Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

"Сбой". Набросок концепт-дока. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
0:02, 18 июня 2007

poloz
>> 1. Введение
>> Отдалённое будущее. Мегаполис Новосибирск.
Дальше не читал. Пока пролистывал краем глаза заметил "основные особенности игры": они с точечками. Прочитал одну и дальше листал с закрытыми глазами.

Не начинай с описания сеттинга, начинай с описания игры, геймплея.

Как-то грустно! Читал 3 или 4 темы, везде один и тот же мусорок.

Предлагаю все темы, которые начинаются таким паттерном: "зацените: XXXX год, YYYY место" - помечать тегом "[gay]" в названии темы. Так очень быстро научатся писать и разучатся читать, что хорошо :)

2:53, 18 июня 2007

specialplayer
Эм... пусть судят, мне-то что?
Клетку не смотрел, чесслово. Надо найти. В Психонавтов не играл. Надо, опять же, найти.

soltier
Да используй, блин. В плагиате не обвиню:)

Alex Ch
Асько есть, куда ж без неё в 21 веке?:) 226939975

neteraser
Ну как ещё должен начинаться 1Совский образец? Там именно с кратчайшего сюжетного кусочка. Я считаю не самым плохим вариантом использовать образец.

> Не начинай с описания сеттинга, начинай с описания игры, геймплея.

Очень забавно. То есть я должен писать "как" но не писать "где"? Такой "мусорок" тут тоже есть - поищи, авторы там вообще сеттингом не заморачиваются.
Листать с закрытыми глазами наверное очень увлекательно. Давно практикуешь?

Предлагаю тебе в теле ника написать [gay] и научится адекватно комментировать и критиковать.

14:40, 18 июня 2007

poloz
>> Предлагаю тебе в теле ника написать [gay] и научится адекватно комментировать и критиковать.
Я адекватно и критиковал. Цитирую: "Дальше не читал". Это значит, что документ достоин самой худшей оценки из-за больших проблем, а к маленьким проблемам придираться пока рано.

>> Листать с закрытыми глазами наверное очень увлекательно. Давно практикуешь?
Давно. Раскрою "секрет": я не умею читать текст, зато листать текст я умею очень хорошо! Когда я вижу текст я не ищу способ читать его, я ищу способ его НЕ читать. Вот именно так устроены вещи - спроси кого хочешь. Например, Диму WildMan - он подтвердит :)

17:30, 18 июня 2007

neteraser
Предлагаю вам выложить собственный концепт. Чтобы начинающие увидели пример, так сказать.

19:50, 18 июня 2007

Ast
>> Предлагаю вам выложить собственный концепт. Чтобы начинающие увидели пример, так сказать.
Текст - это исключено, структуру/заголовки - зависит от скилла "социальной инженерии".

15:17, 19 июня 2007

neteraser
Предлагаю все же вам не играть словами, а на своим примером показать начинющим, как нужно.

3:16, 21 июня 2007

Ast
Да бесполезно его просить. Это наверное тот тип "критиков", которым важно показать свой ум, ткнуть пальцем и пойти дальше. В соседней ветке, им же созданной, я так и не увидел внятного примера.
Да и потом. Зайдёт на форум 15-летний мальчик и начнёт орать "вы гавно пишете, вставляйте тэг "гей" в свои темы", так что теперь - кинулись повиноваться?

8:19, 25 июня 2007

да, и ещё. Отписавшиеся здесь намекали на схожесть\плагиат "Клеткой". Однако, есть одно "но". У меня целью игры является не спасение людей - это только начало.

4:03, 26 июня 2007

poloz
"Игрок не тварь дрожащая, а адекватно отстреливающаяся личность" ^_^
Только вот практика пока говорит об обратном. Но все равно - афоризм, блин :)!

Лелеял примерно такую же идею (никоим образом не хочу претендовать на звание ее законного автора! У меня совсем другая идея, но в чем-то чуть-чуть схожая *_*)  2 года, пока не свихнулся окончательно. Причиной тому стало активное исследование всякой-разной литературы по ПСИХологии, прокручивание у себя в уме сюжета сего блокбастера и т.п., и т.д.
В частности, заинтересовало меня такое явление психики как осознанное сновидение. Прорабатывал, палировал, штукатурил данную идею... Потом услыхал о такой киноленте, как "Клетка". Испугался. А вдру-у-у-г...  Но нет. Она оказалась до того глупа и наивна (в плане реализации идеи ОСов), что я спокойно продолжил свою творческую деятельность. Потом вышли Психонафты. И я начал с трепетом искать отличия между моей "игрой воображения" и вышеуказанным шедевром аркадной мысли. Нашел. Но данных отличий оказалось недостаточно, после чего я забросил свои мысли в самый дальний, темный-темный ящик своей памяти. И зажил прежней жизнью. А ведь такие гениальные мысли пропадают! Хм... Щас они потихоньку всплывают. Как и новые фильмы, в чем-то уничтожающие идеи - Авалон, Матрица, Экзистенция, Нирвана (фильмы не новые, но узнал я о некоторых недавно:))... Ну да Бог с ними. Речь ведь не обо мне :).
      Хочу просто сказать, что идею не стоит усложнять. Чем дольше она находится в... кхе... мозгу, тем более она трансформируется в нечто неподвластное разуму. Все гениальное просто, а простота в большей своей части гениальна (есть и исключения, не спорю) :).  Вот "Психонафты" пошли по этому пути и оказались в выигрыше (ну... ведь оказались, правда?=))
      Я не хочу отговорить Вас от дальнейшей работы над данной идеей, нет-нет!!! Создание игры, несомненно,  - дело благое.
Но избавьтесь от балласта ненужных "фич" и крутых поворотов сюжета, лишних награмождений псевдо-научной фантастики и различных завязок/развязок, понятной только Вам и узкому кругу особо развитых психологов. Плюс надо учесть еще и затраты (графика, я так понял, должна быть не хуже чем в Сталкере?) . Или это "Игра мечты"?
      И мое мнение - если уж делать необычную игрулю, то на все 75%. Играть будут не все, многие попросту и смысла не поймут, но зато другие, возможно, оценят. Да и геймплэй не пострадает от поисков "золотой середины". Так было и с Мор'ом, и с "Черно-Белой" стратежкой. Группа из пяти знакомых мне личностей (единомышленники) даже не стала разбираться в геймплэе (ох уж ети транскрипции), просто нажав на кнопочку "exit". Зато я играл. До посинения :)
      Вид от первого лица мне, например, более симпатичен. Да и погружает в атмосферу похлеще "третьего лица".  К тому же анимацией ГГ можно пожертвовать =).
А насчет оружия... в снах (глуповато как-то...) - по мне так лучше вообще его убрать нафиг. И сделать акцент на хорорре. Определиться надо: делать (хотя какой "делать"?! Придумывать пока что))) что-то наподобие Сайлент Хилла или же нечто в духе DOOM. Но все-таки умервщлять детские страхи плазмоганом или "Пустынным орлом" - это нонсенс %)

P.S. Лично мне понравилось название "игры". Потому что простое и незатейливое :). Зато с каким глубоким смыслом... Кстати, тоже готов поразмышлять по поводу сюжетца и игрового мира в аське. Жду разрешения.
P.P.S. Насчет плагиата - дружно читаем Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" (в частности ст. 12) и пытаемся понять, что же сей нормативно-правовой акт думает по этому поводу :))))

8:30, 26 июня 2007

посидев тут над концепцией я вдруг понял, что проект абсолютно нежизнеспособен. Сочетание жанров ни к чёрту.

Оружие я хотел вставить из-за детской любви к экшнам, желания быть защищённым и влиять на окружающее именно деструктивно. Игрок борется с подсознательными выкрутасами как своими, так и чужими, - и легче всего это делать с помощью оружия.

Однако вытекает пара моментов. Если делать "чистый" экшн с "квестовой" составляющей, то неизбежно пострадает динамика. Мы либо зачищаем помещения, либо решаем морально-этические головоломки и общаемся с НПС.
Если делать квест с составляющей экшна, то в неторопливое течение квеста вмешивается динамика боя. Непорядок.

Впрочем, с умом и это можно обойти. "Beyond the good and evil" будет тому доказательством.

Бредогенератор
Я с тобой полностью согласен, надо резать фичи, расписывать фокус и т.д. Игра... Да, игра мечты:) Я не собираюсь её реализовывать - это чисто разминка мозга. Если есть желание пообщацо в аське - она у меня в инфе.

9:50, 26 июня 2007

poloz
>посидев тут над концепцией я вдруг понял, что проект абсолютно нежизнеспособен.

Поздравляю =)

10:20, 26 июня 2007

зпазибо:) раньше сказать надо было, я б хоть посопротивлялся %)

14:34, 26 июня 2007

poloz
А жаль. Вот и удивляемся потом: почему нет действительно НОВЫХ игр?
А виной тому общественное мнение. И злые языки. "Доброжелатели" =)
Такая идея упускается! Уж поверь мне - незнакомцу (пока еще) :)
Итак, поддерживаем жизнеспособность проекта (ПРИМЕР).

--- Life support system---
1. Убираем излишнюю "зрелищность" будущей игры. Это же не новый фильм Джеерри Брукхаймера или Стивена Спилберга (Ах... как же трансформеров увидеть хочецца... Знакомый с пеленок возглас: "Трансформируемся!":))). Я понимаю, что в уме представляется нечто вроде помеси FEAR, Сталкера и DOOM'а. Но реальность сурова. Когда все спецэффекты удалены за ненадобностью, можно поразмышлять насчет непосредственно графики, движка, жанра. 3d-action? FPS? Arcade? MMORPG? :) (не шутка)
2. Оружие, фонарики, комбинирование предметов, документы, Новосибирск, да еще и Мегаполис (ммм... Ты уверен, что к 2050 году геополитическая обстановка не изменится? *стучу по дереву*  :)))...  Как я уже выше говорил - нафик (эээ....не Новосибирск с Мегаполисом, да простят меня обыватели, а все остальное) :). Объясняю.
Оружие - в снах ну не нужно оно (мое мнение). Лишнее оно там. Сны - это магия :)
Документы и фонарики с батарейками... ммм... Без комментариев =)
3. Планета, инфополе, Ариадна, Лабиринт... Это квитэсэнция всех известных мне научно-фантастических фильмов и аниме-сериалов (ифополе у меня мгновенно вызвало ассоциацию с Евангелионом). Половину надо убрать. Оставляем Лабиринт.
Альфа-личности - вот это золотая жила. Твой сюжет можно развить, отшлифовать и написать книгу :) (серьезно). Но для игры, которую реально можно создать (своими и не только силами), нужно нечто проще. Мне самому нравятся игры с хорошим, продуманным сюжетом. Но в шутерах и экшенах... Я бы поспорил. Все-таки главное там - ураганное действо, зрелищность и атмосферность. Если и встречаются среди данных жанров "игры-книги" (или "игры-фильмы" :), то как правило, высокобюджетные блокбастеры, которые и то оказываются не до конца доработанными (не все, но многие). Какой-нить игрок-ветеран может доказать мне обратное :) Буду рад.

Короче, в асе я тебя нашел. Жду прямого эфира. Тогда и дорасскажу все.
Ты, кстати, как еще свой мозг разминаешь? =) Я в том смысле, что в Максе моделишь или на Блитце пишешь? ^_^

15:58, 26 июня 2007

poloz
Однозначно, пиши книгу. Не надо только фичи вырезать... А игру за тебя сделают(может и кино снимут) :)

17:23, 26 июня 2007

but-cher
Книга пишется, вот в чём дело=) ссылка на первые очерки:
http://polozad.livejournal.com/8407.html#cutid1

есть и вторые и третьи, да только лень - двигатель прогресса. Если игру за меня сделают - буду как Лукьяненко, доволен, толст и крут:)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.