Войти
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Terraphormer (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
22:57, 6 мая 2012

Jarro
Во-первых, многие из космических странников, несущих на себе бактерии, образовались из остатков протопланетарного облака, из которого позднее образовались и планеты Солнечной Системы. Пояс Койпера, гипотетическое Облако Оорта - все это возникло из него.
Во-вторых, не будем забывать про такую научную теорию возникновения жизни на Земле, как теория занесения извне. Это известно потому, что в составе метеоритов так или иначе находят различные органические соединения, вплоть до того, что бактерии все-таки выживают внутри метеоритов, падая на Землю. Это может говорить об очень многих вещах, до плотного изучения которых наука все еще не может дойти.
В-третьих. Жизнь - удивительная штука, и ей необязательно быть органической. Возможны и такие варианты жизни, как жизнь на основе аммиака, или метана. Условно, даже небесные тела можно назвать своеобразной формой жизни во Вселенной, и притом, довольно-таки распространенной. И все-таки, как ни смотри на жизнь человек, а она все равно предстает хрупкой и стремительной, но способной на невозможное ради выживания.

23:59, 6 мая 2012

ну ок я соглашусь, что знаю куда меньше, чем Вы.
Но есть ли убедительное доказательство второго ? Кроме каких-то неживых палочек с Марса (с Марса ли?) ?

+ Показать

Ща никто ничего абсолютно не знает. Квантовая физика только зарождается. Биология ограничена Землёй. Я предположил уже доказанное, что бактерия на метеоре испытала бы очень много условностей и испытаний - радиация, холод, тепло, удар, время.
Я вот только ЗА ради подобных тайн, что вы привели в 3., ведь пока эта тайна не раскрыта, люди имеют смысл жить.
Хее вообще круть если она так и не будет раскрыта, пока изучающий её жив.
PS. лучше, наверное, вообще не произносить слово "бактерия", вдруг это вирус, протист или кто-то ещё неведанный микроб.

10:41, 7 мая 2012

Jarro
> Но есть ли убедительное доказательство второго ? Кроме каких-то неживых палочек
> с Марса (с Марса ли?) ?
Во-первых, если бы органику внутри метеоритов не находили бы, то и говорить было бы не о чем, и теории такой тоже не было бы.
Во-вторых, на Марсе есть вода, есть следы древних рек, а где вода, там и жизнь.
В-третьих, микроорганизмы очень живучи. У них нет органов чувств, а любые изменения внешней среды воспринимаются как благодетели. Бактерии правят миром, они настолько крошечные, что никакого удара даже близко не почувствуют. Микроорганизмы уделывают всех многоклеточных уже потому, что они такие простые и не знают наших проблем. К слову, некоторые микроорганизмы способны выживать в кипятке. А если так интересно, то давайте вспомним и о многоклеточных, которые показывают феноменальные уровни выживания - например, о крысах и тараканах, которые способны выжить в эпицентре ядерного взрыва. Казалось бы, причем тут многоклеточные? Притом, что каждая клетка их тела - тоже живой организм, имеющий органическую природу. На удар микроорганизму будет точно так же до лампочки, как и на радиацию, и как на перепад температур. Ну а время способно привести только к тому, что микроорганизмы внутри астероида начнут размножаться.

17:29, 7 мая 2012

Тут привели слишком много условностей, незабывайте уважаемые что на дворе 25 век, а учитывая что все знания человечества умножаются каждые 10 лет, то представить что же будет через 400 лет очень мммм... трудоемко. Я же в своей вселенной предполагаю что к тому времени появятся технологии способный все процессы террафлормирования делать за 50 лет. Например уже сейчас есть суперпарниковые газы, чтобы удерживать тепло, и неизвесно что изобретут генные инженеры, возможно появление супер водорослей , которые будут давать на выходе болшое количество кислорода и при этом услойчивые к радиации как например плесень на внешней обшивке МКС. Уравнение Дрейка считаю слишком неточным слишком много неизвестных. А про терраформирование марса, да там остыло ядро, но кто гарантирует что не будет такой нехнологии , которая его заведет, или например будет придуман генератор поля , способного имитировать магнитное поле планеты. ЗЫ я не сторонник теории панспермии.

17:35, 7 мая 2012

Кто сказал, что там органика ? Отмечается "окаменелые возможные останки".
Много веществ вы знаете из органических, которые смогут выдержать такие условия в твердом виде: ~+1000*С при входе в атмосферу и ударе, ~-230*С в космосе и радиацию ? Нет таких веществ, полициклогексен, самое тугоплавкое органическое в-во, плавится при ~600*С.
Кипяток ? Холод ? Экстремофилы ? Ну уж +100 и -50 да, но +1000 и -230 они никогда не вытянут :(
Крысы и тараканы выживают при радиации, но долго ли потом они проживут ? Смогут ли продолжить род ? :(
С какой вообще стати на Марсе есть вода ? Это обоснованно ? Возможно, на данный момент там находятся пересохшие русла рек, но не сами реки. А то на какой-нибудь Opportunity уже ступило неведомая блоха, но там...

+ Показать

17:47, 7 мая 2012

На Марсе есть вода это доказано пробами грунта в разных частях планеты и запасы эти могут быть огромны, главное растопить планету.

18:51, 7 мая 2012

Jarro
Скажем, гипс - это органическое вещество. И тем не менее, ничто не мешает гипсу входить в состав метеоритов. Интересно, что органические бактерии и вещества довольно-таки широко распространены в составе небесных тел, и эта распространенность может намекать на то, что жизнь если зародилась на Земле, то существует далеко не на ней одной.

> Кипяток ? Холод ?
Устойчивость к температурам у разных органических существ и бактерий весьма различается.

> но +1000 и -230 они никогда не вытянут :(
Живут внутри комет, астероидов и прочих космических странников, живут на далеком холодном Плутоне, а там повсюду температура на уровне -273 градусов Цельсия - значит, вытягивают и не такое. К слову сказать, регулярно кометы оборачиваются вокруг Солнца, теряя при этом часть своего вещества, но на присутствии внутри них бактерий, это никак не отражается. А уж о температурах на Солнце и возле него говорить, надеюсь, мы не будем - они необычайно высоки. Как прочем, и радиация нашей звезды.

> Крысы и тараканы выживают при радиации, но долго ли потом они проживут ? Смогут
> ли продолжить род ? :(
Они могут мутировать, и в таком случае смогут спокойно плодиться и дальше после столь чудовищного воздействия на них. К слову сказать - эпицентр ядерного взрыва располагает чудовищными для всего живого условиями. Это и сверхвысокое давление, и опасный уровень радиации, и высокая температура (свыше 1000 градусов по Цельсию). Если уж тараканы и крысы способны выжить в таких чудовищных условиях, то что же говорить о крошечных бактериях, которым радиация Солнца нипочем?

Насчет воды на Марсе тебе ответил товарищ bio8808. От себя добавлю, что у Марса есть полярные шапки, состоящие из льда. При желании, этот лед можно использовать во благо при колонизации Марса.

18:58, 7 мая 2012

Еще ни одна научная оганизация не доказала наличие жизни на кометах и астероидах, на их наличие на плутоне и тем более в глубоком космосе, я думаю ваши выводы не имеют под собой ДОСТАТОЧНОГО основания.

19:19, 7 мая 2012

bio8808
Теперь к тебе.

25 век - тут уже на 21 век даже в самом начале 20 века возлагались необычайные надежды, но все они не были оправданы.

+ Показать

> Я же в своей вселенной предполагаю что к тому времени появятся технологии
> способный все процессы терраформирования делать за 50 лет.
Однако, в таком случае, все равно, нужно довольно-таки немало времени затрачивать на каждую планету. За это время будут неизбежно стареть и умирать сотрудники созданной игроком корпорации. Вариант - терраформировать каждую планету за 5 лет или же 5 месяцев. В таком случае, действие будет действительно развиваться стремительно, а причины столь быстрого проведения операций по терраформингу можно обозначать разные - например, конкуренция с другими корпорациями, которые могут соревноваться с игроком.

> А про терраформирование марса, да там остыло ядро, но кто гарантирует что не будет такой нехнологии , которая его заведет, или например будет придуман генератор поля , способного имитировать магнитное поле планеты.
Скажем, чтобы разогреть ядро Марса, нужно точно знать, что находится внутри такой планеты, как Марс, провести полное сканирование. Если там не все потеряно (что может быть исключено давностью остановки ядра), то нужно, к примеру, расплавить мантию планеты и внешний слой ядра, а затем точно расчитать, как так задать импульс, достаточный чтобы заставить ядро планеты вращаться в правильном направлении. Конечно, в таком случае могут начаться землетрясения по всей планете и может извергнуться Олимп, но что с того - можно при правильном подходе, организовать туристические полеты к Олимпу. Готов поспорить, в реальности довольно многие люди отдали бы последние сбережения, чтобы насладиться вдоволь подобным зрелищем.

Однако, мне все же не дает покоя тот момент, что по твоему мнению, человечество способно просуществовать очень и очень долгое время, хотя оно регулярно ходит по лезвию бритвы. На Земле никогда не было спокойных времен, и чтобы строить столь далеко идущие планы, растрачивая на изменение планет по столько-то лет, нужно, как минимум, стабилизировать ситуацию на Земле, чтобы не было никаких войн и никаких конфликтов, чтобы люди были буквально как роботы, и у них не было бы друг с другом никаких различий, что могло бы в принципе всех успокоить и всем угодить. Само собой, такое невозможно. Что возможно - рождение стольких-то ученых-гениев, которые передвинут науку на тысячи лет вперед за кратчайшие сроки, и возникновение нового коммерческого фронта, игроки которого и займутся терраформированием планет.

20:15, 7 мая 2012

bio8808
> Еще ни одна научная оганизация не доказала наличие жизни на кометах и
> астероидах, на их наличие на плутоне и тем более в глубоком космосе, я думаю
> ваши выводы не имеют под собой ДОСТАТОЧНОГО основания.
Настоятельно рекомендую зайти в библиотеку и взять хотя бы пару книг по теме астрономии. Небесполезно будет взять еще книги по химии, физике, геологии, и биологии. Терраформирование планет - тема очень серьезная, она включает в себя огромный спектр разнообразных наук, без ознакомления с которыми, игру сделать убедительной не получится. Если игру планируется делать фантастической, то вот что тут можно сказать - большинство фантастов прошлого были очень образованными людьми и свои книги и идеи основывали не на пустом месте, т.к. их возникновению и работе над ними предшествовали определенные размышления авторов. Например, Жюль Верн не располагал теми знаниями, что есть у современного человека, зато идея его Наутилуса в дальнейшем была претворена в жизнь - подводные лодки сегодня есть в флоте США, в флоте России, и других стран мира. Фантастика нередко предвосхищает возможные открытия будущего.

20:22, 7 мая 2012

Нет-с лёд есть много где, а именно пресная (хоть наполовину) вода (причём не T2O) вне Земли в форме жидкости - не доказана, разве что на Европе. Как и жизнь. Я ошибся с формулировкой, это да.

Они могут мутировать, и в таком случае смогут спокойно плодиться и дальше после столь чудовищного воздействия на них. К слову сказать - эпицентр ядерного взрыва располагает чудовищными для всего живого условиями. Это и сверхвысокое давление, и опасный уровень радиации, и высокая температура (свыше 1000 градусов по Цельсию). Если уж тараканы и крысы способны выжить в таких чудовищных условиях, то что же говорить о крошечных бактериях, которым радиация Солнца нипочем?
Если крысы эти будут в земле в момент взрыва - да, выживут, но никогда не смогут выжить в зоне 1000*С при длительном воздействии, вся органика просто сублимируется. Жестоко :(
Скажем, гипс - это органическое вещество. И тем не менее, ничто не мешает гипсу входить в состав метеоритов. Интересно, что органические бактерии и вещества довольно-таки широко распространены в составе небесных тел, и эта распространенность может намекать на то, что жизнь если зародилась на Земле, то существует далеко не на ней одной.
Гипс ?! Который сульфат кальция ?!

PS. мы тут о чём-то говорим, а вот игрокам будет последнее дело до этого.

20:56, 7 мая 2012

Я думаю помощь образованных людей только поможет, хотя бы сделать геймплей игры, я вас попрошу например придумать виды воздействия на планеты, например смещение с орбиты, или распыление водорослей, удар кометы, запуск ядра и прочее, было бы очень интересно и со временем эти  изменения вошли бы в игру, естественно необходимо все точно классифицировать.

21:05, 7 мая 2012

Jarro
> Гипс ?! Который сульфат кальция ?!
Пожалуй, да, с гипсом я нафейлил. Извиняюсь. Но, вспомним различные углеродные соединения, в том числе, карбониты, которые тоже могут встречаться внутри метеоритов, и благодаря которым гипс сохраняется внутри метеоритов, при падении их на Землю. Углеродные вещества оплывают снаружи, а гипс внутри сохраняется.

> Нет-с лёд есть много где, а именно пресная (хоть наполовину) вода (причём не
> T2O) вне Земли в форме жидкости - не доказана, разве что на Европе. Как и
> жизнь. Я ошибся с формулировкой, это да.
У планет-гигантов Солнечной Системы чудовищная радиация. Предположим, что жизнь на Европе существует и адаптирована к столь суровым условиям. Однако, куда интереснее обратить взгляд в сторону самих планет-гигантов. Их состав атмосферы и океана, бушующего под ее толщей, позволяет предположить, что там можно найти жизнь не основанную на углероде, адаптированную к условиям окружающей их среды. Для человека и техники, которую может создать человек, проникновение в эти гигантские миры выглядит заманчиво, но потенциально опасно. О терраформировании планет-гигантов речи идти не может, т.к. у них уже есть собственная экосистема, об устройстве которой остается слагать только предположения. Если же, какой-либо жизни там нет, то их в любом случае можно использовать для легкой добычи важных в земной промышленности газов, и проводить исследования этих планет. А вообще, интересно было бы вообразить существа, которые могут жить в исполинском неводном океане на различных глубинах.

21:35, 7 мая 2012

bio8808
> Я думаю помощь образованных людей только поможет, хотя бы сделать геймплей
> игры, я вас попрошу например придумать виды воздействия на планеты, например
> смещение с орбиты, или распыление водорослей, удар кометы, запуск ядра и
> прочее, было бы очень интересно и со временем эти  изменения вошли бы в игру,
> естественно необходимо все точно классифицировать.
Самый первый метод воздействия:

- Сканирование. Нужно выявить точную геологическую историю планеты, химический состав как планеты, так и ее атмосферы. Кроме того, необходимо выяснить, не существует ли на планете некая форма жизни, которую можно погубить в ходе терраформирования, или же возродить. Такую форму жизни тоже необходимо изучить, чтобы знать, чего можно ожидать от нее.

Запуск застывшего ядра можно осуществить только если разогреть внутрянку планеты и придать ее ядру достаточный для начала вращения импульс. Если не знать заранее, в какую сторону и с какой скоростью должно вращаться ядро, то можно либо погубить планету, либо выполнить необходимую работу наполовину. Тут сложно однозначно сказать, каким способом это лучше делать - можно и механическим способом раскручивать ядро, одновременно излучением разогревая все остальное (установкой для раскрутки придется пожертвовать, в таком случае), а можно и вовсе расплавить всю планету и переделать, как из пластилина. Впрочем, второй способ не очень хорош потому, что не позволяет сохранить достопримечательности планеты.

Удар кометы можно использовать на Венере, но если представить, что получится в результате - ее атмосфера содержит очень много соединений серы и углерода с водородом, а в сочетании с водой, может получиться довольно гремучая смесь. Как минимум - серная кислота. Температура на поверхности Венеры такова, что вся эта серная кислота вновь испарится, и всех этих гремучих веществ в атмосфере станет только больше. Водоросли здесь тоже не помогут - даже очистив атмосферу от всех этих тяжелых примесей, на поверхности образуется весьма нехилый (высотой с небоскреб) слой из угля. Малейший пук - и гигантский пожар вернет атмосферу Венеры в изначальное состояние, поэтому первая гроза будет для Венеры очень опасна (или первый гастарбайтер). Как минимум, Венеру необходимо охладить снаружи - закрыть от Солнца при помощи орбитального "зонтика". А чтобы удалить из атмосферы все тяжелые примеси - по-моему, тут нужно что-то вроде гигантского пылесоса.

22:10, 7 мая 2012
Но, вспомним различные углеродные соединения, в том числе, карбониты, которые тоже могут встречаться внутри метеоритов, и благодаря которым гипс сохраняется внутри метеоритов, при падении их на Землю.

Карбонаты и гипс, про которые выговорите, могут выдержать >1000-1500 градусов. Относятся к неорганическим в-вам. Карбонаты могут "давать" кислотным соединениям катионы металлов взамен на собственный распад, вследствие чего, кстати, говорят про наличие воды при следах карбонатов на планетах, но гипс вообще значительно не участвует в поддержке жизни.
Мне вот интересно, кого будет интересовать реалистичные тонкости установления условий на планетах в игре ? Это же игра, а предугадать то, как будут люди обустраивать планеты через сотни лет - не, просто нарисовать красивые планеты и менять ландшафт - больше игроку точностей климатоформирования не надо.
Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Тема в архиве.