Игровой ДизайнФорумОбщее

На службе Империи (13 стр)

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
16:11, 25 фев 2024

Fantarg
> Особенно, при этом, в таблицах примитивизм экспоненты
А ты предложи другую зависимость, но только с обоснованием, потому что когда всё берётся из пальца и отправляется на потолок, то рано или поздно получается чушь. В том же Fallout 3 я уходил в середине игры с 50 000 фунтами барахла, ктороые некому было продать и не на что поменять. В другой игре Dungeon Siedge невозможно было почти ничего ни надеть, ни в руки взять потому, что хотя бы двух единиц характеристик не хватало.
GDR
> Я до сих пор помню его 12500000% (12 лямов! процентов!!!) разницы между уровнями скиллов
Правильно, потому что там ошибка была в расчётах.

9:34, 26 фев 2024

Алексей Патрашов
> Правильно, потому что там ошибка была в расчётах.

Нет. Ошибка была (и есть) в непонимании базовых вещей, а ошибка/опечатка/неточность/опечатка в расчётах/формулах - это как раз мелочи.

P.S. Кстати, одну из базовых вещей Вам уже подсказали - сами по себе эти формулы (и тем более расчёты и таблицы) нафиг не нужны.

15:02, 26 фев 2024

GDR
> Нет. Ошибка была (и есть) в непонимании базовых вещей, а ошибка/опечатка/неточность/опечатка в расчётах/формулах - это как раз мелочи.
Я по главной специальности расчёткик-программист, поэтому работаю только с готовыми формулами, уравнениями, законами, чем угодно ещё. Какие базовые вещи я не понимаю?
GDR
> сами по себе эти формулы (и тем более расчёты и таблицы) нафиг не нужны.
Сами по себе расчёты вообще не нужны. Они нужны только для программирования.

15:06, 26 фев 2024

Алексей Патрашов
> Сами по себе расчёты вообще не нужны. Они нужны только для программирования.

Нет. Они нужны для решения конкретной практической задачи. Если задачи нет, или она не практическая/реалистичная, или плохо/неправильно поставлена/сформулирована - то расчёты (даже корректные) не нужны или бесполезны, хоть с программированием, хоть без.

0:27, 27 фев 2024

GDR
> Они нужны для решения конкретной практической задачи.
Вот практическая задача. Требуется придумать систему развития для РПГ или ММО РПГ, при которой игрок будет зарабатывать в игре игровые деньги, а потом тратить их на своё развитие. Условия выживания в игре должны быть суровые, поэтому бесплатно никто ничему не учит. Игрок может или долго и медленно учиться всему сам по учебникам, тратя много средств на своё содержание за это время, или платить за уроки учителям. Есть уровни каждого навыка и список навыков для развития. Придуманная система должна быть правдоподобной и непротиворечивой.

19:47, 28 фев 2024

Fantarg
> Таких систем не родилось до сих пор, я правильно понимаю твой посыл?

Как минимум, у них у всех есть фатальный недостаток. :)

0:19, 29 фев 2024

Fantarg
> Выживание и обучение не связаны между собой критически, чтобы заключение делать "поэтому".
А они между собой не должны быть жёстко или критически связаны. Уточняю. Чем более суровые условия выживания в игре, тем, следственно, игра предъявляет больше требований к действиям игрока, одно из которых может быть и в данном случае задано как платное обучение. Правительство Империи считает, что все желающие хорошо и долго жить будут учиться и зарабатывать на это средства. Все не желающие учиться будут всю жизнь копаться в земле, батрачить или совершать преступления и попадать в имперские места лишения свободы, о которых лучше даже не знать. У меня одним из игровых заданий будет попасть под видом преступника в одно из таких мест и раскрыть заговор. Систему имперских лагерей всех видов я когда-нибудь нарисую. Можно учиться или тратя своё время по книгам самостоятельно, что не должно быть выгодно, или покупая обучение дорого, зато быстро.
Fantarg
> Да и обучать бесплатно - это не всегда причинное в последовательности.
Какой последовательности? Чему причинное?
Fantarg
> Какие критерии правдоподобности и противоречивости?
Правдоподобно, значит в данном случае, похоже на реальную жизнь и схоже с ней по законам развития. То есть в данном случае без образования или бедность, или путь в преступники, а потом в каменоломни, рабство, на каторгу или ещё хуже. В этой игре персонаж поступает на имперскую государственную службу, чтобы не жить бедно. У других действующих лиц в игре могут быть совсем другие направления развития, которые игрока не касаются.
Противоречивость заключается в отсутствии противоречий здравому смыслу, то есть устоявшимся в сознании закономерностям. В данном случае, в частности, более сложное обучение должно стоить значительно больше простого за единицу времени, а также получение более высокого уровня обучения должно требовать значительно больше времени.
Fantarg
> Возьми несколько систем ролевых классических и укажи те и иные стороны.
> Таких систем не родилось до сих пор, я правильно понимаю твой посыл?
Ближе всего стоит система The Elder Scrolls, но я хочу её дополнить: персонажа надо будет кормить и такой простой системы развития навыков путём их простого применения не будет. Нельзя научиться делу плотника только распиливая доски, нельзя выучить высшую математику только решая квадратные уравнения и так далее.
GDR
> Как минимум, у них у всех есть фатальный недостаток.
Он есть почти у каждой настольной игры — система предназначена для ручного счёта со всеми вытекающими последствиями. Люди плохо считают, зато хорошо думают, а компьютеры быстро считают, зато плохо думают.

15:26, 29 фев 2024

Алексей Патрашов
> персонажа надо будет кормить

Это правильно. А также отдыхать и спать (и иметь или не иметь для этого место), лечить и т.д. Я бы посоветовал и гигиену добавить (с запахом и соотв. отношением NPC, если долго не ходить в баню), и гм... "удовлетворение сексуальных потребностей" (с учётом направленности, если игра это поддерживает).

> и такой простой системы развития навыков путём их простого применения не будет. Нельзя научиться делу плотника только распиливая доски, нельзя выучить высшую математику только решая квадратные уравнения и так далее.

Звучит утрировано и неправильно. Хорошая система скиллов и их прокачки подразумевает разный способ прокачки для разных навыков (какие-то - просто путём применения, какие-то - изучением книг, какие-то - только у учителей). Продвинутая система прокачки скиллов должна подразумевать возможность указать разные способы прокачки для разных уровней одного и того же навыка. Но это слишком сложно не только для ГД, но и для игроков, поэтому так не делают (по крайней мере, я с ходу не припомню хорошего примера).

> > Как минимум, у них у всех есть фатальный недостаток.
> Он есть почти у каждой настольной игры

Не только у настольной. :) Фатальный недостаток - это мем такой (если Вы программист - должны были бы знать), ознакомьтесь.

11:07, 1 мар 2024

Fantarg
> К слову, я однажды азиатам проектировал конкурсный концепт для видео-игры (не
> на ПК), где каждый навык имел таблицу с набором атрибутов (аки графический
> эквалайзер), которые постоянно шныряли туда-сюда (динамическое изменение
> положений).
>
> Это были вложенные в навык различные параметры (характеристики и знания
> персонажа). А трудность в том, что параметры "эквалайзера" (как указал выше)
> изменялись постоянно (то вверх то вниз). Нужно было "подкачивать" ползунки:)
> И у каждого навыка свои наборы (больше-меньше), которые еще и сменялись
> (требование/условия).

Это плохая система (слишком сложная), даже для ПК и для не азиатов.

Fantarg
> Если там знания астрономии (один из ползунков), то достаточно было почитать
> книги. От чтения книг падение "ползунка" могло быть незаметным даже, зависело
> от атрибутов восприятия (типа память и обучаемость)

Тут я немного не понял - что именно должно было снижаться от чтения книг?

13:04, 1 мар 2024

Fantarg
> Я уж высказывал тебе, что в реальной жизни книги не пишут для того, чтобы учить мастерству (не в этом смысл книг и не могут они этого), они лишь могут дать некие осознания (ключи).
Есть такие книги, называются учебники, по ним люди учатся в школах, высших учебных заведениях и самостоятельно.
GDR
> Это правильно. А также отдыхать и спать (и иметь или не иметь для этого место), лечить и т.д.
Это уже почти полностью воплотили в игре Fallout New Vegas, а в игре Morrowind во время сна при установленном дополнении нападали наёмные убийцы. Можно хоть в туалет водить, при этом будет увеличиваться опасность нападения. каких-нибудь врагов. Только надо не превращать это в тамагочи потому, что время в игре будет сжато и бытовые мелочи могут слишком участиться.
GDR
> Фатальный недостаток
Есть очень много производителей, которые постоянно указывают в товарах конкурентов на фатальные недостатки. То, что некоторые люди не имея представления о сложности работы, пытаются её делать, это показывает их уровень. В науке вообще очень мало кому что-то удаётся действительно важное сделать и любой учёный это понимает.

Опять возвращаясь к вопросам обучения. Империя существует не в сферическом вакууме, а на какой-то планете уже очень давно. Чтобы у игроков не возникали вопросы, почему при такой развитой науке, что магию освоили, до сих пор все бегают с мечами, луками, арбалетами, копьями, а до сих пор не изобрели пулемёт, нужно иметь хорошее обоснование. Оно будет простое: действия происходят после многочисленных мировых войн, когда все полезные ископаемые уже исчерпаны и металлы очень дорого стоят. Пистолет почти бесполезен, если он стреляет золотыми пулями, а стоит он как целое состояние. Общество скатилось обратно в средние века.

Теперь надо разобраться в разных вопросах образования и обучения. Образование должно быть, иначе государство скатится в упадок и бронзовый век. У правлять неграмотным народом просто, но быстро утрачивается уровень жизни. Но это уровень образования средней или начальной школы. Понятно, что сложным вещам надо учиться уже не в средней школе, а в хотя бы высшей или самостоятельно. Бесплатного обучения быть не может потому, что на него нужны деньги, а их надо брать из налогов, так что всё равно это расходы. Вопрос в необходимости этих расходов. Можно бесплатно учить самых способных потому, что потом от них можно получить больше пользы, чем затрат на их обучение. Остальных учить на платной основе и горой игры относится к их числу: способностями особыми не вышел, так что учиться ему придётся или за деньги, или самостоятельно по книгам.

Из жизни. Соотношение сроков обучения сейчас такое. Средняя школа в пересчёте на взрослый возраст проходится где-то за три года, потом четыре года учат на бакалавра, ещё два на магистра и три на высшие учёные степени. Но тут надо понимать, что в эти годы намешано разное количество предметов на разных этапах. Возникает вопрос: учить игрока отдельно каждой науке или учить всем сразу в академии?

13:20, 1 мар 2024

Алексей Патрашов
> Только надо не превращать это в тамагочи потому, что время в игре будет сжато

Я надеюсь, Вы понимаете разницу между временем в игре и игровым временем?

Алексей Патрашов
> Есть очень много производителей, которые постоянно указывают в товарах
> конкурентов на фатальные недостатки

Повторяю - не стоит с умным видом говорить глупости, гораздо лучше поинтересоваться текстом конкретного мема - это гораздо быстрее (и может оказаться полезнее).

Алексей Патрашов
> Опять возвращаясь к вопросам обучения. Империя существует не в сферическом
> вакууме, а на какой-то планете уже очень давно. Чтобы у игроков не возникали
> вопросы, почему при такой развитой науке, что магию освоили, до сих пор все
> бегают с мечами, луками, арбалетами, копьями, а до сих пор не изобрели пулемёт,
> нужно иметь хорошее обоснование. Оно будет простое: действия происходят после
> многочисленных мировых войн, когда все полезные ископаемые уже исчерпаны и
> металлы очень дорого стоят. Пистолет почти бесполезен, если он стреляет золотыми пулями

А он и не должен стрелять золотыми пулями. В общем, очень слабое обоснование. Вдруг кончилась вся селитра и не могут (не умеют/разучились или не из чего) приготовить новую - ещё куда ни шло, но тоже звучит не очень.

Алексей Патрашов
> Возникает вопрос: учить игрока отдельно каждой науке или учить всем сразу в академии?

"И" а не "или". Я бы делал оба варианта - и "младшую школу", в которой учат всему понемногу, и "высшую школу" (в т.ч. академия), которая даёт продвинутые знания/навыки по одной (или нескольким, если мульти-академия) науке/направлению - медицинская, военная, естественных наук, гуманитарных наук, сельхоз и пр.

13:25, 1 мар 2024

Fantarg
> Угасание временных параметров происходит всегда - ползунки вниз падают (мы в
> реальной жизни можем вызубрить и сдать экзамен, но затем забываем в разной
> степени содержимое знаний полученных). Ползунки - это некий объем полученных
> знаний, которые словно "забываются" (ползут вниз), если не тренировать мозг/тело.

А, понятно. Но это плохая механика, будучи PO я бы её не пропустил (в ММО разве что, да и то нежелательно).

Fantarg
> У них менталитет такой

Да, то ли менталитет, то ли культура/уклад... Особенно у китайцев. ХЗ, в общем, просто особенность ЦА, которую нужно учитывать.

13:39, 1 мар 2024

GDR
> Повторяю - не стоит с умным видом говорить глупости, гораздо лучше поинтересоваться текстом конкретного мема - это гораздо быстрее (и может оказаться полезнее).
Я уже прочитал мем и неоднократно видел попытки написать свою операционную систему или создать свой язык программирования. Обычно всё это заканчивалось ничем.
GDR
> А он и не должен стрелять золотыми пулями.
А свинец такой дорогой, что пули по цене сравнимы с нашим золотом. Сейчас много бы использовали огнестрельное оружие при стоимости 1000 рублей за пистолетный патрон?
GDR
> Я надеюсь, Вы понимаете разницу между временем в игре и игровым временем?
Да, игровое время сжато во много раз, поэтому в игре всё происходит чаще.
GDR
> Я бы делал оба варианта
Логично. Тогда начальную школу можно сделать бесплатной и построить на ней обучение игре. Пусть игрок научится разбираться в необходимых ему предметах и только потом тратит на них деньги с умом, а не без разбора на всё подряд, иначе игру придётся много раз начинать с начала. Конечно, в ММО деньги можно приобрести через игровой магазин за уже настоящие деньги, но это сделают немногие.

13:47, 1 мар 2024

Алексей Патрашов
> А свинец такой дорогой

А почему пули должны быть обязательно из свинца?

Алексей Патрашов
> Логично. Тогда начальную школу можно сделать бесплатной и построить на ней обучение игре.

Да, как вариант. Но вообще это зависит от экономической системы конкретного социума (города, например). Как другой вариант - обучение может быть платным, но игроку может выдаваться стартовая сумма, примерно достаточная для стартового обучения по выбору и минимального инвентаря.

(Правка: 14:15) 14:12, 1 мар 2024

GDR
> А почему пули должны быть обязательно из свинца?
С этим всё просто: во всём виновата периодическая система элементов Менделеева. У каждого элемента есть определённый показатель распространения в земной коре — кларковое число и на других планетах земного типа должно быть что-то похожее. Для пуль нужен мягкий, плотный и дешёвый в производстве металл. Смотрим в таблицу. Алюминий дорогой и лёгкий, железо тугоплавкое и твёрдое, щелочные и щелочноземельные металлы окисляются и лёгкие, титан и магранец тоже не годятся даже не будь они редкими, дальше отваливается ещё куча элементов и остаются такие как олово, медь и свинец. Но мир у нас уже старый, поэтому все доступные месторождения уже выработаны, а после мировых войн добраться до новых не могут, вот и живут на остатках. Получается очень дорогое производство.
К тому же пули потом не соберёшь и ещё раз не используешь как стрелы. А так что свинцовые пули, что медные, что ещё какие будут очень дорогим удовольствием, особенно тугоплавкие в условиях нехватки топлива.
Fantarg
> В какой сфере вы стали профессионалом, прочитав подобный учебник?
В информационных технологиях.
Fantarg
> Подобны книги содержат изложение знаний, а не учат.
А есть разница?

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее