Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Поделитесь опытом в сфере Gamedeva

Поделитесь опытом в сфере Gamedeva

Страницы: 1 2 Следующая »
mobzverПользовательwww3 фев. 201823:06#0
Здравствуйте, возникла идея создания инди игры хорошего уровня, люди которые уже выпустили свои игры и у которых получилось, поделитесь опытом, на сколько это тяжело и возможно без стартового капитала, но с серьезными намерениями. Расскажите как у вас происходило создание, какие были трудности. Если кто то вдруг захочет пообщаться на эту тему лично, пишите в лс https://vk.com/stance_rf.
Всем мир)
PS Сам я 3d моделлер, https://www.artstation.com/dmitriev3d, кстати в поисках заказов)
PhoenicsПостоялецwww4 фев. 20182:46#1
Хорошего уровня игру выпустить тяжело, но возможно. Без денег очень тяжело, но всё еще где-то возможно раз ты сам можешь делать контент (судя по всему хорошего качества), тебе просто не нужно замахиваться ниначто сложное технически, требуеющее грамотного программиста, тогда ты либо найдешь какого-нибудь студента с горящими глазами либо сам почитаешь книжку и разберешся как простые штуки запрограммировать (более реальный вариант), т.к. на движке типа юньки сделать что бы "как-то работало" проще чем кажется, что бы работало хорошо и не торомзило сам ты скорее всего не сделаешь. Короче пока твоя игра не выходит за рамки "я сам могу это сделать" всё реально, как только фантазия полетит дальше без денег сразу начнутся большие проблемы, т.к. за идею грамотные люди не работают, только люди без опыта а это будет не лучше чем ты сам сделаешь только меньше срачей и прочего.
Но обрати внимание, что "выпустить" не значит что в неё поиграет больше пары десятков человек, продвижение без денег это отдельный головняк не меньший чем создание.

Правка: 4 фев. 2018 2:52

JaxxxПостоялецwww4 фев. 201810:37#2
Не знаю, подходят ли мои игры под ваше понимание "хорошего уровня". Кое-какой опыт есть, будут вопросы, пишите в личку.
TiendilУчастникwww4 фев. 201812:19#3
Это адище. До того как начнёшь общаться со своими игроками. Потом адище будешь вспоминать как райские времена. Придётся учить всякую белиберду вроде налогового кодекса, разбираться в маркетинге и менеджменте. Будет постоянно колбасить между "я крутой я всё могу я делая крутейшую штуку" до "я неудачник, ничего не получается, никто меня не поддерживет, я разочарвал маму с папой".

Короче, не советую, если ты не упоротый. Если упоротый, то нефиг спрашивать — иди делай.

SagaCCGПользовательwww16 мая 201817:33#4
Сильно зависит от того, что вы понимаете под хорошой игрой. AAA игру думую нет, не зря у них такие бюджеты.
ZabПостоялецwww16 мая 201818:21#5
SagaCCG
> AAA игру думую нет, не зря у них такие бюджеты.
Там цели и средства другие. AAA-игры это бизнес, а не творчество. И бюджет у них большой не для более качественной игры, а для более надежного прозводства. Не игра надежнее, а ее разработка предсказуемее. Процесс выстроен так, чтобы минимально зависеть от работников, чтобы каждого было легко заменить. По трудозатратам это очень дорого, раз в десять дороже "творческой" разработки, во первых предсказуемость денег стоит, а во вторых, платить можно сотрудникам меньше, раз от них ничего не зависит.  В ААА-проектах зарплаты сильно ниже среднего уровня, хорошо если их выплачивают, а не кидают, бывало всякое.
alt3dПостоялецwww17 мая 20188:47#6
На мой взгляд, трудность по сути одна - нужно потратить очень много времени.
SagaCCGПользовательwww17 мая 201812:09#7
alt3d
> На мой взгляд, трудность по сути одна - нужно потратить очень много времени.

Я бы сказал так, проблема в том что не один а несколько человек, на чистом энтузиазме, должны потратить очень много времени. Либо потратить деньги на преобретение недостающего контента.

Для успешной игры нужно минимум:
1) Програмист - обычно не может быть художником, знаю на своём опыте.
2) Ходожник - обычно очень далёк от програмирования.
3) Человек занимающийся маркетингом, т.к. у предыдыщих двоих времени на это скорее всего не будет.

Правка: 17 мая 2018 12:09

RikkПостоялецwww17 мая 201814:55#8
еще третий нужен знаток движка-инструментария.(движок сам по себе немалая программа котор надо знать)
но даже при этом ни хрена не выйдет по всем известной причине.

Правка: 17 мая 2018 14:56

tacПостоялецwww17 мая 201822:35#9
Tiendil
> Если упоротый, то нефиг спрашивать — иди делай.
qGrinПостоялецwww18 мая 201811:53#10
Tiendil
> . Придётся учить всякую белиберду вроде налогового кодекса
Бухгалтера делегировать?
TiendilУчастникwww18 мая 201812:06#11
qGrin
> Бухгалтера делегировать?
Ну если хватит бабла на бухгалтера, которому можешь доверять (и который шарит в IT), то можно и ему делегировать.

Вот у меня случай был. Отец, будучи предпринимателем, схватил тяжёлый инсульт, а бухгалстер просто пропала, х.з. где оно тусило, но просрало все сроки подачи декларации. Мать, само собой, у отца сидела, я молодой и глупый был, так что мы это не просекли быстро. В итоге налоговая чуть нас без денег не оставила и в итоге почти всё заработанное ушло государству.

Бухгалтерия, это ж не просто деньги, это вообще дело подсудное. А если ты ИП, то судить будут непосредственно тебя.

ChupakaberПостоялецwww18 мая 201815:02#12
Tiendil
> А если ты ИП, то судить будут непосредственно тебя.
очевидно, нужно регистрировать ООО, если что, и долевое участие проще оформить
если ты как физик создаешь объект творчества, то он принадлежит тебе по умолчанию, можешь получать за него гонорары от стима, однако, если это команда, то надо задумываться, о том кому как и какие права на код/контент передавать, лицензии всякие, чтобы издать потом
правда вопрос был о создании, а не о запуске. создать то значительно проще
создание игры возможно, только если у тебя хренова гора свободного (на самом деле свободного и никому не нужного) времени. если, скажем, тебе на жизнь не хватает, то ты спокойно игру пилить не сможешь, даже если вроде бы время после работы есть, или в выходные
ключевой человек в проекте должен держать весь проект регулярно у себя в голове, чтобы контролировать процесс. если, скажем расписать задачи по моделингу, забыть обо всем остальном, и пилить их спокойно - процесс может внезапно затянуться и энтузиазм начнет угасать. а что бывает при угасании энтузиазма с инди проектами все знают
Odin_KGПостоялецwww18 мая 201820:03#13
Tiendil
> Короче, не советую, если ты не упоротый. Если упоротый, то нефиг спрашивать — иди делай.
По-моему, это самый разумный совет :-)
ZabПостоялецwww18 мая 201821:14#14
Tiendil
> Если упоротый, то нефиг спрашивать — иди делай.
Классная фраза!

В самом деле... Общий ответ - "игры в одиночку не делаются". Но некоторые не знают этого или знать не хотят, и делают. Иногда даже успешно. Энтузиазм чудеса творит, удесятеряя производительность, а вдесятером сделать игру уже реально ;)
Но тут важнейшим элементом становится удержание своего энтузиазма длительное время. Пусть даже в остальном технология разработки несовершенна, но если усовершенствование приведет к потере энтузиазма - оно вредно, замедлит работу до состояния невыполнимости в разумные сроки.
Если же изначально хочется "иметь игру", а не окунуться с головой в ее разработку - нефиг и начинать.

Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр