Войти
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Морской бой.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
17:11, 5 июня 2018

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти правила для игры  (фото было бы идеально).
Как она точно называлась не помню, возможно "морской бой".
Игра принадлежала однокласснику. Картонная, типографская (не кустарная), цветная. Правил было два листа А4 и ещё на боках игрового поля для каждого игрока "допустимые группировки кораблей". В интернете найти не удаётся, единственное встречал на каком-то сайте похожее описание, что в неё студенты какого-то ВУЗа на партах играли и автор статьи утверждал, что и придумана она была там же.
С одноклассником играли по "упрощённым" (им) правилам, поэтому полных правил я никогда не знал.
Кому интересно вот что я помню об игре:

+ Показать

Не осталось ли у вас или ваших знакомых коробочки?

18:19, 5 июня 2018

ratahi
> единственное встречал на каком-то сайте похожее описание, что в неё студенты
> какого-то ВУЗа на партах играли и автор статьи утверждал, что и придумана она
> была там же.
Больше всего на нее и похоже. Видимо, позже кооператоры переиздали.

21:50, 5 июня 2018

Единственное, что смог найти "на тему": http://igrushki-handmade.ru/nastolnaya-igra-morskoj-boj-svoimi-rukami
Но, похоже, там вспомнили ещё более упрощённую версию игры :)

21:57, 5 июня 2018

eugeneloza
> Но, похоже, там вспомнили ещё более упрощённую версию игры
Это классика - СТРАТЕГО.

(Правка: 11:02) 11:00, 10 июня 2018

gudleifr
> Это классика - СТРАТЕГО.
Так Стратего - это облегченная модификация другой игры, в той, где как раз и использовались правила групп, что описывает автор темы. Тут на лицо произошла катавасия. Наши в СССР стали использовать клон игры Стратего (назвали "Стражения" и "Морской Бой"), но кто-то применил старые правила игры первоисточника (имеет патент), вот этого:
Изображение

А по ссылке у eugeneloza идет Морской Бой, который ищет автор темы, но по ссылке нет полных правил, которые видел ratahi, которые есть у первоисточника игры "L'Attaque" (издание 1909 года)

(Правка: 13:27) 11:45, 10 июня 2018

Fantarg
> Тут на лицо произошла катавасия
Катавасия только у Вас в голове.

Я так скажу: есть игры трех разновидностей.
1. Классические игры, в которых имеет смысл разбираться: шахматы, стратего, морской бой (тот, что на листочке в клеточку и вслепую)...
2. Есть куча патентованных, китайских и легендарных предков классических игр, в которых можно копаться только из спортивного интереса. В данной теме, например, L'Attaque.
3. И есть куча компиляций и переделок под конкретные хотелки, в которых разобраться невозможно в принципе. Искать тут правильные правила и окончательную версию смысла вообще нет, только дергать, что понравилось. Здесь "Морской бой по-физтеховски"

Если, конечно, кому интересно, ИзображениеТЕМА #77Изображение

(Правка: 14:05) 14:00, 10 июня 2018

gudleifr
> Катавасия только у Вас в голове.
Нет. Я написал как было, не надо тут выеживаться со своей религией!

> китайских и легендарных предков классических игр
> например, L'Attaque
Ты зае уже утрировать на молекулярном уровне. Не нужно тут приплетать предков китайских шахмат (с их КНБ принципом, только не в трех, а 8 стихиях-животных). Утрировать можно до слова божьего, а толку то? Семь нот, и что?
Разговор не о метафизическом, а о конкретных вещах. Четких, а не размытых, как твоя религия.

+ Показать

14:00, 10 июня 2018

gudleifr
> Я так скажу: есть игры трех разновидностей.
Писец полный, я по твоему что-то другое рассказывал до этого?:)

> шахматы, стратего, морской бой
Стратего - это переделка, после нескольких переделок. До 1942 года (когда игра появилась) и ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ этой игры в 46г, там было минимум три (3) игрушки на основе первоисточника :) Почему ты именно Стратего (который был только лишь лицензированным продуктом от других переделок) поставил в один ряд с шахматами? Стратего - это полный клон одной из переделок первоисточника, если ты не понял.

14:04, 10 июня 2018

Fantarg
Спасибо. На Вашем примере теперь, по крайней мере, понятно, почему не надо особенно лезть в дебри предков и потомков классических игр (в голове катавасия будет - как у Вас).

14:17, 10 июня 2018

gudleifr
> лезть в дебри предков и потомков классических игр
Слушай... Ты сам сидел в одном ряду с нашими - человека - предками и играл в их игрушки?
Если у китайцев одна стихия побеждает другую, но проигрывает третьей - это не означает, что ты какие-то сделал выводы правильны и нашел совпадения с другими играми! Как и то, что сегодня трактуют старое на свой лад, уцепившись как раз за какие-то куски совпадения, а затем выстраивают правила прошлых игр на основе домыслов. В той настольной игре, о которой ты думаешь, информация подгонки появилась после 50 лет после выхода Стратего. Млямуту!!! Ты видел в музеях как выглядит китайская игра старая, на которую ты фапаешь? Ты знаешь какие были там механики и правила? В те времена, а не в тогда, когда решил Hans Leo Bodlaender про нее написать? Ты название животных видел? Ты в курсе, мля-муту, что в настоящей китайской той игре, было... ПЯТЬ... ПЯТЬ.... ПЯТЬ....  П Я Т Ь животных на самом деле?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14:31, 10 июня 2018

gudleifr, чет я раскричался то:(
Дай ссылку на ту китайскую игрушку,о которой ты пишешь, будь добр.
Я может неправильно тебя понял, может мне не нужно будет писать, что "твоя" китайская появилась позднее.

14:45, 10 июня 2018

Fantarg
> Дай ссылку на ту китайскую игрушку,о которой ты пишешь, будь добр.
Я пишу о том, что туда не стоит лазать, но Вы все-таки туда хотите?! Причем, еще и меня обвиняете, что я Вас туда тащу...
Вот, когда, притащите тот номер "Уральского следопыта", который обещали, тогда и поговорим. (Но более вероятно, что я у себя обзор китайских игр выложу раньше).

Если уж пошли такие непонятки, то прямо укажу на Ваши ошибки.
1. Несмотря на указанные Вами "вторичность" и "молодость", стратего стали классикой и называя их, все понимают о чем идет речь, и как в нее играть, и даже знают, где в Сети взять компьютерный вариант.
2. L'Attaque и ее потомки не имели в своих правилах никаких намеков на их большую, чем у классического стратего, "правильность".
3. Обсуждаемый здесь "Морской бой по-физтеховски" ни к стратего, ни к его китайским, французским и нанайским предкам никакого особого отношения не имеет.

15:51, 10 июня 2018

gudleifr
> Причем, еще и меня обвиняете, что я Вас туда тащу
С ваших слов, когда вы стали писать про старые игры, сравнивая с Атакой и намекая, что не первоисточник (иначе зачем нужно было упоминать про старые игры китайские).
> стратего стали классикой
Маркетинг. И стал он известным только в новом поколении, ранее игру и такую механику знали под другим лейбом.
И это не лейб L'Attaque. Понимаете? Хотя, я же и не отрицал именно такую позицию "Что сегодня классика", чтобы мне в противовес стали об этом писать "Что сегодня классика".

+ Показать
+ Показать
16:31, 10 июня 2018

gudleifr
> Вот, когда, притащите тот номер "Уральского следопыта", который обещали, тогда и поговорим.
Я думал ты уже давно нашел сам, разве трудно было пошарить по архивам УС?
Вот сейчас решил наобум посмотреть и нашел:)

Два орудия выкатываем и — картечью... Доверни чуть пушку на прямую наводку.
— Как бить-то, Андрюша, мы свою пехоту цепляем...
Там, на левом фланге, возьмите в плен кирасирского полковника — он мне все глаза намозолил!..
— Веллингтону надо легкоконный выводить во фронт... Судья, у него есть два хода?
— Полтора, он полхода уже использовал — возьмите тетрадку с правилами, выучите их, ради бога!
Подставил под удар два полка, допустил много ошибок. Арьергарды зря берег...
— А спешить я их могу?
— Гусары не спешиваются!». Нет, Вовик, плохи твои дела. Два конно-егерских и один линейный полк потерял — сдаваться надо.
— Погоди... Эта пушка живая?
— Живая. Но у тебя больше нет ни одного выстрела — только полтора хода.
— А этих... на лошадей нельзя посадить?
— Откуда у тебя лошади, они что — в обозе бежали?!
...с историей вы не придерживаетесь?
— Нет, исторических реалий никаких. Это уже не игра — когда все заведомо известно. Хотя варианты правил носят характер сражений тех времен. Деление на корпуса, дивизии...
В году мы устраиваем сражения раза четыре, не чаще. Громоздкое это дело, да и негде играть... В квартирах тесно, а площадки — где их взять? В Доме культуры имени Свердлова играли, в мастерских у художников — там просторно... Вот у вас, в «Следопыте», провели игру...
16:50, 10 июня 2018

Fantarg
> И стал он известным только в новом поколении, ранее игру и такую механику знали под другим лейбом.
Но классикой-то стал именно этот вариант.

Fantarg
> Ну да, "правильность" там на уровне упрощения правил.
Брехня.

Fantarg
> Это вариант советского клонирования
Клонирования чего?

Fantarg
> сын дипломата был знаком с игрой (не Стратего, а более раннего варианта), он и
> донес свои изменения до товарищей, которые лепили самопально игру на основе
> фабричной (СССРовский "Морской Бой").
Много брехни в одной фразе.

Fantarg
> Я думал ты уже давно нашел сам
Ну, во-первых, Вы упоминали другое название статьи, да и Вы понавесили относительно нее лапши, и я не был уверен, что это именно 4/88.
А, во-вторых, у моего апрельского номера не было обложки и я хотел уточнить, чем там кончается.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумСценарии игр