Войти
ФлеймФорумИгры

Morrowind (21 стр)

Страницы: 116 17 18 19 20 21
11:55, 19 мая 2023

Merrewend
> Я это пишу с точки зрения человека, игравшего в те времена. В 2004-м мне купили
> комп.
Так ты не прошел боль и страдания, на фоне которых боевка Мора была еще сносной.

Ren
> Ну кароче врете вы всё. Двуручный клинок с коня атакует все 4 направления,
> также как и одноручный. Двуручный топор 3, без тычка. Алебарда по типу копья,
> только тык (в пешом строю 3).
А я вот помню, что с двуручником и бердышом было все грустно, возможно в патче исправили. Тычковая алебарда тоже безобразие, хорошо, что исправили.

> Зажимать под локоть, так делали только японские нагинаты. У них очень режущий
> край, а не наконечник как у европейского рыцаря. Европейская традиция бить
> копьем с коня, добавляя скорость коня к скорости удара.
Во-первых, точнее сказать не скорости, а силы. Скорость-то коня в галопе всего ~6м/c, мизер по сравнению со скоростью удара рукой ~20 м/с. Но у коня при этой скорости масса ~700кг, что дает чудовищную силу движения (в кгс), если ее передать на противника. На фоне ее сила удара рукой уже мизер и тыкать ей особо бессмысленно. И даже вредно - рука в тычке не удержит передаваемой силы, только согнется и уменьшит силу удара.
Во-вторых, именно для передачи силы движения коня удару в позднесредневековой Европе и тактика конной сшибки и пришла к удержанию ланца под мышкой. Для чего на кирасах даже стали крепить лэнс рест - кронштейн для упора ланца, загугли его.
Хотя в раннем средневековье из-за неразвитости культуры конной сшибки тыкали, но не так, как в первой MnB, а сверху. А в Восточной Европе были более интересные варианты удержания полусписсы в току (чехле), что по некоторым свидетельствам уходит еще в тактику алан, но это другая история.

15:34, 19 мая 2023

Mirrel
У краб и скампа другая механика, т.к. у них навыка торговли нет.
Качаешь привлекательность и торговлю до высокого уровня (вроде бы даже до 100 не нужно), идёшь к слабому торговцу (с низким навыком), например к тому, что в первой деревне (сейда нин, вроде), повышаешь у него репутацию. И начинаешь торговаться - предлагать свои цены покупки/продажи.
Про стать богом - вся магия качается не выходя из города, включая разрушение (хотя лучше взять мистицизм, там самая универсальная атакующая магия в игре - поглотить здоровье). Алхимия вообще поломана, при желании можно на ней одной без проблем игру пройти.
> молчанка (безмолвие), паралич, отпугнуть нежить (ну ладно, это в основном не использовалось), свет, ночной глаз
Ок, ночной глаз полезный, уел. Остальная хрень не имеет смысла, в драке проще сразу убить, чем выплясывать танец дождя и потом всё равно убить.

15:53, 19 мая 2023

И не поймите неправильно, игру я люблю. Но баланс в число её достоинств не входит. И именно отсутствие вменяемого баланса мешает реиграбельности, когда уже весь лор знаешь.

16:38, 19 мая 2023

Самое бесиво эти муторные очки на статы когда нужно вовремя спать но при этом ты не знаешь когда нужно спать чтобы получить 5 а не 1

17:36, 19 мая 2023

Freakazoitt
> Самое бесиво эти муторные очки на статы когда нужно вовремя спать но при этом
> ты не знаешь когда нужно спать чтобы получить 5 а не 1
я как-то решал это проблему

22:32, 19 мая 2023

Merrewend
> И не поймите неправильно, игру я люблю. Но баланс в число её достоинств не
> входит.
Там много чего не входит. Но это вы опять избалованы современным игростроем. По совокупности фич Морровинд для своих лет был вау. Как, впрочем, и до него Даггерфолл.
И проблема там не в балансе как таковом, а дырявых механиках, вроде прокачки за деньги. А баланс не везде важен и возможен и попытки его установить в ТЕС привели только к мерзкому автолевелингу - лучше б не пытались.

Страницы: 116 17 18 19 20 21
ФлеймФорумИгры

Тема в архиве.