Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Примеры хороших экономических симуляторов (2 стр)

Страницы: 1 2
0:35, 8 окт. 2014

Kumagoro
> Все еще пытаюсь придумать, как в нее поиграть, но если вам вдруг известен
> способ решения этой проблемы, поделитесь, пожалуйста.
Я в нее давно играл, наверное еще под 98 виндой.
Ну, нельзя сказать чтоб игра была шедевром, бои с врагами например совсем глючные из-за кривого поиска пути.
Просто понравилась именно проработка торговли (например, большинство товаров портится, а скоропортящиеся ягоды вообще теряют половину стоимости за время перехода из одного города в другой и поэтому надо очень точно угадать с сезоном чтобы на них заработать (зато и прибыль на них бывает неплохая)).
Ну и наличие некоего сюжета (кроме зарабатывания денег нужно еще и путешествовать по разным мирам в поисках чего-то-там).

В другой игре (Star Empires) мне при мерцании помогло выставить в настройках софтрендер вместо Opengl. Но тут такой возможности скорее всего нет. Наверное можно попробовать запустить QEMU или VMWare c образом Win98 или XP.

6:13, 8 окт. 2014

kipar,
Запустил через VMWare Workstation 7 с образом Win7 XP SP3, все работает и не мигает. Спасибо за совет!

10:16, 8 окт. 2014

Не совсем про торговца, но экономика не плохая Port Royale (Порт Рояль), можно торговлей зарабатывать или производством товаров (но если не гонять свои караваны по другим городам, то разорится можно). Так же в игре была ролевая составляющая, что лично мне мешало - предпочёл бы чистую стратегию. Вторая версия мне не понравилась, экономика была упрощена, снижено количество видов товаров... Третью версию даже не смотрел...

16:36, 8 окт. 2014

Kumagoro
> > осмотрел "Волчицу и пряности"
> В точку. Вчера первый сезон досмотрел.
Все смотрели и все хотели. Я даже начал рисовать тележку, но потом передумал.
Изображение
Игра подобная этой должна быть класса "Игра Мечты", т.е. без лимитов на время разработки и количество вкладываемых усилий.
Нужно, кроме игровой механики, создать много сюжета, ивентов и сдобрить отборными персонажами.

А у меня одна игра мечты уже есть.

18:01, 8 окт. 2014

А в чем фишка торговли в этом вашем сериале, что все хотят сразу игру запилить?

18:13, 8 окт. 2014

только выпустил альфу, экономижеская политическая ММО - www.riseofthetycoon.com

19:27, 8 окт. 2014

>А в чем фишка торговли в этом вашем сериале, что все хотят сразу игру запилить?
Да на самом деле ни в чем особенном. Главный герой - странствующий торговец, который иногда демонстрирует, что если думать головой, то можно попасть в рабство, обанкротившись извлечь из ситуации бОльшую выгоду, чем кажется возможным на первый взгляд. С точки зрения любителя головоломок и логических задач сериал не впечатляет, но подкупает своей атмосферой торгового средневекового сеттинга. Лично мне этой атмосферы очень не хватает во многих RPG, где у игрока гораздо больше возможностей для ногиба и превозмогания, чем для мирного интеллектуально-социального существования.

19:09, 10 окт. 2014

На память приходит серия игр Settlers.
2d графика с изометрий 1-3, старшие версии уже в 3Д.
Система рисков:
1.выбор территории где начать строительство. Можно выбрать не совсем удачную землю, не сильно плодородную для добычи ресурсов и сельского хозяйства.
2.Если не позаботиться об обороне и производстве оружия и обучении рекрутов заранее, можно потерять часть территории, строений и урожая.

Нехочу описывать все.... но суть близка.
Серия игр: Age of Empires 1-3 где все конечно же начинается с развития инфроструктуры, а уж потом военная составляющая.

1:19, 9 фев. 2015

Если вдруг еще кто-то забредет сюда в поисках ответа на вопрос, схожий с моим, настоятельно рекомендую The Guild (также известна как Europa 1400). Есть в стиме. Не совсем симулятор странствующего торговца, но очень интересная экономическая рпг, дает много пищи для размышлений.

0:04, 10 фев. 2015

anno

7:37, 10 фев. 2015

"Вангеры", Настоящий симулятор торговца

22:46, 14 фев. 2015

На вскидку:

• Капитализм 2 же! Уже есть фанатский ремейк - http://www.capitalismlab.com/. Экономика во всей красе. Говорят даже, что её используют для обучения экономики в некоторых забугорных гарвардах.

• Тропико. Отличный сплав экономики и политики. Упрощённо конечно, но другой такой игры не найти. Юмор, музыка, приятная графика.

• К слову о волчице - Caravaner (http://www.kongregate.com/games/SugarFreeGames/caravaneer) и недавно вышедший Caravaner 2 (http://www.kongregate.com/games/SugarFreeGames/caravaneer-2). Почти идеально подходит под реквест из нулевого поста. Не смотря на то, что это флешки, однозначно топ в жанре "торговля-с-тележками". Можно грабить корованы, враги набигают и тд тп, всё по канонам.

• Anno. Торговля на рандомных архипелагах. Куча производственных цепочек, борьба за острова, торговые сети и тд. Куча интересных идей.

• Transport Tycoon Deluxe (OTTD - http://www.openttd.org/en/). Бессмертная классика.

• Тортуги, ПортРояли, Патришены. Торговля в карибском бассейне. Хотя когда есть Анно, то нафиг не нужны.

• Settlers. Особенно последние.

• Guild. Отличная идея - хреновая реализация. Жду человеческого ремейка.

• Промышленные гиганты и Транспортные гиганты. Что-то вроде недоКапитализм с OTTD разной степени убогости.

Страницы: 1 2
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.