Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

MMOG: Massively Multiplayer Online Game (ММО) (комментарии) (4 стр)

Страницы: 13 4 5 616 Следующая »
1:31, 11 мая 2011

lorenze
> 1) ММО - массивный мультиплеер онлайн
Где пример? Современный, работающий, чтобы на видео массивность игрового процесса была? Ну?
Кучка задротов на замок с другой кучкой задротов в отдельном инстансе - тоже не ммо, послушай вас. Гринд в одном лесу - 100 человек на оленей, тоже не ммо, ибо взаимодействия между игроками никакого толкового нет. Пришли поубивали и ушли, лес как генерировал оленей так и генерит. В чем же там у вас ММО, понимающие?

lorenze
> идите на ухо
Никаких других аргументов потому что и нет, ага.

Про европы и ммо: "By Genre: MMO Action(50) MMO Simulation(19) MMO Sports(43) MMO Strategy(7) MMOFPS(89) MMORPG(559) MMORTS(27)"

1:37, 11 мая 2011

Awasaky
> Где пример? Современный, работающий, чтобы на видео массивность игрового
> процесса была? Ну?
набирай в ютубе - mass pvp и смотри что такое настоящие ммо
прям самое первое http://www.youtube.com/watch?v=pPJfZ3sH2qA&feature=fvst

травиан браузерка

Awasaky
> Кучка задротов на замок с другой кучкой задротов в отдельном инстансе - тоже не
> ммо, послушай вас.
замки не инстансы) это в отсталых ммо сплошь одни замкнутые зоны, в нормальных мир безшовный.

Awasaky
> Никаких других аргументов потому что и нет, ага.
ибо дурь несёте полную
путаешь ммо и сетевую игру
сетевую игру и онлайн сервис

1:48, 11 мая 2011

lorenze
> набирай в ютубе - mass pvp и смотри что такое настоящие ммо
> прям самое первое http://www.youtube.com/watch?v=pPJfZ3sH2qA&feature=fvst
Я посмотрел и остальное видео про линейку, так можно показать замес 64 человека в Battlefield и заявить что вот оно масс пвп.

lorenze
> замки не инстансы) это в отсталых ммо сплошь одни замкнутые зоны, в нормальных
> мир безшовный.
Визуально безшовный или с точки зрения игровой логики можно сагрить оленя и провести через весь мир? Гарантированно что первый вариант. lorenze ходит и думает что мир безшовный, а сервак думает как распределить по локациям/серверам нагрузку.

lorenze
> ибо дурь несёте полную
Оскорбления прежде всего говорят об их носителе.
"Путаешь" это не ко мне, я то как раз смотрю на определения не придуманные, а живые. В настоящей индустрии есть и MMOFPS уже давно и многое другое. А у вас только споры, что считать, а что нет.

1:55, 11 мая 2011

Awasaky
> Я посмотрел и остальное видео про линейку, так можно показать замес 64 человека
> в Battlefield и заявить что вот оно масс пвп.
плохо смотрел) там обычно мпвп по 300-500 человек, средний состав кланов на таких мероприятиях обычно 100+, обычно собираются блоками по 300-400
типа таких
http://www.youtube.com/watch?v=h-6Ajc0HR3A&feature=related
вот ещё 150 против 350 - наглядно заметно что у большинства страшные лаги, а вы тут несёте чушь про ммофпс
http://www.youtube.com/watch?v=h-6Ajc0HR3A&feature=related
ещё одно видео 600+ человек убивают босса
http://www.youtube.com/watch?v=PtCVWlsxwwo&feature=related

не надо плести про 64 игрока и говорить что мол это одно и тоже)

Awasaky
> Визуально безшовный или с точки зрения игровой логики можно сагрить оленя и
> провести через весь мир? Гарантированно что первый вариант. lorenze ходит и
> думает что мир безшовный, а сервак думает как распределить по локациям/серверам
> нагрузку.
С точки зрения логики, то есть в одно и тоже место могут придти все игроки, инстанс подразумевает строгую закрытость, если вошла группа то всё больше никто туда не зайдёт.
Не надо мне про техническую сторону, ты в ней силён также как я в балете =)

Awasaky
> Оскорбления прежде всего говорят об их носителе.
> "Путаешь" это не ко мне, я то как раз смотрю на определения не придуманные, а
> живые. В настоящей индустрии есть и MMOFPS уже давно и многое другое. А у вас
> только споры, что считать, а что нет.
Ты как бы первый стал рамсы кидать =) следи за базаром и на дантисте большие деньги будешь экономить

Смотри вики что такое ммо, смотри что такое mud и смотри что такое сетевая игра и сетевой шутер.
ММОФПС нет ниодной. Есть только сетевые шутеры с единой системой логинов как в стиме например и системой ачивментов.

2:08, 11 мая 2011

...не копать. Носитесь со своей идеей тру-ММО - ваше дело.

lorenze
> Не надо мне про техническую сторону, ты в ней силён также как я в балете =)
Ты силен, весь мир играет в твои ммо.

2:32, 11 мая 2011

Awasaky
> Ты силен, весь мир играет в твои ммо.
в ммо нет ещё) но в социалку уже да

а ты обычный геймдиз и не понимаешь простых технических аспектов.

Вот даже что ты видишь на пвп 500 человек?
я вот вижу что там каждый тик до 250 тыс пакетов пересылается) я вижу что даже с условно инертной логикой сервер захлёбывается от нагрузки и то что у многих юзверей сверх высокий пинг свыше 1000.

Только юнец или идиот могут думать что ммофпс это не сложней чем мморпг. Хотя разница там на порядки.
И только тролль или идиот могут не согласится с очевидным фактом, что ммо это прежде всего массивность и что многие сетевые игры-сервисы называют онлайн играми/ммофпс чисто в маркетинговых целях для тупых юзверей.

2:33, 11 мая 2011

lorenze
Весь мир будет называть указанную мной реализацию ММОФПС и всем будет насрать что оно таковым не является по "техническим причинам". А через несколько лет, когда появится "настоящая ММОФПС" никакого удивления она не вызовет. А не это ли самое главное? Реакция игроков, а не соответствие каким-то там терминам и определениям.

Выгоднее делать ММОФПС сейчас, на основе сущствующий мощностей, а через несколько лет переделывать под новые мощности. Так как поддержка ММО расчитывается на годы, то при должной популярности игры(главное чтоб не загнулась к тому моменту) отработанный геймплэй можно будет переводить под новые мощности, давая игрокам больше свободы действий.  Если проект не загнётся, то потребует обновлений и этим необходимым вливанием денег может стать апгрейд серверов, вместо нового контента(хотя контент тоже потребуется).Возможно так оно и будет происходить в будущем.

2:38, 11 мая 2011

Dr.Zlo
> Весь мир будет называть указанную мной реализацию ММОФПС и всем будет насрать
> что оно таковым не является по "техническим причинам". А через несколько лет,
> когда появится "настоящая ММОФПС" никакого удивления она не вызовет. А не это
> ли самое главное? Реакция игроков, а не соответствие каким-то там терминам и
> определениям.
Нет мы речь вели о значении слова, а не о том что думают юзвери или что им всирает в головы массмедия)
Да хоть колобка признают как киборга, это же не меняет факта что он просто сказочный хлеб.

Dr.Zlo
> Выгоднее делать ММОФПС сейчас, на основе сущствующий мощностей, а через
> несколько лет переделывать под новые мощности. Так как поддержка ММО
> расчитывается на годы, то при должной популярности игры(главное чтоб не
> загнулась к тому моменту) отработанный геймплэй можно будет переводить под
> новые мощности, давая игрокам больше свободы действий. Если проект не
> загнётся, то потребует обновлений и этим необходимым вливанием денег может
> стать апгрейд серверов, вместо нового контента(хотя контент тоже
> потребуется).Возможно так оно и будет происходить в будущем.
Выгоднее делать то что отработано годами =)  Всем известно что технология приносит максимум прибыли когда устаревает.
Очевидно, что ммофпс потребует более качественного тырнэта на "последней миле" у юзверей и огромные вычислительные мощности + довольно сложный комплекс оптимизаций всего этого добра. Фпс по игровой логике конечно проще чем рпг, но чисто технически в сетевом режиме он куда более проблемный.
Инновации на рынок могут вывести только сверхгиганты, на это у них уходит 5-40 лет и мегатонны денег.

3:02, 11 мая 2011

lorenze
> Нет мы речь вели о значении слова, а не о том что думают юзвери или что им
> всирает в головы массмедия)
> Да хоть колобка признают как киборга, это же не меняет факта что он просто
> сказочный хлеб.
Просто в предыдущих темах от вас исходило тоже стремление точно описать термин ММОФПС, хотя тема была немного о другом. Складывалось такое ощущение, что для вас это и есть самое главное. От этого ощущения и отталкивались многие спорщики в этой теме.
И вообще на эту тему игрокам никто мозг парить не сможет, они просто игнорируют ту информацию, в которую надо вдумыватся. Так что они сами выведут для себя определение ММОФПС без чьего-то влияния- стрелялка с большим(больше чем карта в кс) игровым миром и кучей народа перед глазами(и неважно могут они все одновременно стрелять или нет).

4:32, 11 мая 2011

В Perfect World, если не ошибаюсь, война за территории происходит в формате 80 на 80 игроков, и у всех есть Z-координата (летают они там). Но тем не менее там чисто Target система плюс пара Area of Effect скилов. Подвести под нее настоящую, честную noTarget как в CS и думаю сервак просто наизнанку вывернет.

Вообще много спорим с другом про то, есть ли NoTarget в "Tera online" из тех видео что я видел - нету. Под настоящим честным NoTarget я понимаю что-то типа Q3 Arena - пуьлнул из базуки, а в кого она попадет - одному богу известно))

7:16, 11 мая 2011

Опуская категоричные высказывания многословных знатоков всего и вся, вызванные то ли комплексами то ли неадекватной самооценкой, продолжим беседу.

Вы не валите всё в кучу. ММОФПС, в том виде о котором вы говорите, не особо нужен игрокам. Имеющиеся довольно давно технические возможности поддерживать бои до 64 игроков на карте достаточны для реализации многих жизнеспособных игровых дизайнов в этом жанре. БОльшие кол-ва народу создают не столько технические проблемы, сколько чисто игровые. Сотню стреляющих недисциплинированных сорванцов сложно координировать, а в любом другом варианте получается куча мала, веселья от которой немного. По этой и ряду других причин, ММОФПС сейчас существуют в том виде, в котором существуют. Т.е. "комнаты", миссии, инстансы, с обвесом в виде классов, прокачки, инвентаря, глобальной карты и т.п.

Про non-targeting. Как мы знаем, в ММОРПГ он есть, уже и не в одной. Не сказал бы что это такая уж супер фича. Экшн бои уводят игру в "чуть" другой поджанр с "чуть" другой аудиторией. Поверьте, приверженцам игр с таргетинговым боем тоже есть чем заняться в геймпленой суматохе (постройка билда, цепочки скиллов, тактики-антитактики), и лишние задачи по прицеливанию им не особо нужны.

Tilk
> Вообще много спорим с другом про то, есть ли NoTarget в "Tera online" из тех
> видео что я видел - нету. Под настоящим честным NoTarget я понимаю что-то типа
> Q3 Arena - пуьлнул из базуки, а в кого она попадет - одному богу известно))

Darkfall Online - вполне себе средневековый шутер :). Пульнул стрелой или мана мисслом, стрейфнулся, гоблин в ста метрах загнулся и не понял даже от чего.

9:13, 11 мая 2011

Dr.Zlo
> Просто в предыдущих темах от вас исходило тоже стремление точно описать термин
> ММОФПС, хотя тема была немного о другом. Складывалось такое ощущение, что для
> вас это и есть самое главное. От этого ощущения и отталкивались многие спорщики
> в этой теме.
> И вообще на эту тему игрокам никто мозг парить не сможет, они просто игнорируют
> ту информацию, в которую надо вдумыватся. Так что они сами выведут для себя
> определение ММОФПС без чьего-то влияния- стрелялка с большим(больше чем карта в
> кс) игровым миром и кучей народа перед глазами(и неважно могут они все
> одновременно стрелять или нет).
Термин ммофпс ничем от мморпг в плане массовости не должен отличаться, мы все знаем что такое мморпг, но при этом начинаем что то выдумывать в плане ммофпс, это же глупости.

Tilk
> Вообще много спорим с другом про то, есть ли NoTarget в "Tera online" из тех
> видео что я видел - нету. Под настоящим честным NoTarget я понимаю что-то типа
> Q3 Arena - пуьлнул из базуки, а в кого она попадет - одному богу известно))
Да то же наблюдаю с интересом за этой темой. Если там честный нонтаргет(в чём большие сомнения) то они сильно ограничат массовость игроков искусственными путями. Либо после умираний в лагодромах они откажутся от этой глупости.

RMX
> Вы не валите всё в кучу. ММОФПС, в том виде о котором вы говорите, не особо
> нужен игрокам.
Ванга пруф?)

Очевидный факт, люди платят-играют в то что рекламируют, а не в то что они действительно хотят играть-платить =)
Не зря же в тот же wow играет 12 млн человек, если бы не было рекламы то кол-во игроков было бы в сотни раз меньше.

10:06, 11 мая 2011

Tilk
Ну вот тебе большие замесы с нон-таргет системой
http://www.youtube.com/watch?v=38a1V9wtHVI
http://www.youtube.com/watch?v=U0c-EI7Xaco&feature=player_detailpage#t=323s

p.s. mmofps это не обязательно 500 на 500 где все стреляют очередями 10 выстрелов в сек...

10:53, 11 мая 2011

Массовая многопользовательская онлайн-игра (Massively Multiplayer Online Game, MMO, MMOG) — многопользовательская/сетевая компьютерная игра, в которой одновременно на одном сервере играют большое количество игроков (не менее нескольких сотен).

Основным отличием MMO от большинства стандартных сетевых компьютерных игр являются следующие факторы:
  - MMO функционирует на выделенном сервере, на котором ведётся регистрация игроков, и содержит админку (панель администратора), через которую администратор игры может корректировать пребывание игроков на сервере.
  - MMO позволяет одновременно играть на сервере нескольким сотням игроков и более.
  - MMO содержит рейтинговую/уровневую систему, которая характеризует мастерство игрока.
  - MMO содержит чат, в котором могут общаться игроки, находящиеся на сервере данной MMO-игры.

ММО делятся на 2 основных типа:
  - Служба "ищу партнёра". Игроки, находящиеся на сервере, собираются в небольшие коллективы для игровой сессии, отыгрывают их, и т.д. до бесконечности. Все игровые сессии обсчитываются на сервере и их результат влияет на рейтинг/уровень игрока.
  - "Онлайн миры". Все игроки, находящиеся на сервере, "живут" в одном виртуальном мире.

Примечание:
  1. Аббревиатура MMO означает только то, что является её прямым переводом с Английского, и ничего более, т.е. очень много игроков в сети (MMOG - игра, где очень много игроков в сети).
  2. Игры, которые ориентированы на однопользовательскую игру (прохождение кампании), или на сетевую игру в локальной сети, но также поддерживающие возможность игры в массовой многопользовательской сети на выделенном сервере, не принято называть ММО-играми.

10:54, 11 мая 2011

Скорее всего, MMOFPS будет использовать не классическую схему сети, а peer-to-peer соединение ( http://ru.wikipedia.org/wiki/P2P )

Если на пальцах, то когда я стреляю из калаша в голову lorenze, то:

1) Мой компьютер считает результат выстрела
2) Компьютер lorenze считает результат выстрела
3) Для надежности чей-то еще компьютер считает

Если все три результата одинаковы, то выстрел достоверен. Сервер не принимает участие.

Разработки на эту тему уже ведутся, и вроде бы скоро должен появиться какой-то новый стандарт p2p (это все, что я запомнил из объяснений мне нашего техлида = ).

А приложения с такой схемой уже существуют, правда, "комнатные" (то есть не с большим количеством участников).

Страницы: 13 4 5 616 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.