Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Большое интервью с гейм-дизайнером игры Dungelot. Обсуждаются аспекты разработки (8 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8
22:15, 30 янв. 2013

Ragnar
> Насколько понимаю 1% платящих это что-то близкое к реальности для обычной

Ну вот у меня тоже что-то подобное, а то и меньше. Но у меня довольно сложная скилл-бейзд аркада, не очень удобная для монетизации штука (плюс не ф2п - платная была, плюс толком статистики не успела накопить пока продавалась). Поэтому и интересуюсь.
А 1% как-то не внушает.

pixeye
> Я против F2p и буду сопротивляться/барахтаться пока хватит сил. ИМХО
> разработчики начинают думать не о том как сделать игру интересней, а как ее
> построить так, чтобы покупали инапы.

Одно как бы другому не мешает :). Меня тоже очень печалит то, что эти ф2п наконец пробрались на мобилки и вовсю устанавливают свою моду - но это жизнь, и приходится подстраиваться.

А зачем тогда бесплатной делать, если инапов нет? Впустую же тратишь потенциал.

> Использовать же инапы в чистом виде для
> кастомизации и все - для меня глупо, итак контента не очень много.

У тебя вполне нормальный жанр для инапов - продавать золото и рессуректы.

1:32, 31 янв. 2013

>Одно как бы другому не мешает :). Меня тоже очень печалит то, что эти ф2п наконец пробрались на мобилки и вовсю устанавливают свою моду - но это жизнь, и приходится подстраиваться.

Не исключаю, что следующая игра будет построена на инапах и будет бесплатна(если получится сделать это грамотно и не будет влиять на решения по геймплею) . Насчет же моды - хотел бы быть модным, пошел бы к издателю. Пока что еще есть возможность продавать игру/ы просто так и меня это полностью устраивает.

>А зачем тогда бесплатной делать, если инапов нет? Впустую же тратишь потенциал.
Сделав игру бесплатной на полтора дня я получил +300 хороших голосов совершенно бесплатно, естественно и очень быстро; повысил рейтинги игры, побывал в топ 50 многих стран и когда игра стала платной она оставалась видимой, а продажи увеличились. Это +80 тыс человек которые получат новый апдейт, расскажут об игре друзьям/коллегам и будут постить свои достижения в фейсбук ( разумеется не все ), так что оправданно.

Я потерял один день выручки, который отбился, при этом не потратил деньги на банеры,рассылки и прочие способы получения трафика.

3:26, 31 янв. 2013

pixeye

> Не исключаю, что следующая игра будет построена на инапах и будет бесплатна(если получится
> сделать это грамотно и не будет влиять на решения по геймплею) .

Ну прилепи к этой продажу монеток - неужели это сильно ухудшит геймплей?

> Пока что еще есть возможность продавать игру/ы просто так и меня это полностью устраивает.

Много бы ты без фичура продал? Вот то-то и оно..

> Я потерял один день выручки, который отбился, при этом не потратил деньги на
> банеры,рассылки и прочие способы получения трафика.

Ну полтора дня конечно не страшны, да. Но учти что каждая такая акция уменьшает успех следующей, поэтому хоть в целом ты и в плюсе, но в потенциале - потерял.

10:18, 31 янв. 2013

jaguard
> Много бы ты без фичура продал? Вот то-то и оно..
jaguard
> у меня довольно сложная скилл-бейзд аркада, не очень удобная для монетизации
К слову. Второй день живет моя игра, о которой недавно в этой теме упоминал (аля экспериментальный геймплей).
Смерть хардкорщикам. Платная. Онли айпэд.
Без издателя. Без пиара (на двух дохлых сайтах упоминания).
Три покупки (Германия, Россия, Тайланд).

Не реклама, поэтому даже ссылку не дам.
Жду когда PR-комитет зашевелится и хотя бы на баксов 500-1К, по стандарту, для вида отработают (обзорами).
Не, как это ссылку не дам?:) Вот:

+ Показать

10:34, 31 янв. 2013

D-Prince
> Смерть хардкорщикам. Платная. Онли айпэд.

А по скриншотам не скажешь что хардкор - матч-3 скорее. А матч-3 конечно никто покупать не будет.
Хотя, учитывая что эппл полностью сломала механизм дискаверинга новых игр, найти ее можно видимо только поиском. А значит, продаж не будет в любом случае.

10:52, 31 янв. 2013

jaguard
> А по скриншотам не скажешь что хардкор - матч-3 скорее.
Все сразу видят именно матч3, хотя в название четкая аналогия присутствует:)
Ну и скриншот правильный забыли (постараюсь исправить). Хард там (к сожалению) на реакцию как мозговую, так и рефлекторную. Режим выживание только присутствует, в версии 1.0
Ну и готовлю другую игру синтез матч3, вот уж где будет хардкор, так же - демонстрация экспериментального и иного взгляда на обыденные вещи. Как и здесь - неожиданно - принцип передвижения Пятнашек и элемент аркады и логики.
Медуз заряжаем и ведем ими отстреливать агрессоров, разряжая "обойму", попутно зарабатываем на навыки и пассивки...
Скриншотик:

+ Показать
12:01, 31 янв. 2013

pixeye
> Я потерял один день выручки, который отбился, при этом не потратил деньги на
> банеры,рассылки и прочие способы получения трафика.

Кстати, в день запуска игры ты что для продвижения игры использовал? Только prmac и ispreanews?

12:06, 31 янв. 2013

pixeye
> Сделав игру бесплатной на полтора дня я получил +300 хороших голосов совершенно
> бесплатно, естественно и очень быстро; повысил рейтинги игры, побывал в топ 50
> многих стран и когда игра стала платной она оставалась видимой, а продажи
> увеличились. Это +80 тыс человек которые получат новый апдейт, расскажут об
> игре друзьям/коллегам и будут постить свои достижения в фейсбук ( разумеется не
> все ), так что оправданно.

Ну акция "бесплатная игра на пару дней" это же вообще must по-моему для платных игр. Через месяцок после запуска. Анонс о том, что игра бесплатная ты делал через prmac? Или само как-то распространилось (что вряд ли :))?

12:10, 31 янв. 2013

jaguard
> Ну вот у меня тоже что-то подобное, а то и меньше. Но у меня довольно сложная скилл-бейзд аркада, не очень удобная для монетизации штука (плюс не ф2п - платная была, плюс толком статистики не успела накопить пока продавалась). Поэтому и интересуюсь.
> А 1% как-то не внушает.

В смысле у тебя сейчас такой процент конверсий? 1%. Думаю это что-то вроде реальных цифр без розовых очков для платных игр с уровнями, переведенных в ф2п. Выше я думаю должны быть у социалок только или очень аддиктивных игр вроде Jetpack Joyride, где предполагаются частые переигровки и "залипание".

jaguard
> Хотя, учитывая что эппл полностью сломала механизм дискаверинга новых игр,
> найти ее можно видимо только поиском. А значит, продаж не будет в любом случае.

Да. Эппл вообще беспредел какой-то творит. Акцент типа на их страницу заглавную и их фичеринг. Еще и оценки с промо-кодов порезали. Супер.

И прикол, что ладно бы прижали мелких девелоперов. Так еще и пользователям же неудобно искать нормальные новые игры. Висят на главной какие-то органайзеры и прочее непонятное. Чтобы посмотреть игры дальше сотого места в топе надо чуть ли не подвиг совершить из множества кликов/тапов.

15:06, 31 янв. 2013

>Ну акция "бесплатная игра на пару дней" это же вообще must по-моему для платных игр. Через месяцок после запуска. Анонс о том, что игра бесплатная ты делал через prmac? Или само как-то распространилось (что вряд >ли :))?
Я не делал никаких анонсов, сообщил в фейсбуке в комьюнити игры что она будет бесплатной. И все.
Игра только когда вышла, люди уже на тачаркаде сами сделали тему в разделе готовых проектов и на момент когда я пришел слово сказать набежало 10 страниц обсуждений.
Дроп цены так же сами отметили, когда сделал игру бесплатной то вот

клац
на форуме

IGN и фриби

Еще есть покет геймер и другие ресурсы которые просто делали репосты.
Так же не выдвигал себя на игру недели на покет геймере и нескольких других ресурсах, это было сделано без меня, игры на эту номинацию всеравно отбираются по голосованию игроков.

Все время, что я разрабатывал игру я общался с игроками и охотно делился с ними игрой, именно западными, проводил закрыете бета тесты, у меня набролось небольшое комьюнити. + общался с журналистами/блогерами и писателями. Я не скажу что преследовал бы какие-то мега цели, но мне очень хотелось чтобы о игре узнавало как можно больше людей, особенно тех кто может ее как то осветить.

В игру играют и о ней говорят, для меня это одни из самых важных критериев, очень надеюсь, что с апдейтом дела пойдут даже поинтереснее:-)

15:11, 31 янв. 2013

>Да. Эппл вообще беспредел какой-то творит. Акцент типа на их страницу заглавную и их фичеринг. Еще и оценки с промо-кодов порезали. Супер.
>И прикол, что ладно бы прижали мелких девелоперов. Так еще и пользователям же неудобно искать нормальные новые игры. Висят на главной какие-то органайзеры и прочее непонятное. Чтобы посмотреть игры дальше >сотого места в топе надо чуть ли не подвиг совершить из множества кликов/тапов.

Я не согласен. Чтобы попасть в топ платных игр надо не так уж и много покупок на самом деле (us маркет отображает 200 самых продаваемых игр и чтобы попасть  в этот список надо в районе 300 покупок в день, что согласитесь не много). А эпл так или иначе фичирит игры которые в топы попадают или о которых говорят ( или в которые они играют сами ) + я точно знаю, что там любят игры которые так или иначе не похожи на остальные.

Вообщем это моя кажется пятая разработанная игра и не смотря на все ее недостатки и местами "самопальность" она объективно лучше моих предыдущих попыток.

21:29, 31 янв. 2013

Ragnar
> В смысле у тебя сейчас такой процент конверсий? 1%. Думаю это что-то вроде

У меня никакого - продажи кончились пока.

> реальных цифр без розовых очков для платных игр с уровнями, переведенных в ф2п.
> Выше я думаю должны быть у социалок только или очень аддиктивных игр вроде
> Jetpack Joyride, где предполагаются частые переигровки и "залипание".

Например у Clash of Clans явно больше - в нее без доната играть невозможно :).

> И прикол, что ладно бы прижали мелких девелоперов. Так еще и пользователям же
> неудобно искать нормальные новые игры. Висят на главной какие-то органайзеры и

Да что пользователям - мне самому неудобно :). Хочешь иногда чего-то нового - и выбирай, либо из фичуреда либо из топа, в котором среди сотни долгожителей промелькнет может 1-2 новых игры.

12:35, 27 фев. 2013

К слову - после обсуждения в здешнем уютненьком решили сделать нашу игру бесплатной везде. Да еще и с веб-версией на Конге. Посмотрим что получится. :)

На Kongregate (web for windows/osx) - http://www.kongregate.com/games/playpanic/shadow-snake-3
На App Store (iPhone и iPad) - https://itunes.apple.com/us/app/shadow-snake/id539027762?mt=8
На Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.playpanic.shadowsnake

12:58, 27 фев. 2013

>Да еще и с веб-версией на Конге
>веб-версией
Стоит уточнить, что это windows/osx-only-"веб"-версия.

13:14, 27 фев. 2013

jabberx
> Стоит уточнить, что это windows/osx-only-"веб"-версия.

Хм. Там есть различия оказывается. Добавил.

Страницы: 13 4 5 6 7 8
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.