Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Глубокие игры современности, какие они должны быть? (3 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
12:46, 28 окт. 2018

tac
> тезис то другой, зачем его так обрывать
Нет никакого тезиса, есть условности. И есть связь.
Как и надстройки в игре, они могут быть тупо надстройками, но не мета-игрой. Хотя тупые будут видеть в этом мета-игру:)
Мало того, маркетологи так и кричат, что мета-игра - это замысел разработчика, а не развлечение игрока.
Они (маркетологи) сводят, например, надстройку "коллекционирование" (стимул на раскрутку пользователя) как мета-игра.
То есть, любой чих, обзывают мета-игрой. Вот, прям как ты сейчас неправильно обдумываешь:)

12:48, 28 окт. 2018

kipar
> Глубокая игра - как любое хорошее произведение искусства должна не зависеть от
> времени. Т.е. оставаться такой даже когда используемые технологии канут в
> прошлое и впечатлять не тех кто играл в нее в детстве, а тех кто увидел ее
> первый раз.
Ты щас говоришь об ИВВ

12:52, 28 окт. 2018

VICTOR_JD
> ИВВ
что это такое?

12:53, 28 окт. 2018

Fantarg
> Они (маркетологи) сводят, например, надстройку "коллекционирование" (стимул на раскрутку пользователя) как мета-игра.
Это и есть игра. И маркетоиды в ней выигрывают. Чисто по Скиннеру.

12:53, 28 окт. 2018

tac
> Но честно говоря, это все оффтоп в рамках данной темы
А если так, по сабжу: обязательное наличие мета-игры (в рамках определения "глубокие игры").
Как примерно и было высказано в 6 сообщение, от gmake ?

12:56, 28 окт. 2018

kipar
> Глубокая игра - как любое хорошее произведение искусства должна не зависеть от
> времени. Т.е. оставаться такой даже когда используемые технологии канут в
> прошлое и впечатлять не тех кто играл в нее в детстве, а тех кто увидел ее
> первый раз.
согласились , но хорошо бы иметь пример игры, скажем Цивилизация?

kipar
> С другой стороны, большинство шедевров создавалось с современными на тот момент
> технологиями
а это означает ли (исходя из определения выше, то да), что в этом не было необходимости, т.к. если она глубокая, то она осталось и сейчас (т.е. при не современных технологиях) такой же глубокой.

12:57, 28 окт. 2018

tac
> что это такое?
Игра Всех Времен

По аналогии, на примере с фильмами: у многих есть золотая коллекция (фильмов) которая периодически пересматривается в компании. Так вот, ИВВ - это та самая Игра которая должна присутствовать если не в каждой, то в большинстве, коллекций ценителей игр.

13:00, 28 окт. 2018

Fantarg
> обязательное наличие мета-игры (в рамках определения "глубокие игры")
ну, хорошо, многовариативный сценарий в игре дает мета-игру? Наверное, важно тогда перечислить, какими способами можно ввести в игру "мета" ? С помощью, изменяемого игроком сценария? Еще как?

13:07, 28 окт. 2018

VICTOR_JD
> Игра Всех Времен
Так в списке "игр всех времен" будут именно глубокие игры.
Несколько лет назад, в Нью-Йоркском музее современного искусства (Museum of Modern Art) собирали коллекцию компьютерных игр, самых-самых. В этот список попал Тетрис, СимСити, ПакМен...

13:11, 28 окт. 2018

ммм ... что-то я начал понимать, что нас понемногу клонит в оффтоп, и конечно, должен был бы дать определение "Глубокая игра", но важнее именно спросить, что для Вас "глубокая игра", но в том случае если, вы отличаете это от (т.е. это не является синонимом) - ААА игр, Шедевров, Игры Всех Времен

Т.к. по мне "глубокая игра", не должна быть (может не быть) AAA - игрой или Шедевром или ИВВ или прочие синонимы крутости без осознания причины.

(Правка: 13:13) 13:12, 28 окт. 2018

tac
> ну, хорошо, многовариативный сценарий в игре дает мета-игру?
Сам по себе, нет.

tac
> что для Вас "глубокая игра"
См. мои заметки.

(Правка: 13:17) 13:16, 28 окт. 2018

tac
> должен был бы дать определение "Глубокая игра"
tac
> или прочие синонимы крутости без осознания причины.
Я правильно понимаю, что ты решил свою некую игру осознать для себя, как нечто выдающееся - глубокой глубины глубин?
К чему твоя тема, если в ней твои правила про глубину игр?

Или ты ищешь совпадения хоть с кем-то, чтобы успокоить себя?

13:16, 28 окт. 2018

gudleifr
> Сам по себе, нет.
нет смысла делать утверждение, не раскрывая его.

(Правка: 13:25) 13:18, 28 окт. 2018

Fantarg
> Я правильно понимаю, что ты решил свою некую игру осознать для себя, как нечто
> выдающееся - глубокой глубины глубин?
> К чему твоя тема, если в ней твои правила про глубину игр?
вот откуда такое впечатление? нет, неверно ... Просто если вы сводите "глубокую игру" к шедевру или ААА - это банально и не имеет смысла.

я ищу критериев, которыми должна обязательно обладать "глубокая игра"

И второй, мотив этой темы - почему сейчас нет таких шедевров как "Цивилизация"? Это похоже становится на современную науку, где каждый знает про Ньютона, но где каждый молодой доктор делает открытия много более значимые, но они пылятся в научных статьях.

13:22, 28 окт. 2018

tac
> нет смысла делать утверждение, не раскрывая его.

Выше я раскрывал -  #20.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее