Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Игровая механика

Страницы: 1 2 Следующая »
0:21, 19 янв. 2007

Всем доброго времени суток.
Хотел узнать где можно найти статьи по данной теме а так же по игровому балансу?
Где можно найти игровые формулы расчета повреждения для игрока так и для противников?
С уважением, g-l-u-k.

7:57, 19 янв. 2007

Расчитать вручную, подкорректровать, протестировать.

10:09, 19 янв. 2007

Несмотря на искренность вопроса, отвечу.
Рекомендую покурить мануалы по Gurps и AD&D. Там более чем достаточно игровых формул с примерами.
Как найти мануалы? Введи названия данных ролевые систем в гугль.
Но предупреждаю сразу, не все формулы легко прикинуть в уме. Поэтому могут потребоваться "калькуляторы баланса".
Существуют специальные "универсальные" утилиты иногда используемые гейм дизайнерами для подгонки и расчета баланса.
Но я предполагаю, что тебя будет удобнее просто создать калькулятор в Microsoft Excel. 

17:22, 19 янв. 2007

Спасибо за ответы,если не трудно скажите где можно найти формулы для расчёта повреждений (к примеру когда в игрока стреляет противник). Игра - FPS

12:45, 20 янв. 2007

Будет круто сделать систему повреждений,основанную на рикошетах,чтоб угол атаки тоже играл роль !  Если в броню попадут перепендикулярно,то её разорвёт,а если под углом - есть шанс отскока и рекошета :)

13:48, 20 янв. 2007

g-l-u-k
опиши какое оружие есть в игре, как работает броня, без этого сложно что-то посоветовать

19:58, 25 янв. 2007

Оружие будет следующее:
Оружие:
ПМ (пистолет Макарова) 
ТТ (Тульский токарев)     
ПП-19 "Бизон"                     
АЕК-919К «КАШТАН»     
КЕДР                                   
Помпа ТОЗ-194                 
АКС-74                               
АК-74 + ГП-25                   
АКСУ
ПКМ                                   
СВД                                   
ВСС "Винторез"             
РПГ-7                               
Броня в игре - это обычный броне жилет.

1:47, 26 янв. 2007

2 g-l-u-k

А модели у вас готовы?
Это же довольно большая БД по оружию..
вы инфу нашли по нему???

6:29, 26 янв. 2007

Это скорее физика уже, а не механика.
Ну а если всё-таки не про физику говоришь - в чём проблема? Садись за комп, ставь любой fps и фиксируй с бумажкой :). Кстати, реальный совет дали - используй Excel.

18:19, 27 янв. 2007

2 zloy
Модели готовы на 15%,а инфу мы нашли давно.
2 al
Так как я к примеру рассчитаю сколько хп снимется у врага при попадании в торс? А Excel в топку,у меня для этих нужд есть Delphi :) 

21:59, 27 янв. 2007

health [0; 1]
armor [0; 1]
damage

damage_health = damage*(1-armor)
damage_armor = damage - damage_health

health = health - damage_health
armor = armor - damage_armor

22:14, 27 янв. 2007

2 UFOnaut
Вот это мне и было нужно,большое спасибо.

23:13, 27 янв. 2007

UFOnaut
а можешь в кратце формулу описать? какие параметры и за что отвечают.Буду очень признателен

1:07, 28 янв. 2007

А чего тут не понятного из того что UFOnaut написал?
У него просто armor в процентах. И damage делится на тот что в армор попадает и тот что проходит в "тушку". При этом хиты "тушки" понижаются и армора при итоговых вычислениях. Другое дело что можно еще сделать такую процентовку для части тела и направлений. То есть для частей тела, которые данный армор не прикрывает, урон проходит полностью (читай какой бы бронежилет не надел, попадание в голову критично :) ) Вообще посмотри как это все реализовано в JA2 или Бригаде.
ЗЫ Игра то РТС, ТБ или ФПС?

1:44, 28 янв. 2007

всем спасибо за помощь

Страницы: 1 2 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.