Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Геймдизайн? Проще простого! (4 стр)

Страницы: 13 4 5 642 Следующая »
23:55, 4 апр. 2013

Мне интересно в данной теме сколько геймдизов 3, может 4?)
Мнения остальных ровно ноль. С тем же успехом идите умничать о реактивной авиации.

10:24, 5 апр. 2013

Bishop
> У вас прямо какая-то проблема со словами шанс, идея и т.д. (причём не лично у
> вас, а у целого класса деятелей на форуме). Если кто-то предлогает идею, вы
> поспринимаете это как попытку заставить лично вас, за ваши же деньги, это
> делать. А ведь человек просто высказывает идею. Есть конструктивная критика -
> критикуйте. Нету - идите лесом. У нас же вместо критики идеи начинают
> критиковать автора, а то и вообще вести себя так, будто автор у вас денег
> просит.
У нас проблема коммьюнити, в котором полно паразитов и тунеядцев. Как объяснить "гениальному" гейм-дизайнеру, который ничего, кроме идей, не умеет, что он зарвался, если он ничего не хочет слушать? Вот придумал он гениальную идею, потратив на неё целый час, пока ехал в метро, и теперь ищет рабов, которые месяцами будут реализовывать его "гениальную" идею.
Есть идеи, которые не поддаются критике, потому что ни они, ни их авторы не жизнеспособны в геймдеве.

10:34, 5 апр. 2013

Dark Keeper
> И, по законам жанра, уже опытные в общении с такими "авторами" опытные ГД,
> программисты, и все, кому не лень, всячески их троллят.
Не правда. Те, кто ГД, дают обычно нормальные советы по мере возможностей/заинтересованности/настроения.
А троллят всякие полубогипрограммисты ("все, кому не лень"), у которых на свои-то идеи еще меньше мотивации, чем на код (а и на код не слишком), что уж говорить об адекватной реакции на чужие идеи. Они и говорят, иди делай прототип, потому что без прототипа они не поймут, что там новичок написал, это только реальные ГД прочитать и понять могут (ну, это если нормальный новичок и нормально расписал).

11:03, 5 апр. 2013

arte_de_mort
> Как объяснить "гениальному" гейм-дизайнеру, который ничего, кроме идей, не
> умеет, что он зарвался, если он ничего не хочет слушать?
Так у ТС в открывающем посте написано же. А в посте №25 "подшлифовано".

Самая большая проблема между комьюнити и гейм дизайнерами, а равно и с самоопределением новичков в том, что путаются два понятия: тестер и дизайнер. Я бы даже сказал у многих эти понятия сливаются. А решение - это донести до человека, что он тестер, причем малограмотный, который составляет свой отзыв, но зачастую они еще и путь решения пишут(который отправляется в Проэкты), который им кажется правильным, но вообще это не их дело, хотя позволительно.

14:47, 5 апр. 2013

Набор стаканов
> Они и говорят, иди делай прототип, потому что без прототипа они не поймут, что
> там новичок написал, это только реальные ГД прочитать и понять могут (ну, это
> если нормальный новичок и нормально расписал).

Когда человек хочет научиться программировать, его не отправляют писать проектную документацию или рисовать блок-схемы. Его отправляют изучать конкретный язык и делать конкретные вещи. В гейм-дизайне же почему-то все на проектной документации и заканчивается, и никому не интересно, жизнеспособна ли идея геймплея или нет. А это далеко не так очевидно, как кажется, достаточно самому полностью сделать пару игр, чтобы в этом убедиться.

15:07, 5 апр. 2013

WildField
Так как вы не прочитали мой комментарий и про что он, а выхватили из него только отдельные интересные вам слова, то я не знаю, что ответить.

15:11, 5 апр. 2013

Набор стаканов
> Так как вы не прочитали мой комментарий и про что он, а выхватили из него
> только отдельные интересные вам слова, то я не знаю, что ответить.

Ну мысль была о том, что ГД могут без прототипа определить хорошесть идеи, а не ГД не могут. Прошу поправить, если не так понял.

15:15, 5 апр. 2013

WildField
> Ну мысль была о том, что ГД могут без прототипа определить хорошесть идеи, а не
> ГД не могут. Прошу поправить, если не так понял.
Мысль была о том, что троллят потенциально талантливых и адекватных не ГД, а собственно неГД-тролли, дело не в том, что они не могут определить хорошесть идеи, а в том, что вместо советов они могут только троллить, А даже их "советы" сделать прототип настолько полны тролльства (конечно, ведь у них самих только унылые прототипы выходят, которые им самим даже не интересны), что их нормально воспринять не знаешь как.

15:23, 5 апр. 2013

Имхо вот тут человек с ником vacula написал суть работы геймдизайнера  очень доходчиво и адекватно.

"Я же писал, что геймдизайн - это не абстрактная идея, и задача геймдизайнера - не только кинуть кость, но и самому ее разгрызть."

Почему это никому не интересно, видимо потому что подразумевает, что гейдизайнер должен пахать и за себя и за того парня и без всякого пафоса.

15:23, 5 апр. 2013

Набор стаканов
> А даже их "советы" сделать прототип настолько полны тролльства (конечно, ведь у
> них самих только унылые прототипы выходят, которые им самим даже не интересны),
> что их нормально воспринять не знаешь как.

Ну совет сделать прототип является резонным, независимо от того в какой форме он исходит. Ведь если в диздоке указано 100 юнитов и 20 рас, то возникает закономерный вопрос: "Почему ты считаешь что нужно добавить именно это?". В ответ можно либо рассуждать на околонаучные темы и философию бытия, а можно продемонстрировать прототип и сказать: Смотрите! Так действительно интересней!

И кстати даже унылые прототипы лучше никаких прототипов. По крайней мере видно что такая конфигурация правил интересный геймплей не создает, вместо того чтобы летать в облаках и считать свою идею супер-пупер. А это уже практический опыт.

15:28, 5 апр. 2013

WildField
Кипер сказал, что даже на вид талантливых, а не витающих в облаках с диким идеями троллят. Я написал, что ГД таких не троллят, а нормально отвечают.
Может, это я его не так понял.

23:56, 6 апр. 2013

arte_de_mort
> и теперь ищет рабов, которые месяцами будут реализовывать его "гениальную" идею.
Где он ищет рабов? У вас опять какие-то домыслы. Ну прямо попоболь какаято - если человек высказал идею, это значит что он ищет каких-то рабов уже и т.д.

Набор стаканов
> Те, кто ГД, дают обычно нормальные советы по мере
> возможностей/заинтересованности/настроения.
Вот вам вопиющий пример нормального совета "Мне интересно в данной теме сколько геймдизов 3, может 4?) Мнения остальных ровно ноль. С тем же успехом идите умничать о реактивной авиации.". Пост просто пышет информативностью, аргументацией и помощью ТК. И таких постов основная масса. Даже если не брать особо выдающихся пациентов и глянуть на тогоже авакаси (или как его ник правильно читается то?), то основные ответы виде "плохо... а писать почему мне лень, мне за это не платят". Ценность такого ответа ровно 0. Не хочешь отвечать - молчи. Отвечаешь - не надо рассказывать что обосновывать свой ответ тебе лень.

WildField
> Когда человек хочет научиться программировать, его не отправляют писать
> проектную документацию или рисовать блок-схемы. Его отправляют изучать
> конкретный язык и делать конкретные вещи. В гейм-дизайне же почему-то все на
> проектной документации и заканчивается, и никому не интересно, жизнеспособна ли
> идея геймплея или нет. А это далеко не так очевидно, как кажется
+100500

0:39, 7 апр. 2013

Bishop
> Вот вам вопиющий пример нормального совета "Мне интересно в данной теме сколько
> геймдизов 3, может 4?) Мнения остальных ровно ноль. С тем же успехом идите
> умничать о реактивной авиации.". Пост просто пышет информативностью,
> аргументацией и помощью ТК. И таких постов основная масса. Даже если не брать
> особо выдающихся пациентов и глянуть на тогоже авакаси (или как его ник
> правильно читается то?), то основные ответы виде "плохо... а писать почему мне
> лень, мне за это не платят". Ценность такого ответа ровно 0. Не хочешь отвечать
> - молчи. Отвечаешь - не надо рассказывать что обосновывать свой ответ тебе
> лень.
lorenze разве ГД? Он вроде манагер.

3:51, 7 апр. 2013

Уважаемый Bishop, спасибо за поддержку)
Скажу еще несколько слов тем самым "уставшим" объяснять зарвавшимся школьникам и т.д. Вам каждый день приходиться объяснять? Вы сидите в приемной с надписью "принимаем ГЕНИАЛЬНЫЕ игровые идеи"? Если вам влом - не отвечайте, если не влом - объясните спокойно и вежливо. Вообще, уважаемые, вежливость такая штука замечательная - и люди лучше понимают, и как то больше с уважением начинают относиться, и не важно - поможете советом, делом или нет. Даже вежливое "если ты действительно хочешь сделать эту игру, попробуй написать дизайн-документ по этому шаблону и предложить его на рассмотрение в каком-нибудь форуме", скинуть ссылку на шаблоны 1с или чего другого есть, и все! Вы и помогли, и совет дали, и себя таким добрым и пушистым показали, а там школьник уже сам решит - может, хочет ли. Не напишет - ну слава богу, напишет - хм, может, правда что-то интересное?
А вот по поводу прототипов. Вот я, например, школьник, сижу с хорошей идеей. К кому я пойду за прототипом? К программисту! Объясню, покажу, а он мне скажет - это какая то бредятина. Может, он и прав, но ему ли об этом судить вообще? Это то же самое, что я посмотрю на его код и скажу - это бредятина. Не программист должен решать, имеет ли право на жизнь моя идея или нет. Но без него мне нужно садиться и делать самостоятельно, а это не из головы строчки вытянуть, сами понимаете. В итоге я на это, скорее всего, просто забью.
Хотя, если написать диздок, отбить несколько атак критиков, получить несколько благоприятных отзывов - тогда, возможно, программист в меня поверит. Вот только кто поможет обычному школьнику, если его заранее считают "витающим в облаках"? Вот такой круговорот получился.
P.S: сейчас сообразил, что под прототипом возможно что-то другое имеется ввиду, ну да ладно, простите, час поздний просто))

5:12, 7 апр. 2013

Dark Keeper

> К кому я пойду за прототипом? К программисту!
> Но без него мне нужно садиться и делать самостоятельно, а это не из головы строчки вытянуть, сами понимаете. В итоге я на это, > скорее всего, просто забью.

Зачем к кому-то идти, если можно сделать самому? Есть всякие гейм-мейкеры, рпг мейкеры, стенсилы, можно банально выучить какой-то язык программирования или скриптования. Если дизайн относится к настольным играм, то там тоже нужно делать компоненты, все это собирать, разрисовывать, распечатывать, наклеивать и так далее. Делать компьютерные прототипы даже легче и быстрее настольных, если идея вменяемая.

Если это является гигантским препятствием на пути великой идеи, значит идея не такая уж и хорошая, или человек в неё просто не верит.

Страницы: 13 4 5 642 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.