Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Морской бой.

Морской бой.

Страницы: 1 2 Следующая »
ratahiНовичокwww5 июня 201817:11#0
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти правила для игры  (фото было бы идеально).
Как она точно называлась не помню, возможно "морской бой".
Игра принадлежала однокласснику. Картонная, типографская (не кустарная), цветная. Правил было два листа А4 и ещё на боках игрового поля для каждого игрока "допустимые группировки кораблей". В интернете найти не удаётся, единственное встречал на каком-то сайте похожее описание, что в неё студенты какого-то ВУЗа на партах играли и автор статьи утверждал, что и придумана она была там же.
С одноклассником играли по "упрощённым" (им) правилам, поэтому полных правил я никогда не знал.
Кому интересно вот что я помню об игре:
+ Показать

Не осталось ли у вас или ваших знакомых коробочки?

gudleifrПостоялецwww5 июня 201818:19#1
ratahi
> единственное встречал на каком-то сайте похожее описание, что в неё студенты
> какого-то ВУЗа на партах играли и автор статьи утверждал, что и придумана она
> была там же.
Больше всего на нее и похоже. Видимо, позже кооператоры переиздали.
eugenelozaПостоялецwww5 июня 201821:50#2
Единственное, что смог найти "на тему": http://igrushki-handmade.ru/nastolnaya-igra-morskoj-boj-svoimi-rukami
Но, похоже, там вспомнили ещё более упрощённую версию игры :)
gudleifrПостоялецwww5 июня 201821:57#3
eugeneloza
> Но, похоже, там вспомнили ещё более упрощённую версию игры
Это классика - СТРАТЕГО.
FantargПостоялецwww10 июня 201811:00#4
gudleifr
> Это классика - СТРАТЕГО.
Так Стратего - это облегченная модификация другой игры, в той, где как раз и использовались правила групп, что описывает автор темы. Тут на лицо произошла катавасия. Наши в СССР стали использовать клон игры Стратего (назвали "Стражения" и "Морской Бой"), но кто-то применил старые правила игры первоисточника (имеет патент), вот этого:
Изображение

А по ссылке у eugeneloza идет Морской Бой, который ищет автор темы, но по ссылке нет полных правил, которые видел ratahi, которые есть у первоисточника игры "L'Attaque" (издание 1909 года)

Правка: 10 июня 2018 11:02

gudleifrПостоялецwww10 июня 201811:45#5
Fantarg
> Тут на лицо произошла катавасия
Катавасия только у Вас в голове.

Я так скажу: есть игры трех разновидностей.
1. Классические игры, в которых имеет смысл разбираться: шахматы, стратего, морской бой (тот, что на листочке в клеточку и вслепую)...
2. Есть куча патентованных, китайских и легендарных предков классических игр, в которых можно копаться только из спортивного интереса. В данной теме, например, L'Attaque.
3. И есть куча компиляций и переделок под конкретные хотелки, в которых разобраться невозможно в принципе. Искать тут правильные правила и окончательную версию смысла вообще нет, только дергать, что понравилось. Здесь "Морской бой по-физтеховски"

Если, конечно, кому интересно, ИзображениеТЕМА #77Изображение

Правка: 10 июня 2018 13:27

FantargПостоялецwww10 июня 201814:00#6
gudleifr
> Катавасия только у Вас в голове.
Нет. Я написал как было, не надо тут выеживаться со своей религией!

> китайских и легендарных предков классических игр
> например, L'Attaque
Ты зае уже утрировать на молекулярном уровне. Не нужно тут приплетать предков китайских шахмат (с их КНБ принципом, только не в трех, а 8 стихиях-животных). Утрировать можно до слова божьего, а толку то? Семь нот, и что?
Разговор не о метафизическом, а о конкретных вещах. Четких, а не размытых, как твоя религия.

+ Показать

Правка: 10 июня 2018 14:05

FantargПостоялецwww10 июня 201814:00#7
gudleifr
> Я так скажу: есть игры трех разновидностей.
Писец полный, я по твоему что-то другое рассказывал до этого?:)

> шахматы, стратего, морской бой
Стратего - это переделка, после нескольких переделок. До 1942 года (когда игра появилась) и ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ этой игры в 46г, там было минимум три (3) игрушки на основе первоисточника :) Почему ты именно Стратего (который был только лишь лицензированным продуктом от других переделок) поставил в один ряд с шахматами? Стратего - это полный клон одной из переделок первоисточника, если ты не понял.

gudleifrПостоялецwww10 июня 201814:04#8
Fantarg
Спасибо. На Вашем примере теперь, по крайней мере, понятно, почему не надо особенно лезть в дебри предков и потомков классических игр (в голове катавасия будет - как у Вас).
FantargПостоялецwww10 июня 201814:17#9
gudleifr
> лезть в дебри предков и потомков классических игр
Слушай... Ты сам сидел в одном ряду с нашими - человека - предками и играл в их игрушки?
Если у китайцев одна стихия побеждает другую, но проигрывает третьей - это не означает, что ты какие-то сделал выводы правильны и нашел совпадения с другими играми! Как и то, что сегодня трактуют старое на свой лад, уцепившись как раз за какие-то куски совпадения, а затем выстраивают правила прошлых игр на основе домыслов. В той настольной игре, о которой ты думаешь, информация подгонки появилась после 50 лет после выхода Стратего. Млямуту!!! Ты видел в музеях как выглядит китайская игра старая, на которую ты фапаешь? Ты знаешь какие были там механики и правила? В те времена, а не в тогда, когда решил Hans Leo Bodlaender про нее написать? Ты название животных видел? Ты в курсе, мля-муту, что в настоящей китайской той игре, было... ПЯТЬ... ПЯТЬ.... ПЯТЬ....  П Я Т Ь животных на самом деле?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
FantargПостоялецwww10 июня 201814:31#10
gudleifr, чет я раскричался то:(
Дай ссылку на ту китайскую игрушку,о которой ты пишешь, будь добр.
Я может неправильно тебя понял, может мне не нужно будет писать, что "твоя" китайская появилась позднее.
gudleifrПостоялецwww10 июня 201814:45#11
Fantarg
> Дай ссылку на ту китайскую игрушку,о которой ты пишешь, будь добр.
Я пишу о том, что туда не стоит лазать, но Вы все-таки туда хотите?! Причем, еще и меня обвиняете, что я Вас туда тащу...
Вот, когда, притащите тот номер "Уральского следопыта", который обещали, тогда и поговорим. (Но более вероятно, что я у себя обзор китайских игр выложу раньше).

Если уж пошли такие непонятки, то прямо укажу на Ваши ошибки.
1. Несмотря на указанные Вами "вторичность" и "молодость", стратего стали классикой и называя их, все понимают о чем идет речь, и как в нее играть, и даже знают, где в Сети взять компьютерный вариант.
2. L'Attaque и ее потомки не имели в своих правилах никаких намеков на их большую, чем у классического стратего, "правильность".
3. Обсуждаемый здесь "Морской бой по-физтеховски" ни к стратего, ни к его китайским, французским и нанайским предкам никакого особого отношения не имеет.

FantargПостоялецwww10 июня 201815:51#12
gudleifr
> Причем, еще и меня обвиняете, что я Вас туда тащу
С ваших слов, когда вы стали писать про старые игры, сравнивая с Атакой и намекая, что не первоисточник (иначе зачем нужно было упоминать про старые игры китайские).
> стратего стали классикой
Маркетинг. И стал он известным только в новом поколении, ранее игру и такую механику знали под другим лейбом.
И это не лейб L'Attaque. Понимаете? Хотя, я же и не отрицал именно такую позицию "Что сегодня классика", чтобы мне в противовес стали об этом писать "Что сегодня классика".
+ Показать
+ Показать
FantargПостоялецwww10 июня 201816:31#13
gudleifr
> Вот, когда, притащите тот номер "Уральского следопыта", который обещали, тогда и поговорим.
Я думал ты уже давно нашел сам, разве трудно было пошарить по архивам УС?
Вот сейчас решил наобум посмотреть и нашел:)
Два орудия выкатываем и — картечью... Доверни чуть пушку на прямую наводку.
— Как бить-то, Андрюша, мы свою пехоту цепляем...
Там, на левом фланге, возьмите в плен кирасирского полковника — он мне все глаза намозолил!..
— Веллингтону надо легкоконный выводить во фронт... Судья, у него есть два хода?
— Полтора, он полхода уже использовал — возьмите тетрадку с правилами, выучите их, ради бога!
Подставил под удар два полка, допустил много ошибок. Арьергарды зря берег...
— А спешить я их могу?
— Гусары не спешиваются!». Нет, Вовик, плохи твои дела. Два конно-егерских и один линейный полк потерял — сдаваться надо.
— Погоди... Эта пушка живая?
— Живая. Но у тебя больше нет ни одного выстрела — только полтора хода.
— А этих... на лошадей нельзя посадить?
— Откуда у тебя лошади, они что — в обозе бежали?!
...с историей вы не придерживаетесь?
— Нет, исторических реалий никаких. Это уже не игра — когда все заведомо известно. Хотя варианты правил носят характер сражений тех времен. Деление на корпуса, дивизии...
В году мы устраиваем сражения раза четыре, не чаще. Громоздкое это дело, да и негде играть... В квартирах тесно, а площадки — где их взять? В Доме культуры имени Свердлова играли, в мастерских у художников — там просторно... Вот у вас, в «Следопыте», провели игру...
gudleifrПостоялецwww10 июня 201816:50#14
Fantarg
> И стал он известным только в новом поколении, ранее игру и такую механику знали под другим лейбом.
Но классикой-то стал именно этот вариант.

Fantarg
> Ну да, "правильность" там на уровне упрощения правил.
Брехня.

Fantarg
> Это вариант советского клонирования
Клонирования чего?

Fantarg
> сын дипломата был знаком с игрой (не Стратего, а более раннего варианта), он и
> донес свои изменения до товарищей, которые лепили самопально игру на основе
> фабричной (СССРовский "Морской Бой").
Много брехни в одной фразе.

Fantarg
> Я думал ты уже давно нашел сам
Ну, во-первых, Вы упоминали другое название статьи, да и Вы понавесили относительно нее лапши, и я не был уверен, что это именно 4/88.
А, во-вторых, у моего апрельского номера не было обложки и я хотел уточнить, чем там кончается.

Страницы: 1 2 Следующая »

/ Форум / Игровой Дизайн / Сценарии игр

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр