Войти
ФлеймФорумОбщее

InFunc (метематика1)

Страницы: 1 2 320 21 Следующая »
2:04, 23 сен 2008

Математика1= единичная математика. В отличие от единичной системы счисления описанной в ВИКИ,  здесь речь пойдет о возможности (принципиальной) любых вычислений (не только целых чисел) с использованием только одной цифгы 1 и разделительной запятой. Нуля нет, абсолютный ноль (математический) недостижим.
Обосновывая инфолиократность (всё счётно) пришлось допустить счётность континуума, а показать гипотетически такую возможность проще всего, если фальсифицировать диагональный четод Кантора (для чего и решил записать все числа только одной цифрой). Подробнее см. на КаспаровЧесс Университет Философия науки.
Данную тему открываю, так как увидел сообщение (пост № 48, о том, что обратный факториал определяется подбором). Очень смешно стало. В прошлом веке эту задачу решил очень просто: апроксимировал Г(х) инфолиофакториалом (поисковики инфолиофакториал знают, как и обратный факториал, который даже в англ-рус и наоборот словаре есть), который и разработан ради того, чтобы обратный факториал вычислять (можно с карандашом на бумаге) решением обычного квадратного уравнения.  (На бел. языке см. http://infoliokrat.narod.ru/infoliokratn/InFunc.htm, на русском см. в КаспаровЧесс http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?pid=194931 
Всего навсего при определении факториала обратного (в своей заявке на изобретение обозначил его х!? =х, чтобы действовало простое мнемоническое правило: знак ? "съедает" знак факториала) необходимо делить на натуральный ряд начиная с 1 пока не получим 1 или число, которое меньше делителя, а дробную часть определяем из соответствующего квадратного уравнения.
Патент не получил на калькулятор с новой функцией так как с меня хватило госпошлины на заявку (более 10  пунктов в формуле), если кто-то заинтересуется - буду рад.  От соотрудников посольства китайского ответ на получил, сам так писал, "целиком полагаясь на ваше усмотрение), знать не усмотрели...
З павагай = с уважением

2:57, 23 сен 2008

пажалуйста, скажи, что ты шутишь

3:33, 23 сен 2008

Что то в этом есть.
Расскажи поподробнее)

8:56, 23 сен 2008

Любое новое проходит 3 стадии: 1) это чушь. 2) это может быть, но не имеет никакого значения (все, особенно родные, близкие и друзья, а в прошлом веке- и в институте математики АН РБ)- так воспринимают. 3) это так и только так и нет ничего ТуТ нового. Судите сами: 5!=120      х!?=120/1/2/3/4/5=1      А если 119/1/2/3/4 или 121/1/2/3/4 то, естественно 1,652778  и/или 1,008333  не будут равны 1, значит, необходимо определить дробную часть.
Далее сами проверите и  поверите, или повторять все вычисления по решению квадратного уравнения: Я сечас предпенсионер, а вычислял все тогда, когда к конференции по IKC (iнфолiякратнай карцiне сусвету, не блытаць з iks- iнфолiякратнай каардынатнай сiстэмай) готовился. Так что- милости прошу. С благодарностью, что 1) этап (см. 1. пажалуйста, скажи, что ты шутишь) и что 2) этап (см. Что то в этом есть.
Расскажи поподробнее:) уже ЗДЕСЬ пройдены. Кто будет третьим?  Инфолиофакториал примитивен, как грабли, в сравнении с Г(х) (при целых х они совпадают с х!). Производные (всех порядков) есть наверняка, т.к. х!= прицелых Х как для Х,00... так и для Х,99...  Для ленивых посмотреть ссылки повторюсь:
х! = х(М!*м+(М-1)*(м-1)), где М и м соответственно целая и дробная часть числа х, т.е. х+М+м.
Целу часть надеюсь определит каджый (изюминка ноухау в том, чтобы делить х! на натуральное начиная с 1, потом на 2 и т.д., а не с самого большого натурального для данного х! результат всегда есть), а  дробную часть, после деления левой и правой части инфолиофакториала на (М-1)! из уравнения х(Мм+(м-1)), надеюсь и найдет третий (или первый или второй, см. выше). Третьим будешь? Кто скажет, что так и только так должно быть? В своей заявке упоминал статью в Математика в школе из приложения к 1 сентября, может кто-нибудь напишет туда статью? Ссылку на Кладовку КаспаровЧесс (одно предложение)- дублирую, цитата:
Желающие могут написать статью в любой журнал или (например) в газету "Математика в школе" (приложение к 1 сентября), статья в которой и приведена в заявке 2005 года на изобретение калькулятора с обратным факториалом?  Заявка в НЦИС РБ, для ссылки на первоисточник "Определение числа частей ..." (в НЦИС рассматривалась экспертом  Е.В. Радюк 
формаУ1Г)И-2                                                                                                                                              а 2005 1229 .тс
Итак: термины простые: х! - инфолиофакториал, для целых х!?
обратный факториал в  общепринятом смысле (надеюсь, что термин появился после 1992 года, после того, как в институте математики и в педагогическом институте г. Минска мне объяснили, что никому он, как и гипотетическая счетность континуума, не нужен), 
обратный факториал для любых-любых положительных х!? автор назвал инфолиократной функцией, надеюсь, математики-профессионалы поправят и обратным факториалом назовут только n!?.
Пора в школу, З павагай

11:29, 23 сен 2008

джесткач =)))

12:19, 23 сен 2008

infoliokrat
я крайне слабо шарю в заумных вещах, о которых ты тут распинаешься. Я знаю, что есть гамма-функция Г(х), которая в целых точках совпадает с факториалом x. Я знаю, что эта функция бесконечно дифференцируема и монотонно возрастает для x > 0. Я знаю, что любой бесконечно дифференцируемой монотонной функции можно сопоставить во взаимно однозначное соответствие обратную ей: Г-1(Г(х)) = x. Что ты пытаешься ввести такого инновационного? Знак "?" для обратного факториала? Прямой факториал является отображением N -> N, каждому натуральному числу сопоставляет натуральное число. Но не каждому натуральному числу соответствует его обратный факториал - натуральное число, т.е. обратный факториал это отображение N -> R. Таким образом, в принципе, пытаться вводить обратный факториал для натуральных чисел - это уже фейл. Ситуация абсолютно аналогична той, когда, имея операцию возведения в квадрат N -> N, мы вводим обратную ей для натуральных чисел. Ессно, корень - это, как и обратная функция Гамильтона - отображение N -> R(на самом деле R -> R, неясно что ты до натуральных чисел докопался).
Более того, ты выбрал самый неоднозначный из всех возможных символов для его обозначения и пытаешься его продвигать.

19:07, 23 сен 2008

куку

19:21, 23 сен 2008

пределом последовательности x(n) называется такое число а, для любого е > 0  найдётся такой N, что для любого n0 > N:  |x(n0) - a| < e
и ещё, круг может быть абсолютно квадратным! всё дело в выбранной метрике!!!!

ааа универ просвящает!  просвящай меня, о да, детка!!!

19:25, 23 сен 2008

infoliokrat
>ничего ТуТ нового. Судите сами: 5!=120 х!?=120/1/2/3/4/5=1 А если
>119/1/2/3/4 или 121/1/2/3/4 то, естественно 1,652778 и/или 1,008333 не будут

Автор гонит, 119/1/2/3/4 не будет 1,652778, а 121/1/2/3/4 не будет 1,008333 (правда, во втором случае надо взять 121/1/2/3/4/5, и будет то же число). Откуда взялось первое число, неясно.

19:40, 23 сен 2008

Пишу в БЫЛИННЫЙ ТРЕД!

20:15, 23 сен 2008

Ужость.

20:17, 23 сен 2008

main
>Suslik, признавайся, а ты и infoliokrat, случаем не одно и то же лицо?
ну спасибо, дружище.. я действительно выгляжу так же убедительно, как и он? использую такие же исполненные смыслом формулировки?

20:24, 23 сен 2008

Suslik
Изображение

20:27, 23 сен 2008

former MessiaH
ну да, молодец - нагуглил гамма-функцию, даже график выложил. и что?

20:32, 23 сен 2008

Suslik
не умоляя общности, Профессор Су, я могу заметить, что на множестве x > 0 функция не монотонно возрастает

Страницы: 1 2 320 21 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.