Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Начинающим геймдизайнерам (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
20:56, 7 мая 2007

Dark_Krasnoff

И какие же правила есть для гейм дизайнера?

21:41, 7 мая 2007

> И какие же правила есть для гейм дизайнера?
Как простой пример, правило о том, что человек не может держать в уме одновременно более семи объектов. Это правило, как и многие другие, можно  обойти, например, правильной группировкой или построением иерархий объектов.
Впрочем, вы же сами порывались написать статью «советы и указание на грубые ошибки начинающих гейм-дизайнеров». О каких ошибках можно писать, если нет правил.
Правила есть, но они ни в коем случае не являются универсальными.

22:56, 7 мая 2007

эм... прошу прощения за то что встреваю... но таких правил можно тысячи придумать, и если "гейм-дизайнер" их не понимает, незная о их существовании, то ЗНАЯ ему это не поможет.

23:23, 7 мая 2007

> эм... прошу прощения за то что встреваю... но таких правил можно тысячи придумать, и если "гейм-дизайнер" их не понимает, незная о их существовании, то ЗНАЯ ему это не поможет.
Допустим. Любое известное человеку правило, придумано самим человеком. Что это меняет?
Вы можете понять не узнав? Я - нет.

9:58, 8 мая 2007

>Допустим. Любое известное человеку правило, придумано самим человеком. Что это меняет?
Вы можете понять не узнав? Я - нет.

правила не совсем придуманны, они интуитивно понятны. и так из покаления в покаления! если человеку не говорить что хорошо а что плохо, он все равно это поймет, наблюдая за окружающими...
ну вот такое "правило" навскидку - нестоит в "стрелялке" делать 100 видов оружия, которые все ещё можно таскать с собой, и более того, 5 "ХОРОШИХ" оружий сделают игру замечательной.

*"хороших" - ГРАМОТНО расчитанных, так что к концу игры, ты все равно возьмешь в руки первое оружие, и не получится так, что какимто из 5-ти ты даже не воспользовался.

+++ в описаловки напишешь - оригинальный подход к вооружению, боевоей системе.

ну или вот ещё: не стоит делать своим первым проектом ММОРПГ, не стоит писать свой движок, не стоит делать вообще крупный проект "ради опыта". и в 90% случаев, не стоит браться за проект с персонажами.
почему?

13:08, 8 мая 2007

plm
Я смотрю, вы все же хотите свести разговор к спору о сравнительной пользе интуитивного и рационального. Не могу вам помочь т.к. не считаю правильным использование чего-то одного.

1:56, 11 мая 2007

Обновление на сайте:
Запись в блоге: "Сколько стоит идея?"

Надеюсь, будет полезно.

2:34, 11 мая 2007

Dark_Krasnoff, статьи интересны. Но видимо не всем. Эдакая философия геймдева. Не даёт конкретных указаний, а скорее подталкивает подумать. Пожалуйста продолжайте.
Насчет Органического подхода. Видимо я мыслю подобным образом. Это смущает. Не утопия ли Органический подход? Можете ли вы привести примеры известных игр сделаных подобным образом?

to all. Насчет авторитетов. Если читать ПНВС, незная что это Стругацкие, не думаю что книга покажеться дурной. Идея хороша в чистом виде, а на фоне автора она может даже исказиться. Когда же человек просит автора и его послужной список, он просто хочет быть уверен что автору можно верить. Не надо верить! Надо ознакомиться, подумать самому и понять.

5:52, 11 мая 2007

Органический подход описан более стильным, красиво оформленым литературным текстом с большим обилием мудрёных сравнений, нежели все остальные. Не удивлюсь, если этот подход разделяет и сам автор статьи. Впрочем, я тоже.
Так что я думаю, такой способ создания более свойственен начинающим девелоперам, а потому и кажется более привлекательным. Хотя если вдуматься, то это сплошной хаос, сумбур и суета в полунеопределённости.

13:17, 11 мая 2007

Parhelion, Alprog
Спасибо. Ваши слова согрели мне душу.
Но почему бы Вам не оставить свои комментарии непосредственно под статьями на моем сайте. Так будет удобней вести дискуссии.

18:56, 14 мая 2007

Обновление на сайте:
Запись в блоге: "Игры политтехнологов или гейм-дизайн в масштабах государства"
Как мне показалось, люди не поняли, как запись "Печальная ирония" относилась к теме разработки игр. Пришлось ее переработать и переименовать.

Надеюсь, будет полезно.

20:35, 14 мая 2007

Dark_Krasnoff
Count me in.
У меня есть несколько идей для статей по геймдизайну.

20:46, 14 мая 2007

Jeff_Walker
> У меня есть несколько идей для статей по геймдизайну.
И что?

21:09, 14 мая 2007

Dark_Krasnoff
Можно было бы опубликовать.

21:22, 14 мая 2007

Jeff_Walker
> Можно было бы опубликовать.
Публиковать несколько идей для статей по геймдизайну? Зачем?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.