Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / с претензией на RTS (2 стр)

с претензией на RTS (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Dr ZloПостоялецwww16 июня 200719:49#15
Хмм, в "Спарта, войны древности"(русская кстати) еще никто не играл шоле?
bl4ck-catНовичокwww16 июня 200721:02#16
Dr Zlo

читай второй пост :)

LastrickПостоялецwww16 июня 200722:06#17
В "Северные культуры 3" ( Northland Cultures 3 ) была, кстати очень хорошо, реализована системасоздания уникальности, т.е. там воин создавался полным нубов во всем, без оружия, без брони, дальше, если в городе имеется оружие, доспехи или зелья, то их можно взять с челом, были там так же модификаторы, кот. можно было поднять при помощи голды(качается то, что ты носишь в данный момент) ( кстати из-за этого игра превращалась просто в безумный поиск золота, иначе было невозможно выстоять против орд, по истине орд противников ), либо боем ( причем качается только то, чем бьешь ), причем во втором случае из 10 воинов и лучей амуниции обычно выживало только 8, соотвественно чем хуже тем меньше.
При этом была одна отличительная особенность, при смерти чела ничего не пропадало, а наоборот осталось лежать где погиб чел, имена были рандомные, но сути не меняло, там можно было себе сделать целую ватагу профи, кот рвали целые города, и выдерживали даже попадание катапульты ( кот. кстати всех всегда убивает... обычно всегда))) )

ЗЫ полезная темка...

the_trooperНовичокwww16 июня 200723:54#18
Вобщем, предварительные итоги)
Тема перспективная, надо развивать. В последнее время практически не использовалась как важная часть геймплея. теперь надо подумать, как грамотно реализовать.
LastrickПостоялецwww17 июня 20073:19#19
если это люди, то думаю стоит сделать след.:
1. Воины уже не мясо, и жизнь у них должна быть по крайне мере 1/10 от времени игры ( среднее ).
2. Экипировку стоит делать по маскам, скажем, вы одеваете одного воина, сохраняете темплейт, и далее при создании воина выбираете уже нужный темплейт, а не скажем ::экипировать самому::, тогда будет и проще и будет гораздо удобнее управлять, только вот нужно будет сделать такие вещи как, либо проверка что все для воина есть, либо возможность альтернативого выбора.
3*. Возможность воинам менять амуницию.
4*. При смерти вещи остаются на земле

помеченное * необязательно

ЗЫ Тема не просто перспективная, она может только этим уже заинтересовать игроков. Правда в такой игре мяса уже не будет точно... вычислит. способностей по просту не хватит, хотя...))))

the_trooperНовичокwww17 июня 200715:56#20
Мяса не будет однозначно - игроку не понравится, если его так скрупулезно собранный отряд погибнет при первом же столкновении с противником. По поводу смены амуниции - действительно, достаточно полезная вещь. Но надо ввести определенные ограничения, например, "танковый" отряд может сменить амуницию только на более крутую из своего класса. Т. е. может взять себе более крутые мечи, но не луки. Также можно сделать возможность формировать ополчение, если на город напали. Ополчение может брать любое оружие невысокого уровня, менять его на любое другое, но тоже на не самое элитное. Ну и допустим, ввести начальные характеристики для голых юнитов. У ополченцев они очень низкие, у нормальных боевых юнитов  высокие. Начальные характеристики у различных рас будут также различаться, короче, как в РПГ.
bl4ck-catНовичокwww17 июня 200716:24#21
короче как я и предлагал в бараках добавить возможность менять класс и соответсвенно модельку на которую все можно цеплять(послотово) :)
LastrickПостоялецwww17 июня 200716:50#22
>Мяса не будет однозначно - игроку не понравится, если его так скрупулезно собранный отряд погибнет при первом же столкновении с противником. По поводу смены >амуниции - действительно, достаточно полезная вещь. Но надо ввести определенные ограничения, например, "танковый" отряд может сменить амуницию только на >более крутую из своего класса. Т. е. может взять себе более крутые мечи, но не луки. Также можно сделать возможность формировать ополчение, если на город >напали. Ополчение может брать любое оружие невысокого уровня, менять его на любое другое, но тоже на не самое элитное. Ну и допустим, ввести начальные >характеристики для голых юнитов. У ополченцев они очень низкие, у нормальных боевых юнитов высокие. Начальные характеристики у различных рас будут также >различаться, короче, как в РПГ.

Хм... а может привязать оружие к скиллу?? Танк он может и быть хорошо прокаченным в тяжолой броне и оружии ближнего боя, но все же, он же может скажем стрелять из арбалета, а вот чтоб из лука стрелять ему армору надо сменить.

Вообщем думаю система примерно такая будет хороша:
1. Плохое оружие могут носить все, абсолютно, броню так же, более лучшая броня или оружие требуют навык владения, но если его нет, то будет действовать как нубская вещь ( извините, но в реальности даже если я не умею стрелять из гранатомета, я все равно могу из него стрелять))), правда не факт что попаду) ), т.е. будет уменьшаться точность, скорость, но урон в случае попадания уменьшаться никак не может ( из гранатомета царапину человеку не сделаешь в любом случае ).
2. Некоторые виды оружия и брони вместе попросту не сочетаются ( Лучник в латах = туфта, мечник в тунике тоже не воин) ).
3. Как не был прокачан солдат в той или иной области, он может переобучится, но скажем с потерей опыта.

Насчет последнего думаю можно и не делать. Никто не станет делать универсального солдата, кот вам и из лука постреляет и магией всех помучает и мечом помахает так что всех сдует)))) это уже читерство будет)))

>короче как я и предлагал в бараках добавить возможность менять класс и соответсвенно модельку на которую все можно цеплять(послотово) :)
согласен)))

the_trooperНовичокwww17 июня 200717:24#23
Да, именно послотово. Я думаю, если хотя бы этот элемент реализовать на должном уровне, можно привлечь достаточное количество геймеров)
Что скажете вот о такой штуке. В обычном сражении врядли потянет, но как элемент кампании - вполне. Можно захватить отряд противника, вывести из строя и забрать их амуницию. Переодеть своих солдат и отправить на базу врага для разведки, етц. Хотя  и не только в кампании можно использовать. Допустим, определенная возможность узнать, твой это юнит или нет, все равно есть.  Если игрок знает, что его юнитов взяли в плен и знает, что их амуницией могут воспользоваться для шпионажа, он будет повнимателельнее присматривться к своим солдатам. Это добавит адреналина), да и тактически игру разнообразит.
LastrickПостоялецwww17 июня 200717:43#24
the_trooper
+1
the_trooperНовичокwww17 июня 200718:47#25
А по поводу оружия... думаю,  надо предоставить возможность брать выпавшее из мертвых противников, но какие-нибудь уникальные вещи использовать нельзя. или например захватываешь город противника, где были казармы - получаешь возможность юзать выпадающие мечи, етц
LastrickПостоялецwww17 июня 200721:15#26
хм... опять же... помоему возможность юзания должна быть всегда...
bl4ck-catНовичокwww18 июня 200712:59#27
Lastrick

гранатомет и меч разные вещи... один человек может махнуть топором и разрубить дерево :) другой мало того что этот топор поднять может быть не сможет таки и удар у него выйдет калечный =\ тоесть в фэнтези мире прикол "стрелять из автомата умеют все, там ж токо клацай" не пройдет :) тут тебе и скорость удара и точность и даже урон(!) который напрямую зависит как ты ударил(можно и плашмя ударить и что? засчитывать урон как крутому юниту?)

мечник в кожаном доспехе не воин? хм... орки? магия татуировок(измазать себя каким-то ***** :) )? варвары? так что легко :)
а вот рыцарь с луком выглядит странно :) но арбелет ему в самый раз...

3. Как не был прокачан солдат в той или иной области, он может переобучится, но скажем с потерей опыта.

получаються универсальные солдаты... захотел сделать лучников - тренировка есть лучники - лучники ненадо? - пусть будут рыцарями

Хм... а может привязать оружие к скиллу?? Танк он может и быть хорошо прокаченным в тяжолой броне и оружии ближнего боя, но все же, он же может скажем стрелять из арбалета, а вот чтоб из лука стрелять ему армору надо сменить.

имхо к классу намного удобнее =\ выбрал класс-модельку и тебе сразу показывает что ты на него натянуть можешь...
но идея с ополчением тоже неплохая... но ополчаться должны быстро и не качественно(тоесть юниты хватает первое что попадеться в казармах) :)

the_trooper

хм.. а если мы имеем фэнтези? орки переодеваются в рыцарей? :)
или дварфы пытаються под видом нежити пройти в лагерь противника? :)
такое пойдет либо раса вс раса.. либо это вообще не фэнтези :)

LastrickПостоялецwww19 июня 20074:19#28
bl4ck-cat
К классу конечно можно привязять, но все же, могут настать моменты когда скажем твой любимый юнит, кот в начале просто вот без него никак, где-нить в середине или конце вообще становится бесполезным, ты что его выкинешь??????
Тогда я думаю сделать след. Возможность изменения класса, как бы дуал класс, юнит может юзать оба класса, но он может одновременно быть либо тем либо другим, т.е. рыцарь в броне кастовать ничего не сможет, а вот без брони кастуй скока хош.
Либо же возможность трансфера, ты в реале же можешь переобучиться???? ну вот, и сделать какие-нить зависимости, например рыцарю проще стать Лучником, чем магом, значит потеря опыта при переходе к лучнику будет меньше, а к магу может быть вообще почти 99%.

А про удары оружием, ты же даже если плашмя мечом ударишь ( если удар силен был, то ты можешь даже кости сломать!!!!!!), то нанесешь урон ( маленький, но нанесешь ). А насчет поднять тяжелый меч я вроде не упоминал про скажем Requirements оружия, у юнитов все равно будут базовые статы, без них никак. Вот только делать их надо фикс. и чтоб не было, что ты раскачал чела а у него 1ккккккккк каждая стата и ты бьешь с такой скоростью что у тебя юнит виден как ничего не делающий ( не надо повторять ошибок Варика ).

>хм.. а если мы имеем фэнтези? орки переодеваются в рыцарей? :)
>или дварфы пытаються под видом нежити пройти в лагерь противника? :)
>такое пойдет либо раса вс раса.. либо это вообще не фэнтези :)

Вроде в фентезийном мире есть магия трансформаций)))))))) почему нельзя превратить орков в гномов?)))))))

Насчет нежить и живое думаю не стоит))) настолько разные вещи совмещать нельзя))

bl4ck-catНовичокwww19 июня 200711:22#29
Lastrick

К классу конечно можно привязать, но все же, могут настать моменты когда скажем твой любимый юнит, кот в начале просто вот без него никак, где-нить в середине или конце вообще становится бесполезным, ты что его выкинешь??????

зачем? :) я его оставлю до лучших времен :)

ок... смотрим

Воин в мега доспехах с мечом и щитом наперевес... почему у него за спиной не может быть арбалета?
Дадим ему арбалет и дадим возможность менять режим "стрельба/ближняя атака" тыц.. и не надо делать из него лучника с низкими показателями скорости стрельбы :) почему? а он и так с арбалета медленно стрелять будет :)

Лучник в кожанке с луком наперевес  :) почему у него на поясе не может быть меча??? :)
Дадим ему меч и дадим такой же финт как и у воина! :) тыц.. и не надо делать из лучника воина :) стреляет быстро, а мечом махает средне :)

просто как помоему это лишняя морока для игрока... а так есть класс и у класса такие вот финты...
и не надо заморачиваться :)

требования для оружия всегда считал и буду считать бредом =\ вот покажите мне пальцем на среднестатичного человека который не сможет поднять клеймор весом в 15 кг =\ другое дело помахать таким клеймором и не запыхаться...

Страницы: 1 2 3 Следующая »

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

Тема в архиве.

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр