Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

В поисках идей по сюжету. Где обитают люди, любящие придумывать истории и миры? (3 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
(Правка: 23:31) 23:11, 9 ноя. 2021

MSA2

И неизменно скептически)) отношусь к идее нейро-творчества.

Ну это, как затравка.
Типа читаешь книжку, или фильм смотришь, а в башке уже другой сюжет крутится.
В основном предполагается сделать удобный инструмент для фиксации обрывков мыслей и сбора их в структурированную кучу.

P.S.
Изначально делал движок для процедурно-генерируемых сюжетных игр с генерацией локаций.
Дело не закончено, но уже многое работает на ~85% с диалогами и ветвлением сюжета.
А ещё раньше делал генератор рассказов.  https://disk.yandex.ru/d/uspuQx0Wid36KQ

(Правка: 23:22) 23:20, 9 ноя. 2021

melovskih, как сказать?!
https://www.progamer.ru/dev/designing-game-narrative.htm
https://www.progamer.ru/dev/3problems-for-storytellers.htm
Я лично так делаю - сначала книжку пишу, а потом по ней сценарий делаю.

23:33, 9 ноя. 2021

flint2
Первая статья вообще не противоречит тому, что я сказал, скорее поддерживает.

> Я лично так делаю - сначала книжку пишу, а потом по ней сценарий делаю.
И что в итоге получается можно посмотреть? Хотя бы грубые прототипы или даже концепт-документы.

(Правка: 23:46) 23:40, 9 ноя. 2021

melovskih

И что в итоге получается можно посмотреть? Хотя бы грубые прототипы или даже концепт-документы.

концепт-документами не я занимался и за остальной судьбой игр (в 4-х проекта) не следил.
- Не интересно было и в деньгах не нуждаюсь.
Мне интересней (смотри P.S.) https://gamedev.ru/gamedesign/forum/?id=265010&page=3&m=5475155#m30
23:50, 9 ноя. 2021

flint2
Тут тогда вопрос что означает "сюжетные игры". Потому что в большинстве случаев сильному сюжету геймплей просто не нужен и даже вреден. Сейчас нарративные ребята всё пытаются сделать игру, в которой механики занимаются только тем, что поддерживают и развивают сюжет, но что-то пока особого успеха я не вижу. Очень часто упоминается Florence в этом плане, и если это лучшее, что они могут предложить, то штош.
Отдельно идут нарративные нелинейные игры, вроде недавней The Life and Suffering of Sir Brante, да я бы и Disco Elysium сюда включил, но как к ним писать сюжет в формате обычной книги - я не совсем понимаю.

(Правка: 0:18) 0:06, 10 ноя. 2021
Тут тогда вопрос что означает "сюжетные игры".

Почитай повнимательнее статьи, что я привёл выше, конечно там слабенько раскрыт вопрос.
Недавно читал статью на эту тематику, постараюсь найти, там нормально всё объясняется.
Чтобы много не писать, вот тут я пытался рассуждать на эту тему: http://rlgclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=6014
сейчас уже более-менее в башке всё устаканилось, не в плане "сюжетные игры", а в плане интерактивного повествования.
Сейчас нарративные ребята всё пытаются сделать игру, в которой механики занимаются только тем, что поддерживают и развивают сюжет, но что-то пока особого успеха я не вижу.

Таких игр ещё нет! Во всяком случае в публичном доступе.
Очень часто упоминается Florence в этом плане, и если это лучшее, что они могут предложить, то штош.
Я не отношу Florence к этому классу. И вообще, то что называют "сюжетная" игра можно так сказать с очень и очень большой натяжкой. Сколько людей столько мнений и с какого боку смотреть, тем более 90% оппонентов не погружены в эту тематику.
"Сюжетная" игра - это расхожая фраза, которую употребляют часто не по назначению.
Ведь говорят-же сплошь и рядом "визуальная новелла", которая таковой и не является.
Могу найти большую статью по этому поводу, но не сегодня.
6:34, 10 ноя. 2021

refroqus
> для того чтобы игра вообще появилась хотя бы в зародыше- должна быть история
> что называется в общих чертах, тобеш концепт. про что, про кого.
>
> из которого собственно и возникает желание сделать игру. а вот детали сюжета -
> можно и потом придумать, видоизменить или расширить.

Да ладно? Не ну если за историю брать банальное описание ситуации "ты добро, они зло - иди мочи их" то может в этой мысли что-то и есть, но тетрис, шашки и прочие залипухи голосуют против.

(Правка: 6:39) 6:38, 10 ноя. 2021

flint2
> Таких игр ещё нет! Во всяком случае в публичном доступе.

Таких игр и не будет, т.к. в определении есть слово "только": "игру, в которой механики занимаются только тем, что поддерживают и развивают сюжет". Вроде как с программирование тут должны быть все знакомы, хотя бы чуть-чуть, ну и с соответствующими логическими операциями. Выставленное условие бессмысленно - просто невыполнимо в физическом мире, никогда не достигнет значения "true". Задев что-то одно - заденешь всё остальное.

Механики же, которые поддерживают и развивают сюжет, но и делают при этом другую работу - уже давно существуют.

(Правка: 9:55) 9:37, 10 ноя. 2021

IceJustIce, ты не в теме если пишешь такое:

Таких игр и не будет, т.к. в определении есть слово "только": "игру, в которой механики занимаются только тем, что поддерживают и развивают сюжет".

IceJustIce
Вроде как с программирование тут должны быть все знакомы, хотя бы чуть-чуть, ну и с соответствующими логическими операциями.Выставленное условие бессмысленно - просто невыполнимо в физическом мире, никогда не достигнет значения "true".
Вот именно, что ты подходишь к вопросу с примитивной логикой.
Задев что-то одно - заденешь всё остальное.
Такие задачи решаются табличной логикой, или более тонко цепями маркова. Но речь даже близко не об этом.

DemiosFantasimo

Да ладно? Не ну если за историю брать банальное описание ситуации "ты добро, они зло - иди мочи их" то может в этой мысли что-то и есть, но тетрис, шашки и прочие залипухи голосуют против.
Это шутка юмора такая?
Кроме домино и подкидного дурака есть ещё жанры: https://gamesisart.ru/TableJanr.html
Это надо-же додуматься, оценивать игру актёров в театре правилами игры  "пятнашки".

12:18, 10 ноя. 2021

flint2
> Вот именно, что ты подходишь к вопросу с примитивной логикой.

В физическом мире вариантов немного, если что. Ну или как всегда, могу предложить испытать вашу собственную, уникальную логику работы гравитации, при прыжке с 9-го этажа вниз.

> Такие задачи решаются табличной логикой, или более тонко цепями маркова. Но
> речь даже близко не об этом.

Какие задачи, господи? Я ни о каких задачах не говорил. Цепи маркова разве что генерацию твоего текста тут определяют.

Да и даже тут ты бред какой-то несёшь. Цепи маркова, таблицы и прочее - это всё массивы данных, т.е. множество(а). Любая перемена значений, их местаположения и т.д. и т.п. меняет ВСЁ множество, о чём и было сказано. Но ничего, однажды ты осилишь теорию множеств. Однажды.

То что ты профессиональный тараторщик, который даже не может критерии нормальные дать и в итоге спорит ни о чём - это я уже понял в одной из прошлых тем. Но может это... Хватит?

12:27, 10 ноя. 2021

flint2
> Это надо-же додуматься, оценивать игру актёров в театре правилами игры 
> "пятнашки".
Большинство жанров игр начинается не с истории. Сейчас бы еще ММО подавать примером игры основаной на истории. Основа этих их  убийство мобов и собирание шмоток. Какое количество игроков тех же ММО  придают хоть какое-то значение тамошней истории? Да всем бы быстрее поднять кап да в эндгейм. Была бы возможность большинство вообще эту историю с начальным качем пропускали.

Кроме пятнашек километр игр в которых даже если есть лор то его никто незнает. Может поведаете нам историю мира доты?  А что же привело к событиям происходящим в контрстрайке и чем это всё закончится? Я например однажды таки ознакомился даже с лором игры LoL, которого большинство игроков незнает и знать не хочет. Так причем там история? Эти игры примеры того что игры далеко не всегда начинаются в истории. Игры начинаются с игровых механик.

Напоминаю что мой пост был ответом на пост рефрокуса, а то сейчас вырваный из контекста снова вызовет недоумение и возмущение

(Правка: 13:34) 12:38, 10 ноя. 2021

IceJustIce

Да и даже тут ты бред какой-то несёшь. Цепи маркова, таблицы и прочее - это всё массивы данных
Какие массивы, о чём Вы?
Цепи маркова разве что генерацию твоего текста тут определяют.

Такие тексты бессмысленны и делаются ради прикола. Это понятие гораздо шире, хотя бы так: https://gamedev.ru/code/articles/Markov_chain_AI но и то, к теме это относится опосредованно.
С какого бодуна разговор зашёл о математической логике? Вы какие условия собираетесь проверять?
Условия ветвления сюжета, выполнение ключа?  - Так разговор совсем не о том!!!
IceJustIce
В физическом мире вариантов немного, если что. Ну или как всегда, могу предложить испытать вашу собственную, уникальную логику работы гравитации, при прыжке с 9-го этажа вниз.
Хотите поговорит об этом? Вы теряете нить разговора!
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Мы о сюжете, если что.
Дальнейшая беседа  обретает бестолковый характер. - Едут два автобуса, один красный, другой налево. Примерно такая же связь.
Вроде как с программирование тут должны быть все знакомы, хотя бы чуть-чуть, ну и с соответствующими логическими операциями. Выставленное условие бессмысленно - просто невыполнимо в физическом мире, никогда не достигнет значения "true".
Это не я писал.
Как это относится к теме о сюжетах? Есть понятия: сюжет, фабула, сценарий и квест, и все они разные, и тем более механики. - всё в кучу?
Это выглядит практически так же:
Все почему то пытаются рассматривать вопрос с позиций своих задач и игры которую они делают. Это может не совпадать ни разу!
Вы не в теме "сюжетные игры" и "интерактивное повествование" по этому дальнейший разговор не имеет смысла.
(Правка: 14:43) 14:22, 10 ноя. 2021

DemiosFantasimo

Напоминаю что мой пост был ответом на пост рефрокуса, а то сейчас вырваный из контекста снова вызовет недоумение и возмущение

Ничего не выдранный из контекста. Вот опять:
Большинство жанров игр начинается не с истории. Сейчас бы еще ММО подавать примером игры основаной на истории. Основа этих их  убийство мобов и собирание шмоток. Какое количество игроков тех же ММО  придают хоть какое-то значение тамошней истории?
... и т. д. и т.п.
Тут никого не колышат чьи либо предпочтения. Вообще зачем это всё было сказано? Ты путаешь экспозицию с сюжетом. И зачем сюда приплетать стратегии, ММО и казуалки?
У каждого жанра своя специфика. Даже Half-Life имеет свою фабулу и сюжет.
Вот чтобы сделать такой Half-Life надо представлять весь план его перипетий по локациям.
Если это игра с диалогами и они на что то влияют, то хотя бы в общих чертах надо знать какие основные персонажи участвуют в локациях в хронологическом порядке и какие диалоги предполагаются с ними.
Если не нравится слово сюжет, то можно сказать иначе - план игры от начала и до конца. Вот о чём речь.
А ты про:
Была бы возможность большинство вообще эту историю с начальным качем пропускали.

Как на это реагировать прикажете?
(Правка: 14:44) 14:44, 10 ноя. 2021

flint2
> Как на это реагировать прикажете?

refroqus
для того чтобы игра вообще появилась хотя бы в зародыше- должна быть история

Я прицепился к этой фразе. Она не соответствует действительности. Я привел примеры того что для появления игры история не обязательна.

Есть игры основаные на сюжете, есть которые обходятся без него легко.

Блин, я уже незнаю как можно еще разжевать эту простую мысль.

(Правка: 14:55) 14:53, 10 ноя. 2021

DemiosFantasimo
История это не сюжет?

Есть игры основаные на сюжете, есть которые обходятся без него легко.

Есть, ну и дальше что? Открой такую тему и мы обсудим. Правда какой толк обсуждать аксиомы?
По меньшей мере это странно заявлять в этой теме. Как то неуместно.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее