Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Большое интервью с гейм-дизайнером игры Dungelot. Обсуждаются аспекты разработки (2 стр)

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
19:16, 21 янв. 2013

И неплохо бы еще написать, что -
Highest Grossing в USA - 709 на айфоне в оверале, 164 в adventure на айпаде.

Просто чтобы читатель лучше себе представлял картину.

19:16, 21 янв. 2013

andrey.mesheryakov
> Т.е. я воспринял продвижение так - Автор создал темы на форумах, группу
> вконтакте и на фэйсбуке. Но это ничего не дало - смотри результат на андроид.
> Но вот ревьюверы эппла игру заметили и зафичурили - смотри результаты на иосе.
Все верно написал, сложилось точно такое же впечатление.

19:19, 21 янв. 2013

Т.е. автору безусловно спасибо, что написал как делал игру.
Но статья больше субъективная. О его впечатлениях, мыслях и видении ситуации. Что-то полезное из нее сложно извлечь.

20:26, 21 янв. 2013
И неплохо бы еще написать, что -
Highest Grossing в USA - 709 на айфоне в оверале, 164 в adventure на айпаде.

Ну гроссинг это понятно. Там freemium игры рулят. Кроме того еще не вечер, так сказать. Будут апдейты и так далее. По идее игра 100К долларов должна таки собрать, может и больше. Я даже не знаю есть ли у нас инди-разработчики, которые делали в одиночку игру и зарабатывали столько. Наверное, только создатель Contre Jour и с поддержкой издателя (Chillingo). Здесь же человек продемонстрировал возможность получать результат без какого либо издателя.

20:31, 21 янв. 2013
У меня сложилось впечатление, что эппл отбирает что фичурить уже на этапе ревью.
Т.е. я воспринял продвижение так - Автор создал темы на форумах, группу вконтакте и на фэйсбуке. Но это ничего не дало - смотри результат на андроид. Но вот ревьюверы эппла игру заметили и зафичурили - смотри результаты на иосе.

Я не интересовался андроидом, поэтому мне сложно судить. Но судя по объему пиратства мотивации у них там продвигать не фремиумные игры, видимо, не много. А тут какая-то игра про человечков в подземелье. Уж лучше очередной порт хита с iOS зафичерить.

То есть эппл я думаю работает как. Смотрят тенденции покупок. Если игра взлетает сильнее, чем игры в среднем по больнице - к ней присматриваются. Нагон это траффика или нет. Если нет, то смотрят качество этого трафика и что собственно за игра. Механика прикольная или есть какая-то фишка? Значит фичерим.

Ну а по-поводу того, что фичед выбирают на этапе аппрува. С их-то потоком сложно представить когда там будет время крутую игру разглядеть. Проверить бы по стандартной схеме и выпустить. Да и дело с концом. Не исключено, что у них аппрувит какая-нибудь тест-ферма в азиатских странах. В пользу этого говорит то, что периодически проскальзывают фэйк-игры типа Halo 4 на iOS (на деле оказывающейся шашками).

20:50, 21 янв. 2013
И одну игру мы выпускали самостоятельно, и она была зафичерена в сотне "местах в itunes", а у нее небыло никакого начального буста.

Скинь ссылку на игру или упоминание. Неужели игру вообще без рекламы хоть кто-то заметит? Во всяком случае, если она платная.

21:25, 21 янв. 2013

Ragnar
> Я даже не знаю есть ли у нас инди-разработчики, которые делали в одиночку игру и зарабатывали столько.
Однозначно есть. И достаточно много. Навскидку - Cover Orange, Tentacle wars.

>Ну а по-поводу того, что фичед выбирают на этапе аппрува. С их-то потоком сложно представить когда там будет время крутую игру разглядеть. Проверить бы по >стандартной схеме и выпустить.
В пользу того, что фичуред отбирают на этапе апрува говорит то, что игра выходит и в тот же день уже фичуред в паре сотен мест.

>Скинь ссылку на игру или упоминание. Неужели игру вообще без рекламы хоть кто-то заметит? Во всяком случае, если она платная.
https://itunes.apple.com/us/app/garden-rescue-christmas-edition/i… 77368708?mt=8

Впринципе никто особо и не заметил. Но она и не была на айтюнс хоум пэйдж :) А в категориях в паре сотен стран - была.

21:26, 21 янв. 2013

andrey.mesheryakov
> Ну гроссинг это понятно. Там freemium игры рулят. Кроме того еще не вечер, так
> сказать. Будут апдейты и так далее. По идее игра 100К долларов должна таки
> собрать, может и больше.
Надеюсь, что игра еще подтянется, но пока тут и не пахнет соткой. Ошибся на порядок примерно.

Такую фразу:
> На 19 число игра «зафичиерена» в 708 местах в itunes и в 3 странах на домашних страничках iTunes.
нужно переводить на русский как "игра зафичерена на трех территориях", остальные 708 мест не дают практически ничего. Вводит в заблуждение.

21:30, 21 янв. 2013

Ragnar
> Я не интересовался андроидом, поэтому мне сложно судить. Но судя по объему
> пиратства мотивации у них там продвигать не фремиумные игры

Могу сказать по нашей игре, что конверсия фри в фулл у андроида и иоса отличается всего в два раза. Т.е. о каком-то супер уровне пиратства я бы не стал говорить.

22:29, 21 янв. 2013
Могу сказать по нашей игре, что конверсия фри в фулл у андроида и иоса отличается всего в два раза. Т.е. о каком-то супер уровне пиратства я бы не стал говорить.

Это в рамках Google Play? Слышал, что установки игры на гуглплэй ко всем прочим (это для игр, требующих интернет) 1 к 6. То есть на каждую 1000 установленных с гуглплэя приходится 6000 установленных с шардов и прочего. Для бесплатных приложений. По-идее для платных приложениях соотношение еще выше.

Как там в целом на андроидах? Какое соотношение платных установок в iOS и платных установок на андроиде? Как там вообще с защитой андроид-игр. Это реально?

22:37, 21 янв. 2013

Ragnar
> Это в рамках Google Play? Слышал, что установки игры на гуглплэй ко всем прочим
> (это для игр, требующих интернет) 1 к 6. То есть на каждую 1000 установленных с
> гуглплэя приходится 6000 установленных с шардов и прочего. Для бесплатных
> приложений. По-идее для платных приложениях соотношение еще выше.
Да, это на google play. Никакой статистики сколько и откуда установлено - не ведем. Нету того количества установок, что бы имело смысл :).
Могу скзать, что на блэкберри качают ничуть не хуже фри версию, чем на гугл плэй. А может даже и лучше. А вот на амазон сторе даже фри качают очень мало.

> Как там в целом на андроидах? Какое соотношение платных установок в iOS и
> платных установок на андроиде? Как там вообще с защитой андроид-игр. Это
> реально?

В целом как и везде :) Кому-то хорошо, кому-то - не очень. Насчет конверсии демы в фулл я написал выше на иосе в два раза лучше, чем на гугл плэй. Думаю, тут отчасти виноваты технические проблемы. На части андроид девайсов игра крашится :(.

22:45, 21 янв. 2013
Однозначно есть. И достаточно много. Навскидку - Cover Orange, Tentacle wars.

Смотрю эти две игры продвигали немецкие издатели - FDG Entertainment. А Contre Jour двигали Chillingo. Результаты довольно впечатляющие. Правда интересно было бы послушать самих разрабов сколько этих денег дошло до них.

И непонятно в чем различие издательского продвижения от инди-продвижения. Величина маркетингового бюджета? Знают куда платить? Связи?

нужно переводить на русский как "игра зафичерена на трех территориях", остальные 708 мест не дают практически ничего. Вводит в заблуждение.

Да. Зафичерена на главной в трех местах. Но это все равно хоть и не глобальный, но успех.

Думаю Pixeye не зря про конг написал и 300К. Говорят конг перспективным играм на юнити предлагает через них издаваться на iOS. Возможно у них связи какие-то с эпплом есть небольшие. Оттуда и фичеред. Мол конг упоминал про эту игру и эппловцы ее взяли на заметку. Теории заговоров короче! :)

23:09, 21 янв. 2013

Ragnar
> Думаю Pixeye не зря про конг написал и 300К. Говорят конг перспективным играм
> на юнити предлагает через них издаваться на iOS. Возможно у них связи какие-то
> с эпплом есть небольшие. Оттуда и фичеред. Мол конг упоминал про эту игру и
> эппловцы ее взяли на заметку. Теории заговоров короче! :)

Так можно до чего угодно договориться.
Именно поэтому я и сказал - автор про продвижение ничего не рассказал. Но, судя по всему, его и не было.

23:21, 21 янв. 2013
Так можно до чего угодно договориться.

Про теории заговоров это шукта, разумеется. :) Но то, что договариваются там по-поводу крупных тайтлов это ясно. Вон как Temple Run 2 сейчас прокачивают по всем фронтам. А чем она лучше Agent Dash помимо того, что вроде как Temple Run это первый успешный раннер такого рода?

Именно поэтому я и сказал - автор про продвижение ничего не рассказал. Но, судя по всему, его и не было.

Подробностей маловато - согласен. Но тут важен принцип. Понятно, что превьюхи на неизвестную игру рассылать особого смысла нет, если у тебя не крутейший арт и/или ролик за плечами. Кто будет публиковать абстрактные обещания сделать мега-фичи в неизвестной игре (если конечно ты не Питер Мулинье )). Поэтому подход, когда выпускается игра на конге и уже собирается фан-база до старта на мобилках считаю стоящим, чтобы взять на вооружение. Иначе какая альтернатива? Стартовать аки подлодка из морских пучин без какой-либо поддержки игроков? Пусть хотя бы тысяча человек будет знать про игру. Существенная часть еще и друзьям расскажет.

23:49, 21 янв. 2013

Ооо, да у вас тут горячо!

Я только не понял, стоит ли вообще Андроид своих затрат? Много ли проблем с портированием, адаптацией под разные разрешения?

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.