Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Игра про революции, в стиле xcom\plague\менеджер (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
6:41, 3 мар. 2019

Fantarg
> Со стороны выглядит так, словно он пазлики подкидывает, а народ не привык к
> такому общению (трудно понять).
> Правда нередко он чрезмерно пазлит - уходит далеко вглубь проблемы и сути.
> Ну, есть и другой момент, когда понимающие его, отвергают его из-за того, что
> им не нужна "глубина"
Если так то такое надо "лечить". Серьёзно. У меня была такая херня, когда есть мысль по поводу общей темы, тут же углубляешся получая вторую мысль и еще разок в итоге выдавая собеседнику 3 стадию которая взаимосвязана лиш у тебя в голове, но а собеседнику этот ход неизвестен и отчего тому твои слова не понятны. Это от рассеяности, человек как бы "теряет" нить общего разговора.

9:33, 3 мар. 2019
DemiosFantasimo
> тут же углубляешся
> которая взаимосвязана лиш у тебя в голове
Не, это другое. Это обыденное ристалище в чатах (аки новичок "демиург", чаще из-за возраста недетского).

...а еще это и синдром Morphia:)
Любит он скидывать картинки и видео, не объяснив, что это всего лишь его образы, которые ему что-то там напоминают для создания игры: тело Бритни + грудь Памелы = вот такая спейс-каравелла

2:40, 5 мар. 2019

Ну, можно сделать игру про эпоху буржуазных революций (выбирай любую: голландскую, английскую или французскую). Игра в режиме пошаговой стратегии, в игре доступны 2 класса: феодальная аристократия и буржуазия. В игре игрок управляет целым классом глобально, он может принимать политические и экономические решения. Основная механика состоит в том, что есть народные массы, которые имеют настроение, есть материальные ресурсы и способы их получения, зависящие от класса.

1. Аристократия начинает игру с политической властью в режиме абсолютной монархии. Она способна выпускать указы, источником ее заработка является феодальная рента с земли и налоги с буржуазией. Игрок должен удержать власть, не дать народу впасть в ярость. Требуется решить проблемы старого способа производства: пополнить казну, усмирить буржуа.

2. Буржуазия владеет производствами, нанимает рабочих и продает товары. Ей нужны работники, которые заняты в феодальном хозяйстве. Она имеет возможность богатеть, провоцировать населения, распространять свои идеи и наращивать народное недовольство. Ее задача использовать все свои ресурсы, чтобы скинуть власть.

На каждом ходе игрок делает экономические и политические действия (собирает ресурсы способом своего класса, оказывает влияние на народ ресурсами своего класса). Тот кто перетягивает народ на свою сторону побеждает. Очень схематически накидал.

10:07, 5 мар. 2019

игру можно делать любую, всё упирается в миллион текста, который автор темы не хочет сочинять.

(Правка: 12:08) 12:07, 5 мар. 2019

Pulseofmalstrem
> На каждом ходе игрок делает экономические и политические действия (собирает
> ресурсы способом своего класса, оказывает влияние на народ ресурсами своего
> класса). Тот кто перетягивает народ на свою сторону побеждает. Очень
> схематически накидал.
Это скучно. Совсем не обязательно тащить всю эту мутоту с ресурсами из игры в игру. Можно взять за основу любые законы и модели.

Например. Маленькая страна, разбитая на области. Мы играем за ее соседа - империю зла, которая приходит на помощь братскому народу. Каждая область может иметь строй  от первобытного до коммунистического, определяющий ее самостоятельное поведение между ходами игрока. Первобытные ничего не делают, рабовладельческие ассимилируют первобытные, феодальные тупо воюют, капиталистические грабят менее развитых, коммунистические присоединяются к империи зла... Войны усредняют уровень воюющих. От забугорной демократии добра время от времени прилетает гуманитарная помощь, возвращающая случайную область в каменный век. Цель игрока - комбинировать ширину и глубину армейских операций - "10 сталинских ударов", дабы расширить коммунистический блок. (Придумано за время ожидания автобуса).

Но, главное не это. Нужно к этой модели придумать игровой смысл. Из этой модели можно сделать и бродилку, и шахматы, и сложную ролевую... В чем смысл, собственно, игры? Какие стратегии доступны игроку? Что он получит от применения той или иной стратегии?

