Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Ищу инструмент для ведения диздоков (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
16:16, 30 сен. 2019

Кит сценарист

(Правка: 1 окт. 2019, 0:16) 23:58, 30 сен. 2019

AndrewRain
Диздок - вещь, собственно, исключительно текстовая, поэтому всё то, что вы описываете с 1 по 15п., предлагают, например, гуглдоки.

Для командной работы лучше всего просто использовать несколько форматов, предварительно выбрав наиболее удобные для всех :) К примеру, у нас их три: гуглдоки и таблицы, Дискорд и Трелло. В первых я пишу лор/сценарий/диалоги/переводы/табуреты/лапки соседских котов, во втором мы - никогда не догадаетесь! - проводим конференции, третий помогает распределять и упорядочивать задачи.
Всё равно главный инструмент у каждого члена команды будет свой.
У сценариста - текстовые документы, у разработчиков - движок, у моделлеров - 3d max, у композитора - оркестр *CRAZY*

> 3. Возможность выдачи следующих прав доступа для участников: невозможность
> редактирования документа, но возможность вставки своих заметок (общедоступных),
> которые реализованы в виде разноцветных стикеров. Они не должны отвлекать от
> чтения документа.

Любой цветной стикер, если подразумевать под ним разные наклеечки из мессенджеров, будут ох как отвлекать внимание. Чем не хороши дефолтные комментарии на полях?
Ну и вообще, как бы... Вы странно зациклены на обязательном отключении возможности править док для кого-либо, кроме Главного. Опять же, у гуглдоков есть такая функция, но если вдруг вы против них, разве нельзя просто сказать: "Диздок читаем, оставляем комментарии, но не правим"? Не с пятым "А" же работаете, в котором готовы каждому Зевсу вторую бороду пририсовать (я надеюсь)).

Не закапывайтесь в лишние и совершенно надуманные проблемы заранее - лучше подготовьтесь к грядущим и настоящим :)

1:29, 2 окт. 2019

Open Project на селф-хостиге. Есть ишью-трекер, работа с группами доступа, вики, куча менеджерской фигни тоже.

7:47, 4 окт. 2019

Да, как насчет вики? Самый адекватный вариант на мой взгляд, только при условии что добавлять/удалять можно легко. Вроде не должно быть проблем

11:10, 4 окт. 2019

Pigloo
> Да, как насчет вики? добавлять/удалять можно легко.
Зачем легко добавлять, а тем более удалять? Диздок не меняется часто, а лучше бы вообще не менялся, сразу цельным был.
Изменения же мешают работать. Участникам разработки надо пересматривать то, что они уже делают. Думаешь, довольны будут, если постановка задачи все время скачет?
И диздок не должен меняться кем попало. Вам поручили - вы и делаете. И отвечаете тоже вы, а не какие-то залетные "знатоки".
Само собой, вы не можете одинаково хорошо разбираться во всем. Консультируйтесь! Куча спецов под рукой. Но как применить и применять ли вообще решать не спецам, у них нет обшей картины.

20:30, 4 окт. 2019

Zab
> Диздок не меняется часто, а лучше бы вообще не менялся, сразу цельным был.

Нет. Совсем мимо.

(Правка: 6:37) 6:36, 5 окт. 2019

Лично я в финальном варианте вижу HTML-диздок со спойлерами, гиперссылками и прочими удобными вещами, завёрнутый в CHM-файл, либо выложенный на хостинг.

(Правка: 8:03) 8:02, 5 окт. 2019

Daniil Petrov
Похоже, ты не видел никогда диздоков.
Его не будет читать никто посторонний. Не потому что секретно, а просто не захотят. Его даже многие участники разработки читать не захотят, хотя следовало бы прочитать. Не интересуются люди тем, что их не касается, что тут поделаешь...

Зачем доводить до конфетки то, что прочтут человек 10? Причем, ты их всех знаешь еще в момент написания. Можно было бы и устно рассказать, но фиксировать то результаты надо.
Сделать читабельным не на грани издевательства над читателем - и ладно.
Если кто освоил какие-то сервисные приемы настолько, чтобы не тратить на них сверх усилий, их применять разумно.
Или же какие-то элементы оформления признаны столь эффективными, что заслуживают того, чтобы на них потратиться. Но потратиться один раз, в целях освоения, а потом применять на автомате, не отвлекаясь от содержания.

19:46, 5 окт. 2019

Zab
> Зачем доводить до конфетки то, что прочтут человек 10?

кек

а как эти 10 человек должны без актуального диз. дока работать? это постоянно с гдшником работать каждому напрямую?

я попробовал два этих варианта на себе. и скажу что оба дерьмо. когда есть диз. док, но там либо не полная информация, либо уже что-то надо менять. и когда собственно диз. док больше на словах был, и кодить приходилось чуть ли не со слов гд, да и таски выставлялись после высера гд в google docs.

контроль качества, которого нет)

в моем понимании это должно быть так. описали геймплей в диз.доке, желательно дотошно и с примерами на примитивах/скетчах. обсудили с лидами. разбили это на задачи. в процессе разбиения подкорректировали диз.док. запили прототип. не понравилось - все по новой.

из тех проектов что я видел лично сам, в течении года все переделывалось практически с нуля, пока к конечному результату не пришли. но важность диз.дока здесь ключевая, при условии что он написан грамотно, с обсуждением лидов арт отдела и разработки. если его один раз пишут и спускают на тормозах, то и результата не будет. рыба гниет с головы

20:18, 5 окт. 2019

Pigloo
Надо набивать руку настолько, чтобы пользование своим инструментарием было таким же легким, как разговор.
Документ не является целью, его составление - просто удобство.
Вот и делай как удобно.
Естественно, навык требуется, чтобы удобно стало. Если нечто не умеешь толком делать ни одним способом - будет сплошной дискомфорт. Освоение какие-то дополнительных средств оформления и надо рассматривать как дополнительные навыки, нуждающиеся в отработке. Если они будут признаны нужными, конечно. Почти всегда можно найти альтернативу.

Невозможно ожидать, что подобными навыками в группе разработки обладает еще кто-то, помимо вас. Технари обычно такого не умеют. Возможно, специально найдут какого-нибудь сценариста или техписателя вам в помощь, а из экспертов-технарей информацию придется тянуть клещами. Хорошо если они ее устно без пыток выдадут хотя бы в виде бормотания. Связанного письменного изложения ожидать наивно.
Ну и зачем им средства дополнения диздока? Вы превратили их бормотание в описание, вы его и зафиксировали. Вы умеете, они - нет. Им чуть ли не физически больно будет, если заставлять записывать. А если таки запишут, читать это будет нельзя без боли.

21:04, 5 окт. 2019

Zab
> Ну и зачем им средства дополнения диздока? Вы превратили их бормотание в
> описание, вы его и зафиксировали. Вы умеете, они - нет. Им чуть ли не физически
> больно будет, если заставлять записывать. А если таки запишут, читать это будет
> нельзя без боли.

да дело просто в том, что выйдя в понедельник в офис после отпуска/выходных, которые провел не у пк желательно, у меня должен быть актуальный документ-тз по которому я буду работать. иначе я просто создам в проекте то, чего не должно быть. просто потому что у меня взгляд на вещи уже другой будет. а гд у меня по вечерам в офисе работает.

Zab
> Документ не является целью, его составление - просто удобство.

это ни то ни другое. это инструмент, который также как документация и тесты, надо поддерживать в актуальном состоянии.

4:35, 6 окт. 2019

Zab
Ну а для себя и вовсе можно добрую половину не прописывать, так как и так ясно представляешь, чего хочешь.

4:24, 7 окт. 2019

Может поздновато... но как насчет dropbox ?

10:09, 7 окт. 2019

Нашел буквально на днях. Решило все мои проблемы

https://www.notion.so/

3:08, 10 окт. 2019

Вставлю 5 копеек. Google Docs в основном. Есть варианты "для ИЛИТЫ": Wiki-системы(используют большие студии, можно создать удобную и практичную структуру); Trello(удобно для одиночек и/или пары разработчиков, очень удобно контролировать процесс разработки).

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее