Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Моды, сценарии, карты, кампании...

1:17, 8 фев. 2007

Ситуация - стандартная: нужен опыт и галочки в резюме.
Вопросы - общие (подчёркиваю - общие):
Что лучше делать - моды, сценарии, карты, целые кампании?
В чём их делать? Какие игры для этого выбирать - старые или  новые, стратегии или экшены, и т.д.? Желательны конкретные примеры.
Каким образом их лучше делать? В команде или в одиночку, масштабно или нет? Какие аспекты прорабатывать и насколько глубоко их прорабатывать (карта, механика, диалоги, атмосфера, графика, звуки...)?
Сколько их делать? Где и на каких сайтах размещать?
Если кто занимался - расскажите вкратце или подробно. Знаете кого-то ещё, кто занимался - аналогично.

И т.д. и т.п. в рамках темы.
Вопросы, надеюсь, понятны.

Рекомендации, советы и мнения по сабжу. Без флуда.

8:36, 8 фев. 2007

я не занимался, но выскажу свое мнение
если есть команда, то лучше делать полноценный мод, если нет, то сценарии
В чём их делать?
Если сценарий, то обычно к играм идут редакторы. Если таковых нет, то придется ковырять форматы, но это неблагодарное дело, не советую.
Игры надо выбирать популярные, лучше новые. Например, аддон на нвн2 скачает явно больше чем на фол2.
Каким образом их лучше делать?
В команде: дизайнер, художник (+моделер), сценарист. Масштабно на энтузиазме не выйдет.
Из аспектов прорабатывать (по убыванию приоритета): геймлей, диалоги (в т.ч. тексты), графика, звуки, etc
Для начала надо бы хотя бы 1 мод или сценарий сделать. Если это рпг, то попробуйте сделать 1 квестовую ветку с 2мя путями, ну а далее увеличивайте сложность задач.
Размещать все дело надо на сайтах компьюнити и если мод хорошо идет, то можно проинформировать новостные геймерские сайты, могут написать о моде. Хотя, если мод действительно хороший, то сайты сами напишут.
Про модмейкеров, их много. Есть комьюнити модмейкеров по фолу2, нвн1, нвн2. Еще вот вспомнил автора мода к Проклятым Землям, они тогда с сестрой грамотный мод сделали, но в итоге ничего с него не получили, в плане денег. Хотя опыт и известность - это тоже стоящие вещи :)

10:59, 8 фев. 2007

al
Если ты хочешь попасть в какую то конкретную компанию, тогда очень желательно "ковырять" игры именно этой компании.
Если такая цель не стоит, тогда подойдет все. И моды, и сценарии. Ты сам сказал, нужен опыт, а для опыта все хорошо.

23:24, 9 фев. 2007

Ast
evirus
Спасибо за мнения.

Как на счёт старых игр (1997-2003)? Стоит ли за них браться или выбирать новые?
Есть ли какие-нибудь тайтлы из свежих игр, которые считаются благоприятными для модификации и создания карт/сценариев (типа Civ4)?

1:03, 10 фев. 2007

Осваивай редакторы таких игр как
ВарКрафт 3      +
Oblivion или Morovind +
Невервинтер 2
ВарХаммер

Плюсом я выделил те которые тебе помогут поступить на работу лвл дизайнера
Зная первые два у тебя очень много шансов попасть на работу
А делать надо все  т.к.  ты должен уметь работать с любым редактором и справляться с любой задаче связанной с ним
Начни с маленького мода и постепенно развивай его пока не поймеш что достаточно.
Учись строить баланс в карте.... не слишком много и не слишком мало

0:59, 12 фев. 2007

MasterBlaster
Спасибо.
Warhammer любой подойдёт для таких целей, или лучше попробовать какие-то определённые части?

+ Всё-таки хотелось бы услышать мнения на счёт старых игр.
Например, есть много прекрасных сценариев под Age of Empires II (aok.heavengames.com), в своё время делались отличные сценарии под Civilization 2 (civfanatics.com/civ2), для GTA 1 был весьма прикольный мод (av-alex.narod.ru) и т.д.
Перспективно ли делать что-то подобное со старыми играми? Или лучше выбирать новые?

1:03, 12 фев. 2007

НА старых можно тренироваться для себя

Нужно осваивать новые т.к. большинство игровых редакторов очень похожи(редакторы новых игр)
Темболее старые редакторы не настолько функциональны, а все новые игры выходят восновном под редакторами поддерживающими как минимум 3д графику и риал физику( физика может быть и другой, но ее проработка на высоте)

1:13, 12 фев. 2007

>Темболее старые редакторы не настолько функциональны
Сейчас такое тоже частенько встречается. Например, в Civ4.
Ксати, есть ли резон писать собственные утилиты, если игровых недостаточно? Или лучше выбирать игру с наиболее функциональным редактором?

1:20, 12 фев. 2007

Для начала пользуйся много функциональным редактором( кстати они и помеченны плюсом)
Совреминем ты сам дойдеш до того что сможеш написать утилиту без помощи

Но пока пользуйся хорошими редкторами и учись скриптовать тригера

1:24, 12 фев. 2007

MasterBlaster
Ок, спасибо. Буду копать (могу сюда кидать полезные ссылки на тему, если кому надо).

23:41, 18 фев. 2007

al
рекомендую редактор варкрафта 3-его. Очень удобный (на мой взгляд самый удобный), существуют огромные библиотеки статей по нему, сформировавшиеся комьюнити. Из варкрафта третьего можно вылепить всё, что угодно. Хоть РПГ, хоть стрелялку; ну и конечно карту специфичных "варкрафтских" жанров. Если хочешь, дай мне своё мыло, я тебе кину линки на "наш" форум (нехочу рекламировать :)).

Редактор Морровинда - жутко неудобный, слишком много геморроя ИМХО.

До редактора Обливиона я пока не добрался, поэтому ничего сказать не могу. Да и некогда сейчас...

ЗЫ. Результат моего "картостроительства" - приглашали на собеседование в одну игродельную фирму :) (я не поехал, тк пока в универе учусь, а там видно будет)

ЗЗЫ. На занятие картостроем тебе потребуется просто КУЧА свободного времени, так что десять раз подумай, стоит ли этим заниматься.

1:01, 19 фев. 2007

РЕдактор моровинда и Обливиона очень похожи и строятся на последних разработках
Просто редактор варкрафта работает с низкой графикой и в нем ты приучаеш себя делать именно низко полигональные модели
Редактор Обливиона удобен в изучении работы с много полигональными моделями, хорошими тектурами и красивыми эфектами.
+ ко всему редактор Обливиона одобен интерфейсом т.к. большинство игровых редакторов( редакторов под определенную игру, не для общего пользования) работают с таким же интерфейсом
также Тес конструктор( редактор Обливиона) работает в 3-х измерениях и все объекты там тоже живут в 3-х измерениях нежели в варкрафте 3. Для профессионализма надо уметь работать в обоих редакторах.

насчет времени.....каждый сам строит свой распорядок дня, у меня это много времени не забирает

Cel
Кинь мне линк сюда

8:36, 19 фев. 2007

С помощью редактора варкрафта можно создавать очень красивые ландшафты. Карты от близзард раскрывают далеко не все возможности движка.
Но имел ввиду не графику. Я скорее программист, чем художник.
Редактор Варкрафта 3 позволяет писать очень сложные скрипты; с помощью этого он и становится "универсальным инструментом" (тем более что по тамошнему редактору триггеров существует огромное количество статей, открыто множество багов, как вредных, так и полезных, и т.д.).

20:55, 19 фев. 2007

Cel
Спасибо.

>кину линки на "наш" форум
Если можно, мне тоже кинь, пожалуйста, мыло в инфе.

>ЗЗЫ. На занятие картостроем тебе потребуется просто КУЧА свободного времени, так что десять раз подумай, стоит ли этим заниматься.
На прожекты энтузиастов может уйти гораздо больше времени и без особой пользы.
А от картостроя достаточно быстро получаешь эмоциональную отдачу - поставил, посмотрел, порадовался, продолжил работу и т.д. по кругу. :)

В общем, насколько я понял из всего вышесказанного: Oblivion и Morrowind дадут больше опыта level-дизайнеру, Warcraft III - геймдизайнеру, а NeverWinter Nights - это для масштабных модов.

22:01, 19 фев. 2007

Нет понятия лвл-дизайнер)))
Каждый лвл-дизайнер является и гейм-дизайнером и тестером

Учи варкрафт 3 и обливион или моровинд и будеш матерым)))

Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.