20:57, 5 мар. 2019

gudleifr
> Но, главное не это. Нужно к этой модели придумать игровой смысл.
да, в чём идея игры? без идеи ничего не получится.

23:16, 5 мар. 2019

sugunwar
> У меня не выраженное желание сделать игру про революции и гражданские войны.
> Никак не получается выхватить концепт.

Для начала ознакомиться с тем, что сделали до тебя:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Republic:_The_Revolution

18:51, 6 мар. 2019

sugunwar
Ерунда. Таких игр полно на стиме. Таблички с какими-то показателями с кривыми взаимосвязями.

(Правка: 19:22) 19:17, 6 мар. 2019

pacos
> Для начала ознакомиться с тем, что сделали до тебя:
> https://ru.wikipedia.org/wiki/Republic:_The_Revolution
Ты вначале в нее поиграй! А потом делай вывод
...подходит она к теме или нет:)

Там только задумка изначальна была, а реализовали обыденный кликер, где ты сидишь на карте и тупо выравниваешь показатели процентные в каждой зоне захваченной:)

20:43, 6 мар. 2019

Ren
Я не хочу много табличек. Скорее как в plague что б был интерактив на карте. я видел такие игры, где в глазах рябит от цифр, согласен с тем что такое нахрен никому не упало

(Правка: 21:06) 20:55, 6 мар. 2019

sugunwar
> Я не хочу много табличек. Скорее как в plague что б был интерактив на карте. я
> видел такие игры, где в глазах рябит от цифр, согласен с тем что такое нахрен
> никому не упало
Это не просто. Я делаю подобную игру, много параметров, взаимосвязей. Большая проблема уйти от бесконечного экселя в космосе.
У меня экономика. Она не поддается формализации взаимосвязей - слишком много. Конечно большая часть урезается остается примитивный уровень
У тебя политика. В политике гораздо большее количество взаимосвязей, даже примитивно нельзя формализовать. Трипл-эй тайлы не могут сделать нормальную политику.

Что касается х-ком игр, то они тоже не являются хорошим примером, в них низкая реиграбельность. Что касается меня то я смог пройти только два раза х-ком до конца. Причем я фанат серии, с самой первой 94 года.

В целом проект малоперспективнй на мой взгляд. Сложный, сомнительный, маловостребованный и требующий больше опыта разработки подобных игр.

21:12, 6 мар. 2019

Ren
> Сложный, сомнительный, маловостребованный и требующий больше опыта разработки подобных игр.
Потому, что сложная модель не дает игру сама по себе.

21:17, 6 мар. 2019

gudleifr
> Потому, что сложная модель не дает игру сама по себе.
Да это верно. Нужен еще интерактив и геймплей.

22:11, 6 мар. 2019

У меня есть концепт в рисунках. Только не до оформлен. Я постараюсь в картинках проиллюстрировать

14:36, 7 мар. 2019

Fantarg
> Ты вначале в нее поиграй! А потом делай вывод
> ...подходит она к теме или нет:)
>
> Там только задумка изначальна была, а реализовали обыденный кликер, где ты
> сидишь на карте и тупо выравниваешь показатели процентные в каждой зоне
> захваченной:)

Ну то есть это менеджер про революцию. Который фигурирует в заголовке темы. Но при этом не подходит. Видимо, ты лучше чем я понимаешь, что хочет автор.

Озвученная им идея крайне размыта. Экономических симуляторов полно, заточенность на революцию не поменяет смысл экономического симулятора. Если это варгейм про гражданскую войну в эпоху феодализма, то там понятие о государствах было весьма условным, поэтому разделить гражданские и не гражданские войны трудновато (к примеру, столетняя и тридцатилетняя войны), следовательно такой варгейм не будет отличаться от других варгеймов. Если же речь идет про современный период, то вышеприведенный мной пример политического сима является весьма наивным политсимом, который не имеет никакого отношения к современным технологиям революций - в них не может быть никакого геймплея: если ты злобный диктатор, но США за тебя, то ты можешь публично расчленять людей на главной площади, вымаривать голодом целые восставшие города и тебе ничего за это не будет. Если США против, то решение вторгнуться, бомбить и вальнуть тебя вместе со всей семьёй будет принято в узком кругу элиты на посиделках за дорожкой кокаина - ни от твоих действий, ни от общественного мнения тут вообще ничего не зависит.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее