Войти
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Киберпанк-город - придумываем игру (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
7:36, 5 дек. 2014

GLoom
> Любой участник проекта может сделать свой кусочек города и сделать небольшую
> мини-игру в рамках этого кусочка.
> Что думаете?

Задумка интересная. Но мне кажется, с организационной точки зрения, у подобных проектов слабые шансы на выживание. Думаю, он повторит судьбу своей первой инкарнации...

Иного исхода можно достичь, если делать коммерческий проект и с централизованным управлением. У меня есть задумка, чем-то похожая на твою - в том смысле, что предполагает участие большого количества непрофессиональных сценаристов и геймдизайнеров. Каждый из которых сможет придумать и воплотить свой сюжет, персонажей, локации... И для этого им не потребуется осваивать программирование или учиться красиво рисовать (всё это за них сделают профессионалы).

Sohei
> Ты в ГТА играл? Самый дорогой и самый проработанный симулятор города из существующих.
> Действительно интересно побродить первые пару часов. Потом же в игре удерживает
> буквально три вещи: система ачивок, сюжетные и несюжетные миссии.

Недавно я начал делать прототип игры, которая должна будет обладать следующими ключевыми особенностями:

Что скажете? Игра, в которой можно будет прожить много разных жизней в мрачном будущем человечества, полном одиночества и любви, отчаяния и надежд (смотря что сценаристы захотят в это будущее внести). :) Это как бесконечная прогулка по загадочному городу, полному контрастов... И когда ты не просто смотришь в лица людей вокруг, а и сам уже являешься каждым из них...

10:27, 5 дек. 2014

Virtex
> необычный графический стиль (пока не знаю, какой; я в поиске и это лишь начало);
Советую делать "с видом сверху", возможно векторная графика (простенькие символьное оформление).
...или рисованная от руки - под стилизацию карандашную или шариковой ручки.

10:33, 5 дек. 2014

Virtex
Можно попробовать взять карту, например, центра Гонконга и нарисовать её в этом стиле. Векторные данные доступны наверняка в Open Street Map.

10:35, 5 дек. 2014
Изображение
4:01, 10 дек. 2014

почему-то вспомнилось как оно там внутри % )

+ Показать
+ Показать
10:10, 10 дек. 2014

Sh.Tac.
Думаю, что в небоскребах делового центра Гк, который запечатлён на фото, интерьер намного комфортнее. Хотя новопостроенные ульи для рабочих там тоже очень многоэтажные.

21:39, 28 дек. 2014

Скорее бы уже начать писать сценарии...

Но пока пишу код ИИ-движка для этой игры. Сразу на 3-х языках программирования и используя для этого 4 программы. :))

cybercity-coding | Киберпанк-город - придумываем игру
21:42, 28 дек. 2014

ONI
Отличная была игра, а ремейка или достойной игры в таком же духе больше небыло. Вот бы наподобие что-то сделали, просто мечтаю что кто-нибудь когда-нибудь сделает

13:30, 29 дек. 2014

Virtex
Можешь пояснить зачем?
Просто теперь я не совсем понимаю твою идею кибер-города.
Вроде как каждый пользователь.разработчик мог "достроить" часть игры своим сюжетом, но зачем там настолько сложный ИИ ?)
Кстати, планируется какая-то Action-базовая механика или как ?

Или я опять что-то не понял или попал в параллельную вселенную ?)

П.С.: Сам сейчас пишу "сюжетец" для киберпанка, только у меня адвенчур-квест вроде как.

16:45, 29 дек. 2014

DarkDes
> Можешь пояснить зачем?
> Просто теперь я не совсем понимаю твою идею кибер-города.
> Вроде как каждый пользователь.разработчик мог "достроить" часть игры своим
> сюжетом, но зачем там настолько сложный ИИ ?)

В игре поведение персонажей будет не сложным - наверное, не сложнее, чем в GTA V. Но я хочу в этой игре применить технологии, которые потенциально могут использоваться для игр с более серьезным ИИ. Можно сказать, это тестовые зачатки той Великой Песочницы, которую я мечтаю когда-нибудь создать. :)

> Кстати, планируется какая-то Action-базовая механика или как ?

Да. Можно будет бегать куда хочешь, ездить на чем хочешь, стрелять, грабить... Люди ж хотят GTA. :)

А NPC будут реагировать на всё это.

Хочу сделать, что если в людном месте достать ствол и начать стрелять - то люди начнут кто разбегаться, кто жаться в углы и плакать, кто-то вызывать полицию, а кто-то может подойти сзади и дать тебе по башке. :))

Хочу сделать угоны тачек и погони как в GTA V. Только вместо вертолетов будут полицейские дроны.

Если ГГ хакнет светофор (ну какой же киберпанк без хаков) и включит всем зеленый, то въезжающие на перекресток машины будут пытаться избегать столкновения, кто-то вылетит на тротуар, пешеходы будут тоже стараться не попасть под машины...  Хакать светофоры - хороший способ устроить пробку и уйти от наземной погони. В GTA, вроде, такого еще не было? А в Watch Dogs?

> П.С.: Сам сейчас пишу "сюжетец" для киберпанка, только у меня адвенчур-квест
> вроде как.

В игре будет много главных героев и сюжетов. Многие ГГ - мирные тихие люди, по сценарию им не потребуется угонять машины или стрелять. Т.е. в игре можно делать классические квестовые сценарии, сплошь состоящие из беготни, диалогов и перетаскивания-применения предметов.

Но надо помнить, что это игра со свободным миром. Игрок может в любой момент попытаться выйти за сюжет, и своим добропорядочным персонажем попробовать угнать тачку, например. Вот только далеко ли сможет уехать, например, бродячий мальчик, не умеющий водить... Машина будет дергаться и сильно вихлять, игроку будет сложно ее вести. :) Или одинокая женщина, потерявшая руку и работу продавщицы. Автор сценария может предполагать, что игрок отправит ее зарабатывать на жизнь проституцией, и выстроит сценарий в расчете на это ("случайная" встреча с будущим сутенером и т.д.). Но игрок может попытаться "изменить судьбу". Хотя, женщину, стреляющую левой рукой в инкассаторов - вряд ли ждет долгая богатая жизнь (точность стрельбы у разных персонажей будет разная). :)) Но возможность-то такая в игре всегда будет и у кого-то из игроков может получиться сшибить "легких" денег. А на них ведь можно купить кибер-руку, вернуться к нормальной жизни... Хорошо, если сценаристы будут учитывать такие моменты.

19:00, 29 дек. 2014

Virtex
> Можно сказать, это тестовые зачатки той Великой Песочницы, которую я мечтаю
> когда-нибудь создать. :)
Вот теперь понятно)

По механике и сеттингу ( киберпанк ГТА ) напоминает одну мелькавшую идею сделать что-то вроде опен-ворлд деус экс с примесью той же гта :) Правда я понял, что не смогу осилить такое :D

23:14, 11 янв. 2015

www.u3d.at.ua моделями можно задариться здесь.

1:36, 30 янв. 2015

Итак, напомню всем, что первый этап обсуждения игры привел к решению делать ее с элементами свободного мира "как в GTA", а также воплотить в ней множество различных сценариев с различными ГГ.

Теперь, пока пилится движок игры под эти возможности, предлагаю неспешно перейти к следующим этапам обсуждения.

Игровой мир

Давайте придумывать концепцию той глобальной "поляны", где будет разворачиваться действие всех сценариев. Ведь несмотря на их различие, место действия-то общее - один и тот же город будущего (кстати, как он будет называться?).

Социальное, политическое, технологическое, экономическое и прочее устройство города и его окрестностей. Формальные и неформальные структуры власти. Криминогенность обстановки. На каком транспорте ездят люди. Разрешено ли им носить оружие. Имеют ли роботы гражданские права. И прочие, прочие детали.

Можно идти и с обратного конца - описывать сюжеты или наиболее захватывающие моменты будущих сценариев или геймплея. Тогда станет понятно, каким должен быть город, чтобы всё это там стало возможным.

Когда уже будем писать сценарии!

Когда будет более-менее готов движок игры и утвержден игровой мир, тогда будет объявлен конкурс игровых сценариев. Все желающие смогут придумать своих персонажей и сценарии с их участием. Лучшие из сценариев попадут в релиз игры.

Сейчас пока детальные сценарии присылать нет смысла. А вот начинать придумывать их наброски уже желательно - пока у вас есть возможность повлиять на нужное для вашего сценария глобальное устройство игрового мира.

Вознаграждение участникам проекта

Так как игра делается коммерческая, то было бы справедливо материально вознаградить тех людей, чьи сценарии войдут в игру. Понятно, что, например, для начинающих сценаристов (коих, я полагаю, тут будет большинство) само попадание в титры завершенной игры - уже награда, знак профессионального признания, хороший старт карьеры в геймдеве, возможность клеить девочек правдивым рассказом о том, что вы теперь всемирно известный писатель. Но лишние "купилки"-то тоже не помешают? :)

Есть идеи, какими должны быть награды за  сценарии?

20:58, 30 янв. 2015

на уровне Виллиам Гибсон ,Джонни Мнемоник,Сожжение хром,Некромансер , и тд.

2:45, 31 янв. 2015

Rikk
> на уровне Виллиам Гибсон ,Джонни Мнемоник,Сожжение хром,Некромансер , и тд.

Ну можно сценарии и поскромнее, и покороче. :) Фишка проекта именно в том, что сценариев будет много. Может, маленьких и простых, но много. Что позволит игроку увидеть город с множества точек зрения, о существовании половины которых он наверное  никогда и не задумывался, глядя культовые киберпанк-фильмы или читая романы.

Это игра, где главным героем может запросто быть персонаж, в других играх/фильмах/книгах исполнявший лишь роль массовки. Не обладающий супер-навыками, живущий обычной жизнью, с какими-то банальными бытовыми проблемами и переживаниями.

Воспринять город сразу с множества пластов социальной реальности - вот какой уникальный игровой экспириенс даст эта игра. В какой-то момент игрок настолько уже сольется со всеми столь разнообразными персонажами, что начнет ощущать дыхание города, почувствует его жизнь как систему. Почувствует, что давно уже знает этот город и всех людей в нем, как будто жил там с рождения. Такого способа погрузить игрока в атмосферу игрового мира я еще нигде не встречал.

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
Игровой ДизайнФорумСценарии игр