Игровой ДизайнФорумОбщее

Задача проектирования Живого Мира в ММО (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
18:19, 22 мар 2024

Yun
> то полное отсутствие нпц, вместо нпц игроки, поиграйте уже в нормальные сэнбоксы типа евы
Там и НПЦ фракции есть, за них даже можно квесты поделать. Ты сам то в еву играл?)

18:30, 22 мар 2024

Mephistopheles
и какой процент занимает это "деланье квестов за фракции" от всего остального пула того что можно делать в еве?

19:07, 22 мар 2024

Yun
> и какой процент занимает это "деланье квестов за фракции" от всего остального пула того что можно делать в еве?
треть наверное где то. Там гдето 10-15 фракций нпц за которых можно поделать квесты. А можно не делать и даже не подозревать что они есть. Чего чего а заняться в еве есть чем:)

20:45, 22 мар 2024

Yun
> и какой процент занимает это "деланье квестов за фракции" от всего остального пула того что можно делать в еве?
Огромный. Это именно то что люди большей частью и делают. Всем остальным занимается меньшинство игроков.

(Правка: 1:59) 1:56, 23 мар 2024

Fantarg
> Ты и здесь решил выкатить своего невежду, со своими тараканами, которые падки на перламутровые пуговицы
Он просто ещё не осознал, как я, что и где происходит. Я бы до сих пор бегал со своей писаниной и кричал на каждом углу об умственной неполноценности гуманитариев, но произошли события, которые всё изменили. Дело в том, что ещё 25 лет назад, когда нас учили в магистратуре, то ли на философии естествознания и науки, то ли на методологии и методах научных исследований нам объяснили, что никто не делает золотые пули для стрельбы по воробьям, поэтому работников науки можно разделить на пять уровней, соседние из которых пересекаются. Но мне больше нравится называть их эшелонами.

Первый эшелон: учителя начальной школы, которые превращают людей, которые ничего не знают, не умеют и не понимают в людей, которые хоть что-то знают, умеют и понимают.
Второй эшелон: учителя старших классов средней школы, которые расширяют знания людей, которые уже что-то знают, понимают и умеют.
Третий эшелон: учителя высших учебных заведений, которые учат ещё и основам исследовательской деятельности.
Четвёртый эшелон: учёные, занимающиеся научными исследованиями, научной работой, пишущие научные статьи, делающие открытия и прочее.
Пятый эшелон: учёные, работающие над научными проблемами. Этих учёных в мире несколько тысяч и встретить их крайне трудно, если не знать где.

Но дело в том, что законы обучения очень похожи на законы термодинамики: тепло передаётся от более горячего тела к более холодному, а знания переддаются от более знающего к менее знающему, поэтому и уровень обучения первых трёх эшелонов бывает лишь немного выше уровня большинства учеников. Для обучения этого вполне хватает, но у некоторых учеников может возникать когнитивное искажение, когда ученик начинает считать себя умнее учителя и вообще всех. С гуманитарными предметами у меня получилось именно так: никакой математики в них нам не показали, а все они состояли в основном из рассуждений и болтовни пополам с личными предпочтениями преподавателей.

Так бы и продолжалось, но я недавно полез что-то искать и наткнулся на ссылку на гуманитарный сайт или сообщество, где кто-то вроде меня пытался излагать примерно то же самое. Тут всё и случилось: под вопли представителей первых трёх эшелонов в тему забрёл кто-то из четвёртого научного эшелона и одним лёгким движением расставил всё по местам. Я потом проверил всё, что смог, в гугле одним запросом типа "математика в гуманитарных науках". Во всех гуманитарных предметах есть математика, но её уровень там настолько сложный, что математику на этом уровне даже в обычных высших учебных заведениях не преподают. Что-то подобное преподают в МГУ на нескольких факультетах и то самые основы, а дальше надо изучать все области самому по учебникам. Так я узнал о существовании энтропии сюжета, матриц взаимодействия героев, топологии графов сюжета и ещё нескольких вещей, названий которых я не запомнил потому, что ничего не понял. Между прочим, в школе и высших учебных заведениях могли бы и говорить, что математика в гуманитарных предметах уже придумана, только мы её не даём потому, что слишком она сложная и всё равно понять её никто не сможет, а доктора наук уже не учатся.

Скорее всего всё, что пытаются открыть в этой теме, уже открыто, но уровень сложности задач такой, что для их решения нужен доктор наук.

10:12, 23 мар 2024

mr_ix
Ты похоже недолго играл в еву и даже из хай сека не вылетел, взаимодействие с нпц это 1% от всех возможностей в еве и примерно столько же игроков в ней этим занимается. Если в ней тупо убрать нпц ева даже этого не заметит. При чем ева сейчас это игра с самым живым миром.

10:24, 23 мар 2024

Fantarg
> Мало того, что пример не соответствует отсутствию NP-системы, так еще заявлена суть не в тему здешнего обсуждения о живом мире. Дошло или как?
Пример полностью соответствует теме, а ты полный нубас не шарящий в теме, не устал позориться?

10:32, 23 мар 2024

Алексей Патрашов
> Скорее всего всё, что пытаются открыть в этой теме, уже открыто, но уровень сложности задач такой, что для их решения нужен доктор наук.
Да не нужен доктор наук, надо просто поиграть в рабочие сэндбоксы и осознать как они работают.

12:36, 23 мар 2024

Fantarg
> Пациент неизлечим. Прости его, Господи!
ты играл в еве онлайн?

19:20, 23 мар 2024

Алексей Патрашов
> я недавно полез что-то искать и наткнулся на ссылку на гуманитарный сайт или сообщество, где кто-то вроде меня пытался излагать примерно то же самое. Тут ... в тему забрёл кто-то из четвёртого научного эшелона и одним лёгким движением расставил всё по местам.

Вас не затруднит дать ссылку (можно в личку, если не хотите публисно)?
Особенно про энтропию сюжета и топологии графов сюжета. Спасибо.

(Правка: 19:54) 19:44, 23 мар 2024

Yun
> Если в ней тупо убрать нпц ева даже этого не заметит. При чем ева сейчас это игра с самым живым миром.
Ну если бы ты играл в еву чутка дальше крабинга на дроновозке, то наверное бы знал что без этих нпц половины кораблей не было бы. Найти ВХ был бы лютый гемор. И там еще что то с копалками на них завязанно было, но это не точно.

20:49, 23 мар 2024

Yun
> Ты похоже недолго играл в еву и даже из хай сека не вылетел, взаимодействие с нпц это 1% от всех возможностей в еве и примерно столько же игроков в ней этим занимается.
Я не про список возможностей, а про то чем люди реально пользуются. И я играю в Еву с расширения Inferno, делал там почти всё что можно делать, укатил в лоусек на вторую неделю. Подавляющая часть игроков гоняет миссии в хайсеке в первую очередь потому что это даёт им чёткое и понятное направление, цели и способы их достижения. Мой текущий ран в режиме "всё делаем сами с нуля одним персонажем без взаимодействия с другими игроками" раз за разом открывает разные механики которые в игре есть но которые просто никто не использует или даже не в курсе что такие механики есть.
И главная проблема живых миров это игроки. Они найдут наиболее банальную часть игры которая даст им чёткие цели и просто забудут про существование всего остального.

21:20, 23 мар 2024

mr_ix
> И главная проблема живых миров это игроки. Они найдут наиболее банальную часть игры которая даст им чёткие цели и просто забудут про существование всего остального.

Это не главная проблема и вообще не проблема. Каждый играет (и выбирает в игре) то, что ему больше нравится, и это нормально и правильно.

21:22, 23 мар 2024

https://images.ctfassets.net/7lhcm73ukv5p/1c2uiUwxJGVEvtHpcxQ3F9/… ksfaucets.png
отчет за 2021 год, доход агентранеров 3 триллиона из 98, окей ошибся, не 1%, а целых 3%

mr_ix
> укатил в лоусек на вторую неделю
попробуй все таки в нули слетать

(Правка: 21:29) 21:24, 23 мар 2024

Mephistopheles
> Ну если бы ты играл в еву чутка дальше крабинга на дроновозке, то наверное бы знал что без этих нпц половины кораблей не было бы.
ясен пень в евке все виды деятельности увязаны, но ничего не мешает отвязать, к примеру сделать чтобы бпцшки тупо падали где нибуть

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее