Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Где взять / у кого заказать сценарий квеста

Где взять / у кого заказать сценарий квеста

ЧапаевПользовательwww19 янв. 201811:14#0
Всем привет.

Я программист, куча лет опыта в программировании вообще и в игровой индустрии в частности.
Сейчас моя работа не связана с играми, но "руки-то помнят". :) Желание делать игры не пропало никуда.

Захотелось мне написать квест, point-n-click advenure, поскольку я фанат такого жанра.

И сразу возник вопрос - где взять сценарий? Реализовать я могу сам что угодно, опыта хватает. Заказать арт - тоже без проблем.
Естественно, готов заплатить сколько потребуется, за качественный сценарий и потом за проработку локаций тоже.
Вопрос - кому? :)

eugenelozaПостоялецwww19 янв. 201811:50#1
К сожалению, я не фанат такого жанра :) По этому могу предложить лишь несколько субъективных и непрофессиональных пожеланий.
Сделайте минимальный прототип игры. Чтобы можно было кликнуть "старт" в менюшке, кликнуть по игровому объекту и персонаж "подошёл" бы к нему и сымитировал взаимодействие (например, выдал бы строчку текста). Также желательно сразу дать возможность смены локаций.
Это позволит: а) объективно оценить свои силы (ага, я тоже думал, что больше 20 лет опыта программирования - да я что угодно написать могу, да не тут то было), б) не разбрасываться деньгами на идею, от которой Вы потом по каким-либо причинам откажетесь и в) презентационный материал для потенциальных участников команды - без прототипа найти помощников можно только большими деньгами и то в результате получить "формальную отписку" сказали-сделал.
В идеале - на бесплатных/ворованных ассэтах, чтобы сразу увидели как приживаются анимации, иначе потом придётся переделывать - а переделывать всегда неприятно.
В самом идеале - сделайте какой-то демонстрационный уровень (можно с минимальным сюжетом - взаимодействие, диалог, инвентарь), чтобы можно было покликать и поиграть. Это покажет серьёзность Ваших намерений потенциальным участникам.
Разделите сценарий и левел-дизайн. Может найтись человек, который умеет и то и другое, но обычно эти две вещи почти ничего общего друг с другом не имеют.
Естественно, можете пойти другим путём - подготовить ТЗ и создать тему "нужен сценарий по такому-то ТЗ, работа оплачивается", например, в разделе "разовая работа" на этом сайте или на каком-либо из литературных/писательских форумов (ТЗ должно чётко определить, что именно и в каком виде Вы ожидаете получить на выходе).

Правка: 19 янв. 2018 11:51

JaxxxПостоялецwww19 янв. 201811:51#2
Ответ зависит от деталей задач, которые вы ставите. Что требуется: простая история с минимумом фраз для маленького проекта или объемный сюжет с проработанными персонажами, оригинальными твистами и глубоким смыслом? Чем подробней (в разумных пределах) вы опишете задачу, тем легче будет найти исполнителя
cybertron2Пользовательwww19 янв. 201819:47#3
Чапаев
> И сразу возник вопрос - где взять сценарий?
Сценарии можно найти у сценаристов. Сценаристы обитают на сценарных форумах и сценарных группах в социальных сетях. Вы так же можете дать объявление о поиске сценариста на множестве бирж труда или сайтах фриланса.
divol13Постоялецwww19 янв. 201820:16#4
еще как вариант, рассмотрите присоединение к проекту находящемуся в разработке, часто бывает что из этого выходит взаимовыгодное сотрудничество.
ReverseПостоялецwww19 янв. 201823:00#5
Чапаев
> Вопрос - кому? :)

Зависит от целей. Если цель поиграть в разработку, как хобби - то сгодится любой бездарь из интернета. (Пишу сценарии, дорого)

Могу ответить на вопрос кому НЕ стоит платить:

* Человеку, который не находится с Вами на одной волне. Вы не сможете оценить его работу, не сможете её реализовать.
* Человеку, который не знает технических ограничений и возможностей проекта. Сценарий игры это не только что, но ещё и как.
* Человеку, который по любым причинам не может заниматься поддержкой сценария на длинной дистанции. С развитием проекта в сценарии будут находитсья дыры, изменяться условия, добавляться фичи и изменяться требования. Если сценарий не будет развиваться вместе с проектом - он не нужен.
* Человеку с энтузиазмом, вместо опыта. Теле и кино сценарии мало реливантны, см. пункт 2.

Я бы рекомендовал вам формализовать требования к тому, что вы хотите получить.
Устроить конкурс.
Далее прогнать всех участников конкурса через сито критериев, и если найдется кандидат - заказать ему сценарий.

Правка: 19 янв. 2018 23:00

Eugene_DПостоялецwww21 янв. 20181:20#6
Приветствую! Написал в личку.

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр