Игровой ДизайнФорумОбщее

Насколько работа геймдизайнером важна сегодня? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
19:30, 21 янв 2024

Все же, управление людьми лучше отделять от управления их работой. Если по старой советской системе, менеджер проекта - это директор, а геймдизайнер - главный инженер. У них разные задачи и очень редко тот, кто хорош в одном, будет успешен в другом.
Названия у позиции могут быть разными. Другое частое название - архитектор софта. Это пошло из американской системы, там на такую специальность даже учат в университетах. Безуспешно учат, правда, выпускники фактически не могут работать по заявленной специальности. На эти позиции ставят выходцев из смежных специальностей, которые за много лет работы освоили не только свое дело, но и сунули нос во все, куда могли дотянуться.

20:07, 21 янв 2024

Zab
> У них разные задачи и очень редко тот, кто хорош в одном, будет успешен в
> другом.
Я с тобой не согласен. Директор он в первую очередь профильный специалист, технократ.

21:36, 21 янв 2024

Ne4ord
> Привет, мне 17 лет и я увлекаюсь геймдизайном. Я не знал где спросить, поэтому
> напишу тут. Под конец 11 класса, передо мной выбор, куда поступать и кем быть.
> Я вроде уже все решил

Если уже всё решили, то смысл идти советоваться, тем более на безымянный форум? Тем более, очень плохо и неполно описав ситуацию. Родители, надеюсь, в курсе Ваших метаний и смятений?

> но мне не по себе, что если не найду работу, смогу ли я прокормить семью на этом деле.

У Вас, наверное, ещё нет "отдельной" семьи, поэтому пока речь идёт о поиске своего места в жизни выборе профессии. Т.е. это значит, что, теоретически у Вас ещё есть время и право на ошибку. В 37 с ипотекой и 2-3 детьми с этим будет уже гораздо сложнее, скорее всего.

> хочу придумывать игры. ... скажут мол, пустая трата времени. Иди вон, на нефтяника

Скажут, в целом, правильно. Тут есть 2 стороны медали - выбор "подходящей" (по доходу, "режиму", отдалённости от дома и пр. факторам) "производственной" профессии (в т.ч. ИТшной - программисты, а также многие специализации в нефтегазе и энергетике, частично - экономисты/юристы/налоговики/правохры, а может быть, Ваше - это вообще какой-нибудь бизнес/торговля) разумен и логичен, гораздо более чем геймдизайн, который Вам выше справедливо раскритиковали (особенно в РФ).

С другой стороны, есть такая вещь как "любимое дело" (и соответственно, нелюбимое), и ошибившись с выбором профессии, мучаться с этим всю жизнь - то ещё "удовольствие". Но в 17 лет такие вещи понимать и такие решения принимать может быть рано и сложно - поэтому повторяю - посоветуйтесь с родителями (и не брезгуйте всякими психологическими и профориентационными тестами - их полно онлайн и они дадут вам пищу для размышлений).

Ну и наконец, можно выбрать одну профессию/образование, а параллельно осваивать другую (благо, в случае ИТ/геймдева это ещё проще - в сети валом материалов и курсов, и многое можно освоить буквально за пару недель/месяцев). В ИТ полно людей с экономическим/юридическим/математическим и пр. образованием, равно как и людей с ИТ-образованием, работающих всякими манагерами, риэлторами и т.д. Образование (равно как и первая профессия) - не приговор и не обязательно единственный выбор на всю жизнь.

> Мне предложили стажировку в GDPC.ru.
> В ответ я получил: "продюсер не знает". От каждого вопроса ускользали.
> ... скрины на всякий сделал

Про рабство и кидалово Вам уже правильно объяснили (справедливости ради, стажировка и в корпоративном ИТ - явление не сильно распространённое и удачное, хотя есть и положительные примеры/практика). Если это длилось плюс/минус месяц - это плохо, но не беда, вы остались "при своих" - они получили какой-то объём бесплатной работы какого-то качества, а Вы, в свою очередь получили "живой" бесплатный опыт (тоже непонятного качества, но всё же). Если же это длилось долго (месяца 3), и Вы готовы и хотите сутяжничать - можете смело обращаться в трудинспекцию, они такое любят (тем более раз тут использование труда несовершеннолетнего при совмещении с учебой) - до штрафа может и не дойдёт (проще откупиться), но кровь юристам GDPC они попьют.

22:35, 21 янв 2024

Zab
> Кто кому будет платить за стажировку - предмет торга. Возможен вариант, когда
> стажирующийся платит за право работать. В самом деле, он же активно мешает
> работать всем остальным, кто-то должен за это платить...
  Это путь в никуда. Работа должна приносить прибыль, даже если это стажировка.
Если работа приносит убытки, то нет смысла ею продолжать заниматься.

23:32, 21 янв 2024

GDR
Большое спасибо за такой ответ. Получается не зря зашел на безымянный форум=)

2:30, 22 янв 2024

nerengd
> Это путь в никуда. Работа должна приносить прибыль, даже если это стажировка.
> Если работа приносит убытки, то нет смысла ею продолжать заниматься.
Как тогда обучаться, скажем, программисту или переводчику? Неопытный программист или переводчик ничего кроме вреда на работе не приносит. "У нас на работе работа такая, что лучше бы ее и не делал никто. В течении часа мы делам то, что после в течении дня исправляют". В первые два года человек счастлив, что его терпят, не прогоняют. Ни о какой зарплате речь не идет. Денег с него за стажировку не берут просто потому, что обычно их у него нет, но могут и потребовать, в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

(Правка: 4:22) 4:18, 22 янв 2024

Zab
  С точки зрения молодого человека ему нужно искать кампании где
ему создают лучшие условия для развития.
  Допустим что есть две кампании - в одной предлагают различные бонусы
новичкам и со старта можно получать достойную оплату труда, а в другой принято устраивать испытательные сроки и предлагать низкую зарплату для молодых сотрудников.
  В результате в первой кампании формируется сбалансированный рабочий коллектив, а во второй остаются одни старики, ведь там для молодежи:
> Ни о какой зарплате речи не идет
  Как то так.

7:20, 22 янв 2024

Вы уж в дебри полезли. При правильном формировании состава организации, новичок не нанесёт вреда ни  на какой стадии. За каждым новичком следят и производят контроль того, что он сделал. И лишь по прошествию времени условному новичку начинают доверять какую-то независимую работу.

Но... как обычно, зачастую в организации нет правильно сформированного состава. Отсюда и вылезают проблемы.

13:01, 22 янв 2024

Mirrel
> При правильном формировании состава организации
Только синьеры, олимпиадники и гении.

> новичок не нанесёт вреда ни на какой стадии
Да, ведь новичок сиди в ВУЗе и учится, а не портит проект

> За каждым новичком следят и производят контроль того, что он сделал
Кто следит? Сколько? Все следят? А работать кому? На 1 новичка 10 смотрящих?

> И лишь по прошествию времени условному новичку начинают доверять какую-то независимую работу.
Какого времени? А новичок не "уйдет на х2 в зеленый банк" за это время?

> Но... как обычно
Линкедын давай свой, обычаи у него пошли. Старец, техлид амазона с 300 летним стажем байтоебства.

> зачастую в организации нет правильно сформированного состава
Состава смотрителей за новичками?

> Отсюда и вылезают проблемы.
Нанимайте только синьеров, гениев и олимпиадников - проблем не будет.

13:15, 22 янв 2024

laloka, зачем ты это всё писал? Лишь бы что-то написать?
Или просто хочешь показать свою полную безграмотность в данном вопросе?

13:18, 22 янв 2024

laloka
> Нанимайте только синьеров, гениев и олимпиадников - проблем не будет.
С олимпиадниками будут проблемы. Олимпиады провоцируют совсем другой стиль работы, неприемлемый в жизни. В мое время победители олимпиад даже не считались профориентированными, при приеме в ВУЗы. Конкурсы рефератов ценились куда больше, чем олимпиады.

13:36, 22 янв 2024

Mirrel
Да.

Zab
Олимпиадники это по-дефолту сразу миддл+. Может олимпиаднику и не понравится проект, на который его посадили. И он убежит к фрикам в Яндекс. Но я помню, как более 10 лет назад, завалил собес на саб-синьера в JetBrains, когда на вопрос "что с математикой и олимпиадами?", ответил "ничего, зачем они?". И мне дали на час хитрую задачку на код хаффмана и суффиксный массив. Провозился 2 часа у доски, соснул и ушел. Задачка была такая - задизайнить кеш-систему для сферической IDE, оптимизировать как можно сильнее.
Просто не везде дают разжеванные задачи и команда шарит в чем-то. Если в команде нужно самому себе придумывать задачи из областей, где никто не шарит... то тут начинается всякое.

13:42, 22 янв 2024

laloka
Олимпиадники привыкли делать быстро, но делать плохо. С такими привычками очень трудно бороться, особенно в условиях, когда человек ничего иного не видел.

13:55, 22 янв 2024

Zab
Дану, хз. Все олимпиадники, с кем работал, были топ. Быстро разбирались в тебе и дальше тащили. Помню один ничего не знал в графике (ну может только "cos -sin sin cos" знал), а через 2 недели уже шейдер лютый написал. Но всё равно ушел через полгода. Мобилки аутсорсить не хотел, сказал фигня и задачи одинаковые надоели.

15:03, 22 янв 2024

Ne4ord
А где ты чертил эти карты?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее