Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Геймдизайн? Проще простого! (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 542 Следующая »
12:06, 4 апр. 2013

makishima
> Пущай программеры и художники мнят "вот еслиб я придумывал игру, то..." Чем
> больше таких начинаний вылетит в трубу, тем выше будут котироваться настоящие
> специалисты, которые умеют показать правильность выбранных решений не только на
> конечном этапе, но и в самом начале разработки - аж в самом концепте, не говоря уж за диздок...
Программисты могут создавать сами игры, без геймдизайнеров. Большинство мелких компаний не имеют в штате геймдизов и делают успешные игры (минимум оправдывают затраты).
Суть заложена в другом: программист получает зарплату за код: сказали - сделал. Ему еще дворником и поваром быть?
Тогда кто он и на какой ставке?
Опытные программисты также могут знать правильность решений геймдизайна:)
А настоящие геймдизайнеры без всяких Па котируются, им для этого не нужно больше и больше вылетающих в трубу.

Другое дело, когда речь про инди, вот там чаще программисты одиночки проседают без помощи. Но и то, если инди уже опытен, то и начинается движуха в сторону успешности созданных им игр.
Дело еще в том, что геймдиз больше занят умственными рассуждениями и поисками, поэтому ему и сподручнее.
А многим программистам давно уже пофиг на продумывания - "дай указание и я сделаю". За что и зачем они обучались своей профессии тогда?

Но не нужно возносить геймдизайнеров как около-богоподобных в создании игр. Это просто звено.
Без которого можно и обойтись (если мы не броненосец со штатом свыше 5 человек).
А можно и за меньшую зарплату нанять (чем терять время коллективу)...

==
Даже опытные команды нанимают геймдиза посредственного, только по причине скорейшего запуска проекта, а не оттого:
> умеют показать правильность выбранных решений

14:57, 4 апр. 2013

WildField
> Немного не понял правила. Поулчается что первый ставит 100 рублей, а второй - 900? Если распределение выигрыша - 1:9, то оба варианта одинаково нечестные (-10 рублей за каждую попытку в сумме). Второй теряет больше, потому что ставит больше.
А на самом деле в первом случае первый игрок в среднем отдаёт за одну игру 90 рублей, а получает 100 потому, что вероятность его проигрыша 100 рублей 90%, а вероятность выигрыша 1000 рублей 10%. То есть второй игрок гарантированно остаётся без трусов рано или поздно. А во втором случае он тоже отдаёт за одну игру 90 рублей, а получает 90 потому, что с проигрышем то же самое, что и в первый раз, а выигрывает он только 900 рублей с вероятностью 10%. И во второй игре уже гарантированный выигрыш не существует. Вот такие большие последствия у такой мелочи, как маленькое правило в порядке действий между поставить 1000 и дополнить 100 до 1000.
И вся эта математическая модель игры должна работать в руках дизайнера, чтобы потом не было чудес. Например, положительная обратная связь в стратегиях просто неизбежна и даже необходима, но в ролёвках она будет приводить к ужасным катастрофам. И вылезает очередная положительная связь иногда уже после релиза, когда переделывать уже поздно. Ещё одно ужасное бедствие офлайновых игр это сэйвлоды, которые иногда граничат с читерством и ставят в тупик. Простой пример: делаем карту с частично случайным содержимым. Есть два подхода: по типу героев, когда карта полностью создаётся при входе в игру или по типу фоллаута, где случайные встречи можно переигрывать. Первый вариант в ролёвках нравится больше хардкорщикам, а второй больше нравится казуальщикам. Дальше всплывает вопрос о целевой аудитории с выбором оптимальной монетизации. Можно вспомнить ещё классификацию по Бартлу. И весь этот кошмар называется дизайном и управлением проектом.

15:05, 4 апр. 2013

D-Prince
> Но не нужно возносить геймдизайнеров как около-богоподобных в создании игр. Это
> просто звено.
Я и не превозношу :) я лишь сказал о том, что настоящих "секретов" (если так можно выразиться) в таких вот кухонных посиделках ни один мудрый геймдиз не выдаст. И пускай о степени важности или ненужности геймдиза каждый догадывается сам.

D-Prince
> Без которого можно и обойтись
Ну вот и обходятся :) 0,1% инди везет (просто по закону больших числе), а остальные вылетают в трубу или пытаются оттянуть это событие напопозже :)

16:00, 4 апр. 2013

"Я и не превозношу :) я лишь сказал о том, что настоящих "секретов" (если так можно выразиться) в таких вот кухонных посиделках ни один мудрый геймдиз не выдаст. И пускай о степени важности или ненужности геймдиза каждый догадывается сам." - Вот потому в массах и отношение к геймдизайнерам как к шарлатанам.

16:59, 4 апр. 2013

makishima
> Я и не превозношу :) я лишь сказал о том, что настоящих "секретов" (если так
> можно выразиться) в таких вот кухонных посиделках ни один мудрый геймдиз не
> выдаст. И пускай о степени важности или ненужности геймдиза каждый догадывается
> сам.
Да нет никаких мега-секретов, просто хорошие и опытные геймдизы полтора миллиона мелочей делают правильно "на автомате", не раздумывая и не спотыкаясь на каждой кочке.

17:36, 4 апр. 2013

Алексей Патрашов
> А на самом деле в первом случае первый игрок в среднем отдаёт за одну игру 90
> рублей, а получает 100 потому, что вероятность его проигрыша 100 рублей 90%, а
> вероятность выигрыша 1000 рублей 10%. То есть второй игрок гарантированно
> остаётся без трусов рано или поздно. А во втором случае он тоже отдаёт за одну
> игру 90 рублей, а получает 90 потому, что с проигрышем то же самое, что и в
> первый раз, а выигрывает он только 900 рублей с вероятностью 10%. И во второй
> игре уже гарантированный выигрыш не существует. Вот такие большие последствия у
> такой мелочи, как маленькое правило в порядке действий между поставить 1000 и
> дополнить 100 до 1000.

Первый случай, первый игрок, 10 попыток: 9*100 - 1000 = -100 рублей выигрыша

Второй случай, первый игрок, 10 попыток: (9*100 - 1000)/10 = -10 рублей выигрыша

Второй случай, второй игрок, 10 попыток: (9*100 - 1000)*9/10 = -90 рублей выигрыша.

В чем я неправ?

18:11, 4 апр. 2013

Serge
>Вот потому в массах и отношение к геймдизайнерам как к шарлатанам.
А еще в массах бытует мнения типа "што и это усё? да я и сам не хуже могу! ...только не хочу" :)

Wins
> Да нет никаких мега-секретов
Действительно, никаких "мега-" нету - есть простые, маленькие, как везде :) Но когда негеймдизайнер их узнаёт, то у него начинает играть самомнение и пренебрежение к "этим шарлатанам" ...только вот почему-то так получается, что over98% из них не умеют, а точнее просто не хотят следовать этим самым "секретам". Зато поднимают такие вот темы, дескать зачем вообще геймдизы нужны? Пускай готовую игру приносят, тогда посмотрим... :D И спрашивается зачем тогда будет нужен программист, артист и прочие "истинные творцы"? :)

18:38, 4 апр. 2013

WildField
> В чем я неправ?
В невнимательности, на которую азартные игры этого типа и рассчитаны. В первом случае второй игрок ставит 1000 рублей, то есть вкладывает их не глядя на 100 рублей первого игрока. Во втором случае второй игрок дополняет до 1000 рублей, то есть вкладывает к 100 рублям ещё 900. Разницу очень легко было бы заметить, если бы игра велась не 1 к 9, а 1 к 1, тогда в первом случае второй игрок ставил бы не 100, а 200, а во втором случае всего 100 и 200 было бы в банке, а не 300, как в первом случае. Вся хитрость игры построена в соотношении 1 из 10, которое сбивает с толку.

18:46, 4 апр. 2013

> В первом случае второй игрок ставит 1000 рублей, то есть вкладывает их не глядя на 100 рублей первого игрока. Во втором > случае второй игрок дополняет до 1000 рублей, то есть вкладывает к 100 рублям ещё 900.

Правила описаны плохо. Вот этот пункт:

> Переделываем так: положил один сто рублей, а второй дополнил до 1000. Потом всё то же самое с картами.

Можно трактовать как угодно. Я предположил что оба игрока ставят против третьего, но оказывается что второй игрок в случае выигрыша дополняет деньги игрока. Нужно уточнять такие моменты.

19:12, 4 апр. 2013

WildField
> Нужно уточнять такие моменты.
На таких моментах живут ММО. Игроку дают попробовать, потом он не разобравшись успевает всё промотать, пока поймёт, что всё потраченное в дальнейшем ему очень даже нужно, а взять уже негде и потом, раз уже начал играть и бросать начатое жалко, бежит к платёжному терминалу и тратит деньги. Главное только не перестараться, чтобы клиент думал, что сам виноват по своей глупости, а не на деньги его разводили.

19:15, 4 апр. 2013

Алексей Патрашов

Я не считаю игроков идиотами, но в этом наши взгляды расходятся.

22:06, 4 апр. 2013

WildField
> Я не считаю игроков идиотами, но в этом наши взгляды расходятся.
А он и не утвержал что они идиоты. Он лишь отметил что современные игры построены на принципе "разведи лоха" и с этим трудно поспорить

22:25, 4 апр. 2013

начали про геймдизайн а сползли как обычно к монетизации))

23:21, 4 апр. 2013

Dark Keeper
> Да, вполне возможно, что я не такой уж и креативный, не такой уж дизайнер, не
> такой уж гейм. Но почему бы просто не быть терпимее и не давать хотя бы шанса?
Шанса? То есть предлагаешь сделать прототип игры для какого-нибудь тупого школьника, потеряв месяц, только чтобы доказать, что он и правда тупой школьник? И, через 20 месяцев, наконец, найти не такого тупого школьника?

23:28, 4 апр. 2013

pingvin9799
> начали про геймдизайн а сползли как обычно к монетизации))
А вся беда собременных игр (ну основной массы) это то, что монетизация вытеснила там геймдизайн. Сейчас принято делать деньгодоилку, а потом обращивать её какими-то фитчами чтобы народу "не сразу видно было".

arte_de_mort
> Шанса? То есть предлагаешь сделать прототип игры для какого-нибудь тупого
> школьника, потеряв месяц, только чтобы доказать, что он и правда тупой
> школьник? И, через 20 месяцев, наконец, найти не такого тупого школьника?
У вас прямо какая-то проблема со словами шанс, идея и т.д. (причём не лично у вас, а у целого класса деятелей на форуме). Если кто-то предлогает идею, вы поспринимаете это как попытку заставить лично вас, за ваши же деньги, это делать. А ведь человек просто высказывает идею. Есть конструктивная критика - критикуйте. Нету - идите лесом. У нас же вместо критики идеи начинают критиковать автора, а то и вообще вести себя так, будто автор у вас денег просит.

Страницы: 1 2 3 4 542 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.