Войти
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Диздок! Нужна помощь!!!

17:47, 1 сен. 2014

Всем Привет,
закончил недавно концепт, в данный момент работаю над сюжетом. У меня тут такой вопросик, короче я пишу от литературной точки зрения, как правильно вообще нужно писать его, квесты нужно вместе с сюжетом писать или отдельно? Дайте мне малый пример, буду очень благодарен.

17:50, 1 сен. 2014

Диздок практически ничего общего не имеет с сюжетом и описанием квестов.
В диздоке ты проектируешь игру, а не пишешь "сахар", как выражаются программисты.

17:51, 1 сен. 2014

Дык я хочу и диздок и сценарий писать сам.

17:57, 1 сен. 2014

arte_de_mort
Поясни, если время есть. Как вообще должно идти по порядку.

18:17, 1 сен. 2014

По порядку если грубо.
1.Логика
2.Спецификации
3. Механики
4. Цифры (схемы предварительного баланса, формулы и тд..)
5. Контент
15. Сеттинг
3945 - вся эта описательная чушь на позднем этапе вместе со звуком.

19:56, 1 сен. 2014

Набросай сюжетную канву и достаточно пока.

Квесты - это в самом конце, когда у тебя уже мир живой будет. Когда все-все - Герои, НПСы, мобы уже будут по миру бегать, только не знать, что делать :)

0:18, 2 сен. 2014

Serginio
То есть, я пока что делаю все правильно?

0:26, 2 сен. 2014

Создай вселенную игры с ее прошлым и настоящим(история мира), а потом делай все остальное. Так будет легче создавать что-нибудь локальное. Исторические события в мире лучше освещать порционно и от лица персонажа живущего в этом пространстве(с его точки зрения) параллельно показывая настоящее. В мире должны происходить независимые от обозревателя события на которые возможно(или не возможно) повлиять

0:33, 2 сен. 2014

If
Именно это я сейчас и делаю, пишу историю, и достаточно глубоко уже зашел (в литературном формате, как в книге). Но я остановился просто и подумал, а что если вдруг другие этапы нужно одновременно писать, ну как я сказал насчет -квестов-.

0:52, 2 сен. 2014

FantastMan, я немного поправил предыдущее сообщение. Перечитай

> а что если вдруг другие этапы нужно одновременно писать, ну как я сказал насчет
> -квестов-.
Квесты это причинно следственные связи(небольшие, внутренние сценарии). Напиши несколько существенных событий и свяжи их в одно целое следствиями и другими причинами.

Персонажа нужно вести к великой цели с помощью этих квестов иначе игрок быстро потеряет интерес к процессу

1:37, 2 сен. 2014

If
> Персонажа нужно вести к великой цели с помощью этих квестов иначе игрок быстро
> потеряет интерес к процессу
Ну, это понятно конечно. Я напишу их. Суть была в том, писать ли их вместе в один документ с сюжетом. Вот допустим, пишешь рассказ истории, диалоги, и приходит момент, где ГГ делает что то, именно тут и происходит -квест-, я пишу как ГГ сделал все это, но не пишу , "Квест 1- Нужно сделать это и так далее, варианты прохождения" . Я просто это хочу отдельно написать в другом документе, и поэтому не был уверен, верно так или нет.

3:41, 2 сен. 2014

Делай так как удобно. Мне удобно не сваливать все в одну кучу, поэтому я разделил бы на документы.

11:07, 2 сен. 2014

Надо делать так как тебе удобнее. То есть я например, героев (ГГ, НПС и тд) расписываю отдельно, все серьезные события, так же отдельно, описание квеста -отдельно. Иначе я просто запутаюсь=) а продумать надо всё!

21:05, 2 сен. 2014

FantastMan

Суть была в том, писать ли их вместе в один документ с сюжетом.

Нет.
Квесты писать отдельно.
В игре должна быть генеральная линия прохождения. Т.е. макроцель Героя = макросюжет.

А квесты - это не сюжет - это сценарии .
Потом разобьёшь макросюжет на отдельные квесты (сценарии) и добавишь побочных квестов, логичных для твоего сеттнига.
Сложно что-то говорить не зная сути.

В Корсарах, к примеру, было 5 уровней квестов:
1. Квесты макросюжета (собственно, Игрок с помощью них шёл по сюжету игры);
2. Сюжетные побочные квесты (длинные и разветвлённые, но не влияющие на макросюжет);
3. Сюжетные генераторные квесты (практически то же самое, что предыдущие, только покороче и с возможностью повторно генерироваться);
4. Простые генераторы - однотипные квесты, генерируемые в разных локациях;
5. Ситуации - короткие генерируемые ситуации, которые решаются не выходя из локации. Или просто, в зависимости от принятого Игроком решения, происходят изменения с Героем или его командой.

В любом случае, я бы советовал разбивать все квесты на уровни. Так легче равномерно распределить квестовую нагрузку по всем этапам игры (по времени) и по локациям.

17:26, 3 сен. 2014

Спасибо большое всем!

Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Тема в архиве.