Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Игры в которых вы проигрываете, новый тренд? (3 стр)

Игры в которых вы проигрываете, новый тренд? (3 стр)

Страницы: 1 2 3
harbingerПостоялецwww22 мая 201818:06#30
Fantarg
> Нет. Это лозунги-вранье от маркетологов! Значительная часть пользователей
> платит из-за вскрытия ожидаемого, преодолевая порог некой "ненависти".
> И если один раз заплатил, то в следующий раз будет проще такому попавшемуся на
> крючок - именно так, сударь. именно так! - заплатить еще раз:)
> Большинство постоянных донаторов (не важно сколько закидывающие) они платят
> больше из-за того, чтобы закрыть уже образовавшуюся пробоину в корабле, которая
> постоянно дает течь. То есть, если раньше (когда пользователь не платил ни
> разу) он не замечал и не обращал внимание на эту течь в корабле, то после
> заглота крючка, он как неженка будет "паниковать". А причина такой скрытой
> паники в том, что начинается психологическая игра в эксперименты:
> - я заплачу посмотреть только
> - я плачу, чтобы быстрее прикончить этот этап
> - всё, последний раз и всё
> - да подумаешь 50 рублей
>
> Так вот, разработчик может и думает о своем - о хорошей игре, но другие дяди и
> тети придумывают всякие обманки, чтобы заставить так думать игроков.
> Средства в монетизации используют разные, где-то достаточно красивые безделушки
> покупать, но таких игр мизер по отношению к массовости:)
>
> ==
> Даже золотое правило вывели: думать о монетизации заранее!!!
> "У вас игра на стадии бетки, а вы до сих пор не подумали как и на чем
> монетизировать игру? Да вы лохи!"
>
>

Где тут кнопка поставить плюс)

ReverseПостоялецwww22 мая 201822:08#31
Fantarg
> Значительная часть пользователей платит из-за вскрытия ожидаемого, преодолевая
> порог некой "ненависти".

Не понятно.

Fantarg
> И если один раз заплатил, то в следующий раз будет проще такому попавшемуся на
> крючок - именно так, сударь. именно так! - заплатить еще раз:)

Что так же не является чем то плохим априори. Если вы на условном локальном рынке нашли хорошего продавца домашнего молока - вы будете продолжать ему платить. Более, вы можете увеличить объем покупаемого у него молока, из-за большего доверия или потому, что друзья попросили.

Нужны доказательства, что верна аналогия с драг-дилером, а не с добросовестным фермером.

Fantarg
> Большинство постоянных донаторов (не важно сколько закидывающие) они платят
> больше из-за того, чтобы закрыть уже образовавшуюся пробоину в корабле, которая
> постоянно дает течь.

Давайте конкретный пример.

Не будем утрировать в очевидные дыры этого утверждения вроде не ФТП проектов или условной Доты2. (Что однако не отменяет того, что утверждение как минимум не точное)

Возьмем классический и агрессивный мобильный проект из топ 100 гроссинга:

Choices.

* Игрок может читать бесплатно роман про отношения. (Женский роман).

• В некоторых местах романа игрок может делать выборы влияющие на развитие сюжета.
  • Некоторые выборы доступны только за реальные деньги и, зачастую, содержат эротический контент.

Какую пробоину (Что бы это ни значило) закрывают девочки, которые хотят посмотреть легкую эротику с вампиром платя 2 доллара за платную  сцену?
    Почему это плохо?
    Какие бы Вы использовали *честные* механики для оплаты труда сценаристов, художников и программистов Choices?

Fantarg
    > Даже золотое правило вывели: думать о монетизации заранее!!!

А почему это плохо?
    Какие вы предлагаете варианты для себя, как руководителя?
    Для наемных работников в своей компании?
    Для инвесторов, которые вложили деньги в Вашу компанию?

• Правка: 22 мая 2018 22:09

FantargПостоялецwww23 мая 20180:01#32
    Reverse
    > Не понятно.
    Все понятно. Игрок застревает по причине долгого-долгого фарма. Игрок застревает по причине чрезмерной сложности из-за несоответствия следующей ступени на которой он запаздывает с развитием. Разработчик вкладывает над игрой лишний слой, который и есть монетизация. Это классика.
    Зато маркетологи будут кричать "вы платите только за экономию времени"!!!
    > Нужны доказательства, что верна аналогия с драг-дилером, а не с добросовестным фермером.
    Добросовестный фермер предлагает товар - литр молока. И за этот литр просит определенную цену. В донат играх такого нет:)
    И я не буду ходить к фермеру, мне проще в соседний магазин. Но твои сравнения не соответствует тому о чем я писал.
    Я писал о всем известном (кто вообще варился в f2p играх) барьере - "съешь меня" (попробуй, заплати), на котором обустраивается вся тактика и стратегия монетизации. Тут все просто: не монетизация возле игры, а игра вокруг монетизации!

> Choices.
    > Какую пробоину
    Давай почитаем какая течь, прям внемогату:

система с донатами очень бесит, потому что столько бриллиантов не заработаешь на главах игры, а иногда они требуются там, где можно было бы и без них обойтись. Ладно наряды и прическа, но остальное...
    Не так уж и интересно. Плюс, постоянно нужны кристаллы, за которые нужно платить. Хоть какоц-то приличный способ нужен, чтоб их добывать.
    Заводишь разговор в нужное русло, подходишь к решающему ответу и.... ответь за донатную валюту. Играть так совсем не интересно, когда тебя ограничивают в выборе
    но нет возможности делать тот выбор в истории, которых хочешь, без траты реальных денег. Это ужасно! Добавляйте рекламу или ставьте другие бесплатные условия!Как можно быть такими жестокими и коммерческими! Почему другие приложения могут держаться на рекламе, а вы вытягиваете деньги!
    Все платно, нормальная одежда тоже платная! На самом деле, ты не выбираешь, т.к платно, ну и конечно же, на всю игру снова же, уходит много денег! Ключи долго восстанавливаются!!!

Короче, суть басти такова:
    Единственный минус, на мой взгляд - слишком много и часто приходится покупать кристаллы, чтоб получить лучшую развязку и дополнительное оружие.

FantargПостоялецwww23 мая 20180:16#33
    Reverse
    > Fantarg
    > > Даже золотое правило вывели: думать о монетизации заранее!!!
    > А почему это плохо?
    Выведу отдельно. Не монетизация вокруг игры, а игра пляшет вокруг монетизации!!!
    И да, почему не плохо - это когда речь про игры. А все проекты f2p в большинстве своем не являются играми, а являются игровой ширмой. Что не понятного? Ты пытался показать якобы правильный проект, но и он не без изъянов. При этом, там вся суть заведомо, мля-муту!, написать заманивающие вещи, но запрятать их в реал. Ты в своем уме в таких вещах аргументы искать???
    Лолище:)

> Какие бы Вы использовали *честные* механики для оплаты труда сценаристов,
    > художников и программистов Choices?
    Легко:

There were 24 writers in all, and I was lucky enough to be one of them
    That’s not a lot! And then once you factor in the ~$140,000 I spent paying my contractors and collaborators for the game

Правка: 23 мая 2018 0:21

ReverseПостоялецwww23 мая 20183:22#34
    Fantarg
    > А все проекты f2p в большинстве своем

Теперь понятно.

Спасибо за ответ, но думаю что не имеет смысла продолжать после таких убедительных доводов, как посты игроков.

Не думаю что Вы оцените, но может кто в теме поймет ;)

+ Показать
    FantargПостоялецwww23 мая 20189:20#35
    Reverse
    > Теперь понятно.
    Тут тема создана про онлайн игры, умник.
    Слушай, гражданин, ТЫ НЕ ПРИТВОРЯЙСЯ, ЧТО НЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ОНЛАЙН И ИГРАМИ БЕЗ ДОНАТА!
    Почти все онлайн игры живут строго в f2p, просто систему (опять же маркетологи) по разному стали обзывать, все для тех же целей! Якобы там разные системы:)
    Ты либо недалек (именно с позиции игрока, только другого ракурса), либо притворствуешь:) У тебя яркий пример игры "Choices" - самый адовый f2p:))) Но ты хочешь рассказать игрокам и разработчикам, что это не так:)
    - В ХОРОШУЮ ИГРУ НЕ ВОЗМОЖНО ВНЕДРИТЬ ВЫМАНИВАЮЩИЙ ДОНАТ (иначе это уже не игра)
    - ЕСЛИ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ИГРУ, ПУСТЬ ОНА БУДЕТ БЕСПЛАТНОЙ ИЛИ СТАВЬ ЦЕННИК
    - НЕ ХОЧЕШЬ ДЕЛАТЬ ИГРУ - ДЕЛАЙ ОНЛАЙН

> но может кто в теме поймет ;)
    Парниша, не изображай из себя знатока. Я таким, как ты, тоже в свое время (в конторах) вбивал в головы "прежде всего игра" и "если платят, значит игра хорошая".
    Игорь Маценюк (наигравшись в БК и пошел в бизнес игровой) в первый же день знакомства сразу мне говорил: "пока не заплатишь сам, ты чужой на этой кухне" / " пока не заплатишь сам - не поймешь как надо".
    Задача разработчики и является обыгрывать спектакль, чтобы игрок думал иначе, но вся суть на раскрутку первого взноса:) Дальше работает психологический фактор.
    А всякие более "честные" имеют мягкий характер мышеловок (чтобы в глазах игроков показать и заставить думать, что прошлое паршиво - мы другие). Делов-то:)

Правка: 23 мая 2018 9:26

FantargПостоялецwww23 мая 20189:20#36
    Reverse
    > думаю что не имеет смысла продолжать после таких убедительных доводов, как посты игроков.
    Боже мой. Цитирую:
    Теорема Байрона
    Ненависть - это хорошо.

Это игра?
    Это НЕ игра. Это СЕРВИС. Это НЕ игра. Это МИР. Это НЕ игра. Это СООБЩЕСТВО. Это НЕ игра. Каждый, кто говорит "да это же просто игра", не понимает сути.

Вся фишка во владении
    Вы должны дать игрокам ощущение собственности в игре. Вот что заставит их оставаться - это "барьер ухода"

Награждение игроков
    Невозможно наградить действия одних игроков без плача со стороны других о предвзятости.

"впрыск-слив" вы создаете новые предметы, растворяете их в игре, и затем изымаете через обязательный "слив". Игроки будут ненавидеть этот отток, но если вы не форсируете постоянные расходы, то получите синдром Монти Холла...
    ...общий дисбаланс геймдизайна, а также недолгую жизнь игры.
    [ЗАКОНЫ ДИЗАЙНА ОНЛАЙНОВЫХ МИРОВ]
    Раф Костер
    Креативный директор Sony Online Entertainment. Ведущий геймдизайнер глобальных онлайновых ролевых игр Ultima Online и Star Wars Galaxies
    harbingerПостоялецwww23 мая 20189:40#37
    Fantarg

Мне кажется вы зря тратите свое время и силы на объяснение простых истин таким "товарищам" как Reverse, если человек упертый объяснять ему что то бесполезно, ему хорошо и уютно в своем иллюзорном мирке понимания простых вещей, пускай они возможно кажутся жестокими, вы же его мир разрушаете, разбиваете вдребезги простыми и понятными вещами для людей которые не просто делают игры для души или просто, неважно , а и понимают как на них можно хорошо зарабатывать, а все вот эти сопли что он тут приводит либо человека еще жизнь не научила, либо он по жизни останется наивным, как то так, я сам пытался таким объяснить что к примеру такой то предмет мусор и его не стоит покупать, это я говорю на примере пока еще другана, и все равно на это я получал мне ответ мне так проще, ему проще заплатить приличные суммы и оставаться в выдуманном мирке что его мировозрение истинно чем он согласился с тем что реальность такова, что он жертва маркетинга.

gudleifrПостоялецwww23 мая 20189:48#38
    Fantarg
    > Креативный директор
    Т.е. быдло.
    ZabПостоялецwww23 мая 201810:04#39
    gudleifr
    > Т.е. быдло.
    Сам то понял что сказал? Ты шляхтич?
    Быдло - любое мирное население, свое или чужое, которое можно безнаказанно гнобить. Но если ты так обзовешь бойца, сам бойцом не являясь, он тебя уроет. Так у поляков, во всяком случае, слово то польское...
    gudleifrПостоялецwww23 мая 201810:09#40
    Zab
    > Быдло - любое мирное население, свое или чужое, которое можно безнаказанно
    > гнобить.
    Именно. Весь креативный класс - оно и есть. Они не обладают правом собственности на средства производства и не создают прибавочной стоимости. Просто проедатели прибавочной стоимости. Все, на что они могут рассчитывать в жизни - пирамиды и лохотроны.
    FantargПостоялецwww23 мая 201812:45#41
    gudleifr
    > Т.е. быдло.
    Хоть как назови, суть высказанного не будет иной.
    + Показать

Что нужно, чтобы не быть быдло? Что нужно, чтобы быть свободным в творчестве?
    Зарплата - это уже не свобода, а работа по заказу и по требованиям.
    Выложить на площадки, а кто купит? И кто заметит, пока не будет стучать в каждую дверь в интернете "ау! народ, мы тут игрушку смастерили, посмотрите"

==мысли вслух
    Придумали разработчики игрушку, затем попытались монетизировать (за бесплатно жаба душит, а ценник навесит - похоронить труд, ссыкотно). Легонько так. Или агрессивно.
    В итоге - ничего путного.
    Придумали люди законы дизайна и давай на монетизацию накручивать фантики красивые и пушистые.
    В итоге - пошла родимая. "Вы сами платите, никто вас не заставляет"

harbingerПостоялецwww23 мая 201813:36#42
    Fantarg
    > Придумали люди законы дизайна и давай на монетизацию накручивать фантики
    > красивые и пушистые.
    > В итоге - пошла родимая. "Вы сами платите, никто вас не заставляет"

Точно сказано, прям как про СS сказано, где просто ебанутые, по другому никак не скажешь, отдают за обертку (скины) даже по 100к+ рублей (верхний ценник идиотизма там не знаю, но слышал что и по 300к какие то скины продают), это просто какой то бред, но это действительность.

Страницы: 1 2 3

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр