Войти
ФлеймФорумОбщее

Интервью с PROGRAM AVANGARD (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
19:33, 21 окт. 2008

Пардон, сначала, конечно же, уважение Автору!

=A=L=X=
>ностальжи для нас, начинавших с ВОСЬМИ бит!
Вот не надо, 1801ВМ1 шестнадцатибитный! ;)

20:23, 21 окт. 2008

begr
>Пардон, сначала, конечно же, уважение Автору!
>
>=A=L=X=
>>ностальжи для нас, начинавших с ВОСЬМИ бит!
>Вот не надо, 1801ВМ1 шестнадцатибитный! ;)

=) не в курсе его архитектуры, т.к. ОЗУ в районе 16кб описывалось, то более всего похоже было на 8-битный, как спекки, у которого первые версии хворали тем же недостатком =)

20:35, 21 окт. 2008

БК - это ужость по сравнению со Спектрумом! Так что вердикт один - на помойку этот недокомпьютер!

22:11, 21 окт. 2008

Игры: список игр включает в себя более 100 названий[3], в том числе: Arkanoid (1990), Boulder Dash, Digger (1990), Military Marathon (1987), Monkey Island, UFO («НЛО: Враг неизвестен», 1998) и UFO 2, Prince of Persia и др.

О_О, то самое?!

0:09, 22 окт. 2008

SLamon
>БК - это ужость по сравнению со Спектрумом! Так что вердикт один - на помойку этот недокомпьютер!
Все переходим на Спектрум!

8:24, 22 окт. 2008

begr

те. там были 16 битные регистры?
Мне довелось начинать с Агата. 3 регистра восьмибитных - программируй не хочу). Зато фишка была, код записаный в первые 256 байт памяти исполнялся в 2 раза быстрее. Игрушки писал полноценные, но не распостранял. Для одного знакомого даже бд написал для радио. Страницы по 92 записи сбрасывались на дискету, и там хранились. За пол часа терроризирования дисковода формировался и распечатывался плей лист). Эх, в те бы времена да сейчасний опыт - горы свернул бы.

12:32, 22 окт. 2008

aloha_hawaii
>те. там были 16 битные регистры?
ога, целая куча регистровых пар BC, DE, HL, IX, IY и альтернативный набор BC', DE', HL', IX', IY'
только вот система комманд не ортогональная :-((((

>... 3 регистра восьмибитных... код записаный в первые 256 байт памяти...
6502?

=A=L=X=,SLamon
где вы все были когда мы проводили скайпкаст по Спектруму этим летом????

13:38, 22 окт. 2008

ffinder
>6502?

Процессор: 8-разрядный, СМ630Р (аналог 6502), устанавливались также оригинальные процессоры 6502 (производства Мексики, Индии и др.) на тактовой частоте 1 МГц, заявленная производительность — 500 тыс. оп./с, адресное пространство — 64 КБ.

он самый, да.

14:54, 22 окт. 2008

У себя дома нашел Enterprise-128, на нём бейсик, в роме,магнитофона нет, что дальше делать?

15:25, 22 окт. 2008

SLamon
Не говори, потенциально БК могла быть лучше, но все упелось в мизер памяти и в малое количество цветов. Там, помнится, регистры были равноправные, после 80-х процессоров с ихним аккумулятором, это было нечто. Если правильно помню, оно все же было 16-и битным, как шина данных, так и адресов.
Давно это было.

15:26, 22 окт. 2008

begr

>>ностальжи для нас, начинавших с ВОСЬМИ бит!

аааа.... я тебя не так понял. я думал что это ты про аналог PDP-11...
нет, спектрум не был 16-битным.

ffinder
>aloha_hawaii
>>те. там были 16 битные регистры?
>ога, целая куча регистровых пар BC, DE, HL, IX, IY и альтернативный набор BC',
>DE', HL', IX', IY'
>только вот система комманд не ортогональная :-((((

16-битным проц становится не оттого что у него есть несколько команд обрабатывающих пары регистров по 16-бит, не. Даже у упомянутой моторолки есть такие команды типа IP на стек положить махом, в этом духе.
Признаком является то, что регистр-аккумулятор 16-битен.
HL не катит за аккумулятор, т.к. ADD/SUB с ним не влияют на флаги. Если бы влиял - еще можно было бы поспорить.

Вообще был более древний проц, с которым наш спектрумовский Z80 совместим по командам. В том 16-битных арифметических, если не ошибаюсь, как раз не было вообще. И никаких IX/IY или теневых регистров. Регистровые пары (BC), (DE), (HL) использовались только в косвенной адресации и всё. Но могу ошибаться...

16:57, 22 окт. 2008

=A=L=X=
>16-битным проц становится не оттого
я кагбэ не утверждал что Z80 16 битный. шина адреса 16 бит, шина данных 8, регистры есть 8 есть 16 бит.
>Вообще был более древний проц, с которым наш спектрумовский Z80 совместим по командам
Intel 8080

17:05, 22 окт. 2008

ffinder

а... значит я вдвойне недопонял высказывания. =) ех....
а ведь когда-то Z80 был звуковым сопроцессором в Sega MegaDrive...
а сейчас уже наверное даже как микроконтроллер не применяется. =)

17:26, 22 окт. 2008

=A=L=X=
зря ты так, Z80 довольно часто мне встречался на страницах свежих номеров "Радио", для многих простеньких целей этот процессор до сих пор является мощной штукой ))

17:40, 22 окт. 2008

zlos
>Не говори, потенциально БК могла быть лучше, но все упелось в мизер памяти и в малое количество цветов.
У меня на работе полный "швах"... Да и света полдня не было... Я бы написал, но некогда совсем.
1. БК была полноценно 16 разрядной.
2. Цвета а их было 4 (точнее 3 градации яркости и черный) это полный мрак!!! Какой м... придумал из градаций яркости сделать цвета НО оставить режим 64 символа в строке, при котором буква "состоит" из точек разных цветов? Это и есть главный минус. Вот потому что мы тогда пялились в этот "хаос цветных точек", в ТВ с диагональю 61 см и дерьмовые мониторы для которых 60 Гц это сказка, вот поэтому и зрение сейчас близко к 0.
3. Мизер памяти это даже хорошо ;) заставляет ДУМАТЬ, оптимизировать код и извращаться, "ужимая" все что можно.
Не было тогда никаких готовых "библиотек". Были правда прерывания ЕМТ, которые выполняли ряд "стандартных подпрограмм", но мы и это переписывали и делали по своему... И все для экономии. Обращение к п/п - 2 ячейки памяти, а прерывание - 1 ячейка памяти.
Вызов одной и той же п/п до 50 раз встречается. Обработчик прерываний от силы ячеек 10 - 15 и того экономия 35 - 40 ячеек или 80 байт. А это уже спрайт средних размеров!
3. БК 11М памяти добавили, только как всегда сделали это через ж... то есть "страничную" память, вообще дико неудобно и "тупо" до ужаса... Реально адресное пространство так и осталось 64 Кб из которых 16 Кб экран и 16 (!) ПЗУ (биос по нынешнему) и почти килобайт под системные ячейки, стек и т.п. Вот то что осталось и есть реальное ОЗУ (RAM) Часть из которого подключается как стр. Мрак короче.
Цветов тоже "добавили" аж целых 16 стало, только палитрами по ТЕ ЖЕ 3 цвета + черный.
Так что, что не говори а компутер говно!
Но вот архитектура у него просто замечательная. Ассемблер простой и понятный. Поначалу слегка "путала" восьмеричка, но потом так привык... Сейчас к 16 ричке "привыкать" приходится.
Эх ностальжи...

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.