Войти
Игровой ДизайнФорумОбщее

Вопрос сеттинга и рынка.

8:39, 13 авг. 2007

В общем, в ходе обсуждений возник вопрос - при создании игры в "национальном" сеттинге а-ля Алёша Попович, так ли уж она будет отторгаться на Западе? Поляки делают своего Ведьмака и в ус не дуют (забыл - они ж не славяне, они ж б\п запад). Конечно, сравнивать Сапковского, и, например, Семёнову не стоит... Но я лично считаю, что при грамотной реализации сеттинга, геймплее - особых проблем не возникнет. С другой стороны, это, возможно внесёт некоторую новизну в устоявшиеся сеттинги популярных РПГ. Каково ваше мнение?

8:47, 13 авг. 2007

Ведьмак раскручен на западе, но не в америке кажеться...

8:52, 13 авг. 2007

Да понятно, всё-таки сеттинг Ведьмака гораздо ближе к Западу, чем тот же Волкодав (не фильм:)).

9:05, 13 авг. 2007

Я сейчас буду немного сбивчивым, ну и не факт, что правым (а может быть даже и вполне себе левым :).
Если хотите, чтобы запад понял, что вы про Россию, используйте его, западные стереотипы.
Если вы сейчас покажете на западе например Алешу Поповича, змея Горыныча, то запад не поймет, что это Россия- это наши, а не западные стереотипы. Западные стереотипы  это зима, шапка ушанка, кремль, водка, медведи, матрешки, шапки ушанки...
Так же как наши стереотипы о западе- ковбои, гамбургеры, толстые тупые и самовлюбленные  люди и т.д. Важно понимать, что если хочется узнавания, то надо использовать стереотипы целевой аудитории.
Понимаю, что на ваш вопрос не ответил, т.к. вопрос звучал, как примерно- будет ли круто, если нарисовать как у Малевича, но только в стиле Ренуара, и правильный ответ на него- не знаю. Однако надеюсь, что был полезен.

С уважением и удачи.

9:18, 13 авг. 2007

MajorMilizii
Вопрос был такой "Как вы думаете, реализация игры в национальном сеттинге, с нормальным геймплеем, не будет ли отвергнута на Западе за этот самый сеттинг?"

9:32, 13 авг. 2007

Если отвлечся от вопросов качества всего,  то

отвергнут не будет, т.к. не будет опознан и вообще никак не срезонирует с западным обывателем, его опытом.

11:29, 13 авг. 2007

Если игра хорошая - вполне возможно, я думаю.
Главное на сеттинг не упирать.

23:52, 13 авг. 2007

Это зависит от качества сеттинга ессно ;)
По национальным мотивам можно разные игры сделать.

18:55, 15 авг. 2007

Тогда скорее не качество сеттинга (разве есть вообще такое понятие?), а самой игры и привлекательности геймплея.

19:24, 29 авг. 2007

Кстати сеттинг Ведьмака это не совсем польская народная, сам автор говорит, что ведьмак это пародия на всё классическое фэнтази, он даже сам не заметил, как Ведьмак стал самостоятельной сагой.

А вообще, тема сеттинга здесь не причем, если игра сделанна качественно т.е. отличная концепция, сюжет, геймплей то её съедят в любом сеттинге. Вы когда выбираете игры, думаете "Мне нужна только та игра, где бьются исключительно против орков"? Сеттинг по сути лишь картинка и влияет в лучшем случае на сюжет, т.е. это важно (относительно) в играх где сюжет является абсолютно главенствующей фишкой т.е. квесты.

19:31, 29 авг. 2007

Кстати читал заметки издателей на dtf
Там был приведен пример игры, которая провалилась из-за сеттинга...

20:58, 29 авг. 2007

Alchi

IMHO GISH

21:32, 29 авг. 2007

Alchi
Кто сказал что она провалилась из-за сеттинга? Сеттинг как раз отличный. D&D-шный.

18:57, 5 сен. 2007

Alchi
Тихо, тихо. Меня уже укачало...

Игровой ДизайнФорумОбщее

Тема в архиве.