Игровой ДизайнФорумОбщее

Система названий внутриигровых устройств (нужен совет) (2 стр)

Страницы: 1 2
0:42, 18 фев 2024

GDR
Что такое точка доступа, у которой нет сигнала? Как игрок её видит?

Все точки, в радиус действия которых попадает Игрок, появляются в списке как и в любом смартфоне. Если Игрок вне зоны действия точки, она отображается как неактивная. В противном случае логарифм от расстояния определяет уровень сигнала: 1-4, всё как в реале.

GDR
Кроме того, привязанность точки доступа к опр. объекту/организации можно определить по силе сигнала и её изменению (ближе - сильнее)

Да, уровень сигнала даёт примерное представление о расстоянии до точки. Ну и по окружающим объектам можно прикидывать где она физически расположена, если в этом есть необходимость. (всё как в реале)

GDR
Это выглядит странно/нелогично и точно неожиданно.
А вообще, геймплей хоть и недостаточно описан, но звучит странно.

Гм.. По-моему, если персонаж-союзник сообщит в начале, что у этих банкоматов вот такое "дефолтное-заводское" название, Игрок потом всю игру будет знать это правило и пояснений про прочие объекты не потребуется, всё будет ясно из названий точек, контекста самого девайса и прочих нюансов, в т.ч. сюжетных. Вот эти точки не трогаем, вот к этим подключаемся.

На самом деле всё очень просто получается, я же для широкой аудитории делаю сюжетный хоррор. И это не симулятор хакера или сисадмина. Просто аллюзии, небольшие пасхалочки и т.д. на технологии и всем известные девайсы.

1:15, 18 фев 2024

MSA2
> Все точки, в радиус действия которых попадает Игрок, появляются в списке как и
> в любом смартфоне. Если Игрок вне зоны действия точки, отображается как неактивная

А, сохранённые. ОК.

MSA2
> "дефолтное-заводское" название, Вот эти точки не трогаем, вот к этим подключаемся.

Нелогично не само дефолтное название. Нелогично, что некие злоумышленники уже взломали и поставили какое-то незвание, и ещё более нелогично, что они поставили дефолтное название.

> же для широкой аудитории делаю сюжетный хоррор. И это не симулятор хакера или сисадмина.

На самом деле, мало что понятно, но Вы, судя по всему, и не стремитесь, чтобы было понятно.

4:14, 18 фев 2024

Тут скорее общий вопрос к геймдизайну. Если механика простая и понятна должна быть всем, то стоит ли ее усложнять. А если ее не усложнять, не станет ли она раздражать игрока, если используется часто и является до идиотизма простой (может просто убрать неверные точки?). Ну и если игрок заранее знает, какие точки трогать не нужно - он и не будет ошибаться (если только это не трехлетний ребенок на рандоме тычет). Отсутствует вызов, как таковой, по-моему. Да и я бы даже с "плохими" точками позволил работать в сложные моменты. Например, если игрок смог найти некую "отмычку/скрипт" на уровне, как награду за исследование карты или какое-то необычное действие. Классическая награда помимо дефолтного выбора верной точки, позволяющая выбрать вражескую, так еще и получить какой-то бонус вроде, опять же, классического более быстрого/безопасного "коридора" к цели.

10:41, 18 фев 2024

GDR
Нелогично не само дефолтное название. Нелогично, что некие злоумышленники уже взломали и поставили какое-то незвание, и ещё более нелогично, что они поставили дефолтное название.

А, вот что вы имеете ввиду. Это объясняется в рамках лора. Т.е. множество устройств принадлежат главному антагонисту, слдеовательно он имеет над девайсами полный контроль. Поэтому они и представляют опасность. Но некоторые девайсы хакают другие обитатели вселенной, чтобы использовать в своих целях. Соответственно они "помечают" ломанные девайсы малоприметной модификацией названия. И Игрок тоже этим пользуется.

GDR
На самом деле, мало что понятно, но Вы, судя по всему, и не стремитесь, чтобы было понятно.

У меня там пара десятков страниц с убристым описанием сути объектов, персонажей, взаимосвязей между ними и т.д. Всё так детерминированно, что вне этого контекста отделные элемнты выглядят причудливо. Не думаю, что для советов в этой теме имеет смысл всё это вываливать в сеть. Да и там куча фишек, которые до релиза палить нецелесообрзно.

10:46, 18 фев 2024

Горбаг
Да и я бы даже с "плохими" точками позволил работать в сложные моменты.

Да, "опасные" точки доступа можно будет использовать. Но, как я писал выше, лишь в крайнем случае. Но можно.

Горбаг
Например, если игрок смог найти некую "отмычку/скрипт" на уровне, как награду за исследование карты или какое-то необычное действие.

Да, всё так и сделано. По мере прохождения появится возможность "взламывать" любые точки доступа. Но там, опять же, надо будет оценивать целесообразность, поскольку это будет требовать ресурсов серверов, которые подконтрольны ГГ. Эти вычислительные ресурсы ценны и необходмы для других задач. Но ради вариативности можно будет взламывать.

12:43, 18 фев 2024

MSA2
Реально, очень сложно что-то предлагать, если задумка до конца не ясна. Идеи исчерпаны.
Пожалуй, добавлю от себя еще совет - купить и поиграть в игрушку "Else Heart.Break()" в стиме, особенно если есть хоть какие-то знания программирования. Вот там - почти полная иммерсивность и влияние кодом на мир.

(Правка: 19 фев 2024, 0:09) 14:15, 18 фев 2024

MSA2

Пока не получается придумать такую систему, при которой выбор точки доступа для подключения являлся бы небольшой головоломкой. Или мини-квестом.

Социалка.

Допустим, персонаж игрока взломал точку доступа обувного магазина.
Получил доступ к внутренней переписке.

А там:
1. Мы закупили на замену точки доступа марки Шалтай-болтай, потому что у нас скидка нарисовалась по рефералке от админа бутика с одеждой.
Вывод: точки, где в SSID shaltay-boltay — принадлежат либо обувникам, либо бутику. Но обувник уже взломан.
2. Они ж ломаются на раз! В бутике их закупили потому, что производитель админу взятку дал! Хуже них только ЗинГунЧун!
Вывод: помимо shaltay-boltay надо искать XinGhunChunn, они легко ломаются. И butik в SSID ес-но. тоже признак.
3. А что с Чунгами не так? Вон в ДомашнейЭлектронике вся сеть на них, не жалуются!
Вывод: надо искать SSID HomeElectronica.
4. Так у них в СБ Дед-Пердед, во внутрянке работал, ща на пенсии. Какой дурак их ломать полезет?
Вывод: HomeElectronica вычёркиваем, ну его нафиг, в сторону легко ломаемых XinGhunChunn смотрим с опаской.

Можно сделать дайджест: «найдена уязвимость в точках LMP!»

Можно сделать его аналог в ДаркНете: «ну что, номады, кто уже полез ломать LMP? Баланда вкусная? Бьют больно? Кто ещё не успел — разрабы спелись с федералами и ловят дуриков на HoneyPot-ы.»

0:51, 19 фев 2024

Горбаг
Реально, очень сложно что-то предлагать, если задумка до конца не ясна. Идеи исчерпаны.

Вы уже предложили взглянуть с неожиданного ракурса, что привело к почти законченному решению.) Очень вам благодарен! Бывают такие затупы, когда ходишь вокруг, да около очевидного решения, но никак не видишь. Для этого и полезен взгляд со стороны.

Горбаг
Пожалуй, добавлю от себя еще совет - купить и поиграть в игрушку "Else Heart.Break()" в стиме, особенно если есть хоть какие-то знания программирования. Вот там - почти полная иммерсивность и влияние кодом на мир.

Я посмотрел что там и как. Ну, это совсем другой жанр.
Я делаю сюжетный хоррор, где самое главное - концепция и лор. Из него следует иммерсивный геймплей. И система аллюзий на реальный мир. Ну и ещё ряд, на сколько я знаю, уникальных фишек. Увы, публиковать это до релиза нельзя.

1:04, 19 фев 2024

alexyecu_wox2team
Допустим, персонаж игрока взломал точку доступа обувного магазина.
Получил доступ к внутренней переписке.

Аналог описанной вами "внутренней переписки" в принципе существует, только реализован он в другой форме. И там сильно лаконичней - я думаю озадачивать игроков объёмными текстами нецелесообразно. Я работаю один и всё, что есть в игре - функционально. Я не могу делать необязательный контент в промышленных масштабах. Точно так же из хороших сценариев выбрасываются всё, что не двигает сюжет. Иначе сценарий - говно.

alexyecu_wox2team
Можно сделать дайджест: «найдена уязвимость в точках LMP!»

Система уязвимостей есть, она тоже лаконична, без ненужной детализации.
Более того, из дюжины персонажей в игре, два как раз "отвечают" за взломы, версии ПО, апгрейды, статус серверов, сетевую защиту и прочее. Опять же, всё это реализовано без лишних подробностей.

alexyecu_wox2team
Можно сделать его аналог в ДаркНете: «ну что, номады, кто уже полез ломать LMP? Баланда вкусная? Бьют больно? Кто ещё не успел — разрабы спелись с федералами и ловят дуриков на HoneyPot-ы.»

Хм.. Фактически во вселенной игры 2 слоя "даркнета".
В общем, есть такое

(Правка: 3:19) 3:08, 20 фев 2024

GDR

Сейчас перерабатывал структуру сценария, с учётом более чёткого формулирования системы названий точек, и наткнулся вот на такое описание текущих задач:

Необходимо намайнить достаточное количество крипты, чтобы купить квартиру, которая станет «троянским конём», позволяющим восстановить доступ к "Сфере" после перезагрузки серверов. Для этого необходимо найти майнера, который согласится продать свою квартиру. После сделки он заберёт табличку с номером квартиры, не забыть установить свою “I’ll be back” (изменить ссылку). Обладание квартирой (ссылкой на объект) является гарантией безопасности от Сборщика мусора

Без полного описания вселенной игры это звучит как абракадабра..))
Даже если уточнить, что "Сфера" - это частная гигантская сетка главного злодея (хотя чё то он не особо и злодей получается...), а майнеры и здесь майнеры - класс персонажей, которые занимаются майнингом. Цитата “I’ll be back” всем известна.

Конечно, программисты увидят тут и аллюзии в виде метафор, и, возможно, аллегорий. Но всё равно это остаётся абракадаброй.

Страницы: 1 2
Игровой ДизайнФорумОбщее