Войти
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Нужен ли в играх "жесткий реализм", и каким он должен быть. Просто треп. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
8:29, 18 июля 2012

Odin_KG
> ninja
> > еализм никому нафиг не нужен
> Конечно, не нужен. игра - это бегство от реальности. Вон, в жизни есть товарищи
> -  настоящие "нули без палочек", а зато как он в CS играет - не угнаться. Ну, и
> живет он в этом CS в результате, потому что там он уважаемый человек
от реальности не убежишь.в инэте логин закрыл и всё....

17:03, 25 июля 2012

Есть такой тип геймдизайнеров, в среде разработчиков именуемый "подкольчужники". Это как раз те люди, которые пытаются сделать всё максимально близким к реальности, объяснить в игре каждую мелочь и с пеной у рта доказать, что кольчугу на голое тело не носят - под неё надевают подкольчужник.
Так вот, такие дизайнеры обычно или исправляются, или уходят из геймдева. Потому что игра, как и кино, это особый мир, живущий по своим правилам. И зрителю, и игроку в общем-то плевать на условности, если картина его затягивает. Он же пришёл наслаждаться сюжетом, графикой, действием, а не выяснять, почему пистолет никогда не ставится на затворную задержку, его не надо снимать с предохранителя и набивать руками опустевшие обоймы. А играть в подробный до мелочей симулятор никому не интересно - кино, игра, книга направлены на бегство от реальности, предоставление потребителю нового экспириенса, а не проработанный до мелочей реализм. В конце концов, за окном уже есть такая игра, там и графика круче, и геймплей реалистичней некуда, и сюжет разветвлённый, и полная свобода действий, и хардкор - ведь жизнь-то одна.

17:41, 25 июля 2012

Автор, выйди во двор, мяч погоняй)) Слышишь? посоны зовут.

18:50, 25 июля 2012

Каганов, "Про достоверность в литературе" http://lleo.me/dnevnik/2009/01/29.html

...Ценителю точности в художественной литературе предложите прочесть справочник. Здесь все пуговицы названы правильно. И огромное количество полезной и нужной информации — а ведь многие также любят рассказывать, что книга есть свет, и должна нести читателю полезные знания большими чемоданами. Так вот — есть такая книга, «Энциклопедический словарь». Почему же никто не читает его в метро, возбужденно перелистывая страницу за страницей? Не потому ли, что задача литературы не в том, чтобы завалить читателя информацией? Давайте разберемся...

...Обычно читатели, которым что-то не понравилось, начинают сходу придумывать недочеты, и это будут те же самые недочеты, которые они никогда не заметят в тексте понравившемся. «Вряд ли бы маньяк решил сразу после убийства ехать в банк за деньгами», — говорят они. «Вряд ли бы пожарник так ответил, обычно пожарники так не отвечают». «Откуда у него с собой на вечеринке отвертка?» «Вряд ли дирижабль мог подняться на такую высоту...» Все это — претензии к вашей достоверности. Но сколько бы вы ни исправляли логику поступков маньяка, какую бы легенду ни придумали про забытую в кармане отвертку, как ни высчитывали высоту дирижабля, читатель останется недоволен. Потому что он сам не понимает, что проблема не в этом. Была бы проблема в дирижабле — он бы так и сказал: «Книга — потрясающая, только исправь 20 километров на 2, а вообще — потрясающе!» Но если он так не сказал, значит, его не зацепил сам текст, не показался достоверным...
10:45, 10 авг. 2012

Автор похоже фанат "The Sims" )

8:43, 11 авг. 2012

Те, кто говорит, что реализм, мол, "не нужен", просто не умеют его готовить! И переваривать.

12:17, 11 авг. 2012

Да уж,давненько я такого отборного бреда не видел...
А вообще мне интересно,с чего ты взял,что магии нет?
Кто-то это доказал?
Пустые доводы по поводу того,что автор не понимает не является доказательством.Но все же хорошо,что так не делают.
Мне даже страшно представить,что было бы,если игры делали такие люди...

17:06, 11 авг. 2012

Ал
> Те, кто говорит, что реализм, мол, "не нужен", просто не умеют его готовить! И
> переваривать.
+1, реализм это не обязательно абсолютное повторение реального мира. Это отсутсвие логических противоречий.

10:02, 21 авг. 2012

Есть шикарнейшея идея для автора. Многопользовательская игра в войнушки. Суть в чём... Двор. Ты, зайдя во двор(приконнектившись к серваку) сначала ходишь по двору и ищешь досочку или палочку или старую железку каку-нибудь. В общем что угодно, что можно выдать за автомат или пистолет. Да, кстати, двор один. Т.е. на весь сервак одна локация и одна единственная комната, т.к. чтобы было больше дворов - их надо строить. Далее ждём окончания игры. Можно посидеть на скамейке и поковырять в носу довольно реалистичные козявки. Когда можно вступить в игру - надо определицца в какую команду ты идёшь - решаецца в голосовом чате. Голосовой чат - это самая главная часть игры. Т.к. выяснять кто кого убил или кто-то кого-то убил раньше, а противник промазал надо выяснять именно в голосовом чате. Если противнику не удаёцца доказать, что он умер - можно его для начала толкнуть, а потом съездить по мордасам своим "автоматом". Главное графика должна быть "как в кризисе"! В итоге имеем офигенскую реалистичность)

ЗЫ: Если кто реализует - впишите меня в титры.

13:26, 21 авг. 2012

Gnomon666
в шахматах конь буквой Г ходит пфффффффф ну что за беспредел
да и королеве не подсунуть ну где реализм?=С

Прошло более 7 месяцев
12:40, 20 мар. 2013

и зачем я это все читал....

14:43, 24 мар. 2013
Здравствуйте. Суть темы такова. Хочется сделать(придумать идею, пока что, потом может, дойдет до практики) нормальную, честную игру на современном уровне и современном железе. О чем я говорю? Есть жанры RPG и Шутер. Есть коммерческие игры по ним, естественно, с кучей штампов. Штампы взяты прямо из кино и литературы. Я понимаю, что без штампов сложно. Но играть в десятки игр, по сути своей одинаковых, дальше становится бессмысленно. Меня дико раздражают картинки особенно из онлайн игр, ну никак не тянущие на реальную жизнь. Реальную, в смысле, ту, что можно увидеть вокруг себя в реальной жизни глазами, и с фотографий в Интернете. Зачем в играх нужна магия, допустим? Ведь это "заплатка на пустоту". Когда явление нельзя объяснить логически, или лень прописывать текст для игрока, объяснение пропускают. А это халтура. С другой стороны, объяснять игроку ВСЕ сразу невозможно. Но ведь это не оправдание. В реальной жизни магии нет как средства, могущего все. Есть сатанизм и его аналоги, светлого волшебства нет в принципе. Магии в игре быть не должно. Как и световых эффектов, ей сопутствующих. Ибо это гипнотизирует игрока, не дает ему оторваться от экрана даже после логического конца игры. Не должно быть огромных уровней, подземелий, научных комплексов. Ибо в реале это неимоверно дорого и никому нафиг не нужно. В игре Doom III, допустим, уровни просто гигантские. Сколько сил было затрачено, чтобы привести это на Марс, одному Богу известно. А сколько денег, энергии? Суровый реализм, им и не пахнет. О тварях, монстрах отдельное слово. Это порождение больного рассудка. Любая мутация убивает организм, если она изменяет его хоть сколько-нибудь значительно. Чтобы вывести подобных уродов в реале, нужен не один миллион лет. И да, космос мертвый. Совсем. Там нет даже намека на разум, там нет и не может быть такой техники, как в играх и фильмах, там нет монстров. Это слишком сложно и дорого. Зачем тогда в игры пихать откровенную ложь и бред? Нужно бы сделать игру честно. И чтобы она была интересной. Мне непонятно, зачем люди вообще тратят свое время на эту фантазию. Каков смысл, допустим, игры в любой шутер? Стрелять, убивать, взрывать? А в реале за это садят очень надолго. И удовольствие это может доставить только садисту. Прошу сказать, зачем конкретно люди это делают(играют в шутеры). СМЫСЛ? Сам в 15 лет играл часами. Теперь не могу понять, зачем. Мои соображения. Уровень проходят, чтобы формально "дойти до конца уровня", "убить всех врагов". На деле это маскируется под какую-нибудь цель(захват базы, спасение заложника, и т. д. Но игрок об этом не подозревает. Задача - сделать игру, про которую при всем желании нельзя было бы сказать, что это ложь. Но нет идей. Как только я пытаюсь вписать сюжет шутера в повседневную реальность, сразу весь интерес начисто пропадает. Вариант игры в "школьника, который взял пистолет, пришел в класс и застрелил n одноклассников", меня не прельщает. Ибо это тупо. Вариант "полигона, на котором тренируется спецназ", тоже не нужен. Хотя это реалистично. Слишком просто. Я и про то, что например, гонки по пересеченной местности с перестрелкой - это нереалистично. В реале - где персонаж возьмет технику, оружие, патроны, "кто ж ему даст", и это хорошо. Ибо нефиг убивать людей за просто так. Игра вообще без убийства, либо с одной-двумя жертвами, причем персонаж их не убивает. Они погибают косвенно. Дайте идей.

