Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Геймдизайнер и графика (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
7:54, 20 авг. 2007

Alex Ch и Omega-soul
вы правы, дело в том что современные игры отличаются исключительно сетингом, графикой и т д . Никто геймдизайном как таковым не занимается. Новый геймплей вреден для комерции. Поэтому тем кто работает в комерции и приходится только коректировать графическую часть. Но на мой взгляд всётаки геймдизайнер должен придумывать скилы, думать о балансе, искать интересные решения для игроков. Он должен сделать игру которую интересно былобы играть даже если бы там были просто кубики за место персонажей. Сценарист должен заниматься  сетингом , а художник атмосферой. Просто в наше смутное время понятие геймдизайнер понимается именно так как оно работает в комерции.

8:53, 20 авг. 2007

кто самый крутой геймдизайнер?думаю что никто не будет спорить что это человек придумавший шахматы. как вам графика, как сюжетец?

11:12, 20 авг. 2007

Мое имхо - геймдизайнер придумывает математическое взаимодействие параметров. И вся работа по балансировке - какой вес придать параметру, как направить взаимодействие, как навесить ограничение - это его работа.
А контроль за визуализацией - это бред. Тут лучше положиться на арт-директора. Это он имеет годы опыта рисования. Он знает большинство стилей и как сделать так, чтобы оно смотрелось хорошо. Как сочетать элементы и почему некоторые идеи геймдизайнера не могут сочетаться в принципе.

12:10, 21 авг. 2007

С алгоритмами все просто. Гейм-дизайнеру врят ли будет тяжело описать процесс метания гранаты как ты описал без цифр. И сказать что то вроде что граната должна быть без чеки столько то секунд, а после персонаж игрока сам ее швыряет чтобы не задело взрывом тоже не сложно. Да и с цифрами по пунктам тоже легко. И я при этом не являюсь програмером.

Что касается 3dmax, то он нафиг не нужен. Если нужно придумать дизайн чего либо. Берешь тетрадный листок, берешь ручку или карандаш и рисуешь концепт арт. Если гейм-дизайнер совсем не художник, то ему даже это будет в тягость. Придется все только на словах. В результате получится нечто далекое от задуманного гейм-дизайнером. Кстати в случае с той же гранатой, можно нарисовать варианты траектории полета в зависимости от задержки времени.

12:23, 21 авг. 2007

Sohey
Нередко гейм-дизайнер и арт директор это одно и то же. Если компания достаточно большая, то арт директор главный гейм-дизайнер, а остальные его подчиненные. Не надо путать.

Если в компании один гейм-дизайнер, то он и с артом разбирается и с цифрами. Если нет, то идет разделение ролей.

12:44, 21 авг. 2007

ИМХО в последнее время у наших разработчиков гейм-дизайнерский кризис. Во первых сами гейм-дизайнеры не хотят креативить, а сдирают шаблоны 1 в 1. Во вторых гейм-дизайну вообще уделяется очень мало внимания. И считается, что это чуть ли не роскошь какая-то. А ведь при грамотном подходе это чуть ли не самое главное.

12:59, 21 авг. 2007

получается что геймдизайнер это скечер, что за ерунда.

14:06, 21 авг. 2007

Сомневаюсь.
Скорее всего арт директором становится как раз скетчер ;)

14:58, 21 авг. 2007

Обычно все-таки главный гейм-дизайнер.

Скетчер ему напрямую подотчетен.

Хотя у некоторых когда как. За всех говорить не могу.

18:42, 25 авг. 2007

Ну вообще я думаю Гейм-дизайнер, это как режиссёр (если сравнивать). И естественно бывают разные режиссеры одим дают сценарий что бы снять, а другие сами его пишут и снимают. Так вот Гейм диз это режиссер который если не видит сценарий, то видит мир в котором это всё происходит. Здесь всё взаимосвязанно: нужен сюжет - к сценаристу, нужен код - к програмеру, нужна визуализация - к художнику, а гейм-диз выполняет всё это, только в меньшей степени, он что-то вроде БИОС в компе, которая вроде и не операционка, но работа начинается именно с неё.

21:32, 25 авг. 2007

млин,гейм дизайнер это человек придумывающий правила игры, а вовсе не всё понемногу.

20:49, 27 авг. 2007

Хм.. а почему же тогда в слове этой профессии стоит слово "Дизайнер" ?
Концепция всегда несёт за собою форму, даже те же шахматы, что бы вы знали, это всего лишь навсего Turn Based Strategy и если бы у древних арабов была бы возможность сделать эту игру более красивой, они бы это сделали. Это так же как настольные ролевки, раньше сам додумывали дизайн мира. Но это всё игры физические, а мы говорим про конкретную специальность. Так вот, естественно, что гейм дизайнер придумывает правила игры, только правила идут лишь как часть самой игры. Представь делаем игру - Объект А очень любит объект B, и ради этого объекта он готов устранить проблему в виде С. Как ты думаешь о чем я задумал игру? Я например задумал о том, как молодой человек очень любит пирожок с мясом и вот на их пути стоит проблема, в виде отсутствия финансов у молодого человека, что бы купить этот самый пирожок. Согласен первый вариант изложения гораздо более гибкий в исполнении, но смысл который закладывается создателем изначально теряется. И тут уже стоит делема, делаем ли мы фабричные изделия из одного концепта (так называемые клоны) или Одно изделие ручной работы но с возможностью менять его концепцию (навскидку приходит Might and magic). Так вот в первом случаем задача геймдиза сделать грамотную схему, что бы с неё получились разные игры, меняй только графику и сюжет, а во втором Геймдиз придумывает мир, что бы из него выжать и стратегию, и РПГ и шутер и тетрис т.е. продумывает практически всё.

to Dodo
"Тк не могу представить ситуацию, в которой форма живота женского персонажа заметно повлияет на игру."
Я это привел как пример, если понапридумывать, то может у нас игра по симуляции беременности для врачей, где основаная фича зависит от состояния этого живота. Но опять же живот это лишь пример того как тяжело людям понять друг друга. Я например хотел игру с животом Анджелины Дожли, а художник взял и нарисовал живот Новодворской. Если взять реальный пример, то это несомненно Лара Крофт, дизайн который был разработан гораздо раньше самой игры.

7:59, 28 авг. 2007

то как будут выглядеть персонажи должен придумывать художник, например у меня нет фантазии и я не могу придумать то что никогда не видел, я конечно скажу мол это будет мартышка с зубами как у крокодила и хвостом как у павлина, но это будет фуфло. Глядя на работы талантливых художников понимаешь что они своими концептами позволяют отправлятся в путешествие в другие миры. Но в них жить не получится, сможешь только взглянуть на них. И какой бы я крутой геймдизайнер не был (коим я не являюсь) я эту работу доверю художнику, а художник в свою очередь не должен мне советовать давать возможность персонажам регулярно чистить уши. Потому как геймдизайнер это аналитическая работа нежели полёт фантазии.
  Дизайнер это челове придумывающий геймплей, а вовсе не рисовальщик.
Про шахматы, да вобще... у дрених людей была возможность сделать шахматы более красивыми, и они это делали, но чимпионы мира играют простыми. Та же ситуация была в чемпионатах по квейку когда отключались все графические навороты что бы игра была более комфортна, как видите когда в игре есть во что играть графика отходит на второй план. Были ещё игры на програмируемых калькуляторах, так там вобще кроме чисел экран ничего не показывает, и играли и это было интересно.
      По настоящему красивая графика может существовать как ролик или картинка, по настоящему интересная игра может быть в виде нескольких цифр или набор кубиков, хорошо когда это переплетается и достоинства складываются, но этим занимаются разные люди. Повторюсь, сейчас геймдизайном практически не занимаются, и главного художника начинают путать с геймдизайнером.  На мой взгляд это невежество. Во времена перестройки многие инженеры пошли торговать на рынки и что ? инженер это торговец?

8:12, 28 авг. 2007

добавлю что игра придуманая после создания сетинга обычно бывает мягко говоря не ахти, а честно говоря Говно с большой буквы, за маленьким исключением. Тому свидетельствует огромное число игор сделаных по сценариям из фильмов. Если уж это игра то она должна играться обыкновенными фишечками. Настольные игры, которые пережили не одну сотню лет, тому подстверждение. Интересные игры со старой графикой играют и по сей день и по многу раз это НММ3 Фалоут Диабло, это действительно игры. А эту хрень типа с шейдерами и прочей лабудой пробегут в лутшем случае три раза и всё, а всё потому что нет в них игры, только шйдеры да полигоны. Кстати НММ 5 тому подтверждениее, все мои знакомые благосклонно отнеслись первые несколько дней (так что в предвзятости их не упрекнуть) а потом забросили, сказали надоело и уселись играть Нмм3 уже наверное шестой год .

14:22, 28 авг. 2007

Отвечу по теме (Если вопрос задан на базе вакансии какой-нибудь.)- нередко гейм дизайнер является левел-дизайнером.

И в тогда приходится работать в инструментах сходных MAX, Maya.

Вот как-то так.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.