Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Вопрос к аналитикам (3 стр)

Страницы: 1 2 3
21:35, 1 мар. 2021

sledo
> Промышленная революция
Это достижение.

sledo
> и нынешний уровень развития
Это жопа.

11:31, 2 мар. 2021

gudleifr
Ты наверное живешь в квартире, с водоснабжением, центральным отоплением, центральной канализацией, электричеством, ходишь в магазин где покупаешь себе уже практически готовую еду и считаешь это жопой, в сравнении со временем промышленной революции?
А чего тогда не свалишь в какую нибудь деревню, в деревянный дом и не заведешь живность, где нихера нет, ни связи, ни электричества и один ларек на всю деревню? Это же так прекрасно - жить во время промышленной революции!

11:45, 2 мар. 2021

sledo
> Ты наверное живешь в квартире
Между началом промышленной революции и текущей жопой, все-таки, был некоторый пик комфорта. Который давно пройден. То что Вы перечислили уже кончилось, например, на значительной часть СНГ. Кого бомбят, кто зимует без тепла, кому до соседнего ларька 50км по тундре...

12:18, 2 мар. 2021

gudleifr
> Между началом промышленной революции и текущей жопой, все-таки, был некоторый
> пик комфорта. Который давно пройден. То что Вы перечислили уже кончилось,
> например, на значительной часть СНГ. Кого бомбят, кто зимует без тепла, кому до
> соседнего ларька 50км по тундре...
Рука-лицо...

(Правка: 14:23) 14:11, 2 мар. 2021

sledo
>Рука-лицо...

примерно так и есть. закрыты тысячи МТС и автобаз (по сути градообразющих для небольших нас.пунктов), разрушено огромное количество поселковых котельных, т.е люди теперь топятся  дровами, до кого газ так и не дотянули вследствие событий после 1991го, закрыты маленькие школы и детсады в таких поселках по 200-400 дворов, детей в садик возят теперь за 30-50км, сами взрослые жители в массе основной теперь вынуждены ездить в райцентры за хоть какой-то работой.

народ всеми силами из деревень бежит в город, у кого есть возможность. только непонятно для чего - так как из *работы* ничего лучше торговли в бристолях, пятерочках или яндек-стакси и прочих юберов особо выбрать и нереально. остальные, кто хоть как-то трудоустроен - держатся за свои остатки рабочих мест напредприятиях, тихо помалкивая в тряпочку и влезая в долги и ипотеки понемножку.

18:17, 2 мар. 2021

refroqus
Ну так капитализм. Вроде же за это люди сидели перед телевизорами в 1991 году и 1993 году. Для меня все эти беды выглядят как "сдохнуть в лесу от голода летом")

18:30, 2 мар. 2021

>"сдохнуть в лесу от голода летом"
у тебя скоро появится такая возможность

19:08, 2 мар. 2021

sledo
> Ну так капитализм.
Соответственно, возникает вопрос прав на интеллектуальную собственность, о чём спрашивалось в первом сообщении темы. Кому принадлежат права?

19:19, 2 мар. 2021

Алексей Патрашов
> Кому принадлежат права?
Не припомню в капитализме права на интеллектуальную собственность. Помню только право на частную собственность, а это материальное имущество. Интеллектуальная собственность вошло как понятие только в 20м веке, так что к капитализму имеет слабое отношение. Смысл защиты частной собственности в том, чтобы капиталист мог накапливать материальные блага, но поскольку сам капиталист для своего обогащение не владеет ни чем, то и обогащаться за счет собственности не может, а интеллект на хлеб не намажешь. Это уже к буржуазии вопросы - кому принадлежат права.

Вообще почитали бы Карла Маркса, раз такие вопросы задаете)

20:57, 2 мар. 2021

>Интеллектуальная собственность вошло как понятие только в 20м веке

Считается, что первый патент был выдан в 1421 г. во Флоренции. Однако история патентного законодательства началась в Венецианской республике, где в 1474 г. был издан указ, предписывавший сообщать властям о реализованных на практике изобретениях, целью которого было предотвратить использование изобретений третьими лицами. Патент выдавался Дожем по рекомендации Совета. В 1594 г. Г. Галилей получил патент Венеции на «средство для перекачивания воды».
(Правка: 22:16) 22:15, 2 мар. 2021

sledo
> Вообще почитали бы Карла Маркса, раз такие вопросы задаете)
У Карла Маркса было своё мнение, у меня есть своё, гуманитарные науки они такие гуманитарные. Интеллектуальная собственность может быть и частной и коллективной, как раз её использование определяется лицензией. Например, я придумал ерунду и назвал её MatrixCoin, то есть некую числовую матрицу, обладающую некими свойствами, которую как-то вычислял и продавал всем желающим. Некто Any Name купил у меня одну матрицу и самостоятельно придумав алгоритм её получения стал заниматься тем же самым. Вопрос: нарушены ли мои права на моё изобретение?

23:50, 2 мар. 2021

refroqus
Архимед сформировал первые законы физики еще до нашей эры, однако человечество следующие 2000 лет продолжало прыгать по деревьям с палками.

Алексей Патрашов
Ну что за детский сад, а? Любое право определяет законодательство государства. Сейчас это модно называть конституцией где прописаны все права граждан государства. Закон конкретизирует эти права и урегулирует их. Конституция строится на базовых принципах системы, ну скажем в РФ на системе капитализма и отвечает всем его требованиям. Система тоже не из воздуха берется и пока что капиталистическую систему формирует теория Карла Маркса, в отличии например от советского коммунизма, где систему сформировал не только лишь Маркс, но еще и Ленин (между прочим умный человек то был). Ну вот не родилось еще таких же гениев которые бы смогли развить идею капитализма. Поэтому отвечая на вопрос:
> Вопрос: нарушены ли мои права на моё изобретение?
Смотрите конкретно в законодательных актах, конкретного государства.

Страницы: 1 2 3
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема закрыта.