Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

В каких приложениях вы предпочитаете работать? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
(Правка: 12:40) 12:39, 17 дек. 2020

sun2sun
> 50 раз на дню
Нафиг такого проектировщика.
В идеале надо все сделать целиком, отдать и больше не менять. Идеала конечно не будет, но менять надо пореже и как можно менее напряжно для тех, кто предыдущие версии уже читал.
Например, не вносить изменения в основной объем документа, дописывать в конце главки. Когда этих главок накопится критическое количество и работать станет неудобно, тогда только перетрясти весь документ. Таких перетряхиваний будет 3-4-5 за все время.

Ты же пишешь не просто так, а для очень небольшого числа людей и ты их всех знаешь скорее всего, на момент написания. Мог бы каждому устно рассказать, но по целому комплексу причин предпочитаешь записывать. Вот и надо так записывать, чтобы работа в письменной форме была удобнее, чем в устной.

(Правка: 14:33) 14:32, 17 дек. 2020

Zab

> В идеале надо все сделать целиком, отдать и больше не менять

в идеале мыши на луне только живут, я тебе про реальный мир, а ты все толдычишь про какие то команды из 2 человек итд.
Ты вообще в состоянии услышать что либо отличное от твоего менения?!

я тебе русским языком говорю, что команды бывают Большие прикинь да :) больше 10-20 человек (которые непосредственно работают с твоим диздоком )

Правки вносятся каждый день ( то программисты что то там не могут и нужно чуть подкорректировать, то аниматоры не так сделали итд, то продюсер вдруг захотел другую фичу или механику ( а с ними сложно спорить :) итд,

во вторых работа ГД это не один диздок, это куча разных обособленных документов: Начиная с питчей для инвесторов ( если они есть ) заканчивя разными мелкими ТЗ для каждого отдельного человека (особенно если это не часть тимы а аутсорсеры)
это все должно быть в виде в котором его можно "вычленить" и показать отдельно!

Каждый день вносятся правки: то программист не понял как делать и нужно расписать ля тупых, то художник не так увидел рефы и нужно еще раз итд...

итого набирается приличная база обособленных документов которые нужно как то обьеденять, следить и контролировать! В гугл доке хорошо писать один документ не более ( до сих пор нет поддержки мультифайлов итд даже плагинами :( 

А дополнить это все еще фактом, что ГД может вести сразу не один проект а 2-3 то у тебя в твоем ворде будет ХАОС вселенского масштаба :)

-——————
Нет я понимаю что для местных форумных ГД, достаточно одного документа в блокноте, но блин я совсем о другом спрашиваю людей знакомых с данной профессией ( желательно опытных )

14:44, 17 дек. 2020

Хорошо, выразимся по другому. Вносишь ты множество правок каждый день. В конце концов, ты ж геймдизайнер, в этом твоя работа. Но зачем же изменения сразу публиковать? Вот задание формулировать будешь для конкретного разработчика, понадобится сослаться на большой диздок, а до этого изменения только для тебя.
Не делают же таких изменений, о которых всем дружно надо сразу знать, и все ранее сделанное переделать.

Работать над проектом может много людей, но многих ли интересует проект в целом? Большинство заняты своей узкой областью и знать не хотят об остальном. Их заставлять читать диздок? Зачем? Для них пишется задание, в котором есть только то, что нужно им. Ну а тех, кому действительно важен проект в целом, их десяток, даже в большой команде. Десяток, включая менеджеров.

(Правка: 15:41) 15:22, 17 дек. 2020

Zab
:)

Ты похож на сектанта сейчас :) я тебе одно ты мене все свое толдычишь, зачем почему вот так вот надо как у тебя итд.
МОжет у тебя есть пример живой такого документа ( я всегда допускаю вариант, что я могу ошибаться и есть блее лучшие решение )

Может тебя смущает слово ГДД? ок давай скажем что это Игровая документация вся (  и питчи и тз и гдд и пдд )

Просто я привыч все центролизовывать и обьединять для лаконичности ( что бы доступ был быстрым и из единой точки входа ( что 10 разных документов не позволяют сделать, или позволяют но высокими трудозатратами)

p.s а вообще тема как бы про Программы и приложения а не про Правильность и виды написания гдд

(Правка: 15:45) 15:45, 17 дек. 2020

Для ведения проектной документации и ишью-трекинга поднял Open Project. Считай, бесплатные Jira+Confluence.
Для майндмаппинга, wireframe и user flow использую yEd.
Если надо что-то немного нарисовать - Krita.
Быстро накидать лоу-дитейл сцену для пояснения логики или примера блокинга - sketchUp.

Лид-прогер крутит SVN на личном сервере.

15:49, 17 дек. 2020

Я просто не очень понимаю, как может работать команда, когда геймдизайнер им 50 раз за день все меняет на ходу. Действительно, могут быть глобальные изменения иногда, но это стресс для всех участников проекта и надо бы стараться таких ситуаций избегать. Если  такое случилось два раза за всю разработку, длинною в два года, это уже много.
А мелкие изменения, не отменяющие всего ранее наработанного, их лучше бы накапливать и вводить пакетами.

16:02, 17 дек. 2020

Johnny Wild
Сэнкс за ответ, OpenProject чет совсем не юзерфрендли:) даже зарегаться проблема :)
но я так понял это опять сложная система которую нужно еще настраивать неделю :(
Еще одна сложность в том, что Клиенты часто сидят ( и требуют ) стандартную Джиру ту же, и работать команде в том же ОпенПроджекте не представляется возможным ( в 2 прогах это перебор )

Да если работать над 1 игрой своей, то да вполне себе хорошая альтернатива конфе, приму к сведеденью и занес в закладки :) Спасибо

Zab

Ну да ты не понимаешь видимо, не ГД вносит правки а процесс разработки вносит правки которые потом ГД нужно вбивать ручками :( или ты думаешь что Гд написал ДОК "идеальный" и потом все по нему работают без проблем? :)) ты точно имеешь отношение к Геймдизайну?

16:09, 17 дек. 2020

>Вот и надо так записывать, чтобы работа в письменной форме была удобнее, чем в устной.

практика показала что далеко не все можно написать. иногда приходится еще и словами объяснять плюс картинки. связано это как раз с различиями в восприятии или невозможности понять. проблема связана с дислексией. и необязательно у объясняющего )

16:14, 17 дек. 2020

refroqus
+++ если поработать не нафоруме а в реальной разработке, то быстро станет понятно, что твой самый "идеальный" ГДД могут не понимать ибо призма мировоззрений очень разные

Например я был вынужден писать для одного программиста чуть ли не пошаговую инструкцию что и куда тыкать, ибо у него напрочь отсутствовало креативное мышление и самые простые истины были чужды для него.. ( та еще морока была ппц )

А были и другие которые с полуслова понимали что я хочу и делали это с 1 раза!
таким я просто накидывал общее виденье и было все круто.

От команды сильно зависит и форма ГДД.

а все эти "идеальные" ГДД в инете это шаблоны для Оутсорсеров ( что бы максимально точно было понятно даже тупорям ) но их все равно будут кромсать 100% .

И да ни один документ не сравнится с Прототипом! (намного легче обьяснить замуку прост сделав наброски в редакторе )

16:43, 17 дек. 2020

и первые признаки дислексии - неспособность освоить правописание тся-ться и так далее. отмазка что Т и Ь рядом - уже давно не канает

16:46, 17 дек. 2020

refroqus
а это к чему сейчас было то? )

16:50, 17 дек. 2020

sun2sun
> даже зарегаться проблема :)
> но я так понял это опять сложная система которую нужно еще настраивать неделю
> :(
> Еще одна сложность в том, что Клиенты часто сидят ( и требуют ) стандартную
> Джиру ту же, и работать команде в том же ОпенПроджекте не представляется
> возможным ( в 2 прогах это перебор )
Для коммюнити версии регаться не нужно - установка прямо из указанного репозитория по мануалу. Для меня вообще самой сложной частью была настройка шифрования, но и по этой части есть мануал.

Рабочий процесс в ОП максимально приближен к таковым в продуктах Atlasian - утверждаю уверенно, т.к. использую их на основной работе.

17:31, 17 дек. 2020

Johnny Wild
да я понял :)
Я говорю, что он хороший ( на вид пока) но сложно переходить,
Я же ищу себе прогу как ГД а не команду собираюсь на новый АПП пересаживать :) Не в моей компетенции как бы:)

(Правка: 17:42) 17:39, 17 дек. 2020

На самом деле, я тоже хотел бы найти замену для визио+ворд. Способ публикации проблемой не является, как угодно можно результаты выложить. А вот способ подачи материала хотелось бы усовершенствовать. Ворд слишком привязан к оформлению, для внутрипроектных документов верстка заставляет делать совершенно лишние усилия. Ворд конечно настраивается, там можно все делать на стилях, но один так делает - другой нет. Да и визио хоть и лучший из худших, но его нельзя признать совсем уж хорошим. И с веб формой не дружит.

17:58, 17 дек. 2020

Форумное бессознательное
> Линукс говно

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее