Войти
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Что почем? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
12:56, 12 фев. 2019

Dmitrrr
> Вот и пользуйся этим в торгах.
Мысль!
Мне не приходило в голову, что грамотность может быть преимуществом.
Вот мой текущий заказчик.... ой, мама. Нее, он хороший, но грамотность, боюсь, не оценит. Простой мальчик, школу кактотам закончил....
Ладно, я поняла. Креатив нас спасет, хотя, за него денег фиг получишь.
Спасибо вам большое за время, которое на меня потратили! 

17:51, 12 фев. 2019

ElenaL
> Креатив нас спасет, хотя, за него денег фиг получишь.

Деньги дают за верняк, а не за креатив ... ну или за немного креатива, когда уже верняк

Не мечите биссер перед свиняьями, свои оригинальные идеи надо самим и продвигать как ИС( IP) .
Пишите и выпускайте книги например

18:19, 12 фев. 2019

mega_otec
> Не мечите биссер перед свиняьями
Какие же они свиньи? Они - мои заказчики. Я их люблю.
А вы что считаете верняком? Кирпичную стену на полянке?
Все, что продается, это - образы, и больше ничего. Хоть в играх, хоть в памперсах...
Время кирпичей прошло, сейчас время идей, имиджей, образов и тому подобной "воздушной" хрени. 

20:37, 12 фев. 2019
ElenaL
1). Сколько стоит (примерно!) весь сценарий от идеи до последней реплики героев? Игра TRPG, не меньше 20 часов идеального прохождения. Я думаю, 0,5-1 млн руб.

Для гонорара это маловато. Просто исходя из стоимости эпизода самого идиотского и низкооплачиваемого сериала. Если в эпизоде вам достаточно выстроить структуру и писать вообще не думая, то подача истории в игре требует тщательно проработки. На зарплате это стоит копейки, но и результаты там соответствующие)) Если заказчикам нужен условный "Ведьмак", то сами понимаете сколько потребуется усилий, не говоря о бесконечных драфтах))
ElenaL
2). Сколько стоит сценарий (персонажи уже сделаны) игры из серии Match3? Как измеряется объем работы, знаками? Тогда, мне кажется, что стоимость 500-1000 руб. за 1000 збп - это нормально. Или я ошибаюсь?
Это получается дешевле эпизода третьесортного сериала...

В таком деле нет никаких "средних цен". Есть только трудозатраты и ваша "потребительская стоимость" на рынке этих услуг. Из этого и исходите.

20:43, 12 фев. 2019

Работа сценариста может делиться на несколько этапов, которые может делать, как один человек, так и несколько. И оплачиваться, как одна оплата за все, так и за каждый этап разная оплата. Так, как затраты по придумыванию разные. Ну и плюс срочность работы.

Если приходит заказчик с готовой идеей и ее просто надо расписать - это один объем и одна цена. То есть есть идея, создается концепт. Сколько знаков в концепте - зависит от опыта команды, если опытная то не среднее кол-во, если новички, то там и приписки и сноски и ссылки на подобные игры, еще и консультация и сбор примеров и т.д. После концепта уже идет написание диалогов и дневников, на черновик и чистовик. Грамотность нужна, но вторична, т.к. зачастую игры локализируют и все равно работает человек по вычитке текстов.
В этом случае сценарист делает 2 этапа - концепт, и диалоги + наративка отдельно. Это может делать, как один человек, так и разные в разное время. По опыту - сначала пишу концепт, а диалоги через 3-4 месяца, как уже есть первые билды. Потому что все равно что-то меняется. И писать диалоги на старте проекта в надежде, что ничего не измениться на финале разработки, глупо, все равно меняется многое.
Если же приходит заказчик и говорит - хочу делать игры, есть деньги, хочу такой жанр. Но идей/закрутки игры нет, то к работе сценариста добавляется первичный этап - это сама идея игры. Уже после согласования идея/закрутки игры, идут остальные этапы описанные выше.
Все этапы могут стоить по разному. И зачастую идея игры стоить намного дороже остальной работы сценариста.
В моем опыте бывало, что просят продать просто идею, а остальные этапы делает штатный сценарист или более дешевый, или же просят исправить уже готовый сценарий, потому что устарел/не прокатил/провалися/сценарист не потянул/провалили тестирование и т.д.. Бывает, что присылают билд и говорят нужны только диалоги.
Если сценарист сталкивался со всеми этапами, то ему не проблема сделать любой этап работы в разработке игры, подключиться в любой момент в разработку и сделать свою работу на отлично.

Конечно, если у сценариста звезда во лбу, то тут ничего не поможет :)

20:50, 12 фев. 2019

По ценам нужно учитывать несколько факторов:
- механику игры - нельзя сравнивать Ведьмака и match3. У первого сюжет пройдет через всю игру. У второй сюжет покажут в начале после установки игры и потом просто иногда наративками будут напоминать главную цель. Трудозатраты разные
- популярность жанра
- опыт команды
- срочность работы
- сложность сюжета (это ближе к жанру игры) - детектив и лав стори, разные по сложности :)
- будет ли продолжение/серия игр, так как это влияет нужно ли делать сценарий с открытым концом или с закруткой на продолжение или нет. Иногда игры разбиты на части, это тоже влияет на сюжет и объем работы.
- свое портфолио и уже выпущенные проекты. У новичка сценариста может быть куча отличных идей, но пока не опробованных на практике, это риск для разработчиков. У опытного цена выше - но в его идеях разработчик более уверен, потому что можно проверить как зашла игра от того или другого сценариста

(Правка: 16:16) 16:09, 13 фев. 2019

MSA2
> Для гонорара это маловато.
Я тоже так считаю. Тем более, что реально знаю объем и время. Но как-то это не сильно подтверждается....
> Если в эпизоде вам достаточно выстроить структуру и писать вообще не думая, то
> подача истории в игре требует тщательно проработки.
В сериале тоже нужна тщательная проработка. Это потом, на съемках из норм эпизода делают трэш).

16:12, 13 фев. 2019

kpacoma
Я спрашивала не про этапы и содержание работ сценариста, а про цены на работы сценариста. Вы цифры можете назвать? Спасибо.
> нельзя сравнивать Ведьмака и match3.
Я их не сравниваю, с чего вы это решили?

(Правка: 19:39) 18:48, 13 фев. 2019

ElenaL
Цены назвать не могу. Факторы, которые влияют на ценообразование описала выше. Если этих факторов не достаточно, то названая мной цена вам ничего не даст. Вы же не можете реально увидеть концепт, сколько там страниц и детализация, или прочесть диалоги.
А просто чтобы поспрашивать кто сколько просит за сценарий, чтобы самому потом назвать цену какому-то заказчику и не прогадать, ну как-то так себе :) (насколько я понимаю из ваших ответов пост именно для этого и сделан, а не для глобальной цели поднять сценаристов с колен)

19:11, 13 фев. 2019

kpacoma
Факторы я вам и сама могу назвать)). Названная цена как раз даст. Я знаю, что такое концепт, и главные критерии концепта качественные, а не количественные. У меня больше 200 реализованных концептов.
Про глобальную цель - это вы сильно. Зачем выдумываете то, чего и в помине нет?
Я четко написала свою цель поста.

(Правка: 19:42) 19:34, 13 фев. 2019

ElenaL
Ну, что же мне с вашими 200 концептами не тягаться, только завидовать и пожелать удачи с продюсерами :)
В моем понимании сценарист, который сделал более 200 концептов к играм (именно к играм, а не Новогоднему корпоративу или имидж ролику какого-то там ресторана), как минимум уже на пенсии и тихо попивает коктейль где-то в теплых краях, как максимум знает сколько стоит пункт 1 и пункт 2 из вашего начального поста, и не задает такие вопросы на форумах.

(Правка: 20:38) 20:37, 13 фев. 2019
ElenaL
У меня больше 200 реализованных концептов.
Где то в углу заплакал Кодзима...

Мне кажется вы под этим термином подразумеваете то, что концептом не является. Налицо какое то недопонимание.

21:27, 13 фев. 2019

MSA2
> Для гонорара это маловато. Просто исходя из стоимости эпизода самого идиотского
> и низкооплачиваемого сериала.

В кино (и теле-) индустрии ситуация сильно изменилась, пишущие сценаристы и команды сценаристов так застолбили себе места, особенно широко известные в узких кругах авторы, гм, с незалежной, что пробиться на большие сериальные проекты можно и не мечтать. К тому же, сильно пошёл разброс цен, сценаристов стало много.

В игровой индустрии нужны либо писатели с именем, либо штатные лошадки. Инди- геймдев, нормальный, платит (платил) от тыщи долларов за синопсис и там уже по ситуации за готовый сценарий. матч3, ивенты для садовника и всё такое- это не сценаристика. Ясное дело, что высокоприбыльные казуальные проекты будут искать в свои ряды лучших "сценаристов". Но там тем более только штатная работа, а место сценариста в штате программистов и художников, до сих пор, весьма незавидное...

0:26, 14 фев. 2019

kpacoma
Да, не надо тягаться. Кроме игр существует еще кино, реклама, книги, эвенты на Красной площади и в других массовых местах, а также ютуб каналы, да мало ли чего еще. Я пишу сценарии и делаю постановки больше 15 лет. Решила посмотреть на игры. Кстати, сценарий к игре писать проще, чем в кино, театре или рекламе. В играх нет таких требований, в том числе к драматургии. Она вообще очень условная в играх, большую роль играет геймплей и интерактивность игрока.

0:28, 14 фев. 2019

MSA2
Уже ответила выше. Никакого недопонимания. Вы не можете себе представить, что кто-то успел уже столько сделать? Бывает.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Игровой ДизайнФорумСценарии игр