Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Дизайн-документ на разработку сборника Всемирных Интеллектуальных Игр «Великая Шахматная Доска», обновление от 21.10.13 (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
17:49, 9 янв 2011

Jimnik
> Чат реализован как часть мира, функционирует на том же сервере в том же
> приложении.
Какая разница, где и как он реализован? Чат - средство общения между игроками, а в мире игры существуют только персонажи. Если я у тебя зарегистрируюсь, то кто мне помешает в том же чате обсуждать погоду в реале, пропэти девушек, или угрожать другому игроку, реальное имя которого мне известно, тупой обычной дракой? И, наоборот, за легальную реплику какое такое преимущество я получу в самой игре, какой бы хорошей эта реплика ни была? Сервер оценит реплику, посмеётся и уберёт ферзя противника? Какое это имеет отношение к шахматам? В сифайте хоть чат используется для координации действий эскадры. И тоже реализован в том же клиенте с того же сервера. А игроки заменяют его тимспиком на левых серваках. Да и при использовании чата ни какого прямого действия в море реплики не имеют.

17:59, 9 янв 2011

atavin-ta
Покури лучше вот это.
Это лучше вставляет.

Всем
Огромная просьба, если вы не имеете никакого отношения к гейм-дизайну хотя бы на уровне любителя, то пройдите тему мимо, пофлудите где-нибудь в другом месте, для этого полно соответствующих тем.

18:05, 9 янв 2011

Да признайте ты наконец, что не могут быть шахматы ммо по поределению.
ММО - это то где в одной игровой сессии находятся множество игроков. В данном случае игровая сессия это шахматная доска, най ней только 2 человека.

По сабжу: Инновационной идеи геймплея нет(очень жаль), но оформлено хорошо. Сравнивая с потоком бредо-диздоков которых я видел на этом сайте это просто жемчужина.
Я даже не отказался почитать другие работы автора, если такие есть.

18:13, 9 янв 2011

из вики
MMO функционирует исключительно через Интернет — стандартные мультиплеерные игры могут функционировать, кроме Интернета, и через локальную сеть.
Шахматы, как игра может функционировать через локальную сеть, из этого следует что она не ММО

А далее, в википедии полная чуш, в соответствии с которой к ММО можно отнести практически любую многопользовательскую игру.
Видимо не сложилось у российского геймдева четкого представления о жанре.

18:17, 9 янв 2011

Jimnik
> Всё полностью оправдано, так что ставь мне зачёт, проффесор, и я продолжу
> работать дальше.

Нет, не канает.
Низачот.

> Да, кстати, у тебя есть опыт профессионального гейм-дизайна?
> Ты мог бы что-нибудь написать по моему диздоку?

Про доски, разложенные на полянке, можешь считать моей геймдиз-идеей, я её тебе дарю.

18:34, 9 янв 2011

S_V_E_N
> Шахматы, как игра может функционировать через локальную сеть, из этого следует что она не ММО
К любой ММО-игре можно подключиться локально.
Для TCP и UDP и множества других протоколов по которым работают ММО-игры нет разницы как подключаться, через Интернет или локально, это только вопрос пинга и того, где ты её разворачиваешь.

> А далее, в википедии полная чуш, в соответствии с которой к ММО можно отнести практически любую многопользовательскую игру...
К ММО и относятся любые массивные (~100+) многопользовательские игры, которые могут быть развёрнуты для игры через Интернет с соответствующим немалым пингом.
В англоязычном сообществе разработчиков игр понимание ММО аналогичное.

0:03, 10 янв 2011

Вы по моему заблуждаетесь относительно того что такое ММО.
Классификация игр сложна, как и классификация музыки, и классификации вообще.
Но по вашему варианту - любая игра является ММО если к ней приделать чат и рейтинг, это явно неправильно.

0:09, 10 янв 2011

Cellsul
Это не только моё мнение, это ещё и мнение википедии, в т.ч. англоязычной, а следовательно и практически всего сообщества разработчиков игр.
Да, кстати, у тебя есть опыт профессионального гейм-дизайна?
Ты мог бы что-нибудь написать по моему диздоку?

0:50, 10 янв 2011

Jimnik
Имеется.
Что могу сказать - диздок на фоне того что творится на этом форуме - действительно хорош.
Из ошибок - в требованиях к контенту указаны подробные ТТХ необходимого контента, но совершенно нету описания его вида.
Например:
"Задний фон, на котором должна отображаться шахматная доска с фигурами.  Красочная картинка с переливающимися тонами 1024*600."
Красочная картинка? если давать контент-мейкерам такие задания то они и нарисуют вам такое "что-нибудь" 1024*600 что потом не рады будете, вдруг у него "красочное" ассоциируется с "кровища".
Не нашел нигде в документе описания того как должны выглядеть фигуры - планируете предоставить художнику свободу действий? Для шахмат возможно не критично, но если собираетесь делать чтото ещё - нужны подробные описания графики. (хотя возможно вы содержите арт-директора?)

