Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Смерть Гейм-Дизайн Документов (2 стр)

Страницы: 1 2
16:47, 18 окт. 2014

ElDorado
Велкам бэк, скорее) Помню тебя. Почему помню - не помню, то ты, slava_mib сразу как-то вспомнились :) Я под ником vup тогда был. Постил (обоже, как оригинально!) про "хотим сделать мморпг давайте к нам !!111" Так забавно вспоминать, что в те годы в голове творилось, хех.

Итак, про статейку.

Fantarg

Да, браузерные игры. Более того, браузерные игры для телефонов а ля Nokia 4753 (цифры рандомные, естественно), где опера мини и прочее
(мы сами не понимаем, кто и по какой долбаной логике в это играет, но несколько десятков тысяч игроков находятся).

Я не особо опытный гдшник (что там говорить про хорошего гдшника), просто за полгода работы остались вопросы "зачем писать столько текста", "кому вообще будет интересно это читать", "а кто всё это читает", "зачем именно так, когда можно ... ", ну, и так далее. Поэтому, статейка Джеймса мне показалась интересной и правдоподобной.

Heimy

Имелось ввиду, что каждый человек найдёт 10 минусов в идее вместо того, чтобы искать возможности улучшить её. Если ты когда-либо читал гдд (это не оскорбление, просто я не знаю, кто ты и чем занимаешься), вспомни, когда ты последний раз за первую минуту чтения думал "вау, прикольно!" вместо того, чтобы 20 минут холодно анализировать каждое предложение. Если тебе кажется более "правильным" второй вариант - ок, тогда мы с тобой с разных планет ;)

Kumagoro

Опять же, "люди будут делать предположения" - "найдут 10 минусов вместо попытки улучшить идею"; "закрыты для интерпретации" - ну, вспомните, в диздоках всё должно быть чётко и ясно, односмысленно. Поэтому и говорится, что диздоки должны быть такими, чтобы интерпретация у всех была одна и та же. Автор расписывает это как минус, т.к. это не даёт команде креативить. Плюс - все сразу понимают, что и как нужно делать, минус - никто не может вносить свои добавления, либо может, но это приведёт к переписанию куска документа, после чего опять нужно будет перечитывать (при этом уже больше, т.к. этот кусок явно затрагивает другие). Можно писать суть - кратко, лаконично, открыто; каждый поймёт по-своему, всей командой соберутся, обсудят, кто, как, что понял, найдут наилучшие решения - после этого напишут дополненную версию. Имхо, как-то так.

Про название статьи: я бы всё-таки сказал, что общепринятые ранее концепты диздоков (если они везде примерно такие, какие были у нас, например) работают в наше время гораздо хуже, чем раньше, и пора вносить изменения в концепт написания гдд. Про крайности и прототипирование - согласен.

S_V_E_N

Зачем постить такое?
thepirate
так получилось, что в своих целях я перевёл одну статейку про гейм-дизайн документы и захотел поделиться с вами, может, окажется полезным

Страницы: 1 2
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.