Войти
Игровой ДизайнФорум

Самые эффективные уловки для монетизации в F2P (комментарии) (21 стр)

Страницы: 120 21 22 2326 Следующая »
2:51, 26 июля 2013

Добрейший человек
> Bishop, во ф2п, насколько я помню, важны две штуки - кол-во пользователей,
> которые играют в игру каждый месяц (mau) или день (dau). И сколько средний
> игрок платит, соответственно. Но фраза про аудиторию это 100% кол-во честных
> инсталлов. Так было всегда и это понятно. Лучше использовать устоявшиеся во
> всеми мире выражения.
Для сравнения проектов нужна некоторая единая точка отсчёта. Потому что иначе не искушенному человеку не ясна разница. К примеру 300к ЕВЫ и 500к инсталов это же очень разные вещи.

> кол-во пользователей, которые играют в игру каждый месяц (mau) или день (dau).
Лично я считаю что МАУ не объективный показатель сравнения именно игр. В чистом виде (особенно для ф2п) он показывает много довольно левых людей, которые реально не играют в игру. Как я уже написал выше в показателю МАУ целесообразно применять некоторый фильтр (особенно для ф2п, т.к. нету обязательных платежей и кол-во псевдоиграющих будет куда больше, в п2п они отсекаютя тем, что у них не продлена подписка).

> Но фраза про аудиторию это 100% кол-во честных инсталлов.
А кому они нужны эти инсталы? Поставил (особенно я вижу как всякие там яндекс бары ставятся...) и удалил сразу. А ты уже готов считать такого человека игроков? Это глупо.

> Лучше использовать устоявшиеся во всеми мире выражения.
Не лучше, когда они не отражают истенную суть явления.

Ты собственно прекрастно понимаешь о чём я говорю. В моём понимании игра довольно успешно когда она уже имеет хоть 100к игроков-клиентов (это уже хоть что-то), для большой игры порогом окупаемости могут стать 250-500к, успех это уже 1кк+. Для ф2п трудно сказать, потому что там очень много воды в числах. Но думаю умножать нужно где-то на 50-100 показатели аналогичных п2п игр.

Вроде сходится WoT = 400-800к п2п игроков (учитывая что там есть деньгодой, пусть и не такой анальный как в Эллодах, то их фин. показатели как раз выходят на отметну в 1кк игроков).

Odin_KG
> Я эту личность заметил только потому, что она воняет постоянно.
:) Он мне как-то показывал как он рисует в 3Д. Примерно как я, т.е. бездарно и дерьмовенько :)

lorenze
> Я и не путаю, у компании ныне лишь 1 проект приносит весь основной доход.
Учитывая то, что как ты заявляешь вы круче CPP, то вы должны быть или WG или Mail.ru. Других компаний такого уровня у нас вроде и нету. У твоей компани ведь оборот более 100кк$ в год должен быть. Может ты уже назовёшь компанию? Потому что никаких Вася Пупкин ЛТД тут быть не может.

lorenze
> Ты разговариваешь не по русски, а не по делу. Есть устоявшиеся абревиатуры,
> перевод которых ты вполне можешь нагуглить, но один фиг удобнее писать
> DAU/MAU/ARPU/ARPPU/PCU итд итп.
Эти абривиатуры скрывают смысл. А он в том, что числа ф2п игр можно смело делить на 50-100, и это у больших проектов. У мелких еще больше.

Я могу довольно корректно сформулировать запрос к статистике чтобы, но ты врядли ответишь (скорее всего прикроешься NDA или ком. тайной).

> Воняешь опять же, ничего кроме вони не видел.
Ну у него какбы и игра есть, и комерческий продукт. Причём успешно продаваемый. И сделал он это всё сам.

> Может ты хочешь мне морду набить, не насикаешь в штанишки по дороге щегол?)
Такой как ты не стоит того, чтобы об него руки пачкать :)

3:06, 26 июля 2013

Bishop
> Учитывая то, что как ты заявляешь вы круче CPP, то вы должны быть или WG или
> Mail.ru. Других компаний такого уровня у нас вроде и нету. У твоей компани ведь
> оборот более 100кк$ в год должен быть. Может ты уже назовёшь компанию? Потому
> что никаких Вася Пупкин ЛТД тут быть не может.
Тепло =)

Bishop
> Эти абривиатуры скрывают смысл. А он в том, что числа ф2п игр можно смело
> делить на 50-100, и это у больших проектов. У мелких еще больше.
> Я могу довольно корректно сформулировать запрос к статистике чтобы, но ты
> врядли ответишь (скорее всего прикроешься NDA или ком. тайной).
Что же там скрывать, спроси никто не отмолчится. Например DAU = Daily Active Users = Суточное кол-во уник юзеров.
Как не странно но никто не делит =) Ибо с позиции бизнеса нет особой разницы в методе монетизации. Есть стоимость юзера и выхлоп с него.
Не надо прибывать в иллюзиях что п2п с юзера зарабатывают сильно больше чем в ф2п. Дело всё в том, что например на ios 1 США юзер тебе обойдётся около 2$, при этом важно понимать что приведённый юзер в п2п игру не является гарантированным платящим. А чтобы привести 1 платящего, придётся сильно потратиться (например 10-15$), по итогу можно и в трубу пролететь. Ты в качестве примера часто приводишь wow, а ты вот например знаешь сколько они мегатон бабла на рекламу потратили ?) Отними их от дохода и по итогу там нет никаких сверх прибылей.

Bishop
> Ну у него какбы и игра есть, и комерческий продукт. Причём успешно продаваемый.
> И сделал он это всё сам.
То что я видел максимум хорошо на инди, но с коммерческими продуктами соревноваться не может. А коммерческий продукт является middleware, то есть к играм никакого отношения не имеет.

Bishop
> Такой как ты не стоит того, чтобы об него руки пачкать :)
Да ещё напиши, что ты такое говно как я на завтрак ешь =)

Odin_KG
> Да, кстати, товарищи... если кто-то живет в Москве, то вот фотография
> lorenze-а:
С чего вообще ты взял что я живу в мск?)
Да и с что тебе петушок самому сыкотно ?)
И в третьих, что за извиняюсь за выражение - гейская манера вешать мою фотку?)

3:07, 26 июля 2013

lorenze
> http://www.astralax.ru/games я так понял что это твои или я ошибаюсь ?
Конечно, ты ошибаешься... по этой ссылке либо старые проекты, которые я делал, когда ты еще "на горшке сидел", либо проекты, сделанные за пару дней ради спортивного интереса типа Xonix, например.

Хотя... вот это, конечно да... такое я повторить уже не смогу второй раз:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

это, как говорится, "титанический труд", но ты слишком глуп, чтобы это понять. у тебя игра на уровне "пятнашки" - уже достижение, которое вы коллективом делаете :-). Вообще это больше на позор похоже, но ты этого не понимаешь :-)

>Во второй части предложения ты либо врёшь, либо соврал что играми не занимаешься, ты уж определись =)
Я не занимаюсь играми. Я продаю middleware игроделам.

>Ок, понял значит сиканул наш борец за правое дело. Как яички отрастут обращайся, я не проч ;)
да, я зассал... я боюсь lorenze-а... спасите кто-нибудь.... а-а-а :-)

3:08, 26 июля 2013

lorenze
> С чего вообще ты взял что я живу в мск?)
А где?

3:11, 26 июля 2013

lorenze
> И в третьих, что за извиняюсь за выражение - гейская манера вешать мою фотку?)
Ну, она мне очень нравится :-). Понимаешь... она такая... красивая... я на неё любуюсь каждый день...

3:20, 26 июля 2013

Odin_KG
> Конечно, ты ошибаешься... по этой ссылке либо старые проекты, которые я делал,
> когда ты еще "на горшке сидел", либо проекты, сделанные за пару дней ради
> спортивного интереса типа Xonix, например.
Это всё таки игры, а из этого следует
Odin_KG
> Я не занимаюсь играми. Я продаю middleware игроделам.
Что играми ты не занимаешься, следовательно алавар твоих игр не покупал, следовательно ты выше нагнал =)

Odin_KG
> это, как говорится, "титанический труд", но ты слишком глуп, чтобы это понять.
> у тебя игра на уровне "пятнашки" - уже достижение, которое вы коллективом
> делаете :-). Вообще это больше на позор похоже, но ты этого не понимаешь :-)
Твой титанический труд я могу оценить, он кустарен но не плох.
У меня игры далеко не уровень пятнашек, ты просто себе очень плохо представляешь и сами игры и весь процесс вывода на комерческий релиз.
Ты например когда нибудь переделывал UI игры раз по 10-20 ?)
На позор похоже, столь плохая осведомлённость о действительности в игрострое.

Odin_KG
> Я не занимаюсь играми. Я продаю middleware игроделам.
Встаёт логичный вопрос, что же ты тут тогда делаешь? По делу ты сказать ничего не можешь. Поплакаться за справедливость тут тоже не к месту. По итогу в классической формулировке wat'a - "не нужен"

Odin_KG
> да, я зассал... я боюсь lorenze-а... спасите кто-нибудь.... а-а-а :-)
А то, сначала про битьё морд, а потом сразу съехал с темы, ещё и как убожество себя ведёшь.

Odin_KG
> А где?
В пи*** - отличная бы рифма вышла, но не оценят.
В данный момент за пределами рф, но всё же когда у тебя отрастут яйчишки, могу в мск подкатить и ты мне там типа быстро объяснишь кто прав а кто виноват, окей?)

3:20, 26 июля 2013

Odin_KG
> Ну, она мне очень нравится :-). Понимаешь... она такая... красивая... я на неё
> любуюсь каждый день...
Дрочишь?)

3:22, 26 июля 2013

Bishop, есть простые основные показатели. Вот я пытаюсь прочитать, что ты написал и реально не пойму. Всё просто на самом деле:
есть mau - пользователи в месяц
dau - пользователи в день
arpu - сколько средний игрок заплатил в месяц
darpu - в день
И всё понятно. Эти метрики интересуют инвесторов, издателей и вообще всех. Проверяется это тестовым траффиком, думаю не так сложно.

Насколько помню у крутых социалок на фейсбуке были и миллионные доходы.

lorenze, читаю дтф, один момент хочу уточнить, интересно стало. Сам уже не в теме близко даже.
Меня всегда интересовала как в России принято считать arpu в браузерках и социальных играх.
Типа arpu = все деньги которые заплатил игрок за месяц/кол-во уников в месяц
или arpu =  все деньги, которые поступили разработчику ( тут будет минус 50-60%, которые идут сети )/кол-во уников в месяц

Щас встретил странный вариант, где вместо обычного мау, что-то типа постоянные игроки. Но видимо, когда пишут, что у мобильной/социальной игры X darpu 0,2$ ( то есть arpu будет 6$ ) имеют ввиду одну из тех формул, что я привел.

3:30, 26 июля 2013

lorenze
> У меня игры далеко не уровень пятнашек
Уровень пятнашек, но с графикой.

>Ты например когда нибудь переделывал UI игры раз по 10-20 ?)
:-) я же говорю, что детский сад :-) ты про настоящие проблемы понятия не имеешь, дурашка :-)

>В данный момент за пределами рф, но всё же когда у тебя отрастут яйчишки, могу в мск подкатить и ты мне там типа быстро объяснишь кто прав а кто виноват, окей?)
окей, мальчик

3:31, 26 июля 2013

Добрейший человек
> lorenze, читаю дтф, один момент хочу уточнить, интересно стало. Сам уже не в
> теме близко даже.
> Меня всегда интересовала как в России принято считать arpu в браузерках и
> социальных играх.
> Типа arpu = все деньги которые заплатил игрок за месяц/кол-во уников в месяц
> или arpu =  все деньги, которые поступили разработчику ( тут будет минус
> 50-60%, которые идут сети )/кол-во уников в месяц
На самом деле кто как.
Но лично я всегда отслеживал оба параметра как dARPU так и mARPU, это важно когда заливают трафик с рекламы либо в случае ввода реферальных/социальных/ивентовых программ.
Например мы что то сделали и кол-во регистраций выросло в 2 раза, в таком случае если dARPU остался прежним то значит трафик честный, если же упал, то я могу точно сказать сколько пришло левого трафика, либо юзеры начали заниматься хернёй в виде генерации пустых регистраций.
Но в бизнес отчёты попадает только mARPU как и забугром.

По второй части, я со своей стороны считаю доходность до всех вычетов, в бизнес отчётах соответственно с учётом вычетов (и указанием размера вычетов).

Добрейший человек
> Щас встретил странный вариант, где вместо обычного мау, что-то типа постоянные
> игроки. Но видимо, когда пишут, что у мобильной/социальной игры X darpu 0,2$ (
> то есть arpu будет 6$ ) имеют ввиду одну из тех формул, что я привел.
Ох есть очень странные формулы =) например мейл.ру когда то считал(а может и до сих пор так считает) доходность аллодов по весьма странному методу, что то типа dRevenue/PCU и должно было быть не меньше 40 рублей, но видимо у них есть значительная зависимость между доходностью и конкурентным онлайном.

3:34, 26 июля 2013

Odin_KG
> Уровень пятнашек, но с графикой.
Дело не в графике, ты так фейлишь что аж стыдно за тебя =)
Например для любой такой игры ещё пишется куча мидлвара, типа админки, биллинга, инструмента сбора и анализа статистики. Работы намного больше чем ты себе представляешь.

Odin_KG
> :-) я же говорю, что детский сад :-) ты про настоящие проблемы понятия не
> имеешь, дурашка :-)
То что ты говоришь не больше чем бред. Дурашка тут ты. Имею большой опыт разнородных проблем с разработкой, коммерческим запуском и оперированием нескольких проектов.

Odin_KG
> окей, мальчик
окей, ты поменял своё прозвище с господина трепло на мальчега?)
ты уж определись, хотя бы с половой ориентацией

3:41, 26 июля 2013

lorenze
> Например для любой такой игры ещё пишется куча мидлвара, типа админки,
> биллинга, инструмента сбора и анализа статистики. Работы намного больше чем ты
> себе представляешь.
Детский сад. Там никаких реальных сложностей нет. Ты просто привык к уровню детского сада, вот и думаешь, что это типа круто. Но это как музыкант, который научился играть "во поле березка стояла", и это для него круто.

>Имею большой опыт разнородных проблем с разработкой, коммерческим запуском и оперированием нескольких проектов.
Ну и где? Ты показал "детский сад", который очевидно, что не прибыльный.

3:42, 26 июля 2013

lorenze, понятно. Будем считать, что обычно пишут честный бизнес арпу ) или как-там говорят делить всё на 2-3.

4:14, 26 июля 2013

lorenze
> Тепло =)
Ну как и ожидалось, компанию не названа.

Ну и раз начались петушки, геи и прочии, то думаю скоро пойдут в ход маты и т.д. Разговор можно заканчивать.

Odin_KG
> Ну, она мне очень нравится :-). Понимаешь... она такая... красивая... я на неё
> любуюсь каждый день...
:) Вышли и мне копию, я её повершу в рамочке, рядом с портретом нашего президента :)

Добрейший человек
> Bishop, есть простые основные показатели. Вот я пытаюсь прочитать, что ты написал и реально не пойму.
Потому что я оцениваю сколько человек реально играют в эту игру.

> Эти метрики интересуют инвесторов, издателей
А я для оценки игры использую несколько других, тоже очень простых метрик:
а) кол-во играющих (для не ММО от 15-30 часов в месяц, для ММО от 60 часов в месяц). Этот показатель показывает какое кол-во человек реально готово тратить своё время на продукт (т.е. потребительские качества продукта их устраивают)
б) кол-во клиентов из числа играющих (оплата в месяц >=10$). Этот показатель нужен только для ф2п, чтобы определить кол-во реальных потребителей (т.е. тех кто имеет возможность играть в п2п и выбрал твою игру не потому что у него нет возможности играть п2п, а потому что ему нравится твоя игра)
в) годовой оборот компании, прибыль компании (и в связке с пунктом Б сколько берут с платящего носа)
д) стоимость разработки (это нужно чтобы понять, на что идут заплаченные игроком деньги, на создание игры или на что-то другое)

Это и позволяет хоть примерно понять что из себя представляет игра.

Потому что APRU не показателен, т.к. если у тебя один донатор планит 10к$ в месяц, а в игре 10к игроков, то твой APRU будет в 1$. Однако на самом деле это игра от которой нормальным игрокам нужно держаться подальше, ведь ничего кроме анального доната там нет. Знаешь, есть хорошая фраза "кто платит, тот заказывает музыку". Так вот, очень важно чтобы в игре заказывали музыку те кто платят "10-20$", а не те кто платят "тящи" (обрати внимание, идёт противостояние интересов 2-х платящих категорий потребителей).

Добрейший человек
> Насколько помню у крутых социалок на фейсбуке были и миллионные доходы.
Стой, мы Лоренса обсуждали, а не сообще сам факт того, что в этой нише могли быть крупные компании.

4:55, 26 июля 2013

Bishop, я с точки зрения разработчика. В твоей ситуации это проверяется ARPPU - средний платеж от платящих игроков. В твоем случае он будет 10 000$ ( 10 000/1 ). Обычно, вроде должен быть 10-40$.

Стой, мы Лоренса обсуждали, а не сообще сам факт того, что в этой нише могли быть крупные компании.

Да они и есть, вроде. И хорошо себя чувствуют. Я недавно играл в небеса (http://nebogame.com/), там мне вначале показали карту за 30 000$ )). Но игра, тем не менее, хорошая и прибыльная.

Страницы: 120 21 22 2326 Следующая »
Игровой ДизайнФорум

Тема в архиве.

Тема закрыта.