Войти
Игровой ДизайнФорумСценарии игр

Что почем? (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
(Правка: 9:36) 9:34, 16 фев. 2019

sledo
> увязать все появившиеся фантазии между собой, что как раз будет очень не
> просто.
Теперь стоп! Дошли до существенного отличия.

Подход создателей игр фрагментарный, количественный, в отличии от киношников, у них - концептуальный и целостный. Объясняю. Если что-то с чем-то сложно увязать, значит нет содержательной основы, концепта, в рамках которого все гармонично ложиться. Игровики мыслят отдельными картинками, фишками, фрагментами своих красивых и оригинальных, как они думают, фантазий. Понятно, что собрать разрозненные куски сложно, тем более другому человеку, у которого другой строй мышления и другая когнитивная сложность восприятия реальности. Может быть, красиво и логично собрать их просто невозможно. И логика-то у каждого своя, одному кажется логично, другому - трэш.

Если сказать еще проще, то это так: игровики стартуют от образа (персонажа, мира, игрового приема и т.д.), затем допридумывают еще кучу образов и встают перед проблемой концепта. Иногда у них получается создать концепт и все логично увязать, иногда не выходит. Но все равно игра может быть, даже без склеивающего элементы, концепта. Есть персонажи, мир отрисован, игрок может действовать, и нормально. Игрок сам все в голове свяжет и кактотам себе объяснит, потому, что он активен, он сам действует, и это его крепко привязывает к игре. Мир игрока активно взаимодействует с миром игры и возникает новая реальность, в которую игрок сам себя погружает.

Киношники идут от идеи (мораль, мысль, истина и тд) и драматургических линии протагониста и антагониста. На них нанизывают события, раскрывающие суть и развитие персонажей. Если не будет скелета (основы, концепта), кино развалится, зритель не сможет додумать за сценариста, потому что он только зритель, он пассивен. Не даром сейчас в кино нарратив меняется в строну интерактива: клиповый монтаж, камера gopro, преобладание крупных планов, смешение жанров и тд. Такие приемы позволяют включить зрителя, больше погрузить его в мир фильма, значит, привязать и заставить активнее продуцировать свои образы на основе предложенных.

Надеюсь, понятно выразилась. Вы не циклитесь на деталях, попробуйте понять, суть того, что я говорю. У меня нет цели переспорить вас или убедить в чем-то). 

10:06, 16 фев. 2019

ElenaL
Вы уж извините, но несете вы чудовищную чушь.

12:17, 16 фев. 2019

sledo
> Вы уж извините, но несете вы чудовищную чушь.
Прощаю. На такую шнягу могу ответить в вашем духе: сам дурак.
Вот и поговорили.

(Правка: 12:59) 12:52, 16 фев. 2019

ElenaL
> Я написала 9 отличий, которые четко вижу.

Пафосно, сильно, структурировано.
Жаль, что это просто очередной набор слов, который Вы продаете.
Без фактуры, увы, это лишь набивание себе цены.
А фактура с каждого отечественного кинотеатра и телеканала феерит подтверждением качества.

+ Показать
13:00, 16 фев. 2019

ElenaL
Ок. Давайте говорить предметно. Я дал конкретные примеры фильмов и игр (факты) которые противоречат вашим словам(аргументам).
Возьмём их как предложенный контекст. Фоллаут, изучен вдоль и поперёк, его знает любой уважающий себя геймер и уж тем более разработчик. Игра которая окончательно сформировала жанр РПГ. Игра вышедшая настолько Великой, что разработчики до сих пор боятся делать третью часть. На его примере покажите ваши утверждения об игрострре.

(Правка: 13:47) 13:38, 16 фев. 2019

Reverse
> Пафосно, сильно, структурировано.
Стараемся.
> Жаль, что это просто очередной набор слов, который Вы продаете.
Если бы вы были внимательны, вы бы увидели, что здесь я ничего не продаю. Здесь я запросила оценку стоимости 2-х проектов. А вы что подумали? 
> Без фактуры, увы, это лишь набивание себе цены.
Какой фактуры и какой цены? Вернитесь в начало, как говорится.
> А фактура с каждого отечественного кинотеатра и телеканала феерит
> подтверждением качества.
Это что за ребус? Расшифруйте.
> У бэда вышел новый обзор, последний, видимо.
Мне надо помолиться на этот последний обзор, в чем соль?

13:44, 16 фев. 2019

sledo
> Ок. Давайте говорить предметно.
Давайте.
Я дал конкретные примеры фильмов и игр (факты) > которые противоречат вашим словам(аргументам).
Где это все?
> Возьмём их как предложенный контекст. Фоллаут, изучен вдоль и поперёк, его
> знает любой уважающий себя геймер и уж тем более разработчик.
Я не разработчик.
Игра которая > окончательно сформировала жанр РПГ. Игра вышедшая настолько Великой, что
> разработчики до сих пор боятся делать третью часть. На его примере покажите
> ваши утверждения об игрострре.
Показать вам что? Отличие сценарных работ в кино и игре? Тогда нужно взять для разбора конкретную игру и конкретный фильм.

(Правка: 14:10) 14:08, 16 фев. 2019

ElenaL
> 1. До недавнего времени у меня не было никакого опыта в играх, но, как только я
> объявила, что заинтересована, сразу получила 2 предложения написание сценария
> для TRPG. В кино такое невозможно. Я имею ввиду работу за деньги.
Мне тоже много чего предлагают. Как только дело доходит до цены, заказчики в 90% случаев сливаются. Не знаю, почему так. Думаю, опыта у меня достаточно, просто люди ищут, где дешевле.

ElenaL
> 3. В кино значительно большая конкуренция, в играх относительно свободно.
Ох, как Вы не правы! В играх дичайшая конкуренция. Вы даже не представляете себе, какая. В мобильных сторах без приувеличения  по несколько миллионов игр. В Стим - более 30 тыс., насколько я помню. И каждый день появляется несколько десятков новых.

ElenaL
> 6. Один раз продумать мир типа Фоллаут или Ведьмака проще чем, тянуть события
> сериала, так, чтобы его смотрели долгое время. Придумать картинку мира, это не
> тоже самое, что придумать 284 неповторяющиеся истории с одними и теми же
> персонажами из обычной жизни. Про комедию вообще молчу.
Такие миры не продумываются за один раз. Они развиваются десятилетиями. В их проработке участвуют десятки сценаристов.

ElenaL
> 7. В кино очень жесткие дедлайны, в играх нет.
Снова неверно. Люди в геймдеве работают зачастую в состоянии перманентного кранча, по 80 часов в неделю. По крайней мере, в крупных студиях. В инди такое тоже не редкость, когда появляется инвестор или издательство и начинает давить.

ElenaL
> 8. В кино обязательно нужна квалификация, без нее никак, игру в принципе может
> написать любой человек с фантазией.
Да, только в 99% случаев выйдет лютый трэш.

ElenaL
> 9. В кино нужна достоверная и обоснованная мотивация героев, в играх мотивация
> "игровая", нелогичная, условная, фантазийная, любая.
> Вы не в коем случае не обижайтесь! Мне нравится игры, я бы писали и
> писала....только не бесплатно).
Игра игре рознь. Сюжетная игра без хорошо проработанных персонажей будет никому не интересна. Да, есть множество игр, где сюжет, персонажи и диалоги имеют минимальное значение и служат лишь дополнением к геймплею. Но опять же, не стоит равнять все игры.

Я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашем сценаристском опыте, просто Вы должны учитывать, что работа в игровой индустрии имеет огромное количество нюансов. Пока что вы до конца этого не осознаете.

Ну а что касается Вашего вопроса по стоимости работы сценариста, то нет никаких универсальных ценников. Пару лет назад я на этом же форуме задавал тот же вопрос. И тогда сценарист с опытом около 10 лет в игровой индустрии сказал мне: ставь себе почасовку из расчета минимум 35 тыс. в месяц и отталкивайся от этого. Ну а дальше как пойдет.

Еще такой вопрос: что именно включал в себя сценарий, который Вы продали за 100 тыс.? Синопсис, описания персонажей, диалоги, кат-сцены, еще что-то? Сколько в итоге получилось страниц текста? Сколько времени было затрачено?

(Правка: 14:44) 14:35, 16 фев. 2019

Tourmaline
> Я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашем сценаристском опыте
Зря.

ElenaL
> Если бы вы были внимательны, вы бы увидели, что здесь я ничего не продаю.
Жиденько.
Вы продаете свою экспертность. Для части людей слов об ультра-профессионализме от неизвестного из интернета достаточно, что бы уверовать.

ElenaL
> Стараемся.
Все продавцы воздуха стараются, если не стараться - мамонты не вымрут у другого словоблуда.

Ну и, Елена определитесь уже со своим полом, а то даже самые лопоухие могут заметить лапшу.

ElenaL
> Я дал конкретные примеры

ElenaL
> Ладно, я поняла.

ElenaL
> я бы писали и писала

Вы не в коем случае не обижайтесь! Мне нравятся бездоказательные понты, я бы писали и писала....только даже в формате форума ничего интересного у Вас не выходит.

(Правка: 15:50) 15:49, 16 фев. 2019

Tourmaline
> Мне тоже много чего предлагают. Как только дело доходит до цены, заказчики в
> 90% случаев сливаются. Не знаю, почему так. Думаю, опыта у меня достаточно,
> просто люди ищут, где дешевле.
Понимаю, вас, я уже свои полученные гонорары обозначила. Люди сказали - норм.
> Ох, как Вы не правы! В играх дичайшая конкуренция. Вы даже не представляете
> себе, какая. В мобильных сторах без приувеличения  по несколько миллионов игр.
> В Стим - более 30 тыс., насколько я помню. И каждый день появляется несколько
> десятков новых.
Я сравнивала конкуренцию на сценарные работы в кино и играх. А вы про что сейчас?
> Такие миры не продумываются за один раз. Они развиваются десятилетиями. В их
> проработке участвуют десятки сценаристов.
Ну, ну. Не надо уж так-то закидываться. Я вам придумаю за месяц. Хотите?
> Снова неверно. Люди в геймдеве работают зачастую в состоянии перманентного
> кранча, по 80 часов в неделю. По крайней мере, в крупных студиях. В инди такое
> тоже не редкость, когда появляется инвестор или издательство и начинает давить.
Спорить не буду, опыта нет.
> Да, только в 99% случаев выйдет лютый трэш.
И тут спорить не буду.
Дальше лирику пропускаю.
> Еще такой вопрос: что именно включал в себя сценарий, который Вы продали за 100
> тыс.? Синопсис, описания персонажей, диалоги, кат-сцены, еще что-то? Сколько в
> итоге получилось страниц текста? Сколько времени было затрачено?
110 тыщ. Вошло: синопсис, описания персонажей, мир игры, сеттинг, основные драматические конфликты персонажей, кат-сцены. Станиц (итог) больше 250 word + таблицы, времени порядка 180 часов. Я талантливая, я быстро могу, если платить).

15:56, 16 фев. 2019

Reverse
> только даже в формате форума ничего интересного у Вас не выходит.
Как раз выходит. Наивный вы человек. Не обижайтесь.

16:28, 16 фев. 2019

Tourmaline
Вот человек! Нет, человечище! Разобрать всю чушь и дать развернутый ответ на каждую. Я честно признаться пожалел свое время, тем более чувствовал что это бестолку. ТС из породы "учусь исключительно на своих граблях и только после удара в лоб", это видно сразу, потому я без долгих разговоров и предложил ему на них поучиться.
Но попытка достучаться хорошая. Респект!)

16:32, 16 фев. 2019

ElenaL
Ок, нужен фильм? Берите любой фильм и сделайте сравнительный анализ с Фоллаут. Можете взять не Фоллаут, а например Метро, Ведьмака или любую другую общепризнаную игру с сюжетом и открытым миром.
Ну и будем считать что слив засчитан.

(Правка: 18:09) 17:51, 16 фев. 2019

ElenaL
> Понимаю, вас, я уже свои полученные гонорары обозначила. Люди сказали - норм.
По моему опыту - тут как повезет. Синопсис игры за 100-200$ для большинства заказчиков - это слишком дорого. Они хотят за эту цену всю игру.

>Я сравнивала конкуренцию на сценарные работы в кино и играх. А вы про что сейчас?
Я говорил о конкуренции игр) Насчет конкуренции среди сценаристов - она тоже достаточно большая, но большинство сценаристов не имеют достаточного опыта для того, чтобы конкурировать с людьми с более-менее приличным опытом.

>Ну, ну. Не надо уж так-то закидываться. Я вам придумаю за месяц. Хотите?
Например, сценарий игры типа GTA 5 Вы за месяц не напишите. И никто не напишет. Потому что такие вещи делаются не за месяц и целыми группами сценаристов. И в итоге получаются не сотни, а тысячи страниц, причем все это многократно переписывается, переделывается и доводится до идеала. В таких играх каждый персонаж продумывается до мелочей, каждая фраза диалогов взвешивается и рассматривается под микроскопом. Вот хороший пример для осознания масштаба. И поверьте, это не самая большая игра: https://games.rambler.ru/news/39174350-stsenariy-kingdom-come-del… slomat-mebel/

>110 тыщ. Вошло: синопсис, описания персонажей, мир игры, сеттинг, основные драматические конфликты персонажей, кат-сцены. Станиц (итог) больше 250 word + таблицы, времени порядка 180 часов.

Итого: стоимость часа Вашей работы - 10$. Это нормально. Вот от этих цифр и отталкивайтесь. Оценивайте предварительный объем работы, умножайте на стоимость почасовки - и выкатывайте соответствующий ценник заказчику. Ничего сложного тут нет. :)

18:43, 16 фев. 2019

sledo
Вы от меня когда-нибудь отцепитесь?
Я не люблю глупых, тем более глупых мужчин. Как вам еще прямее сказать?!!!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Игровой ДизайнФорумСценарии игр