Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / А вдруг...

А вдруг...

Страницы: 1 2 3 Следующая »
StrizhПользовательwww27 мар. 201817:36#0
Все доброго!

Начну немного издалека, надеюсь, для никого не будет сильным напрягом прочтение пары лишних абзацев текста.
Сидели недавно с друзьями, квасили помаленьку. Зашел разговор на тему: "что делать, если до хрена бабла". Я в начале такой: "да ничоб я не делал, жил бы просто в кайф". Потом поправился: "Нет. Я бы делал игры".

А ночью меня пробило. Я всю жизнь хотел заниматься играми, но не сделал для этого ни-че-го. Почему-бы не попробовать сделать хоть что-то?

До хрена денег от этого дзен откровения не стало, скилов тоже не прибавилось: моя профессия далека от геймдева как кошачий корм от силиконовых сисек. Не умею кодить и моделить, даже о тестинге имею довольно смутное представление.

Теперь к плюсам: я всю жизнь любил придумывать игры, и есть основания предполагать, что это у меня неплохо получалось. Круто так говорить про игры, которые никогда не выходили наружу из головы создателя, да ) Просто еще в детстве я придумывал какие-то механики, и только потом встречал их реализацию.

Перейдя по ссылке, вы найдете черновик концепции игры, который я наваял на одном дыхании для общего ознакомления любопытствующих с игрой. Текст немного сумбурный, не судите строго. Конструтктивная критика приветствуется. Ахтунг! Тектста довольно много, 7-8 страниц.

А цель, собссна, такова: допилить проект до ума и попробовать с ним попроситься в какую-нибудь русскоязычную студию, желательно удаленно (я не из России). Если будет возможно - плюну, да перееду, хотя-бы на время работы. Как считаете, имею ли я шанс чего-нибудь достичь, двигаясь таким путем? Также хотелось бы узнать мнение людей о идее игры в целом.

Спасибо за внимание.

https://docs.google.com/document/d/1VJyMZhXsQYOw-VAB4pr1Aae-P9DiW… t?usp=sharing

endeavour_prПостоялецwww27 мар. 201819:03#1
Прочитал пару строчек.
Тема интересная у меня у самого были похожие мысли.Но на голом энтузиазме игру сравнимую с ААА не сделать.
Если осилю прочитаю больше.
Вообще документ похож на поток сознания.
Нужно структурировать и выделить важные места отдельно.
Ну типа что бы жанр или описание твоих отличительных фитч было отдельно от игровой вселенной.

Правка: 27 мар. 2018 19:04

StrizhПользовательwww27 мар. 201821:33#2
StepEver
> Как проходит бой?
> Что между боями?

Мне показалось, что описание геймплея делать не надо, вроде и так все понятно, видать, ошибся ) В целом - вид от третьего лица представляется. ГГ будет не на много более живучим, чем обычные бойцы, поэтому предполагается обширное использование укрытий, что, в свою очередь, удобнее делать от третьего лица. Одно из другого, так сказать. В углу экрана планируется маленькая карта, а при нажатии клавиши, скажем, ТАВ, откроется активная тактическая карта, при помощи которой мы будем командовать бойцами. Представь себе эдакий шутан, только вокруг тебя носится толпа мобов, которыми ты можешь командовать. Как по мне - так вполне задорный сеттинг получается. Описание боя? Хммм.... Я попробую )