эээ... досвиданья...

18:20, 24 мар. 2013

Да, кстати, прочитал только что нульпост темы. Жесть.
Дум 3, например - там была достаточно реалистичная (по тем временам) графика, полчища разнообразных монстров (выходцев из Ада), простой сюжет.
К слову, тамошняя база (как было сказано в некоторых игровых роликах и письмах) была построена на Марсе, никто ее туда не завозил. Звездолеты доставляли только персонал, инструменты, оборудование и материалы для строительства.

Космос, кстати сказать, в реальности не такой уж и пустой. Если даже принять, что во всей Вселенной только одну миллиардная процента всех звезд может обладать планетами, соответствующими необходимым условиям для создания на ней жизни и содержать на себе разумную жизнь, то скажу следующее - во Вселенной этих самых звезд столько, что их никогда не сосчитаешь, а значит, и планеты с разумной жизнью помимо Земли тоже есть. Просто суть дела в том, что мы с их обитателями не пересекались прежде, и быть может, никогда не пересечемся ввиду расстояния между планетами и несовершенных технологий.

Кроме органической жизни можно предположить существование неорганической. А кроме того, в космосе все рождается, проживает свою жизнь, и умирает - галактики, черные дыры, квазары, звезды, планеты, астероиды, и т.д. Чем это не форма жизни, пусть и сугубо условная?

Касательно магии я бы сказал вот что - магия есть. Может быть, нету визуальных спеллов, какие рисуют в компьютерных играх, в кино, в литературе, но есть ее проявления. Существование магии не опровергается и христианством, просто в христианстве занятие колдовством - это грех. Магия в реальности служит разным целям, прежде всего, деструктивным. Так же используется с целью исцелить человека, дать ему власть, известность, силу, и т.д. В общем, все это служит ублажению чьих-то страстей, гордыни, зависти, ненависти, и пр.

В реальности давным-давно существовали невероятные существа, схожие с чудовищами из старинных мифов и древних легенд. Словом, реальность намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Ее глубина для каждого конкретного человека зависит от того, насколько глубоко он готов проникнуться ей, сколько готов потратить времени на изучение нужной ему литературы и других материалов. Поэтому, и реалистичная компьютерная игра - понятие растяжимое. Для пацифистов я бы рекомендовал что-нибудь вроде Bible Adventures на NES, где добрый дедушка Ной собирает животных в свой ковчег. В конце-концов, компьютерная игра - это лишь средство изображения чего-либо, просто еще не все к этому пришли.

1:55, 26 мар. 2013

Реализм в игре - можно рассматривать только с точки зрения мира этой игры!
Кто то видя НЛО пытается логически объяснить его природу, кто то просто верит что это инопланетяне, для кого то это может стать проявлением всевышнего. Но никто из наблюдателей не способен достоверно объяснить природу объекта.
Так что? Получается этого объекта попросту не существует?
Даже в реальности для большинства явлений нет достоверного объяснения - так как добиться реализма в игре?
О каком вообще реализме может идти речь, если мы все изначально загружены в матрицу!?))

18:19, 8 апр. 2013

barat
> Даже в реальности для большинства явлений нет достоверного объяснения - так как
> добиться реализма в игре?
Достоверного нет, но может быть осмысленное. Этого достаточно.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Тема в архиве.