Игровой ДизайнФорумОбщее

Игры с player-generated content. (3 стр)

Страницы: 1 2 3
18:41, 2 фев 2014

Да забыл ещё есть вариант конструктора по типу симс муви, фактически тот же лего (на логическом уровне)

23:50, 2 фев 2014

Странно, почему до сих пор никто не вспомнил про Дота2/ТФ2 воркшопы. Да, контент в основном украшательный, но тем не менее. Юзеры делают очень достойные модельки барахла на героев, УИ фреймы и прочее-прочее. При все при том, Вальвы берут юзеров в долю от продаж сделанной ими вещи, что есть весьма неплохо (особенно, учитывая количество пользователей/покупок в данных играх).

11:40, 3 фев 2014

madballz
> Странно, почему до сих пор никто не вспомнил про Дота2/ТФ2 воркшопы. Да,
> контент в основном украшательный, но тем не менее. Юзеры делают очень достойные
> модельки барахла на героев, УИ фреймы и прочее-прочее. При все при том, Вальвы
> берут юзеров в долю от продаж сделанной ими вещи, что есть весьма неплохо
> (особенно, учитывая количество пользователей/покупок в данных играх).
Надо понимать уровень их популярности, в маленьких играх такое не взлетит.

12:53, 3 фев 2014

Вопрос в том, что именно должно взлететь.
Продажи виртуального барахла? Или просто некоторое повышение популярности? Помниться во вторых Космических Рейнджерах половина текстовых задач была сделана именно пользователями - профита юзерам было, насколько знаю - имя в титрах, да фан.
Так же, само-собой разумеется, если игра уж совсем скромная, без рекламы и знают про нее 10 человек - откуда там в принципе возьмутся те, кто вообще в состоянии генерить контент? Рисовать, моделить, квесты писать, в конце концов. При этом на таком уровне, чтобы было не стыдно вводить в игру.

Имхо. Для любой игры, особенно ММО, разработчик может пойти навстречу игрокам, и дать им возможность привносить что-то в игру. Да, с премодерацией, да с собственными предпочтениями. Условия обсуждаются (С). Другое дело, каков масштаб самой игры? Не проще ли будет делать все самим, нежели отделять зерна пользователей от плевел других пользователей? Но я бы, лично я, попробовал бы - дать пользователям вносить что-то в игру, кроме своего времени и доната)

И, думаю, попробую)

15:23, 3 фев 2014

madballz
> Вопрос в том, что именно должно взлететь.
Взлетает игра, а не способность генерировать контент. Многие не вдупляют разницы между этими разными понятиями.
Грубо говоря если игра ни о чём, то как бы круто там что не генерировалось то никто ничего генерировать не будет ибо никто в это играть не будет. То есть эта фича из разряда 10-ти степенной важности.
К популярной игре прилепить атрибут креатива не сложно, хотя бы даже уровнем пользовательских модов, контент которых виден лишь установившим данные моды.

Допускать же некий юзер-контент который сразу виден всем это = геморой премодерации и чем успешней игра тем сложнее будет её осуществлять. Тем более что популярным брендам нужно заботится о своём имени и жестоко всекать весь мусорный и спорный контент.

19:34, 3 фев 2014

Так о чем вообще разговор? О том, как сделать игру, изначально на юзер-контент заточенную? Или как сделать популярную игру, в которую юзер-контент легко и органично впишется?
Если первое - то это, уже получается что-то вроде "Собираю команду" или "Делаем фоллаут+линейка только круче!!1". Как повезет. То есть, по сути, юзеры изначально попадают в разряд разработчиков (хотя бы отчасти). Во втором - ну, вы по сути все описали.
Есть еще третий вариант, но он, наверное, больше годиться для сингл-игр, либо для ММО с моделью купил-играю (а-ля майнкрафт) - то есть, к самой игре разработчики сами же делают инструментарий для мододелов. Причем, изначально рассчитывая на то, что модов будет.

2:29, 4 фев 2014

madballz
> Так о чем вообще разговор? О том, как сделать игру, изначально на юзер-контент
> заточенную? Или как сделать популярную игру, в которую юзер-контент легко и
> органично впишется?
Автор темы пишет о первом, что явно имеет все черты мёртворождения.

madballz
> Есть еще третий вариант, но он, наверное, больше годиться для сингл-игр, либо
> для ММО с моделью купил-играю (а-ля майнкрафт) - то есть, к самой игре
> разработчики сами же делают инструментарий для мододелов. Причем, изначально
> рассчитывая на то, что модов будет.
Рассчитывать на это можно только при большой популярности. Никому неизвестный разработчик, с неизвестной игрой - никому не интересен в плане мододельства.

6:29, 4 фев 2014

lorenze, я тебя не понимаю. Какой смысл писать в каждой теме: неизвестный, ненужный, говно, раскрутка и т.п.?

В чем кайф то? Очень любопытно.

10:23, 4 фев 2014

lorenze
> разработчик, с неизвестной игрой - никому не интересен в плане мододельства.
Вот тут не очень согласен. Не очень вот в каком плане:
Неизвестный разработчик, грамотно пропиарившийся, и продвигающий действительно что-то интересное/качественное, шансы таки имеет, и неплохие. Но я говорю о том, что пусть контора-разработчик новая, но состав ее - уже вполне себе опытные девелоперы с выпущенными играми. Которые и граблей собрали, и знакомствами обросли. Второе, кстати, очень важно, ибо тот самый юзер контент изначально может может быть от тех самых друзей-знакомых, которые реально умеют этот контент производить, ибо работа у них такая.
Новичок же, с командой таких же новичков (которые, как бывает на геймдеве, даже лично в глаза друг-друга не видели) шансов имеет куда как меньше. Но, всякое бывает. Про Перссона тоже когда-то никто не знал. Но это пример из разряда - один мужик выиграл в лотерею 100кк баксов, всем срочно играть в лотерею. То есть, пропереть, в теории может, но вряд ли.
По сути, все упирается в обычную максиму - если вы не умеете делать игры, то неважно будет ли там юзер контент или нет - все равно прогорите.

12:20, 4 фев 2014

MixeYa
> lorenze, я тебя не понимаю. Какой смысл писать в каждой теме: неизвестный,
> ненужный, говно, раскрутка и т.п.?
> В чем кайф то? Очень любопытно.
Я не пишу в каждой теме. А по данной теме, то между player-generated content и популярностью игры есть прямая связь. Другими словами если игра не популярная, то ей player-generated content не поможет, а если игра популярна то player-generated content приделать не сложно.

madballz
> Неизвестный разработчик, грамотно пропиарившийся
Неизвестный разработчик, грамотно пропиарившийся = известный разработчик

Страницы: 1 2 3
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.