Jimnik
> Это не только моё мнение, это ещё и мнение википедии, в т.ч. англоязычной, а
> следовательно и практически всего сообщества разработчиков игр.
Мнение ваше и администраторов википедии? лично я вике не доверяю.
Да и если вдруг определение ММО составлено так дыряво что под него можно подогнать любую игру - наверное следовать стоит духу а не букве, а вам весь форум говорит - шахматы не ММО. Носителями терминологии являются люди, а не википедия, и как минимум в рамках этого форума - шахматы не классифицируются как ММО.

1:09, 10 янв 2011

Cellsul
О-о, спасибо!
Первый пост по теме.

> Из ошибок - в требованиях к контенту указаны подробные ТТХ необходимого контента, но совершенно нету описания его вида.
Я просто подразумевал, что вид можно посмотреть в бета-версии или в "видео-презнтации", но на всякий случай добавлю это в диздок в явном виде.

> хотя возможно вы содержите арт-директора?
У тебя отличное чувство юмора.

> а вам весь форум говорит - шахматы не ММО.
Эти люди с подобными провокациями не только в моей теме отсвечивают, не обращай на них внимания.

1:32, 10 янв 2011

Jimnik
> Я просто подразумевал, что вид можно посмотреть в бета-версии или в
> "видео-презнтации", но на всякий случай добавлю это в диздок в явном виде.
Я подумал что в бета-версии бета-графика.

Jimnik
> Эти люди с подобными провокациями не только в моей теме отсвечивают, не обращай
> на них внимания.
Я довольно давно наблюдаю этот форум - местные провокаторы работают как иммунная система, к идеальным темам они не придираются.

Да и в работе с клиентами - обманывать стереотипные ожидания нехорошо. Если писать на игре "шутер" а внутри - игра за ниньзю который раз в 5 минут сюрикеном кидается, пользователь будет недоволен. Формально то он стреляет, но лучше написать "стелс экшн" потому что это лучше описывает игру и создаёт правильные ожидания.
Можно конечно написать 3D MMO, но даже если это 3д и ММО - эти факторы не влияют на игру, и если пользователь придет в поисках именно 3д и ММО - он будет расстроен. А если написать "Сетевые Шахматы" - пользователь сразу сможет определить что за продукт ему предлагают.

1:52, 10 янв 2011

Cellsul
> Я подумал что в бета-версии бета-графика.
Примерно так и есть, но для обозначения вида этого достаточно.

> местные провокаторы работают как иммунная система, к идеальным темам они не придираются.
Только удалённых постов порядка 20, причём некоторые приходилось удалять повторно, с первого раза не понимали.

> А если написать "Сетевые Шахматы" - пользователь сразу сможет определить что за продукт ему предлагают.
А в нулевом посте так в скобках и написано - онлайн шахматы.
На мой взгляд 3D ММО-шахматы - это сразу всем понятно, что это 3D-шахматы в ММО-сети, с возможностью подбора себё партнёра по игре из множества присутствующих на сервере, и никакого расстройства ни у кого не будет.
Как раз тут скорее наборот, если писать только "Сетевые Шахматы", то у людей будет создаваться впечатление, что это какой-то очередной браузерный отстой с жуткой графикой и лагами.

2:01, 10 янв 2011

Ну в конце концов это ваше право - ставить приставку ММО, а право форумчан - с этим не согласится.
> Только удалённый постов порядка 20, причём некоторые приходилось удалять
> повторно, с первого раза не понимали.
что они и сделали )
и я с ними согласен.
Удачи проектом.

Прошло более 6 месяцев
11:09, 31 июля 2011

Выложил обновлённую версию диздока.
Теперь на сборник игр, ММО.

20:30, 3 авг 2011

Jimnik
> если писать только "Сетевые Шахматы", то у людей будет создаваться впечатление,
> что это какой-то очередной браузерный отстой с жуткой графикой и лагами.
Браузерные игры, тоже могут быть ММОшными. По поводу ассоциаций, некоторые люди, воротят нос, видя приставку ММО, и многие из этих людей, как раз, любители провести час-другой сидя за шахматной доской, либо играя в картишки, предпочитая их "эльфам" и "задротству".

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.