привел.

> сравнивал с dark souls, например, к которому боёвка гораздо ближе.

Я бы не стал, МХ проиграет. В дарксоулс, хоть я и не фанат, боевка в десять раз четче, а боссы - во столько же раз интереснее (и не сбегают от тебя, принося рутину и геморрой). Может в МХ боевка и разнообразнее, а набор оружия и всяких апгрейдов и баффов - круче, но из-за неуклюжести персонажа, плохого ощущения оружия и всего такого, это незаметно для обычного игрока, т.е. меня. В World возможно немного исправили, как будет возможность, попробую.
Ну главное, в дарк соулс (я на самом деле его тоже имел ввиду, когда говорил про "нормальные игры") нет боссов которых нужно бить полчаса.

16:30, 17 дек. 2018

Alexander K
> Я гринд в играх вообще не переношу, но как писал выше в MH для меня гринда нет

Ну допустим даже если для тебя задрачивать одного монстра 20 минут - не гринд, то уж эти рецепты, где надо 10 компонентов с одного и того же монстра набить - это точно гринд, не? И побегать цветочки всякие пособирать, чтобы поушнов наварить, и на охоту пойти, или как там эта механика работает.

17:13, 17 дек. 2018

jaguard
Можно очень жёстко гриндить в MH, бегая по сто раз на одного монстра ради сета брони из него, и многие так и делают. Но это вовсе не обязательно, наоборот от этого вообще мало что зависит.
Есть конечно совсем гриндовые вещи, типа deviant монстров. Там они перемудрили и теперь действительно дофига раз нужно проходить одни и те же квесты, если хочешь проапанную броню из deviant монстра. Но опять же никто не заставляет, подумаешь, там и без deviant сетов контента навалом. При этом сами же deviant монстры - одни из самых интересных и сложных.
Я вообще не помню, чтобы бегал на одного монстра больше трёх раз подряд ради какого-то дропа, обычно всегда получал нужный дроп задолго до того, как монстр успеет надоесть.
Ну а всякие травки - там вообще котов можно отправлять, чтобы сами всё собирали за тебя :)

Страницы: 118 19 20 21 22 23
ФлеймФорумИгры