Итак, ГГ получил первое задание. Читаем описание задания, приблизительно такого вида: "Заказчик: "Korpname". Тип задания: "Уничтожение". Цель: 2 сквада легкой пехоты, 2 легких БТР типа "Techname". 
Так как моделируется начальная миссия, войска у Уберветерана (чот я привык к термину, может так и назвать?) кот наплакал, два отряда стрелков (примерная раскладка типов бойцов есть в документе по ссылке в шапке). Стрелки не особо хороши против техники, миссия сулит сложности. Думаю, на начальном этапе игроку можно дать возможность выклянчить у клиента аванс, поэтому в этой ситуации у нас есть немного денег. Находимся мы на станции, поэтому заходим в раздел найма/покупки. На имеющуюся сумму докупаем Уберветерану китайский подствольный ракетомет и нанимаем пять дополнительных бойцов с базуками или иным ПТ-вооружением. Делать нам здесь больше нечего, покидаем станцию (анимация отстыковки, пафосная музыка, легкая пародия на эпизод с "Нормандией" во втором "Масс Эффекте"). Находясь в кабине корабля подходим к консоли карты, выбираем систему, в ней выбираем планету, на которую нас засылают с миссией. Красочная иллюминация за стеклом кабины (она же экран загрузки), дежурные комментарии пилота: "Курс принят, начинаю процедуру варп-перемещения" и т.д. Анимация корабля, пролетающего над планетой. Отдаем команду на высадку. В окне высадки можно будет формировать состав отрядов и группы в целом, мы имеем выбор - как распорядиться с войском - раскидать противотанковую пехоту по отрядам или же таскать их отдельным отрядом. Я сторонник узкой специализации, поэтому формирую из отдельный ПТ-отряд и получаю на выходе два отряда стрелков по 6 человек и отряд ПТ в 5 бойцов. Отдаем команду на высадку, открывается карта миссии, задаем точку высадки подальше от вражеской группы. Катсцена: шатлл отделяется от носителя и устремляется к поверхности планеты.
Высадились.  Первым делом открываем тактическую карту (ТК), выделяем рамкой всю группу и командуем бойцам сховаться в ближайшем кустарнике, что они с радостью и делают. Миссия начальная, место базирования войск (небольшой блокпост в данном случае) и маршруты патрулирования нам известны. Но для отображения вражеских войск на карте нужен или прямой визуальный контакт, или некоторые технические плюшки которых у нас пока нет.
Войско доблестно продолжает сидеть в кустах, Уберветеран по старинке топает на рекогносцировку. Оглядываемся, находим холм повыше, выкручиваем на боевом шлеме зум, смотрим. Вся вражеская братия сидит на блокпосте. Открываем ТК, Стрелкам отдаем приказ выдвигаться к себе поближе, ПТ-отряд держим несколько позади. Объединяемся с войском, открывает ТК. Стрелкам приказ на выдвижение к цели и атаку ближайшего отряда пехоты, ПТ получают аналогичный приказ на атаку БТР-а. Организованной толпой войско бежит в сторону блокпоста, бежим следом. Входим в зону боевого контакта, начинается пальба, один отряд вражеской пехоты засел за бетонными блоками, второй вообще в ДОт забрался и лупит оттуда через узкие щели, бэтр выползает из капонира, второго не видно. Стрелкам приказ залечь/занять укрытия, и дать залп из подствольников по пехоте за блоками, ПТ бьют по бэтру, добавляем плюшку от себя,  первый БТР закоптил. Быстрый взгляд на ТК, иконка одного отряда наливается оранжевым, защита бойцов серьезно пострадала, приказ на прорыв внутрь периметра, пусть выходят из зоны обстрела ДОТа. Сам к нему, с тыла, гранату внутрь, длинной очередью выпилил одного из отряда, отскочил за угол от ответной гранаты, второй БТР, ММАТЬ, ГДЕ Я ДЕЛ ПТ??? С подствольника по нему, укрытие, ТК, всем приказ на атаку бэтра, еще с подствольника, но уже по пехоте, погрызанный отряд вывалил из ДОТа и пытатеся помочь обреченному бэтру.
Поздно. Второй бэтр отхватил еще пару ракет от ПТ, рванул, бойцы, не дожидаясь приказа азартно догрызают остатки обитателей ДОТа, выживших после двойного залпа из подствольников вообще задавили походя, помогаем добить остатки дотовцев. Даем бойцам приказ собрать трофеи, вызываем шатлл, те разбегаются шмонать трупы, немного ждем. Прилетает шаттл, грузимся, улетаем.  Экран с поздрвлениями за выполненную миссию, показывается переведенная за заказ сумма и общее состояние счета, количество убитых/потерянных юнитов и влияние результата на репутацию, количество и качество захваченных трофеев (похуже на продажу, получше себе).Занавес.

Не знаю, насколько это тянет на описание геймлея )

Правка: 27 мар. 2018 21:41

StrizhПользовательwww27 мар. 201821:35#3
endeavour_pr
> Вообще документ похож на поток сознания.
> Нужно структурировать и выделить важные места отдельно.
> Ну типа что бы жанр или описание твоих отличительных фитч было отдельно от
> игровой вселенной.

Систематизация информации - моя текущая основная задача. Поток сознания эт да, я после двух суток без сна писал на одном дыхании, местами вообще шизить начинаю в тексте )

arte_de_mortПостоялецwww27 мар. 201821:59#4
Strizh
> Как считаете, имею ли я шанс чего-нибудь достичь, двигаясь таким путем?
У всех полно своих идей, в том числе у руководителей студий, у продюсеров, у гейм-дизайнеров с опытом и без.
По большому счёту есть два пути:
- Учиться делать игры самостоятельно, сделать какой-то прототип, защитить проект, так сказать, дальше дело пойдёт проще, могут найтись помощники.
- Вливать с зарплаты деньги и нанимать спецов делать первый пункт за тебя.
LeoninПостоялецwww27 мар. 201822:41#5
Хм. Бегло прошелся по тексту, поэтому могу быть не прав.
Во первых,
Мне показалось, что описание геймплея делать не надо, вроде и так все понятно, видать, ошибся )

не видать, а ошиблись. Как и я немало раз. В голове всегда игра кажется сделанной, очевидной и без противоречий. Но дьявол кроется в деталях. Как начнете думать над более конкретной фичей и функциональными возможностями геймплея и игры в целом, окажется, что они могут конфликтовать друг с другом. Поэтому рекомендую сначала написать общую идею, описать ее. А потом переходить к конкретике и потихоньку вырисовывать полноценное видение игры.
В любом более менее сложном проекте должен быть минимум диз.док, опционально арты, тех. задания, маркетинг и анализы  и т.д. Определитесь, на какую аудиторию будете целиться, на какой платформе будет игра. Потом потихоньку геймплей, сюжет, экраны игровые и прочее, стараясь выявить все возникающие противоречия. Когда останавливаться? Когда окажется, что исправить в коде или модели что-то будет быстрее, чем написать это изначально на бумаге :) Т.е. не нужно описывать, сколько будет хп у того-то перса или какого цвета тот кустик. Баланс и конкретика стиля, ИМХО, лучше делать, когда есть из чего лепить. А там уже и прототип можно состряпать, а лучше несколько.
В моей небольшой игре уже дохрена писанины в чуть более 7к слов и это еще не до конца описанная игра, а ведь у вас игра, судя по всему, гораздо сложнее. Вы не умеете прогать, моделить и вообще, судя по всему, в реализацию не могёте, поэтому, придумывать фичи для вас не проблема. Но стоит подумать о своих возможностях (или возможностях своего кошелька) и соответствии этих возможностей своим хотелкам.
Что такое ваша тактическая карта, что на ней есть и что можно сделать, как она выглядит, как понять "выклянчить аванс", что за раздел найма/покупки (отдельный экран, открываемый в любой момент или как торговцы в сталкере?). Очень сумбурное описание. Отделите сюжет и геймплей, где это реально. Я так понимаю, вы просто описали игровой пример, т.е. вариант развития действий игрока. Это хороший способ быстрого описания геймплея, а порой и нахождения противоречий в нем, но его стоит делать, когда входящие в него процессы, фичи и т.д. уже описаны ранее :)
В любом случае, удачи вам в этом нелегком деле :)

Правка: 27 мар. 2018 23:05

D_A_CПостоялецwww28 мар. 20180:20#6
Очень много букв про Mount&Blade в космосе :)
endeavour_prПостоялецwww28 мар. 20186:58#7
arte_de_mort
> - Учиться делать игры самостоятельно, сделать какой-то прототип, защитить
> проект, так сказать, дальше дело пойдёт проще, могут найтись помощники.
> - Вливать с зарплаты деньги и нанимать спецов делать первый пункт за тебя.
Ага.Нужен контент к игре, чтобы был качественный и по стилистике соответствовал.
Можно написать каким он должен быть и привести примеры и заказать, или можно самому сделать.
В случае если делать самому это долго.
Есть еще рисковый вариант сделать демку и вложить все деньги в демоверсию в которой будет всего по минимуму, вообще полный минимум и собирать деньги на игру показав игрокам демку но в таком случае она должна быть офигенна
StrizhПользовательwww28 мар. 201815:12#8
Leonin
> Что такое ваша тактическая карта, что на ней есть и что можно сделать, как она
> выглядит, как понять "выклянчить аванс", что за раздел найма/покупки (отдельный
> экран, открываемый в любой момент или как торговцы в сталкере?). Очень
> сумбурное описание. Отделите сюжет и геймплей, где это реально. Я так понимаю,
> вы просто описали игровой пример, т.е. вариант развития действий игрока. Это
> хороший способ быстрого описания геймплея, а порой и нахождения противоречий в
> нем, но его стоит делать, когда входящие в него процессы, фичи и т.д. уже
> описаны ранее :)
> В любом случае, удачи вам в этом нелегком деле :)

Спасибо за пожелание и советы ) Не совсем понял, являются ли процитированные вопросы примерами моего неудачного объяснения или нуждаются в ответе, на всякий случай все-же отвечу:

Тактическая карта (Активная Тактическая Карта, АТК, пожалуй, введу термин в игру). Про нее есть в документе по ссылке, пройдусь еще раз, подробнее. В игре планируется малая карта где-нибудь в уголке экрана. При нажатии на назначенную клавишу карта развернется на весь экран. На ней будет виден ландшафт, важные объекты, свои силы, с некоторыми ограничениями - вражеские войска. Также с ее помощью будет осуществляться управление войсками, примерно таким вот макаром: движение/атака через правый клик, маршрутизация через шифт. При клике на иконку своего отряда/техники появится выплывающая менюшка с командами, такие же будут на точках маршрута. Пример: нужно организовать засаду. Клик на иконку отряда, в менюшке клик по команде "бежать", клик на точку-1, шифт+клик на точку-2. Затем клик по маршрутной точке-1, в такой-же, как и на иконке бойцов менюшке клик по командам "залечь" и "не стрелять". Как результат - бойцы бегом несутся до точки-1 в травянистом участке, потом ползут в точку засады и сидят там до приказа, игнорируя попавшие в зону досягаемости вражеские патрули.
Про "выклянчить аванс" подумал, и решил, что удобнее будет, если на низкоранговых миссиях его будут выдавать по умолчанию. Экран найма/покупки будет доступен на терминале в капитанской каюте в случае, если корабль пристыкован к станции. Можно, конечно, представить себе станцию, по которой можно побродить, восхищаясь очешуительным дизайном (дайте помечать)). Но это в первую пару раз прикольно, а когда в десятый раз бежишь мимо одних и тех-же мобов и декораций - надоест. Да и технически проще осуществить )

D_A_C
> Очень много букв про Mount&Blade в космосе :)

Я не играл Mount&Blade ) Теперь задумался, наверное, стоит. Я правильно понял - там и сам по полю сайгачишь, и войску команды отдавать можно?

StepEver
> Кроме написания диздоков, какой план реализации самого проекта?

Ну-у... Есть пара друзей, которые классно рисуют, один вроде кодить умеет, насколько хорошо - судить не могу. Проблема в том, что мы все - дяди далеко за тридцать (мне 37), и зажечь их заниматься туманной идеей, не сулящей гарантированной прибыли будет сложновато - семьи, работа, пивко и телек ) Я себе могу позволить этим заниматься, развелся и обратно пока не планирую, а вот кореша мои - хз. Также я покряхтел, и решил какую-нибудь тридэмаху осваивать начать. В школе рисовал неплохо, но это было звездец как давно, нужно и эти навыки освежить/прокачать, тогда я, по-крайней мере, хоть концептов к тексту добавить смогу. А там - как вывезет.

D_A_CПостоялецwww28 мар. 201817:45#9
Strizh
> Я не играл Mount&Blade ) Теперь задумался, наверное, стоит. Я правильно понял -
> там и сам по полю сайгачишь, и войску команды отдавать можно?

Это называется "небольшой игровой опыт" :)
Да, и то, что вы описали как "Активная Тактическая Карта, АТК" - там тоже есть, только чуть проще, но посмотрим, что во второй части будет :)

раб вакуумной лампыПостоялецwww28 мар. 201821:08#10
1) Что мешает ГГ всё бросить и пойти пиво пить с друзьями ? Или за красотками бегать ? Или игры делать ? Какая такая необходимость его вынуждает рисковать жизнью ?

2) Явно люди освоили экзопланеты, а значит могут мгновенно без затрат времени перебрасывать материю из точки А в точку куда угодно. Что мешает им узнав координаты главного злодея перебросить ему в офис куб стали 10X10 метров, заварив его в нём на молекулярном уровне ?
Зачем вообще с такими технологиями звездолёты, если разместив силовую установку на планете, можно просто открыть постоянные порталы между экзопланетами и ходить между ними как через межкомнатные двери ?

3) Название "Сольпуга" откровенно уродливо. Необходима возможность для игроков его переименовать.

4) Танки уже устарели на 1990 год когда войны ведутся в городах. Вспомни как они себя показали в Грозном в 1995-м. Сейчас пользуются крылатыми ракетами. Тем более для орбитального флота когда все позиции противника видны и можно жарить лазерами со скоростью света по наземным целям без затрат времени на подлёт ракеты на химическом топливе.
Ты бы ещё конных лучников десантировал.

5) Мысль учитывать гравитацию планет абсурдна, так как на планетах с иной гравитацией сильно иное давление и состав атмосферы и они не подлежат терраформированию на квантовом уровне (энергии частиц).

6) Опять какие-то корпорации. Куда и почему делись государства, и как люди защищаются от злодеев, если у них нет законов, полиции и армии ? 

7) Целесообразность системы разведки у тебя под сомнением, а ведь именно она в свете моего  пункта (2) оказалась бы главной силой войны. Как, кстати, и в реальной жизни. Машины Энигма, бегство Эйнштейна в США, Розенберги.

8) К середине 27-го века человечество колонизировало уже свыше 14-ти тысяч звездных систем...
К середине 27-го века во Всемирном Халифате появятся первые студенты-вольнодумцы... Судя по современным тенденциям. Ты живёшь штампами 1960-х.

StrizhПользовательwww29 мар. 201815:20#11
D_A_C
> Это называется "небольшой игровой опыт" :)
ШТА??? Вы утверждаете, что я не задрот? Да как вы... А если серьезно - нормальный такой у меня опыт, я еще первый варкрафт помню молодым и свежим. Просто бывает такое - не доходят руки да кокой-либо игры долго. Я во второй фалаут только лет пять назад нормально поиграл наконец-то )

раб вакуумной лампы
> 1) Что мешает ГГ всё бросить...
Наличие готовой к войне армии и общая живость характера, как у Фридриха второго )

раб вакуумной лампы
> Что мешает им узнав координаты главного злодея перебросить ему в офис куб стали...
Дайте-ка подумать, хмм... Например, отсутствие главного злодея. И технологий для "открыть постоянные порталы между экзопланетами" тоже. Почему их нет? Я так решил, не вижу места телепортам в этой концепции геймплея.

раб вакуумной лампы
> ) Название "Сольпуга" откровенно уродливо. Необходима возможность для игроков
> его переименовать.
Так и паучок сам не дюже симпатичный, зато не лезут к нему) Но к совету про "дать возможность переименовать", я, пожалуй, прислушаюсь.

раб вакуумной лампы
> 5) Мысль учитывать гравитацию планет абсурдна...
ЩИТО??? Вроде слова знакомые, а вот смысла в них не вижу, ко мне ранний маразм подкрадывается, видать. Звиняйте.

раб вакуумной лампы
> К середине 27-го века во Всемирном Халифате появятся первые
> студенты-вольнодумцы...
Вы уж определитесь, батенька - или телепорт и благорастворение воздухов, или студенты-вольнодумцы в Халифате.

Объясню один, возможно неочевидный, нюанс. Я не пытаюсь придумать "риалистичный семулятор". Это планируется веселенький околотактический шутан, без моделирования политических систем, передовых научных теорий и моральных дилемм. Ты еще создателям скайрима скажи, что дракон неправдоподобен, потому-что у него шесть конечностей, а не четыре, и что магии не бывает )

StepEver
> Тогда небольшой совет: сделайте сначала вместе игру попроще. Иначе сценарий
> будет, примерно, следующий: вы погрязнете в объёмах кода и контента и бросите,
> потому что на 2-3-4 месяц просто устанете от того, что сделали вроде много, а
> сделанного не видно. Кроме того, маленький проект вам покажет уровень
> собственного потенциала и подводные камни в работе друг с другом.

Спасибо. Такой вариант развития событий вполне возможен, поэтому слишком далеко стараюсь не заглядывать ) Будем решать проблемы поэтапно, так сказать.

576RПостоялецwww29 мар. 201817:05#12
Вы занимаетесь совершенно бесполезными вещами, потому что все ваши фантазии не имеют никакого отношения к реальности и не стоят совершенно ничего. Чем раньше вы это осознаете, тем лучше для вас.
StrizhПользовательwww29 мар. 201819:55#13
576R
> Вы занимаетесь совершенно бесполезными вещами, потому что все ваши фантазии не
> имеют никакого отношения к реальности и не стоят совершенно ничего. Чем раньше
> вы это осознаете, тем лучше для вас.

Можно это же утверждение более развернуто? Не то, чтобы я имел цель поспорить, сам понимаю, что мои представления могут быть ой-как далеки от реальности, и велика вероятность, что проект загнется на фазе разработки. Просто интересно, да и существует малая вероятность, что я все-же дойду до фазы осуществления, мне мудрые наставления не помешают )

Вспомнилось насчет конных лучников. У вполне годной НФ-писательницы Андре Нортон есть роман "Звездная стража", в котором люди промышляют наемничеством. Так вот, в этом романе наемники условно делились на два вида: "арчи" и "мехи". "Арчи" и были вооружены мечами и примитивными пулялами, потому-что закон запрещал применение высокотехнологичного оружия на не достигших определенного уровня развития планетах. В условиях этой вселенной десантирование с орбиты орды конных лучников не выглядит чем-то диким.

576RПостоялецwww29 мар. 201821:12#14
Strizh
Вот вы можете ответить мне на вопрос, чем то, что вы написали, отличается от известной пасты про набегающие домики?

Правка: 29 мар. 2018 21:13

Страницы: 1 2 3 Следующая »

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр