Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

В поисках идей по сюжету. Где обитают люди, любящие придумывать истории и миры? (5 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
15:41, 11 ноя. 2021
DemiosFantasimo
здесь стоит вопрос в постановке задачи:вы делаете игру по конкретной истории или просто игру?
Об этом и речь. Мне нравится ваша формулировка. Лаконично и ёмко.

16:56, 11 ноя. 2021

DemiosFantasimo
> если у вас уже есть интересные игровые механики тогда да
В моём случае платформер-экшн (не метроидваньский), так что основные механики уже давно изобретены (не мной). А уникальные, что подам как фишку - это тоже уже пару лет как придумал.

Вот что я подразумеваю под сюжетной игрой - например, старкрафт, с шестью классными кампаниями. Вот это сюжет так сюжет.
Далее. Упомяну Sonic Adventures 2. Игры по Сонику в общем плане сюжетами совсем не блистают, но в СА2 он довольно неплохо проявлен. Обычно подается в перерывах между уровнями, а само прохождение уровней - чистый геймплей. Однако каждый уровень с врагами - сюжетно значимая локация, и до продумки сюжета не так много можно в нём сделать.
Freedom Planet ещё аналогично понравилась. Сюжет хороший, его много, и подается регулярно хорошими порциями, вплетёнными в уровни.
Т.к. и то, и то платформеры, то сам на похожую модель подачи и ориентируюсь.

(Правка: 12:50) 12:48, 23 ноя. 2021
DemiosFantasimo
И вообще здесь стоит вопрос в постановке задачи:вы делаете игру по конкретной истории или просто игру?
Писать код и сетевые функции надоело, поэтому последние пару дней переключился на сюжет и нарратив. В итоге чисто из сюжета возникли несколько новых функциональных персонажей и пара механик на их основе... Без сюжета я бы их никогда не придумал, как и джедайские мечи без Лукаса.
.
Я конечно не большой знаток, но по-моему придуманной мной механики ухода от погони в хоррорах не было (в качестве очень дальней аналогии можно привести банальные прятки в шкафах, но суть совсем другая, включающая продумывание побега и тайминг) . Действия привычные из повседневности, иммерсивные т.с., но вот контекст и форму без сюжета придумать вряд ли было бы возможно.
Это к слову о "сюжетных играх"  . 
13:40, 23 ноя. 2021

MSA2
> Писать код и сетевые функции надоело, поэтому последние пару дней переключился
> на сюжет и нарратив. В итоге чисто из сюжета возникли несколько новых
> функциональных персонажей и пара механик на их основе... Без сюжета я бы их
> никогда не придумал, как и джедайские мечи без Лукаса.
> .
> Я конечно не большой знаток, но по-моему придуманной мной механики ухода от
> погони в хоррорах не было (в качестве очень дальней аналогии можно привести
> банальные прятки в шкафах, но суть совсем другая, включающая продумывание
> побега и тайминг) . Действия привычные из повседневности, иммерсивные т.с., но
> вот контекст и форму без сюжета придумать вряд ли было бы возможно.
> Это к слову о "сюжетных играх"  . 

Ну это скорее детали приходящие по ходу разработки. Не все могут продумать полностью механики , по этому что-то придумывается по какому-либо пинку, а что-то по фидбэку. Безусловно сюжетные задумки могут влиять на игровые механики. Но вариант : написание сюжета на  основе готовых механик так же может быть. Собственно у меня так и будет. Я не хочу ограничивать себя какими-то нюансами и заниматься переписыванием сюжета, потому что мне понравилась какая-то механика, или наоборот - не включить какаую-то понравившуюся механику потому что она не вписывается в сеттинг или сюжет. Просто в конце разработки механик постараюсь придумать  описание для того что есть.

(Правка: 13:51) 13:51, 23 ноя. 2021

Fyrfyr
> Вот что я подразумеваю под сюжетной игрой - например, старкрафт, с шестью
> классными кампаниями. Вот это сюжет так сюжет.
Простите, а что в старкрафте было первичным : игровые механики или сюжет? Уж где где а в стратегиях основаных на балансе сюжет явно ролять не может. Он там придаток и не более.

И вот прям сейчас посмотрел по Сонику. Эта игра вышла совсем не из сюжета. Там тоже в основе стоял геймплей. Отсюда и сюжет такой себе. Сюжет так же был натянут сверху на игру.

(Правка: 17:18) 16:09, 23 ноя. 2021

В стратегиях нет сюжета.
Он там притянут за уши.
А в DOOM и Half-Life только фабула и то слегка намеченная.
Вопрос в том, что мы понимаем под сюжетом?
Вот например, что выдала мне машина, которую делаю (пока занят интерфейсом к самой системе. Потом выложу. https://disk.yandex.ru/d/lJq2cy3kc3NyLg:

+ Показать
Можно назвать это сюжетом? - по всй видимости нет.
Это общая тема.

16:57, 23 ноя. 2021
flint2
Можно назвать это сюжетом? - по всё видимости нет.

Скорее это фабула, сюжет - это по определению ряд конкретных событий, раскрывающих фабулу
19:15, 23 ноя. 2021

заинтересовало. А есть уже готовые проекты в этом стиле? Хотелось бы узнать финансовую часть вопроса. Как драматургия повлияла на выручку?

7:13, 24 ноя. 2021

ivashko
> заинтересовало. А есть уже готовые проекты в этом стиле? Хотелось бы узнать
> финансовую часть вопроса. Как драматургия повлияла на выручку?
На самом деле лор который еще хорошо реализован в игре делает её лучше. Возьмем для примера 2 игры: контр-страйк игра без сюжета и овервотч с сюжетом. В самой сути сессионные боевики которые прекрасно играются без сюжетов лоров и прочих  историй. Но когда находишься на локациях к которым есть описание и понимание, что это не случайное место то и взгляд на него немного меняется. Плюс диалоги между персонажами. Или высказывания персонажей по локации - это всё оживляет игру.

13:48, 25 ноя. 2021
здесь стоит вопрос в постановке задачи:вы делаете игру по конкретной истории или просто игру?

Получается что по истории. Планируется: платформер-экшен, несколько уровней (не метроид), линейно путь от А до Б. Если я буду делать уровень, не связанный с сюжетом... это, кхм, будет уровень не по сюжету (отличающийся от всех остальных уровней, которые по сюжету).
И это не тот случай, когда "сюжет только в начале и конце игры". Я хочу как минимум давать порции сюжета в перерыве между уровнями. Где-то менее, где-то более значимые.
а что в старкрафте было первичным : игровые механики

Думаю, что юниты. Но!
Он там придаток и не более

Да, придаток. Но какой!
Да, в старкрафте могло бы вообще не быть этих 6 кампаний - существовали бы только матчи "на развитие" против людей или ИИ. Но тогда бы игра ОЧЕНЬ МНОГО потеряла. Ибо человечество признало, что сюжетная часть этих кампаний весьма-весьма годная.
И с Варкрафтом3 так же.

Half-life и вовсе полностью сюжетная игра.

А вот есть какие-то игры, из которых сюжет можно убрать, и потеряют они при этом почти ничего. (Анриал Турнамент? Мортал комбаты? Не проходил сингл ни там, ни там). Вот такого я не хочу. Я любитель книг и сюжетов, поэтому хочу всплести сюжет посильнее.

(Правка: 16:38) 14:08, 25 ноя. 2021
Half-life и вовсе полностью сюжетная игра.

Можно сказать с большой натяжкой, условно.
Читайте докторскую Эрнеста Адамса (Ernest Adams) и его статьи.
и книжки:
Ernest Adams, Fundamentals of Game Design
Game Mechanics: Advanced Game Design
Andrew Rollings and Ernest Adams on Game Design
12:44, 26 ноя. 2021

Fyrfyr
> Да, придаток. Но какой!
Силу сюжета я не оспариваю. Я в это всё вклинился из за чьей-то  мысли о том, что без сюжета игру не сделать.

(Правка: 16:28) 16:10, 26 ноя. 2021

DemiosFantasimo

Я в это всё вклинился из за чьей-то  мысли о том, что без сюжета игру не сделать.

Всё зависит от контекста.

................................................
Бестолковый разговор получается.
Для одних жанров сюжет и на фиг не нужен, для других он является первоосновой, а третьи середина на половину. Нельзя огульно ярлыки всем вешать. О каком жанре  и конкретной игре мы говорим? - Наверное мы пишем в тональности топика.

20:55, 26 ноя. 2021
DemiosFantasimo
Но вариант : написание сюжета на  основе готовых механик так же может быть. Собственно у меня так и будет. Я не хочу ограничивать себя какими-то нюансами и заниматься переписыванием сюжета, потому что мне понравилась какая-то механика, или наоборот - не включить какаую-то понравившуюся механику потому что она не вписывается в сеттинг или сюжет.
Да, на основе механик тоже можно. "Историю" можно натянуть даже на тетрис. Кто бы спорил. Походу мы говорим на разных языках.
20:57, 26 ноя. 2021

flint2
> О каком жанре и конкретной игре мы говорим?
По ссылке, все жанры без сюжета можно сделать:)  РПГ? Игрок может бесконечо спускаться в подвалы или подниматься в башне и тупо защищать этажи от монстров. Приключения? "Journey", где экскурсия по руинам. Визуальная новелла? Красивые картинки с мини-играми, аля в стиле "поиск предметов".

Я к тому, что нет обязательств на сюжет или сценаристов. Как и то, что при желании (хозяин - барин) можно нанять профессиональных писателей, чтобы они работали в жанре, в котором сюжет противопоказан (типа в тетрис).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее