Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

System Designer и Game Designer (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
18:11, 26 янв 2022

NeVZle
Очень нечеткое и абстрактное определение, которое можно трактовать по разному. Что в графе игрока вершины, а что ребра? Что в графе игрока представляет вес? Что с другими объектами игры, кроме игроков? У них тоже свои графы?

18:21, 26 янв 2022

TommYMoonlight
> Очень нечеткое и абстрактное определение, которое можно трактовать по разному
Это строгое определение, "трактовать по разному" его невозможно, вернее возможно, но только в случае незнания значений составляющих его терминов.

18:25, 26 янв 2022

NeVZle
Ответьте тогда на мои вопросы из предыдущего комментария, если вы имеете четкое виденье. Пока что это звучит крайне абстрактно, так как комментарий не обозначает что представляют собой вершины и рёбра в графе игрока, он только говорит, что баланс - совокупность таких графов.

18:43, 26 янв 2022

TommYMoonlight
Для целей нашего разговора детали несущественны, важно лишь определить что такое баланс и понять, нужны ли для работы с ним знания математики, выходящие за рамки школьной программы, так что давайте не будем уводить диалог в сторону.

Если мы говорим о балансе как о совокупности весов графов - да, эти знания безусловно нужны. Как минимум основы ТГ осилить необходимо.
Если мы говорим о балансе как о расчёте числовых значений - нет, без этих знаний работать можно. Есть счёты, калькулятор, пальцы в конце концов загибать можно. А потом переделывать всё после очередного теста.

18:43, 26 янв 2022

TommYMoonlight
забей это тот  математик который все делал свою ММО :) https://gamedev.ru/projects/forum/?id=257345

не думаю, что он сможет по человечески обьяснить что он там имеет ввиду :)
p.s собственно вот...он думает, что общаясь на "Заумном" он выглядит солиднее не пойму?
что за графы какие веса тоже не понимаю 0о примеры то есть из реальной жизни хоть какие то?

18:52, 26 янв 2022

sun2sun
> забей это тот  математик который все делал свою ММО :)
Прошедшее время употреблено ошибочно.

18:56, 26 янв 2022

NeVZle
Вы просто ввели определение, никак его не обосновав и не аргументировав. В чем это определение верно? Возможно вы проводили исследования на тему балансу и по их результатам вывели такое определение? Почему мы вообще должны рассматривать баланс как совокупность графов? В чем плюсы такого подхода? Где примеры из игр, в которых используется такой подход? Это тоже самое, как если бы я сейчас придумал рандомное определение баланса или какого то другого элемента геймдизайна, а когда меня бы попросили его объяснить, то я бы просто отнекивался и оправдывался тем, что детали несущественны и не нужны.

18:58, 26 янв 2022

NeVZle
Да и даже на мой основной вопрос «нужна ли высшая математика в балансе» вы ответили максимально не аргументировано и не обосновано, не объяснив почему она нужна, а просто сделав заявление, что «да, эти знания безусловно нужны.».

19:09, 26 янв 2022

TommYMoonlight
> Почему мы вообще должны рассматривать баланс как совокупность графов?
Вы мне ничего не должны. Свои взгляды на баланс и работу с ним я никому не навязываю, определение было дано исключительно по вашей просьбе.

TommYMoonlight
> В чем плюсы такого подхода?
Универсализм. Масштабируемость. Простота работы.

TommYMoonlight
> Где примеры из игр, в которых используется такой подход?
Мне такие игры неизвестны.

19:11, 26 янв 2022

TommYMoonlight
> Да и даже на мой основной вопрос «нужна ли высшая математика в балансе» вы
> ответили максимально не аргументировано и не обосновано, не объяснив почему она
> нужна, а просто сделав заявление, что «да, эти знания безусловно нужны.».
Вы видимо просто не прочитали :)
Продублирую, важные моменты отмечу болдом.

Если мы говорим о балансе как о совокупности весов графов - да, эти знания безусловно нужны. Как минимум основы ТГ осилить необходимо.
Если мы говорим о балансе как о расчёте числовых значений - нет, без этих знаний работать можно. Есть счёты, калькулятор, пальцы в конце концов загибать можно. А потом переделывать всё после очередного теста.

19:18, 26 янв 2022

NeVZle
NeVZle
> Если мы говорим о балансе как о совокупности весов графов - да, эти знания
> безусловно нужны. Как минимум основы ТГ осилить необходимо.
Ваш вывод о том, что если рассматривать баланс как совокупность весов графов, то знания высшей математики нужны исходит из абстрактного определения баланса как системы графов, которое вы сами придумали и которое не можете объяснить. Такой вывод невозможно адекватно и объективно рассматривать, так как никому кроме вас неизвестно что это за подход к балансу такой, когда баланс рассматривается как "совокупность графов всех игроков".

19:29, 26 янв 2022

TommYMoonlight
> Ваш вывод о том, что если рассматривать баланс как совокупность весов графов,
> то знания высшей математики нужны исходит из абстрактного определения баланса
> как системы графов
В принципе верно, за исключением того, что слово "абстрактного" употрблено ошибочно. Выше мы уже выяснили, что определение строгое, а не абстрактное.

TommYMoonlight
> Такой вывод невозможно адекватно и объективно рассматривать
Не рассматривайте. В очередной раз вынужден повториться, свои взгляды на баланс и работу с ним я никому не навязываю.

19:32, 26 янв 2022

NeVZle
> В принципе верно, за исключением того, что слово "абстрактного" употрблено
> ошибочно. Выше мы уже выяснили, что определение строгое, а не абстрактное.
Мы ничего не выясняли, вы просто об этом заявили никак не объяснив или аргументировав свою позицию. Впрочем, как и во всех ваших комментариях.

19:34, 26 янв 2022

NeVZle
> Не рассматривайте. В очередной раз вынужден повториться, свои взгляды на баланс
> и работу с ним я никому не навязываю.
Вы никому не навязываете и не можете навязывать свой подход, но вы сделали заявление о том, что подход к балансу геймдизайнера с 15-летним опытом является "натягивание совы на глобус" и я попросил вас объяснить вашу позицию. Пока что я вижу лишь абстрактные определения, но никак не объяснение или оспаривание.

19:50, 26 янв 2022

TommYMoonlight
Вы меня убедили. Геймдизайнер с 15-летним опытом прав, а я нет. Сову на глобус он не натягивает.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.