Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Конструкторы кораблей в различных играх. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 410 Следующая »
13:21, 14 мая 2013

Tiendil
Ну это еще зависит от баланса самих модулей. Например хороший ускоритель может занять 3 отсека, Хорошая пушка 3 отсека (а она еще имеет вес), а (например) в оставшиеся 3 отсека нужно впихнуть еще хороший навигатор, бортовой компьютер, систему "обороны" и оставить место боеприпасам... так что нужно соблюдать баланс. Получается маленький тетрис :-)
ИМХО было бы интересно: не хватает скорости - выкинь одну из пушек, поставь ускоритель; не хватает мощи, но нет места для пушки - выкинь что нибудь и добавь систему раннего обнаружения...и тд.

13:37, 14 мая 2013

Archer_WL

1.) Проблема в том, что пушка по идее должна выходить наружу) а если она целиком внутри корпуса, это странно.

2.) Здоровье корабля считается по наличию внутренних модулей. Чтобы взорвать корабль, необходимо вывести из строя все внутренние модули. При этом корабль может потерять ход, если потеряет все двигатели. Может потерять управление, если уничтожены мостики (их может быть несколько). Может потерять источники энергии, при этом он не сможет ни двигаться, ни стрелять, но при этом вполне может оставаться живым. Т.е. может быть восстановлен после боя.

3.) Повреждения считаются по каждому модулю по отдельности, броня имеет куда больше жизней, чем любая пушка. Возможно также сделаю ремонт брони более быстрым, чем ремонт вооружения, чтобы был смысл полагаться на толщину корпуса.

4.) Да, пожалуй лучше проще в данном случае. Наглядность должна иметь место).

5.) Надо будет подумать над этим. Вот только какие именно это могут быть бонусы? Может сделать корабли снабжения с запретом на установку тяжёлого вооружения? Пусть у них можно будет разве что лёгкие пушки ставить, а сами корпуса сделать недорогими. Игроки будут их использовать для ремонта и снабжения.

Очень много мыслей. Надо будет как-то оформить имеющиеся задумки для дальнейшего обсуждения.

radiantor
Что-то в этом духе и будет. У корабля будет масса, ускорение, максимальная скорость, выработка и потребление энергии, запас энергии, запас топлива, запас амуниции, показатели ремонта, мощность бортовых компьютеров, дальность сканирования, ёмкость щита... уффф....

13:43, 14 мая 2013

AIIIBAP
Вы в курсе, что если отбросить гигантские пушки, то у вас получается просто клон Space Empires в плане конструирования КК? И зачем было мучиться вопросами и выбором варианта? ;)

13:45, 14 мая 2013

makishima
Скорее Stardrive тогда уж) и отбрасывать гигантские пушки не надо)
Собственно я и привёл эти примеры изначально, я хочу что-то подобное, но своё)

22:21, 16 мая 2013

AIIIBAP
> хочу собрать фрегат или корвет (то есть относительно некрупный корабль), но
> поставить на них огромное орудие прямо по центру, ориентированное вперёд
Линкор (BattleShip) - Крейсер (Cruiser) - Эсминец (Destroyer) - Корвет (Corvette) : Ранги Кораблей
Фрегат - тип корабля - а тот тип Канонерка (CanonShip или др.) - иногда такой тип заменяют "фрегат"ом .

Sohei
красивый Гаальский кораблик (по Космическим Рейнджерам или Ворлонский по Вавилону 5)

AIIIBAP
> То есть с одной стороны надо сохранить требование установки орудий по бортам, а
> с другой разрешить и такую установку.
это нормуль : StarBoard - обычно не Пушка, а Тяжелая Турель устанавливается
(устанавливается сверху или снизу плоскости корпуса)

AIIIBAP
> Разрешать прятать пушки под бронёй или нет?
нет ,конечно, можно расширить броню "символически" (без "глюка" скрытия полностью за броней)

> в том же Stardrive было разделение на энергетическое оружие и то, которое
> расходует боеприпасы
во Фриленсере энергетическое оружие трех типов : Лазеры (Позитронное Поле), Гравитонное (и в КР есть, и Щит),
Молекулярное Поле (а оружие Плазменное)

9:28, 17 мая 2013

Morphia
У меня выходит пока так (примерно):
военная линейка: скаут(16) - корвет(32) - фрегат(64) - крейсер(128) - тяжёлый крейсер(192) - линкор(256) - дредноут(512) - супердредноут(768).
линейка кораблей поддержки: лёгкий транспорт(64) - транспорт(128) - тяжёлый транспорт(256) - носитель(512).
Корабли поддержки не могут использовать тяжёлое оружие и броню. В скобках указано число ячеек.

это нормуль : StarBoard - обычно не Пушка, а Тяжелая Турель устанавливается
(устанавливается сверху или снизу плоскости корпуса)

Ну, у меня одна плоскость корпуса, ведь всё в 2D (возможно стоит выводить пушку сверху корпуса, если это пушка, а не реактор - надо будет подумать).
нет ,конечно, можно расширить броню "символически" (без "глюка" скрытия полностью за броней)

Ну, вот если я уже разрешил ставить пушки "над" кораблём, то их уже точно можно "спрятать" за бронёй. Все столкновения просчитываются в 2D.
во Фриленсере энергетическое оружие трех типов : Лазеры (Позитронное Поле), Гравитонное (и в КР есть, и Щит),
Молекулярное Поле (а оружие Плазменное)

Для таких планов я думаю пока рано. Но, конечно, некоторое разделение будет, хотя оно скорее будет привязано к разным веткам технологий (всего будет 6 веток).

P.S. Вот я сейчас посмотрел на кораблик свой и понял, что пушки сверху не вывести. Если их сверху рисовать, то придётся сами корабли рисовать с учётом этого.

12:55, 17 мая 2013

а зачем корабли поддержки отдельно вводить? 99% игроков всё равно будут специализировать корабли так как это выгоднее
например отдельный корабль-заправщик - баки с доп.топливом увеличивают дальность всей эскадры (дозаправляют корабли эскадры с меньшим кол-вом топлива) но в бою при попадание в доп.бак он взрывается и уничтожая соседние отсеки -> значит выгоднее отдельный корабль-танкер с минимальным вооружением который включается в эскадру но стараются не подставлять под удар
так же например выгоднее чистые авианосцы и ракетоносцы, из за систем обслуживания истребителей / систем наведения ракет для больших пушек и тяжелой брони места не остается  -> держатся позади основной линии и выпускают истребители или ракеты
короче оставить градацию скаут(16) - корвет(32) - фрегат(64) - крейсер(128) - тяжёлый крейсер(192) - линкор(256) - дредноут(512) - супердредноут(768) а чем их наполнять игрок сам решит))

upd
интересно ещё десантные отсеки добавить - можно добавлять по 1-2 на корабли на случай абордажа а можно делать чисто десантный корабль для захвата станций/планет или что там будет.

14:36, 17 мая 2013

AIIIBAP
>скаут(16) корвет(32) фрегат(64) крейсер(128) тяжёлый крейсер(192) линкор(256) дредноут(512) супердредноут(768)
у тебя совсем исчез Destroyer - который фигурирует во всех играх и в реале это основной корабль (и еще крейсер)
и желательно поменять фрегат со скаутом (так как просто "разведчик"- он хиловат по восприятию изначально)
корвет по-любому мощнее фрегата, так как это настоящий Ранг Корабля

..и станет:
фрегат(16) корвет(32) эсминец(64) крейсер(128) тяжёлый крейсер(192) линкор(256) дредноут(512) супердредноут(768)

также Дредноут Эсминец - это Марадер (96) (Мара) - чем больше размеры тем нужно больше вооружения для защиты,
чем больше размеры тем выше попадания в корабль ,если вооружение упало, то корабль и в попаданиях по
его броне пострадает - так как ниже оброноспособность, поэтому те что ниже классом более устойчивы в этом плане:
не хватило толком довооружить Большой Корабль - все - меняй стратегические планы.

17:16, 17 мая 2013

Ок. Пускай будет так:
скаут(16)фрегат(24) корвет(32) эсминец(64) тяжёлый эсминец(96) крейсер(128) тяжёлый крейсер(192) линкор(256) дредноут(512) супердредноут(768)

pingvin9799

99% игроков всё равно будут специализировать корабли так как это выгоднее

Есть конечно некий резон так полагать, но уверенности нет. Смысл кораблей поддержки в том, что в корпусе единица объёма стоит дешевле, и большие корпуса доступны раньше. Если не будет разделения, то игроку будет проще поровну разделить топливо между однотипными кораблями, а так явно выгоднее запихать всё в дешёвые объёмы, которые в то же время не могут быть нормально оснащены для боя. Логика в дополнительной мотивации.

А вот долгожданный крейсер(128):
Изображение  Изображение
Его ещё конечно надо немного подредактировать, но в целом примерно таким он будет.

21:16, 17 мая 2013

AIIIBAP
> Ок. Пускай будет так:
> скаут(16) фрегат(24)корвет(32) эсминец(64) тяжёлый эсминец(96) крейсер(128)
так да, теперь Фрегат - это крутой Скаут (типа Корвета)!!
и Корвет+Фрегат=56 (полСкаута до Эсминца) , то есть если есть Скаут - небольшое доминирование ,но зато
в Баллансе +/- 1/2

AIIIBAP
> долгожданный крейсер(128)
не считал - там точно 128 ячеек ?! ))

слева выглядит настолько четко насколько легкость 2Д позволяет это представить
(без всякого пафоса, зато стилизовано именно под "космик")

у тебя будет много-палубность ? (для товара и доп.плюшек - а еще контейнеры для хранения снятого оружия - ячейки)
ведь справа так понимаю только само вооружение корабля и оборудование корабля к нему.

11:05, 18 мая 2013

Morphia

у тебя будет много-палубность ? (для товара и доп.плюшек - а еще контейнеры для хранения снятого оружия - ячейки)
ведь справа так понимаю только само вооружение корабля и оборудование корабля к нему.

Думаю будет один уровень, поскольку бой будет идти в плоскости. Такое ограничение упростит реализацию и сделает структуру корабля визуально понятной.
Что касается перевозки грузов, этого у меня не будет. Будут разве что ячейки для топлива, боеприпасов, т.е. всякое снабжение, но гражданских транспортников как таковых не будет. Справа просто расположение слотов для установки модулей. Такая идея визуализации взята из Stardrive.
слева выглядит настолько четко насколько легкость 2Д позволяет это представить
(без всякого пафоса, зато стилизовано именно под "космик")

Старался) Это по сути пиксель арт от программиста)) ещё немного поправлю формы. Ищу так сказать единый стиль + надо думать над тем как различать корабли разных фракций. (где именно цвет империи расположить).
не считал - там точно 128 ячеек ?! ))

Да, 128 на самом деле не особо много. Так что и 768 не будет чем-то прям гигантским (вдвое длиннее и втрое шире).
12:20, 18 мая 2013

AIIIBAP
> Да, 128 на самом деле не особо много. Так что и 768 не будет чем-то прям
> гигантским (вдвое длиннее и втрое шире).
втрое шире - влезет в экран, а вот вдвое длиннее уже не влазит (как решать будешь - подбором scale)

и это.. везде уже писал на форуме и тебе напишу: знаешь же что открылся BoomStarter.ru РФ - говорят болото - но зато
аналог KickStarter.com (USA) - можно бубновых подсобировать, Яндекс.Директы поиспользовать по-дешевке (отдельно) ,
возможно это б дало возможность расширить проект - или расшарить, уж как тебе удобно ))
там единственная сложность - обязательные подарки - но раз ты можешь клепать 2Д пиксель-арт в добавок к кодингу,то
может "авторскую картинку" рассылать как подарок (типо официальная заставка на рабочий стол) с ID - все равно,что
именной "Маузер" )))

14:36, 21 мая 2013

Немного изменил стили кораблей, сделал их в едином ключе:

Изображение

Как видно скаут и крейсер хоть и сильно различаются по размерам, но вполне сравнимы по масштабам.

Morphia

знаешь же что открылся BoomStarter.ru РФ - говорят болото - но зато
аналог KickStarter.com (USA) - можно бубновых подсобировать, Яндекс.Директы поиспользовать по-дешевке (отдельно) ,
возможно это б дало возможность расширить проект - или расшарить, уж как тебе удобно ))
там единственная сложность - обязательные подарки - но раз ты можешь клепать 2Д пиксель-арт в добавок к кодингу,то
может "авторскую картинку" рассылать как подарок (типо официальная заставка на рабочий стол) с ID - все равно,что
именной "Маузер" )))

Я пока не готов выставлять это всё как проект. Ставлю себе цель собрать играбельную демку, и так чтобы всё было близко к бета версии. После этого думаю закончить за полгода. Но до этого ещё весьма долго, много планов, идей, но всё вполне реально.

Сейчас я думаю как реализовывать стрельбу визуально. Выводить снаряды над или под кораблями? По идее при выстреле лучше снаряду появиться из под корпуса, а не из пустоты, а вот при столкновении наоборот быть над целью, чтобы взорваться на радость игрока. Поднимать снаряды на верхний слой при подлёте?

15:19, 21 мая 2013

AIIIBAP
> Я пока не готов выставлять это всё как проект. Ставлю себе цель собрать
> играбельную демку, и так чтобы всё было близко к бета версии.
мне кажется ты навел меня на одну мысль.. про понятие "выставлять это всё как проект" (есть идея где недопонято)
для Бума нужна не сама играбельная демка - а играбельное видео, как
в переводе Геймплейное Видео (тот же запрос на ютубе "gameplay name_game") : вообще да - бета-версия , ну
так это уже готовая игра - готовая к тестированию - а никто в бету не будет "играть" - смысл в "презентовать игру",а
не ждать до беты зачем-то ? хотя с чего сделать геймплейное игровое демо ? - придумай эпизод и расшарь -
бета это долго , может и больше чем полгода - а оптимальный период сбора ,когда пройдет период отпусков и сессий,
хотя это может быть другой (второй) период уже (если есть рестарт - нужно обговаривать такие условия - там
выделяется с ресурса менеджер для переговоров, как консультант и наблюдатель что ли).

AIIIBAP
> Сейчас я думаю как реализовывать стрельбу визуально.
> Поднимать снаряды на верхний слой при подлёте?
скорее Да - нужно же еще и сами взрывы как-то визуализировать - это касаемо "эпизода" тоже - ведь все-таки
проще обдумать микроэпизод и реализовать ,как некий удобный для прогрессии, чем все сразу вдаль и вширь делать.

17:06, 22 мая 2013

а что за фиолетовая фигня по центру у мелкого?
и зачем линкору сзади прикрутили крышку от газировки?)

Страницы: 1 2 3 410 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее